Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Пт Авг 13, 2010 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой










_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликовал 13 страниц из книги "Амурские казаки". Смотрите начало на предыдущей странице. Фамилии все известные
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett! Спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУНГАЛОВ Сильверст Александрович
Председатель Войскового правления Амурского казачьего войска, войсковой старшина.
Пpедседатель военно-полевого суда в Благовещенске в 1918 г.
Генерал-майор (18.06.1919). В 1919 г. — командир Бурятской конной бригады, полковник. 18 июня 1919 года назначен командиром 2-й бригады Азиатской (Туземной) конной дивизии в войсках Г.М. Семенова.

Источник: «Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны», Е.В. Волков, Русский путь, 2003 г.

Впрочем Волков не указал его отчества. Я его добавил.
Добавлю также и то, что Сильверст Александрович в 1904 году проживал в Николо-Уссурийске и был есаулом УКВ.
Источник: Уссурийский архив, ф. 399, оп. 1, д. 19, лл. 115об.-116, запись № 173 о рождении его дочери.
Также в Благовешенске С.А. Мунгалов входил в состав таможенного комитета.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вс Авг 15, 2010 9:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высочайший приказ 6 октября.
Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею, за отличия в делах против японцев, с 19 апреля по 4 июля 1904 года:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
войсковым старшинам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Михаилу Ловцову и
1-го Читинского – Михаилу Перфильеву.
Есаулам:
1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Козьме Маковкину.
Уссурийского казачьего полка, Сильверсту Мунгалову.
Подъесаулу 1-й Забайкальской казачьей батареи Николаю Никонову.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Шестакова и всех Мунгаловых.

История по течению
http://www.ampravda.ru/2010/09/09/027261.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, спасибо!
Ай да Анатолий Федорович! Я как раз уже неделю пишу ему письмо - накопилось много информации для него.
А зря он не верит в Артемия Мунгала из Албазинского острога. От него, именно от него, корни всех Мунгаловых.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izener
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может это уже было на форуме, но в поиске не нашла. Есть в интернете сайт, где выложены записки амурского казака "ЗАПИСКИ ДЕДА ФЕРЕНЦЕВА, охотника из деревни Биджан Еврейской автономной области Хабаровского края, написанные им в 1961-62 году, в возрасте почти 80 лет" http://www.ohota.psy-nn.ru/. Есть рассказ о переселении казаков на Амур, как основывались поселения, и как назывались. Упоминается казаки села Дежнева Михайло-Семеновского округа: Воронов, Кутенких. Может кто-то найдет в записках упоминание своих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-58
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 05, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я случайно попала на ваш форум, и меня он очень заинтересовал. Мы с подругой ищем информацию о Скуратовых которые жили в Иркутске, мы знаем о двух ветках Скуратовых, одни пришли в Сибирь в 16 веке, были казаками, а другие появились там в 19 веке. Вы нигде не встречали какой-нибудь информации об этом? Все так сложно найти, тем более архивы не все сохранились, как будто целый кусок истории вырван. И еще, мы знаем что брат бабушки, Георгий Иванович Скуратов, эмигрировал во Францию, и знаем что его сабля находится в музее казаков во Франции. Может вы слышали об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме встречается "1-я сотня – ком. зауряд-есаул Кирик Афанасьевич Богданов"

Возможно это воспоминания его сына: http://www.sibogni.ru/archive/65/777
........вспоминал в 1872 году казак Роман Кирикович Богданов. В 1849 году ему было 15 лет. Он окончил казачью школу в крепости Цурухайтовской, что в 100 верстах от Нерчинского Завода. Школой заведовал сам пограничный пристав, чиновник 9 класса Евграф Иванович Разгильдеев. Вот как описывает Р.К. Богданов обучение в школе для казачьих детей: «...Учителем был один из местных грамотных урядников, один из учеников этой школы был помощником учителя. Оба они были, можно сказать, грамотные, потому что писали и читали. Все книги: священную историю Ветхого завета, Новый завет, географию учили наизусть. Никто ничего не разъяснял. Считали окончившими курс тех, кто исправно утром и после обеда скороговоркой прочитывал заданный урок и, таким образом, кончал все книги. В школу Разгильдеев ходил изредка по субботам. Узнавали еще с раннего утра, что придет пристав, потому что чуть свет четыре казака приходили к школе и приносили пучки розог. Грамматику и арифметику Разгильдеев никогда не спрашивал, говорили, что он эти книги терпеть не мог, да и учитель наш их знал плохо, поэтому ученики только кое-как читали и писали».
В горном училище Богданов должен был выдержать экзамен на право быть учителем. В первый же визит в училище его спросили — учил ли он географию. Он ответил, что выучил всю. Один из учителей спросил: «Сколько частей света и как они называются?» От такого вопроса будущий учитель встал в тупик. Все ученики и учитель засмеялись. Больше на экзамены он не пошел. По приказанию отца, сотника казачьего отделения в Цурухайтуе, Роман остался на полгода для подготовки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):
На форуме встречается "1-я сотня – ком. зауряд-есаул Кирик Афанасьевич Богданов"

