Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станица Шелопугинская - Китайский поход - МАКАРОВ ФИЛИПП
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Добрый день Маким.
Мне пришел ответ из архива забайкалського края что у них нет метрических книг Шелопугинской Покровской церкви за 1887 год и ранее.
Мой прадед Иакинф Николаевич Несмеянов родился в Шелопугинской станице в 1887 году.
Не подскажете где еще можно найти метрики по этой церкви.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70,
Да, в том-то и дело, нет у них, к сожалению, этих книг, я на эти грабли уже наступал. Но мне тут вот что подсказали знающие люди - кроме собственно метрических книг (рождение, смерть, свадьба) были еще и другие церковные регистры, как например, исповедалтьные ведомости, куда заносились имена и фамилии причащающихся. И, вроде, есть еще иного сорта именные записи (всё по той же церковной линии - одна была "бухгалтерия" у предков). Вы поройтесь тут на сайте по ключевым словам, у меня такое впечателение, что этот вопрос неоднократно тут муссировался, так что точные наводки здесь наверняка есть.
Успехов!
Держите в курсе!
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа хорошие - подскажите, тут где-то точно была нитка о церквях Забайкалья. Нужен полный список церквей в Западном Забайкалье в 60-х - 80-х годах 19 века, ну, не совсем уж во всём регионе, но где-то между Нерчинском и Нерчинским Заводом. Коль скоро никаких церковных книг из Шелопугинской не сохранилось, то есть смысл покопать окрест. Поискать отца моего прадеда. Прадед всегда говорил о себе как о круглой сироте, мог он воспитываться и не в том селе, где родился, а мог родится не там, где думал... Думаю покопаться пошире. Вот и нужны вводные - а в ГАЧО много чего есть, но нужны наводки. Помогите советом. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Я не имею на руках полного списка церквей Западного Забайкалья, но для себя делал выдержки по церквям по Селенгинскому уезду( ныне Джидинского района) из качественной книги А.Д.Жалсараев. Поселения, православные храмы, священослужители Бурятии, 17-20 столетий.2001 год, Улан-Удэ.
Этот книга касается Западного Забайкалья и именно Бурятии. Мне кажется , что Нерчинский завод правильнее отнести к Восточному Забайкалью. И список церквей того региона недавно был на Форуме.
Попробуйте найти через Поиск.
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Вот страница, на которой находится ссылка на церкви Забайкалья из Пам. Книжки на 1871 год:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=968&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут Albert выдвинул одну интересную версию - а что если отец прадеда погиб на русско-турецкой войне? Вот и сирота... Правда, встает вопрос о матери... сиротой-то он был круглой, вроде. А как вообще забирали на войну крестьян, вот этих с приисков, приписных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Исповедальные ведомости Нерчинского Духовного правления за 1846 год
Ф.282. оп 1.ед.хр.883 л.1101
Здесь есть Покровская церковь в Шелопугино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, спасибо, тут же сообщил об этом в ГАЧО, пока там ничего не могут найти - нет документов, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Эти документы видела 10 августа. Я их не заказывала, девушка рядом за столом эти документы смотрела. Информации хочется больше схватить, вот я и не устояла, полистала 1000страниц. Как только наткнулась на Шелопугино, сделала у себя отметку и вспомнила, когда зашла на эту ветку.В книге не только Шелопугино , в ней около десяти церквей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Там моим делом Юлия Ивановна Томских занимается сейчас. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё занимает вопрос, откуда мои предки МАКАРОВЫ взялись в Восточном Забайкалье. Вот нашел этот материал :

