Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

История Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, не могу согласиться с тем, что нужно искать былую славу предков и игнорировать при этом боковые ветви рудокопов-бергаеров и прочих. Я тоже в немалой степени связан с горным делом, были шахтерами кое-какие родственники. Но не потому я защищаю праотцов-рудокопов (по крайней мере, думаю, что не потому). Славные, как это принято сейчас говорить, казаки-первопроходцы Забайкалья ничего бы не оставили после себя в силу своей малочисленности. Крестьяне-переселенцы и ссыльные каторжане закрепили за Россией эту землю. Закрепили своим непосильным трудом, да верой в Бога. Работали, не покладая рук, растили детей и желали им лучшей доли. Она и пришла.
Я считаю, что не потерять себя, свое лицо, не растратить понапрасну свои силы в ежедневной рутине крестьянского труда и горной каторги, гораздо труднее и почетнее, чем очертя голову нестись в неведомые земли в поисках аманатов. Может, эта сила духа тех предков с непростой судьбой и не дает окончательно охиреть современному Забайкалью. Они и составили основу забайкальца. Плюс 30% инородцы, а казакам (первопроходцам) я бы дал процентов 20%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,

Вполне может быть и так как Вы полагаете. Но все-таки у каждого могут быть свои предки и свое Забайкалье. Скажу за себя, я родился и вырос на берегах Ингоды, затем были Шилка и Онон. В общей сложности мне довелось жить в семи, скажем так, населенных пунктах, И ни один из них не был связан с горнодобывающей промышленностью ни в прошлом ни в настоящем. Все это была, в основном исключительно сельская местность, бывшие казачьи земли.
С самого детства я слышал истории и легенды о казаках, о временах Гражданской и Великой Отечественной войн, о тунгусах и бурятах, о Семенове и Чингисхане. Правда и каторжане тоже составляли непременный атрибут легенд и современной жизни, помню как в детстве я боялся страшных и таинственных "бамлаговцев", самому не раз встречались беглецы из исправительных лагерей. Но никто из знакомых мне людей не соотносил себя каким либо образом с каторжниками. Еще были истории о старателях и бандитах подстерегающих китайцев несущих золото.
Вот такое оно "мое" Забайкалье, у кого-то оно может быть совершенно иное, думаю каждый имеет право на "свое" Забайкалье, не зависимо ни от каких либо "процентов".
Конечно мне доводилось видеть рудники и прииски. Но терриконы и карьеры, драги и мутные реки, всегда вызывали у меня только уныние и боль в душе за изуродованную природу, все названное это иной, чужой для меня мир.
Что касается "непосильного крестьянского труда", так мои старшие родственники вспоминали об этом как о счастливом времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Ваши родственники о каком времени так отзывались - о царском или о советском?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Все ваши старшие родственники жили в советское время. Сельскохозяйственные культуры в Забайкалье вырастить тяжело т.к. , нужна специальная агротехника, которая была в советское время. А одиночки крестьяне не получали достаточного урожая или он был непостоянным, вы наш климат знаете.
«В конце 18 века в Нерчинском , Доронинском, Баргузинском, Сретенском и Верхнеудинском уездах было 38470 государственных крестьян (не приписных)
Категория мастеровых и приписных крестьян просуществовала на Нерчинских заводах до 1851 гола, когда из их числа 27136 человек было переведено в казачье сословие. Другая часть бывшего заводского населения пополнила ряды вольнонаёмных рабочих и государственных крестьян…
Наибольшее число казачьих поселений было в Нерчинском округе – 160.В Нерчинско Заводском округе 90 казачьих поселений; вТроицкосавском – 69, а в Селенгинском -61 казачье поселение. ..
Казаки обязаны были охранять границы, содержать на ней караулы и разъезды, пресекать контрабанду, ловить беглых каторжан, конвоировать их на этапах, нести караульную службу в городах, на заводах и золотых промыслах» История Забайкалья, Константиновы А.В.иН.Н. Чита 2002г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Да нет, не только в советское время, мои родные прадед и прабабушка оба 1890 года рождения, другие родственники (не прямые) того же поколения. Так что им довелось пожить еще до установления советской власти в Забайкалье, не говоря уж о коллективизации. При советской власти они в сельском хозяйстве уже не трудились. При новой власти, после окончания всевозможных войн, прадед начал свою трудовою деятельность начальником фельдшерского участка в с. Маккавеево. Прабабушка вообще никогда не работала, не считая домашнего хозяйства и небольшого периода когда прадед пытался сделать из нее акушерку.
Насчет урожая согласен, мог погибнуть, но на тот случай создавались запасы. Кроме того, скот держали и даже очень много. Сами знаете без мяса и сала у нас много не наработаешь, особенно по холоду. А природа сколько давала, например когда я жил у бабушки, черемуху мололи и сушили ведрами, грузди солили бочками, дикие лук и чеснок тоже собирали и солили. Соль то всегда была. Про охоту и рыбалку уж не говорю. А для картошки какая агротехника нужна, кроме лопаты?
Что ни говорите, а в Забайкалье всегда можно было жить, по меньшей мере сытно, за исключением наверное только сталинского времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
Albert, Все ваши старшие родственники жили в советское время. Сельскохозяйственные культуры в Забайкалье вырастить тяжело т.к. , нужна специальная агротехника, которая была в советское время. А одиночки крестьяне не получали достаточного урожая или он был непостоянным, вы наш климат знаете.
Вера, поддерживаю! Я тоже читала, что зерно (пшеницу, рожь и прочие культуры) завозили в Забайкалье из Тобольской губернии. В обратную же сторону везли мясо всех сортов (правда не припомню: живьём чи по-другому ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в настоящее время в Забайкальской администрации « опнулись», что раньше преобладающей отраслью хозяйства , как у русских так и у бурят , было скотоводство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
ANGARSKAYA,