Возможно это воспоминания его сына: http://www.sibogni.ru/archive/65/777
........вспоминал в 1872 году казак Роман Кирикович Богданов. В 1849 году ему было 15 лет. Он окончил казачью школу в крепости Цурухайтовской, что в 100 верстах от Нерчинского Завода. Школой заведовал сам пограничный пристав, чиновник 9 класса Евграф Иванович Разгильдеев. Вот как описывает Р.К. Богданов обучение в школе для казачьих детей: «...Учителем был один из местных грамотных урядников, один из учеников этой школы был помощником учителя. Оба они были, можно сказать, грамотные, потому что писали и читали. Все книги: священную историю Ветхого завета, Новый завет, географию учили наизусть. Никто ничего не разъяснял. Считали окончившими курс тех, кто исправно утром и после обеда скороговоркой прочитывал заданный урок и, таким образом, кончал все книги. В школу Разгильдеев ходил изредка по субботам. Узнавали еще с раннего утра, что придет пристав, потому что чуть свет четыре казака приходили к школе и приносили пучки розог. Грамматику и арифметику Разгильдеев никогда не спрашивал, говорили, что он эти книги терпеть не мог, да и учитель наш их знал плохо, поэтому ученики только кое-как читали и писали».
В горном училище Богданов должен был выдержать экзамен на право быть учителем. В первый же визит в училище его спросили — учил ли он географию. Он ответил, что выучил всю. Один из учителей спросил: «Сколько частей света и как они называются?» От такого вопроса будущий учитель встал в тупик. Все ученики и учитель засмеялись. Больше на экзамены он не пошел. По приказанию отца, сотника казачьего отделения в Цурухайтуе, Роман остался на полгода для подготовки....


Действительно, так и есть. Роман Кирикович Богданов впоследствии стал одним из помощников
генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского (см. пятитысячную купюру ) и сопровождал его во время экспедиций при переселении казаков на Амур. Именно об этих событиях Р.К. Богданов и оставил свои воспоминания. Мемуары эти увидели свет в 1900 году и называются "Воспоминания амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год". Насколько я знаю, книга эта переиздавалась в 2003 году издательством "Сибирский хронограф" в составе сборника "Мемуары сибиряков. XIX век"
Ну, а Кирик Афанасьевич по приказу Муравьева стал одним из руководителей и организаторов этого переселения.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX, спасибо! Я пытаюсь найти книги по заселению Амура. Обратила внимание на Богдановых, так как фамилия встречается в романе:
Амурские версты: Николай Дмитриевич Наволочкин,
Изд-во Министерства обороны СССР, 1978 - Всего страниц: 348.

