Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

История Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://dkphoto.livejournal.com/179012.html по указанному адресу блог в котором интересный материал об Албазинском остроге, особенно фото раскопок. Цитирую "Страшные свидетельства тяжелейшей осады Албазина были открыты в ходе археологических исследований острога. В 1991 году по краю речного обрыва городища археологами была найдена, а в 1992 году изучена небольшая (3 х 6 м) полуземлянка, которая превратилась в братскую могилу для защитников крепости. В ее углу хорошо сохранилась кирпичная печь размерами 1,5 х 2 м, вся остальная площадь помещения была занята аккуратно уложеными телами землепроходцев. Среди 57 погребенных были женщины и дети".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже поднимал вопрос, в одной из тем, о хамниганах. Думаю, что история Забайкалья без истории хамниган будет неполной, поэтому буду время от времени делать сообщения о хамниганах.
Для начала приведу выдержки из статьи Ц. Тумуровой, эту статью я несколько лет тому назад нашел в сети, сейчас этой статьи в сети уже нет, но у меня сохранилась копия http://files.mail.ru/Z1ZZAO
"СОСЕДСТВУЯ с двумя монголоязычными народами — бурятским и халха-монгольским на протяжении многих веков, ононские хамниганы, коренные жители бассейна реки Онон, имеют свою историю, оригинальное происхождение и сохраняют родной монголо-бурятский язык с его архаичным своеобразием, фольклор, национальное самосознание.
Многие ошибочно считают, что хамниганы — это тунгусы (эвенки). Сами же тунгусы себя не называют хамниганами, так как им неизвестно само слово “хамниганы”. Антропологические исследования ононских хамниган дают основания предполагать, что они являются носителями антропологических признаков отчасти тувинцев-тоджинцев, но в основном — монгольских предков (монголов и бурят). Эти данные опровергают их тунгусское происхождение. Так что этноним “хамниган” или “хамниган-бурят” полностью оправдывает свое существование и монгольское происхождение их этнической общности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал ранее, выкладываю отрывок из "Живописной России", посвящённый Забайкальской области.
http://narod.ru/disk/23284781000/Zabaykal'skaya%20oblast'.zip.html
zip-архив, 16 МБ.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

НЕ получается скачать - код 404!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

Все скачал. Спасибо. Надо было не на ссылку нажимать, а скопировать всю строку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, да, к сожалению, не получилось правильно оформить ссылку. Почему-то она обрывается после апострофа.
Рад был помочь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь,а на сайте темы про КВЖД разве нет...или я путаю с другим сайтом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
Отдельной темы нет. Хотя и про КВЖД и про Трехречье надо заводить.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

А может начать тему под названием "Маньчжурия", это название охватывает и Трехречье и КВЖД и Харбин и вообще русских в Китае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Тогда уж и назвать: "Русские в Китае". Был и русский Шанхай - очень своеобразное место. Очень здорово, что с каждым днем появляется все больше свидетельств людей, живших там. Ведь это было уникальное явление, особенно Трехречье (таких условий для русской эмиграции не было во всем мире).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://files.mail.ru/5POLZP статья В. Митыпова "Петр Первый и Бурятия (Тайна Указа Петра I)". Статья взята из журнала "Слово Забайкалья" №3 за 2009 год.
Для примера небольшой фрагмент из статьи, не знаю про других, но мне первый раз встретилось название "заморские казаки", то есть забайкальские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, я где-то встречала фразу «заморские казаки Ермака». Возможно так называли казаков, которые ходили за заморскими товарами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я встречал что Байкал называли пресным морем. Может, от этого и название?
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Скорее всего так оно и есть, в известной старинной песне Байкал, также именуют морем. Ведь это с точки зрения географии, как науки, Байкал - озеро, а в представлениях наших предков любое большое озеро было морем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень мне нравится абзац из диссертации Натальи Николаевны Аблажей "Эмиграция из восточных районов России в 1920-1930-е гг.":
"Казачество в эмиграции потеряло многие прежние коренные признаки служилого сословия, лишившись государственной службы, войсковых территорий, традиционных прав и обязанностей. Вместе с тем и в условиях эмиграции казачество сохранило свой менталитет, отделяя себя от всей эмигрантской массы. Традмции самоорганизации и самоуправления явились главным фактором, позволившим казачеству сохранить свою самобытность в эмиграции".
"Русские в Китае" - было бы прекрасно. Меня эта тема (особенно, ее "Трехреченское" направление) волнует потому, что та земля была последним "казачьим оплотом" моих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.