Я нисколько не подвергаю сомнению сообщенные вами сведения, но смею полагать, что это частные случаи.

Завтра выложу очерк Виктории Геннадьевны Балябиной о забайкальской старине, сегодня случайно увидел в библиотеке сборник произведений, открыл книгу и надо же сразу наткнулся на очерк, где она пишет о Забайкалье, некоторые моменты новы и интересны особенно про ХЛЕБ и УРОЖАИ, а в целом уже знакомая мне картина забайкальской сельской старины.
В следующем посте я приведу выдержку из книги Игнатия Волегова, все по тому же вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этим-то молодняком нам частенько приходилось сталкиваться в перестрелках за обладание некоторых населенных пунктов. Какая ирония! Эти люди, материально обеспеченные, не испытавшие ни в чем нужды, взяли в руки винтовку и пошли против своих же, чтобы в результате прийти к полному разорению. Так сделали молодые казаки Забайкалья!
На богатство этого казачества нельзя не обратить внимания. Германская война, длившаяся три с половиной года, гражданская война уже продолжалась около двух лет, а у забайкальского казака богатство не убывало. Система в производственном отношении не изменилась. Прибыль в скоте с каждым годом увеличивалась, и казак жил, как говорят: “Царь и Бог”. Из их слов мы слышали, что среди них были семьи, которые не знали счета своим табунам.
Наш полк стоял несколько месяцев в поселке Х. Когда подъезжаешь к нему, видны невысокие дома, не отличающиеся своей красотой. Невольно думаешь, что здесь люди живут в нужде, в материальных недостатках, а на самом деле выходит точно по пословице: “Не красна изба углами, а красна пирогами”. При размещении наших казаков по квартирам почти в каждом доме было поставлено около пяти человек, и все они автоматически перешли на полное довольствие добрых хозяев и хозяек. Как бы эти хозяева ни были гостеприимны, казакам не хотелось злоупотреблять их гостеприимством, поэтому они старались перейти на свой стол, принося мясо, приварок и хлеб. Хозяйки не очень охотно брали хлеб, мясо и приварок из сухих овощей. Подвергали их большой критике и неохотно варили; хлеб отдавали свиньям, а солдат кормили своим хлебом. Казачий хлеб был неплохой, пшеничный. В нем был один недостаток - мука просеивалась через редкое сито, отчего в нем оставалась мелкая отрубь. Привозили его в джутовых мешках, поэтому вид у него был запыленный и помятый.
Для Белой армии этот период отдыха в Забайкалье явился наградой за все пережитое.