По указу от 8 сентября 1859 г. был установлен 15-летний срок службы для поступающих на службу после 8 сентября 1859 г. и 20-летний для солдат, уже состоявших на службе. Александр II распорядился отставных нижних воинских чинов водворять в бывших округах пахотных солдат и выплачивать « …пенсии из пенсионного капитала удельного ведомства по четыре рубля – рядовым, а уволенным со службы за ранами нижним чинам по шесть рублей. А очень дряхлым и увечным при водворении выплачивать еще единовременное пособие от 20 до 30 рублей ». 28 апреля 1862 г. было утверждено положение о порядке направления во внутренние губернии нижних чинов, находящихся в Приамурском крае. Летом их отправляли по реке Амур через Нерчинск с выдачей кормовых денег. От Нерчинска выдавались кормовые и прогонные до Иркутска и Тобольска Дальше солдаты должны были идти пешком домой из Сибири и вероятно они должны были потратить несколько лет на дорогу домой в Европейскую Россию. Указом от 26 сентября 1862 г. было решено выдавать пособие из сумм по 130 рублей серебром на домообзаведение тех, кто желал поселиться в Приморской области. Создавать поселения из отставных солдат на окраинных землях правительство начало еще в XVIII в. Тогда же появился и термин «пахотные солдаты», употреблявшийся в отношении таких военных ветеранов. Переселявшиеся на окраины России отставные солдаты получали по 20-30 четвертей земли на семью, ссуду хлебом и деньгами на проезд и обзаведение хозяйством, необходимое вооружение. Пахотные солдаты и их дети навсегда освобождались от государственных податей. К началу XIX в. поселения отставных солдат существовали в семи губерниях, а число жителей в них составляло 25697 душ мужского пола. В 20-30-е гг. XIX в. пахотные солдаты Иркутской и Оренбургской губерний были причислены к казачьему войску, а остальные слились с общей массой государственных крестьян, хотя некоторые из них вплоть до второй половины XIX в. сохраняли свое прежнее название « пахотные солдаты », правда, с добавлением « бывшие ».

(Щербинин Павел Петрович "Особенности социальной защиты ветеранов военной службы в Российской империи в XVIII – начале ХХ в." http://pipss.revues.org/index973.html )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!! В ГАЧО нашлись документы о прадеде - "из казачьих детей, Китайский поход 1900-1901 и РЯВ 1904-1905, ЗОВО 4 ст. в 1904. прапорщик при демобилизации летом 1905..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря данному сайту отыскалась фотография моего прадеда МАКАРОВА Филиппа Даниловича (сидит во втором ряду второй справа).

Предположительно, снимок сделан в Чите в 1920 г. Скорее всего, на фотографии сотрудники Войскового хозяйственного правления ЗКВ. Рядом с прадедом - генерал-майор И.Ф.Шильников, возглавлявший какое-то время Хозяйственное правление. А прадед был адъютантом Штаба ЗКВ по хоз.части. На переднем плане лежит сын Шильникова - кадет Борис 1903 г.рожд.


01082007 (65) copy.jpg
 Описание:
Чита 1920 г. (?) Войсковое хозяйственно правление ЗКВ (?)
 Размер файла:  120.78 КБ
 Просмотров:  6970 раз(а)

01082007 (65) copy.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так удалось идентифицировать прадеда - элементы имеющихся у меня датированных его фотографий - в центре - изображение с этого нового снимка. Сомнений нет (у меня)

Makarov 1909-1937.jpg
 Описание:
МАКАРОВ Филипп Данилович
 Размер файла:  122.1 КБ
 Просмотров:  6968 раз(а)

Makarov 1909-1937.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим.
Из книги "Документы Пугачева" (осенью сканирую все фамилии повстанцев Пугачева)
Июль 1774г Омарской волости служивых казаков реестр набраных в отряд полковника Бахтияра Канкаева. Лаврентий Макаров.
Приписные крестьяне к Авзяно-Петровских заводов возвращаються в свои селения в соответствии с указом Пугачева. села чистого поля Прокофей Макаров.
Макаров (Лихачев) Гавриил Макарович дер. Шиланги Казанск. у. есаул и полковник повстанцев.

Далее Максим находиш фамилии жителей 5-10 чел. в Забайкалье в том месте где жили твои и я
посмотрю по списку.Я кому-то отвечал и на 70% фам. совпадали высланных в Сибирь.Но это только гипотеза надо прверять.
С Уважением Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.084 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.011 сек.