Стр. 9
Вот с того лета и начались перемены в устоявшейся жизни казаков. «Значит, сплав-то первый прошел не в тот год, а попозже», - соображает Мандрика.
– Это когда же, паря, первый сплав был? – спрашивает…
Стр. 10
… командир зауряд-хорунжий Богданов, ни командир сводной сотни, что отправлялась в путь, – зауряд-сотник Скобелицын. Одно было приказано всем отъезжающим в поход казакам: обмундирование и провизию готовить на два года.
Стр. 17
– Здравствуйте вашему дому! – услышали старики и узнали Ваську Эпова. За Васькой вошла его жена. Вот уж кого не только на ночь глядя, а вообще не ожидал увидеть Мандрика, так это Ваську. Эпов имел чин урядника. Побывал однажды в самом Иркутском….
Стр. 20
Одних построек во дворе у меня сколько! А ведь все придется бросить псу облезлому под хвост. Мандрика еще не знал к чему клонит Эпов, поддакивал. Добрая Марфа, сочувствуя соседям, принялась сморкаться и вытирать рукавом глаза. А Эпов продолжал…..
Стр. 23
Они Пешковы как будто Амуром сглазены, что дед Пешков, что Настя. Дед уже дважды в сплавы ходил. Любит старину вспоминать, рассказывает про Албазин, про Ерофея Хабарова, про Алексея Толбузина….
Стр. 71
Сотник был рад: не надо заботиться о дочери покойного казака и вместо одной семьи теперь можно записать две.
– Ну тогда это самое, Кирик Афанасьевич, заходите вечером, на свадьбу, и я прошу и Марфа моя, …
Стр. 84
Теперь, Семушка, покажу тебе мордушу. Она подале стоит. Как уеду в Амур, так ты ими и владей.
– Мои будут! – радовался Семка. – Ты, деда, поскорее уезжай.
– Да уж скоро, голубь, скоро!...
Стр. 199
- Он меня, дед, загонял, – жаловался Роман, хлебая щи за столом у Мандрики. – Не вернуться из Пашковой и занести в журнал постройки, что там сделано, как он кричит, что б я ему постирал. Я был у него и поваром, и лакеем и прачкой…..
Стр. 200
И когда они решили ехать вместе, я совсем перепугался. И с Хильковским мне было худо, а с двоими будет еще хуже.
Марфа и Настя вздыхали, Мандрика сосал свою пустую трубочку, а Роман, допивая молоко, продолжал свою историю….
Стр. 204
Добравшись до вершины перевала, где стояли казаки с вьюками, Роман доложил Хильковскому о беде, …
Стр. 222
Не отпрашивался как прошлый раз, Кузьма Сидоров в станицу, знал, что не стало старого казака Кузьмы Пешкова. Еще в прошлом году, когда возвращались из похода, рассказал ему об этом дед Мандрика в новой станице Толбузиной, где никак не ожидал его увидеть Кузьма….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборона Албазина по праву занимает почетное место в истории русской военной славы и принадлежит к числу выдающихся и значимых событий, определявших ход российской истории. Если бы албазинцы в 1686–1687 гг. не выдержали осаду и сдали крепость, результаты русско-маньчжурских переговоров могли бы быть гораздо хуже для России. Мужество и героизм восьми сотен безвестных казаков, крестьян и промышленных людей, насмерть стоявших на защите российских рубежей, позволили Ф.А. Головину существенно умерить территориальные притязания маньчжуров, которые, как известно, претендовали чуть ли не на всю Восточную Сибирь.
Стр. 23
Они Пешковы как будто Амуром сглазены, что дед Пешков, что Настя. Дед уже дважды в сплавы ходил. Любит старину вспоминать, рассказывает про Албазин, про Ерофея Хабарова, про Алексея Толбузина….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амурские версты: Николай Дмитриевич Наволочкин
......У меня ни двора, ни баньки. Разве костер у твоей избы разложу, возле него погостюешь!
– А то и на полати с тобой заберемся, – мечтал Пешков. – Вот где бока погреем! Ты на полатях-то леживал?
– Ты Кузьма, может, думаешь, что я так и родился солдатом. Нет, брат, я из крестьян. Мальцом и на печи спал и на полатях. А служу-то не за себя, за брата.
Да-а, — тянул Пешков. — Вот тебе и «да». Как ушел, так двадцать годков и хожу. Любил Пешков припомнить были о прошлом амурской земли. Он рассказывал так, как будто сам видел, как ходили на вылазки из осажденного Албазина казаки, как размахивая самодельной секирой врубался в гущу недругов силач Квашнин, прозванный «Отойди подале» – и словно былинный богатырь оставлял там, где прошел, переулок из поверженных врагов.

Стоят на Амуре русские села, М. О. Шмакова, Э Кандала, Хабаровское книжное изд-во, 1986 - Всего страниц: 253
……Одна любопытная деталь. Если сравнить дошедшие до нас прозвища и фамилии защитников Албазина и фамилии рядовых участников сплавов по Амуру в годы его активного заселения, то можно обнаружить много одинаковых. И там и здесь мы встретим, например, Квашниных, Наседкиных, Пашковых. Квашнин – один из богатырей охранявших Албазин. Алеша Наседкин – албазинский пушкарь….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.