Из книги Игнатия Волегова "Воспоминания о Ледяном походе" вот ссылка
http://www.hrono.ru/text/podyem/volego.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынешний СПК "60-летия СССР" в Староцурухайтуе живет в основном от производства пшеницы.
Отличное хозяйство оставил нынешнему председателю СПК Алексею Гаврил. Шестакову его предшественник Николай Константинович Пешков, руливший хозяйством 30 лет.
Про него в энциклопедии Забайкалья:
ПЕШКОВ Николай Константинович (р. 1.5.1936, с. Староцурухайтуй Вост.-Сиб. кр. (ныне Приаргунского р-на)), организатор с.-х. пр-ва, засл. работник с. х. РФ (1996), почетный гражданин Чит. обл. (1999). С 1959 секретарь комсомольской организации совх. «Приаргунский». В 1960—64 учитель Староцурухайтуйской семилетней школы. После окончания в 1966 Чит. ВПШ инструктор отд. пропаганды и агитации, зав. кабинетом политпросвещения райкома КПСС пос. Приаргунск. С 1970 секретарь парткома колх. «Россия», колх. «Путь к коммунизму». С 1975 пред. колх. «Путь к коммунизму» (с 1982 колх. им. 60-летия СССР). Награжден орденами Ленина (1991), Трудового Красного Знамени (1980), «Знак Почета» (1973), медалями, в т.ч. «За заслуги перед Чит. обл.» (1997).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Я на прошлой неделе слушал передачу про один из приаргунских СПК, не помню названия, но СПК довольно успешный, может и указанный Вами.
Еще по этой теме, хочу рассказать "не по учебникам". Недавно ко мне обратилась пара клиентов, по поводу гибели домашнего скота. Заходят в в офис две пожилые пары крестьянского вида, скромно одетые, рассказывают печальную историю о том как у них погибло семь голов скота от упавшего провода линии электропередач. Я пояснил, что им делать, посочувствовал и не взял с них ни копейки ввиду их очевидной бедности. Но когда увидел, что они отъезжают на хорошей иномарке, несколько усомнился в их бедности. Позже выяснилось, что живут они в поселке Х. как у Волегова (см. выше), пенсионеры, держат по тридцать голов только крупно-рогатого скота, исправно платят налоги. Ни работников, ни детей при себе не имеют. А колхоза, артели, СПК или чего подобного в поселке Х. много лет уже нет. Зато пастбища бескрайние.
Это я к тому, что в Забайкалье, если человек не ленится прожить можно, так было и при царе, так и сейчас при президенте, правда при президенте хуже, царь хоть ж.д. дороги строил, и как-то развивал край... А сейчас только танки туда-сюда гоняют последние дороги доламывают, правда бункер (НП) бронированный для нынешнего правителя построили за несколько миллионов, дабы тот мог смотреть на танки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к вопросу о заселении Забайкалья и сословном населении, попался мне вот такой ресурс:

