Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Елгины (Ёлгины)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ромашка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера. мой отец - Василий Федорович 1931 г, по свидетельсту 31 декабря, но отец говорит, что он родился 14 января. старшие братья Алексей и Тимофей (по моему с 1927 года). дедушка Федор Егорович, водитель. погиб в 1942 или1943 году. перевозил призывников из Нер-Завода в Борзю. погиб недалеко от Борзи, сбила во время остановки встречная машина. там и похоронен. в 1937 году был объявлен врагом народа за неисправность техники. продержали недолго, отпустили. у них в Потаскуе был пятистенный дом, его после этого отобрали, а бабушку с детьми увезли в Нер-завод. и затем и ее отпустили и она пешком с детьми добралась до Золотаноши, там ее приютили и дали работу. хорошо ей помогал Иван Елгин. он не родственник, жил по соседству. у него своих детей не было и он усыновил мальчишку володю перед войной и Иван П. и семья моего отца переехали в большой зерентуй. бабушка работала и свинаркой и техничкой. Когда Иван П. умер Бянкин их выгнал из дома и они ютились где придется. во время ВОв бабушка была бригадиром. работала на пекарне. Бабушка - Прасковья Филипповна, в девичесве Муратова из Дучара. мой отец помнит, как его мать хранила какую-то грамоту, большая по размеру, берегла как зеницу ока, а потом вдру сожгла. мой прадедушка Егор был жив еще перед войной. есть предположение, что он был казаком год рождения предположительно 1860-1870. бабушка родилась в 1905 году 13 февраля. вот пока все. фотографии есть, но немного, однако я сейчас не дома. хотелось бы узнать свои корни, откуда пошла наша семья в архив попасть пока возможност нет. и еще - мой старший дядя Тимофей глухой с рождения, поэтому на фронт не попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично знал ,деда Фёдю Ёлгина и бабу Шуру Ёлгину, дома рядом были,по Харанору с моей бабушкой (Воробьёвой-Секисовой).....дед Федя ,точно знаю был родом из Манкечура,дружбу водил с Парыгиными и Секисовыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приказ по Манчжурской армии. Ляолян. 21мая 1904 г.
№ 336

По Высочайше предоставленной мне власти, на основании статьи 127 Положения о полевом управлении войск в военное время младший урядник 2-й Забайкальской казачьей батареи Роман Елгин , награждается мною знаком отличия Военного Ордена 4 степени, № 93.357, за мужество и храбрость, оказанные в бою 17-го мая 1904 г. у ст. Вафангоу.

Подписал: Командующий армиею,
генерал-адъютант Курораткин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич, мои родственники из Потаскуя, а бабушку звали Прасковья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ромашка, Я пока точно не знаю, но по моим исследованиям все Ёлгины, друг другу ближние или дальние родственники.
Вы говорите, что во время войны ваши жили в Большом Зерентуе, в это время мой отец пришёл из армии, он был очень приветливым и я уверена, что вашу бабушку он знал. Но т.к. время было смутное едва ли кто нибудь поддерживал родство. Возможно и Иван Ёлгин был вам родственник . Папа в 1940 году женился на Паниной Клавдии Дмитриевне из Золотоноши и они переехали в Нер Завод.
А кто такой Иван П.? Что то я из разговора родителей припоминаю Бянкина.
Муратовых много по реке Газимур, возможно, что они тоже пришли как Ёлгины с Газимура, когда стали казаками и в связи с распределением казаков по месту службы прибыли в Дучарскую волость в 50 годах 19 века. Это я установила по архиву, что Ёлгины были приписными крестьянами и жили в деревнях по реке Газимур.Жаль у Егора нет отчества , но дай Бог я посмотрю метрические книги в архиве.Наёдём!
Интересно, что Тимофей не первый глухой у Ёлгиных.В п. Карымский жил Дмитрий Ёлгин,глухой от рождения, у него был сын Александр 1934г.р..
Нам надо хорошо познакомиться, можно л.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич, Спасибо за деда Федю и бабу Шуру Ёлгиных. По архиву, есть Фёдор Евгеньевич 1873г.р.отец Евгений ПетровичЁлгин, может Егорович разобрать было трудно, надо уточнять. Есть казак Фёдор Иванович из Манкетчура в 1916г был восприемником на свадьбе. здесь же были урядник Георгий Константинович Ёлгин, казак Михаил Константинович и казак Иван Сергеевич Ёлгин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petcheneg, В Манкетчурском посёлке действительно было много Ёлгиных, много из них ушло в Китай в гражданскую войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте, Вера. я писала Вам о Иване Петровиче, но в армии он не служил и на фронте не был. он заведовал магазином во время войны. а усыновил мальчика Володю по-моему Алешин или Алехин, что-то в этом роде. жену у этого Володи звали Варвара. они все время прожили в Большом зерентуе. я тоже полагаю, что все Ёлгины родственники, потому что раньше люди жили большими семьями и так их и переселяли. конечно очень жаль, что мало сведений. мой отец младший уже многое не помнит, а когда была жива бабушка был СССР и старики многое скрывали, так как помнили репрессии. она умерла в 1985 году до этого потеряла память. немного о себе: Ёлгина Людмила Васильевна 1959 года рождения. из Большого зерентуя переехали в 1968 году в горный зерентуй. а Бянкина звали Иван Иннокентьевич. я надеюсь на вашу помощь, Вера и совсем не против знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Добрый день!
Увидал дорогое моему сердцу Олочинское в Вашем посте:
"Памятная Книжка Забайкалья 1871 год:
1-я Пешая Бригада, с. Олочинское." И сразу с вопросом: не встречались ли Вам в связи с Олочинским Первухины (кроме как в "Пам.кн. за 1901г., Моисей Первухин")? Извините за беспокойство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Я при случае внимательно посмотрю на днях. Если что будет - сразу отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, спасибо большое! От Ревизских сказок за 1812г до Памятных книжек за 1901г. - сплошной провал. Олочи образовалось в 1707-1708гг. Последние из моих Первухиных ушли в Трехречье в 1926г. Так что буду чрезвычайно признателен за любую новую информацию!
С искренним уважением, Ваш О.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ромашка, Людмила Васильевна, в Горном Зерентуе мои родственники Панины.
По поводу Ёлгиных, Были переведены три семьи Ёлгиных. Три ветки . Буду уточнять к какой вы относитесь, к какой я. Но сначала надо искать отчество моего деда Сергея и вашего прадеда Егора.Я училась в Нер Заводе, сейчас там живёт брат Гена и племянники. Ёлгины в Нер Заводе одна семья. .Семья Николая Сергеевича с 1940по1954 и опять переехали в Н – З в 1961году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ромашка, Людмила Васильевна, у меня есть запись .20 февраля 1893г.в Благовещенской церкви с.Дучар, крестили Кирилла – отец Пётр Иванович Ёлгин учитель Больше Зерентуйской приходской школы.Это не родственник И. П.Ёлгина помогавшего вашей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семья Ёлгина Николая Сергеевича 1951 г., с. Нерчинский-Завод

Семейная фотография.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.07 КБ
 Просмотров:  7327 раз(а)

Семейная фотография.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Надеюсь, Вера Николаевна нас простит :)

в Книжке за 1871 год:
Этапные команды:
Посольская.
Начальник команды Поручик Николай Иванович Первухин

Книжка от 1900 г.
Атаман Олочинской ст. урядник Моисей Первухин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.010 сек.