Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому-нибудь среди забайкальских казаков попадалась фамилия Атланов?
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Добрый день.
Хотел узнать у вас,что значит нестроевой старшего рязряда?
Т.е это казак или нет?
Я получил письмо с ГАЧО с метрикой свадьбы своего прадеда Несмеянова Иакинфа Николаевича,где написано что он нестроевой старшего разряда женился 1 ноября 1913 года на Воложаниной Марии Ерофеевне,девице казачьей Горинского поселка.
Поручители по жениху--казак Шелопугинского села Спиридон Степанович Ярославцев и казак поселка Шадаронское Петр Архипович Березин.
По невесте--казаки поселка Горинское Иона Андреевич Домошенкин и Яков Иванович Домошенкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razdobreeva,
мы наверно с вами родственники тк у меня в родословной есть раздобреевы.
А может мы и знакомы даже:-)
тк я знаю Раздобреевых в Чите и в Шелопугино.
По родославной Раздобревы --это Степан и Иван--это братья мой прабабушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу инфрмацию по НЕСМЕЯНОВЫМ в Забайкалье.
Ранее1887 года поиск застопорился.Метрических книг Шелопугинской Покровской церкви за 1887 год в ГАЧО нет.
Мой прадед Несмеянов Иакинф Николаевич 1887 г.рождения уроженец станицы Шелопугинская.
Закончил Нерчинсское городское училище в 1904 году на писаря.
работал на Казаковской каторжной тюрьме с 1912 по 1918 год.
Жена--Воложанина Мария Ерофеевна из села Горинское.
его отец вроде как был учителем Несмеянов Николай Александрович?В Нерчинске?
А вот дед Иакинфа--Александр --вроде как был ссыльный.
По книге памяти Несмеяновых много в Горном Зерентуе-может наш Александр там в ссылке был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70,
Нестроевая служба включала в себя воеенслужащих, для выполнения хозяйственных работ и службы вне строя (денщики офицеров и чиновников, хлебопеки, кашевары, конюхи и ротные писари).
Нестроевой старшего разряда это как правило писари, т.е. достаточно грамотные люди, так как с 1902 года их подвергали экзамену на грамотность.
Если Ваш прадед служил в казачьих войсках, значит он казак, но не рубака.
Из Брокгауза и Эфрона:
Звание (воен.) - в отношении нижних воинских чинов соответствует
чину. Все нижние чины разделяются на два З. : рядового и
унтер-офицерского. К нижним чинам рядового З. принадлежат рядовые,
ефрейторы и нестроевые младшего разряда, в нижним чинам
унтер-офицерского З. - унтер-офицеры старшие и младшие, фельдфебеля и нестроевые старшего разряда

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70,

Про Несмеяновых не слышал, а вот Воложанин в Забайкалье известная фамилия, есть у нас известный писатель Юрий Воложанин (полковник милиции в отставке), уроженец Шелопугино. Мне он в молодые годы встречался по работе, да и отец мой был с ним знаком по Вершино-Дарасунскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ДВА
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 29, 2010
Сообщения: 1
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь найти свои корни. Может у кого есть информация о Давыдовых из Бурулятуя. Знаю только, что мой дед-Давыдов Пантелеймон Романович призвался на ВОВ из данного населенного пункта. Также у него было два брата Федор Романович и Валентин Романович, но о их судьбе мне практически ничего не известно. Буду весьма признателен о любой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70, В любом случае вам надо самому в Читинский архив. В эту зиму, я три раза видела пожилую женщину из Петербурга. А бываю там, раз в месяц. Так вот, она жила в Чите больше трёх месяцев, всё искала своих предков, как то даже плакала увидев запись про отца своей бабушки, все кто мог успокаивали её. Одна из фамилий её поиска, Горбунов. Приходила как на работу и смотрела различные документы.
В этот раз видела женщину из Читы, тоже долго ходила в архив, где жили предки не знала смотрела всё: метрические, фонды по казакам, исповедальные ведомости. А ей надо было установить точность фамилии, Савин, Совин.
В июне познакомилась с женщиной из Краснодарского края, она искала документы с записями о Логиновских из Онохово, Балейского. В это время у меня на руках был документ 1812г., нашли ей предков. У меня есть её адрес, может кто из форумчан знает что о Логиновских.
Мой дед тоже был на каторге в Горном Зерентуе , недавно ( по историческим меркам, с 1907г.) с 1914 он был уже ссыльно каторжным мог жить почти свободно. Женился и переехал на прииски в Новотроицк Балейского, там у деда и бабы в 1915 родилась первая дочь Катерина. Он с семьёй и на Казаковском промысле жил.
По вашим данным, родственники жили: Шадарон, Шелопугино, Горинское –все они рядоми, Казаковский промысел, недалеко. Может необязательно поиск вести по церкви в Шелопугино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда считал, что фамилии в России это вполне естественное и пусть не древнее, но давнее явление. Однако прочитал статью попавшуюся в сети и был буквально потрясен. Это нам всем, кто собрался здесь на сайте очень крупно повезло что мы можем отследить своих предков по фамилиям вплоть до 18 и даже 17 века. Оказывается огромная масса россиян, просто напросто лишена такой возможности. Неудивительно, что сейчас на фоне постоянной внутренней миграции населения так много "Иванов не помнящих родства".

http://www.proza.ru/2009/03/31/940
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фамилии были только у князей, их дворовых, бояр. У ряда чиновников. Простой народ в массе своей не имел фамилии.
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Было время и у князей не было фамилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Ну по крайней мере, появились раньше чем у мужиков :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZETT
Из справки Тамбовского областного архива: "В метрической книге за 1761 год имеется запись о том, что "однодворец Исай Иванов сын Воронков" умер 14 апреля 1761 в возрасте 60 лет."
Получается и его отец - Иван- тоже имел фамилию и, скорее всего, и отчество. Это из гендрева по линии отца. По линии матери В Петровском Заводе где то начиная с 1790 -х годов предки все и с отчествами и фамилиями.

_________________
Воронков Евгений Георгиевич R1а1а Барановы, Щипицины, Кухтины из Петровского Завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG,

Так однодворцы это не крестьяне. Это сословие между крестьянами и дворянами. В 19 веке в России насчитывалось около одного миллиона однодворцев. Они сами могли иметь крепостных, зачастую в однодворцы попадали как раз из дворянских родов, у некоторых однодворцев до 19 века сохранялись родословные и даже гербы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert
К дворянам, судя по архивной справке, моих предков отнести сложно, если в 1856 году пришлось из-за безземелья молодым парням двадцати с небольшим лет сниматься с насиженных мест и искать счастья на просторах Оребуржья. Скорее всего они получили землю как служилые люди за участие в постройке и, в дальнейшем, за участие в охране грандиозного сооружения - Козловского вала, который предохранял в те времена (1640-ые годы и позднее) от набегов степняков центральную часть России. И благодаря этой реальности (сословию однодворцев) удаётся установить родословие за те годы. Если были бы чьи то крепостные, то всё - конец поискам! Одни имена и клички от прожитых поколений и минимум документов.

_________________
Воронков Евгений Георгиевич R1а1а Барановы, Щипицины, Кухтины из Петровского Завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 33 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.