Отмечая роль крестьян - земледельцев в освоении края известный исследователь Сибири В.Н. Шерстобоев писал: "...не поиски пушнины, не разведки серебряных жил и золотых россыпей, не промысловая торговля или промышленная колонизация Сибири, а их освоение ее явилось стержнем экономического развития... Оно закрепило победы казаков, заставило местные народы сложить оружие, воспринять земледельческую культуру русского крестьянства и навсегда сделало сибирские пространства неотъемлемой частью России. Истинными завоевателями Сибири были не казаки и воеводы, а пашенные крестьяне... крестьянство оказалось главным фактором превращения Сибири в русский край...". Крестьяне, переселившиеся сюда, показали "изумительный образец умения в тяжелых условиях... быстро и навсегда утвердить русскую государственность" (23). За каких-нибудь 50-80 лет XVII в крае возникли многие селения, существующие и поныне. Как правило, русские переселения располагались на важнейших ключевых путях, что давало возможность заселять и осваивать огромную территорию, выбирая наиболее благоприятные для этого места. Вместе с увеличением запашки служилых увеличивалась и крестьянская пашня, возникла "государева десятина". Каждая крестьянская семья, независимо от того, сколько она могла обработать земли, должна была обрабатывать одну десятину с четвертью государевой пашни. Урожай с нее отдавался в государеву казну.

Развитие земледелия в Забайкалье требовало от земледельца не только труда и навыков. Этим приходилось сниматься в сложных природных условиях. Во многих районах здесь нельзя было практиковать посев озимых. Ранние весенние и осенние заморозки, короткое лето, небольшое количество осадков, частые ветры - все это затрудняло занятия земледелием. Воеводы старались принимать меры на этот счет. Так, нерчинский воевода Ф.И. Соймонов в "Естракте (трактате - ред.) о хлебопашестве по всей Сибири", поданном в Сенат, намечал меры по развитию земледелия (24). Это свидетельствует о том, что правительство искало пути решения этого вопроса.

С 1583 г. по 1710 г. для управления Сибирью существовал специально учрежденный Сибирский приказ. В течение XVII века здесь действовало воеводское управление, которое осуществляло по наказам этого приказа полицейскую, финансовую власть, занималось вопросами сбора ясака, податей, суда, оно же занималось вопросами строительства новых городов. Основание почти всех забайкальских русских поселений было связано так или иначе с деятельностью воевод. По мере продвижения в Забайкалье, с основанием острогов, "для важности тамошних мест", здесь стала устанавливаться воеводская власть. Каждому из назначаемых воевод и приказчиков вменялось в острогах "служилых и торговых и промышленных и гулящих и приезжих всяких чинов людей Великих государей ясак збирать с великим радением". Сбору последнего придавалось особое значение. На первых порах это была чуть ли не единственная функция воеводской власти, поэтому рекомендовалось взимать ясак, чтоб было "неоплошно перед прежним с прибылью", чтоб "казне было прибыльнее, а ясашным людем не в оскорбленье" (25).

Итак, в XVII в., в период первоначального занятия сибирской территории правительственное заселение шло рука об руку с вольным, народным. Причем, важно отметить покровительственную политику правительства в отношении этого заселения. Государство прилагало большие усилия к заселению края русскими людьми, ибо удержать за собой территорию, богатую полезными ископаемыми, дорогой пушниной можно было только таким путем. Но в XVIII в. тактика правительства в отношении заселения русскими Забайкалья стала меняться.

Расселение, сформировавшееся в XVII в., образовало как бы барьер, вокруг которого в дальнейшем будет группироваться вновь прибываемое население, именно тогда была заложена основа русского населения в крае.

В XVIII в. началась прокладка дорог между острогами, что способствовало заселению Байкальского региона. К середине XVIII в. был проложен знаменитый Московский тракт, вдоль которого ставились зимовья, деревни, почтовые станы и т.д. В начале XIX в. на других трактах Забайкалья также возник ряд сёл, заселённых, прежде всего, русскими государственными крестьянами. В частности, на тракте от Байкала до Кяхты было 24 таких поселения. К 60-м гг. было построено сравнительно много крупных крестьянских селений (сёл, слобод, деревень), куда в основном прибывали добровольные переселенцы.

Вслед за правительственной военнослужилой и земледельческой колонизацией хлынула целая волна народной колонизации (гулящие люди, безземельные крестьяне, холопы, преступники, беглые люди). Тяжелые условия жизни заставляли их ехать в далекую Сибирь, чтобы искать более легкого житья,

В XVIII в. русские переселенцы в Сибири состояли, как и в XVII столетии, из представителей так называемых "тяглых" слоев. Тем не менее, следует признать, что состав русских поселенцев в это время стал более сложным.

