Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

История Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Очерк В. Балябиной я хочу выложить не к вопросу происхождения забайкальских казаков, а к вопросу образа жизни, благосостояния, для этого я и И. Волегова цитировал и сведения из личного опыта приводил. Может я ошибся, но я посчитал, что наша полемика с вопроса о происхождении казаков свернула на вопрос связанный с зерном, хлебом урожаями, на то что в общем определяет благосостояние.

Что касается спора о происхождении, то думаю этот спор возник не здесь и не сейчас, а очень давно. В основе его лежат отношения между "староприборными" и "новоприборными" казаками или в более широком смысле между первопоселенцами и теми кто пришел позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Согласен с Вашей последней фразой. Это даже в "Даурии" прозвучало.
Ну что тут поделаешь, если мои Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы были как раз караульскими казаками, вышедшими из Нерчинских казаков.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
У меня дома этот спор идет с моей женой. Ее мать из Нер-Заводского района. Деревня, в которой она родилась и откуда была выселена в 1931 году была основана ссыльными пугачевцами. К сожалению, сейчас на картах отмечена как нежилое.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):


Что касается "непосильного крестьянского труда", так мои старшие родственники вспоминали об этом как о счастливом времени.

Вашим родственникам в 1920 году было по 30 лет.
Я не об этом времени, ведь мы ищем предков в более поздний период.
Сибирский генерал - губернатор М.М. Сперанский о бедственном положении приписных крестьян и заводских рабочих Нерчинского края (конец 18 -начало 19 в.в)
Тяжесть работ, производимых крестьянами, обуславливается естественными условиями края.Кроме производства общих работ они должны,в виду заведённого в 1759г.казённого хлебопашества, ,ставить заводам ежегодно до 70 тыс. пудов хлеба, получая за оный по 2 коп. за пуд.Между тем, как он стоит от 2 до 6 руб пуд даже в обыкновенное время.Такие условия составляют для крестьян величайшую тяжесть. Ибо помещичьи крестьяне, когда состоят на барщине,не платят уже денежного оброка. А Нерчинские, напротив, отправляют и работы, и платят в казну оброчные деньги наравне с другими. К сим заводским тяжестям присоединяются земские повинности.
Вы писали. что приписные крестьяне не крепостные, что им жилось легче, чем помещичьем.
А Сперанскому М.М. вы доверяете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Хотел было продолжить спор, потом посмотрел, то, что написал Михаил Викторович и решил больше не спорить.
Единственное, что мне искренне не понятно, если не считать перевод крестьян в казаки, то куда они все "подевались", если их было так много, где еще большая масса потомков, а то кого не спросишь у всех предки казаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Получается так, что мои предки все крестьяне, никакой связи с казаками не прослеживается, хоть по Лопухиным, хоть по Овчинниковым. Подтверждение мне подсказал Хохлов Владимир Павлович. Он проводил исследование по Лопухиным в Амурской области, все они из Вятских крестьян, добровольные переселенцы, крестьянами оставались и в Приморье. Некоторые из этих Овчинниковых подались в казаки уже когда бежали после революции в Китай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):

Я с этого разговора, решила его закончить здесь. Такое впечатление, что меня не читали на 10 стр.. Сборник рассказов Виктории Балябиной со мной, рядом.Я даже его цитировала. Балябины из приписных крестьян д.Булдуруйской и никогда от этого неоткрещивались. И писала Виктория о казаках которые до 1851г были горнозаводскими крестьянами.


Другими словами, каждый Плотников хотел бы быть потомком именно Агапита, но не каждый может принять информацию о своих предках ссыльных и закрепленых крестьянах :)
Но предков не выбирают, мы им должны быть благодарны хотя бы за то, что они смогли выжить в тех жутких условиях и народить потомство, вырастить его и дать возможность нам родиться:)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Если посмотреть, карту земель Забайкальской области 1909 года, то видно, если не считать государственной земли, то самая большая часть принадлежала казачеству, затем так называемому инородческому населению и совсем небольшие территории крестьянам, а если наложить на указанную карту, административную карту, то становится понятно почему так много потомков именно казаков, а не крестьян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert и Elgina_Vera,
Главное то, что все они забайкальцы. И в 1851 году была поставлена главная точка в этом Вашем споре
И было интересно читать аргументы той и другой стороны.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По книге « История Забайкалья»,- Константиновы А.В.и Н.Н Чита , 2002г, в 1888г в Забайкалье живёт 528543 человека… К концу 19 века казачество состояло из 207653душ обоего пола. Стр 162.
По книге «Крестный ход»,- Курц Ю. Чита 2003г.,в 1851 г в военное ведомство вместе с разночинцами поступает 100819 человек обоего пола. Стр.136.
Здесь же. Муравьёв убеждает Николая 1, что «Нерчинское серебро …дороже, чем оно стоит …Лучше обратиться к производству золота, которое даст миллион рублей прибыли".
И по « Истории Забайкалья», -стр160. Другая часть бывшего заводского населения пополнила ряды вольнонаёмных рабочих и государственных крестьян.
К концу 19в. Жило в Забайкалье немного. Меньше половины были в казачестве, часть крестьянствовала, часть работала на приисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, мы разве спорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало ли кому чьим потомком захочется быть! :)
В прошлом веке это представляло немалое значение, даже фамилии меняли и от родителей отрекались...
Меня же зацепило заявление одного из Лопухиных, мол все они из тех, из князей. Так же думают мои родственники. Однажды мне пришло приглашение на праздноване 200 летия А.С.Пушкина, как потомку князей :) (пришлось отказаться). Мне более симпатизирует то, что предки крестьяне, честные труженики. Вот ещё про деда коммуниста хотелось бы побольше узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Теперь понятно куда они исчезли, можно сказать как часть крестьянского сословия сгинули. Такие явления приводят к потери традиций. Поэтому только по архивным документам можно проследить горнозаводское прошлое своих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Меня иногда спрашивают, узнав, что моя мама Пешкова: "А не прослеживается ли родства с знаменитым пролетарским писателем". Тут я сразу отвечаю: "Свят, свят"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Это что, вот моя фамилия доставшаяся от отца украинца не дает покою всю жизнь, только на Украине дурацких вопросов не задают, потому что с украинского переводится просто - "силач", ну еще как "пан", "вельможа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.030 сек.