Большую часть русского населения Сибирь привлекала возможностью найти здесь лучшую долю, под которой понимались обладание землёй, желание быстро разбогатеть, нажить капитал, освободиться от крепостной зависимости, избегнуть наказание, стать свободным человеком. Однако все это вовсе не означало, что в далёкий Сибирский край переселялись только бедные и несчастные люди. Процесс заселения и освоения сибирской территории русскими в основном проходил стихийно, правительственные мероприятия лишь в отдельных случаях оказывали существенное влияние на этот процесс. О масштабах этого стихийного процесса и внутреннем росте уже осевшего старожильческого русского населения ясно свидетельствуют следующие данные. Так, с 1678 по 1710 гг. количество русских дворов в Сибири возросло на 47,9 %. с 1710 по 1795 гг. русское население возросло в 2,4 раза и насчитывало 412 тыс. человек (мужского пола) (26). Такой рост в условиях феодально-крепостнических отношений нельзя не признать весьма значительным.

В первой половине XVIII в. территория, осваивавшаяся русскими, заметно увеличивалась. Правда, русские селения сначала были мелкими, расположенными далеко друг от друга. Так, в верхнем течении Селенги на расстоянии 150 верст было всего 16 дворов. Далее, по Чикою - на расстоянии 284 верст было расположено 29 дворов, от Удинска до Тарбагатая - 21 двор, в трех Иволгинских деревнях 8 дворов и т.д. Примечательно, что больше населения имели острожные селения и слободы. Такими, в частности, были Кабанский острог - 67 дворов, Ильинский острог - 65 , Покровская слобода - 16, Архангельская - 23, Твороговская - 26. Хотя в нижнем течении Селенги русские селения были чаще и многолюднее, тем не менее, были деревни, в которых насчитывалось всего 1-2-5 дворов (Посольская (1), Беломошская (2). Таракановка (3), Сотниково (5) и др. (27).

Русское население численно преобладало и быстрее увеличивалось в уездах, где были более благоприятные условия для занятий земледелием. В 1782 г оно составляло в Нерчинском округе - 61,99 %, в Иркутском - 51,62 %, в Сретенском - 100%, в Доронинском - 71 % и т.д. (28).

В связи с увеличением населения возникали все новые и новые виды русских поселков вокруг Байкала и дальше - города, городки, селения, починки. Так, в XVIII в. в Прибайкалье и Забайкалье были созданы Иркутский, Баргузинский, Селенгинский, Нерчинский, Верхнеудинский уезды. В 1719 г. в Иркутском уезде проживало 45089 русских, в Селенгинском, Баргузинском и Нерчинском - 29918 человек, в 1745 г соответственно - 43792 и 68166 русских. К 1795 г. их численность возросла в Иркутском уезде до 120891 чел., в Верхнеудинском уезде - 77094 чел., в Баргузинском - 6612 (29). Как видно, общая численность русских в крае из года в год увеличивалась.

При этом русские переселенцы по своему социальному положению входили в состав мещан, купцов, цеховых, государственных и экономических крестьян и т.д. Обширней становилась и география, откуда стекалось русское население в отдалённый сибирский край (Вологодская, Архангельская, Пермская, Вятская, Орловская, Тверская, Рязанская, Ярославская, Тульская и др. губернии). Прибываемое из России население создавало поселения вдоль трактов, по берегам рек, селилось около заводов, но обычно по наиболее удобным для земледелия и промыслов местам.

В 1799 г вышел указ "О заселении земель между Байкалом, рекою Верхнею Ангарою, Нерчинском и Кяхтою отставными солдатами, ссыльными и помещичьими крепостными людьми, отдаваемыми в зачёт рекрутов", по которому направлялись поселенцы в Забайкалье из центральных губерний (30). В частности, указом было предписано поселить в Забайкалье 10 тысяч душ с семьями и одиночек не старше 45 лет. Отставные солдаты именовались "государственными поселянами", а крепостные крестьяне и преступники - "ссыльными" (через 10 лет "прилежной" жизни их могли перевести в разряд государственных поселян). К сожалению, невозможно установить точную картину этого в отношении Забайкалья. Однако известно, что в 1801 г. сюда было направлено 2000 душ помещичьих крестьян, на место же прибыло 1654. Расселяли переселенцев обычно по торговым трактам - к Иркутску, Кяхте, к Нерчинским заводам, к Селенгинску. Среди переселенцев были не только русские, но и украинцы. Последние в 1805 г. основали сёла Николаевское, Александровское, Кадакта, Черемхово, Орто, Бонзой, Танга (в Прибайкалье и Забайкалье). Население этих сёл впоследствии называли "хохлами", "капканцами", "капкайцами", хотя они вписывались в Забайкалье русскими.

Следует обратить внимание и на то, что в XVIII в. для населения Сибири в целом правительство широко использовало ссылку, которая в дальнейшем стала постоянным видом переселения русского населения из европейской России. Так, одними из подобных первых засельщиков края были ссыльные стрельцы. Одни из них подняли восстание в 1698 г. в Москве, другие - бунт за русскую старину в 1705 г. в Астрахани, третьи - восстание на Дону. В результате большое число стрельцов было наказано ссылкой. Они селились во всех острогах по бескрайним просторам Сибири, основывая целые селения. Были такие селения и вокруг Байкала.

В первой половине XVIII в. правительством было издано несколько разных указов о ссылке в Сибирь. Так, в 1729 г. - о ссылке разных беглых и бродяг, в 1730 г. - о ссылке беглых за границу, в 1733 г. - о ссылке за подделку золотых и серебряных вещей, в 1737 г. - о ссылке помещиков, виновных в отдаче в рекруты чужих людей, в 1739 г. - о ссылке заводских мастеровых и рабочих людей за пьянство и азартные игры. Все эти репрессии представляли собой так называемую административную ссылку и не влекли за собой ограничение в правах.

Позднее, при императрице Елизавете в 1753-1754 гг. появились указы о замене смертной казни ссылкой в Сибирь. В 1760 г. вышел указ, по которому крестьян ссылали "за предерзости". По этому указу помещикам было предоставлено право ссылать - в зачет рекрутов-крестьян не старше 45 лет, вместе с семьями, причем за отправляемых детей правительство уплачивало от 5 до 20 рублей за каждого (31).

Во второй половине XVIII в. в Сибирь также отправлялось большое число религиозных раскольников. Особенно много их было поселено в Забайкалье, где они получили название семейских, так как отправлялись в Сибирь и жили здесь семьями. Это были представители старообрядчества, которых в то время немало имелось в России. Еще в XVII в. за свою фанатическую приверженность старой вере был сослан в Забайкалье один из лидеров раскольников - известный протопоп Аввакум. В следующем столетии подобная ссылка обрела массовый характер. Мы не будем подробно освещать проблему жизни семейских в Забайкалье, так как этому вопросу посвящена специальная глава.

Одной из групп русского населения, расселяемого по просторам Сибири, были сосланные в виде наказания крепостные крестьяне.

Ими, сосланными, как говорилось, в "зачет рекрутов за предерзости" были образованы целые села - Верхне-Талецкое, Ононоборское, Торейское, Нарынское. Хандага, Тайское и др. - в Верхнеудинском округе; Александровское, Ундинское, Верхне-Читинское, Бальзанино, Тыргытуй, Аргалей и др. - в Читинском.

В целом вопрос о существовании крепостничества в Забайкалье является спорным. Бесспорно одно - черты крепостнических порядков можно было наблюдать здесь в монастырских вотчинах. А в Прибайкалье и Забайкалье таковые были. В частности, землевладельцем по существу феодального типа являлся Троицко-Селенгинский монастырь, основанный в 1681 году. Уже к 30-м годам XVIII в. он имел 1500 десятин земли. Ему принадлежали огромные земли по берегу Байкала, в низовьях Селенги, ее притоков, по р. Хилок и др. В зависимость от монастыря обычно попадала обездоленная часть переселенцев, становясь монастырскими, т.е. зависимыми крестьянами. В 1723 г. монастырю принадлежало 5 деревень, населенными подобными крестьянами - Темлюй, Буй, Куналей, Елань, Хилоцкая слобода, с общим числом 84 двора (32). Кроме этого, в Забайкалье действовали Посольский Преображенский и Нерчинский Успенский монастыри. По величине они уступали Троицкому, но по характеру были такими же.

Что касается частных лиц, то в Забайкалье и Прибайкалье было несколько семей, владевших крепостными. В частности, в Селенгинском уезде три поколения Фирсовых владели деревней, населенной дворовыми людьми. У иркутского сына боярского М.Я. Бейтона была 21 семья (64 ревизских души). Владела заимкой в Кударинской волости вдова кяхтинского таможенного комиссара Дарья Игумнова и т.д. (33).

Широко использовался труд крепостных и на горнозаводских предприятиях края.
Однако в целом масштабы местного крепостничества преувеличивать нельзя. К сожалению, установить точную картину динамики и численности людей, ссылавшихся правительством за те или иные провинности в далекий сибирский край, не представляется возможным из-за плохой сохранности архивов. Ясно одно, что их число неуклонно возрастало, а слово Сибирь становилось нарицательным обозначением места общероссийской ссылки, каковым некогда считались знаменитые Соловки.

В связи с развитием торговых отношений с Китаем правительство предполагало с помощью добровольных поселян развить здесь промышленность, земледелие, скотоводство. Им обещали давать по 30 десятин земли на душу, сельхозорудия, семена, хлеб, освободить от податей на 10 лет. Однако, несмотря на все усилия правительства, в Забайкалье к 1805 г. было водворено всего 610 переселенцев (34).В целом же к концу XVIII в. русское население в Прибайкалье и Забайкалье по сравнению с XVII в. удвоилось. Это увеличение, помимо продолжавшегося переселения, было связано с заметным естественным приростом русского населения, особенно крестьянства.

http://www.kcmb.ru/index.php/option/content/task/view/id/892

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Статья без автора, можно только предположить что человек из Иркутска. Много неточностей и общих мест. Про крепостных например, достаточно посмотреть Нерчинские списки и увидеть кто и кем владел. А эпизод с посылкой крестьян в зачет рекрутов, я где-то, совсем недавно цитировал Афиногена Васильева, там как раз про этих калечных и убогих рекрутов. Кроме того смешивается история освоения Сибири и Забайкалья, при известном сходстве это все же разные истории.
Короче говоря статья не вызывает доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я привел эту статью в свете нашего разговора, возможно она не точна.
Кстати, вчера получил извещение что пришли книги "Забайкальское казачество", сегодня пойду получать, на выходные есть пища для ума

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):

Я категорически против мнения о забайкальцах, как о потомках каторжников, пусть даже отчасти. Во-первых, каторжники как правило, после себя не оставляли потомства в Забайкалье. Во-вторых их было слишком мало, чтобы оставить сколько нибудь заметный след в забайкальцах.


Shestakov писал(а):

Заводской промысел и все, что с ним связано, в т.ч. и каторга (относительно небольшой процент среди остального населения Забайкалья) - все это было вторично.

Я с этого разговора, решила его закончить здесь. Такое впечатление, что меня не читали на 10 стр.. Сборник рассказов Виктории Балябиной со мной, рядом.Я даже его цитировала. Балябины из приписных крестьян д.Булдуруйской и никогда от этого неоткрещивались. И писала Виктория о казаках которые до 1851г были горнозаводскими крестьянами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.