Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Пограничные посты (станицы) Дурулгуй, Моготуй...
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,

А где или у кого скопилось много материала для создания тома (?) по истории и географии? Что это за материал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЬБЕРТ,Из книги А.П.ВАСИЛЬЕВА."Забайкальские казаки".Казаки жили по деревням,занимались скотоводством.Из-за недорода хлеба в 1751 году казаки изьявили претензию.Казаки получали жалование деньгами,но и пахали и пашни. Иркутская канцелярия издала указ 17 июня 1754года.Казакам жившим по деревням и заимкам,хлебного жалования не давать,а отвести по 10 десятин в вечное пользование.стр.79.
Вот откуда ходят легенды о земле данной казакам.
Материалы по истории нашего района собираю с 1988 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов
А когда были основаны Соктуевские караулы в долинах (падях) Большой и Малый Соктуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний старожилов Хара - Бырки о Токмаковых.
Рассказы старожилов относят Токмаковых к повстанцам Пугачева, которые ушли от наказания в Забайкалье.
Токмаковы чисто русские, но будучи бежавшими от царской власти женились и на местных девушках.
Звали их (Токмаковых) местные - "Шургулэй", что в переводе означает - откуда взялся, появился.
Старожилы говорят о 250- летии Хара-Бырки со времени заселения Токмаковыми этого места.
Будем считать приблизительно - середина XIX века:
Иван Семенович Токмаков не женился.
Токмаков Егор и его семейство
Токмаков Кирилл и его семейство
Токмаков Кузьма и его семейство.
Современники Токмаковы говорят о казачьем прошлом Токмаковых. К сожалению краеведческий материал данной тетради более не дает никаких сведений о Токмаковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Очень интересно!

В свою очередь (как прямой потомок Токмаковых - моя прабабушка), могу сообщить, что знаю товарища. у которого есть самое полное, скорее всего, "дерево" Токмаковых (больше 500), составлять которое начал еще его прадед Токмаков в конце 19 века. Лично свою ветвь удалось сразу идентифицировать на много колен назад...

Кроме того, недавно очень хорошие люди переслали мне рукописные копии церковных записей по Токмаковым из Усть-Или и Акши... Там, в частности, есть записи по упоминаемым Вами Токмаковым...

Ищу, кстати, Токмакова И.К., что проживал в Чите в 1917 году. У меня есть "свой" Иляя Константинович, но он в Чите не жил. Есть Иван Константинович, который какое-то время служил именно в Чите, но не могу точно идентифицировать его корни - к какому именно Токмакову Константину "привязать" (Егоровичу? ибо у Максимовича не было Ивана)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Для истории рода Токмаковых и освоения села Хара -Бырка можно ли поделиться материалом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, конечно можно! даже НУЖНО Вышлю Вам на личку
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, я выслал Вам мэйл (11 Мб) с данными по Токмаковым. Сообщите, прочтется ли, откроется ли... там ZIP
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Максим-78,

Откуда пришли Токмаковы
из Истории рода Токмаковых, Такмаковых
Выписка из книги "Ономастикон" С.Б.Веселовский Наука 1974,
князь Иван Васильевич Токмак Ноздреватого-Звенигородский (Ноздреватый) 1538 год, от него лнязья Токмаковы

сайт http://enc-dic.com/family
ТАКМАКОВ ТОКМАКОВ ТОКМАЧОВ ТОЛБУЗИН ТОЛБУХИН
Токмак, токмач - деревянный молоток, колотушка. Возможно, такое прозвище давали упрямым, настойчивым людям, которые 'долбили одно и то же', пока не добивались своего. Были на Руси и бояре Токмаковы. Их родоначальником был князь Иван Токмак, живший в Москве в начале XVI века. Один из Токмаковых выведен в опере Римского-Корсакова 'Псковитянка'. Толбухин, Толбузин несомненно, из Долбухин, а долбуха -то же, что токмак, токмач.

Теперь о воспоминаниях моих Токмаковых (Николая Гавриловича и Федора Сергеевича Токмаковых, ст. Нижний Цасучей):
Токмаковы пришли из Москвы но двумя путями, первый путь прямой в Забайкалье, когда неизвестно, а второй через среднюю Азию, с остановкой в городе Токмак в Семиречье (Киргизия), а оттуда в Забайкалье.

Мое мнение Семеречье подходит мало, так как Токмак только в 1862 году был завоеван русскими до этого кокандская крепость (wikipedia)
А вот в Москве есть Токмаков переулок причем по иронии судьбы редом с РГВИА в центре Москвы.
И еще одно интересное место город Токмак на Украине основан запорожскими казаками на реке Токмак
я лично думаю, что Токмаковы пришли из Москвы эта информация упоминается чаще всего в нашей семье

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Большое спасибо за работу. Прочитано. Сообщу Токмаковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Azarov
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Ононский район - Чита

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Пограничные посты (станицы) Дурулгуй, Моготуй... Ответить с цитатой

Максим-78 писал(а):
Здравствуйте
На 2-й пограничной дистанции (от Кяхты до Акши) утановленной, если не ошибаюсь, в 1727 было организовано 26 караулов, в том числе Дурулгуевский и Могойтуевский. Вроде как в середине 18-го века в Дурулгуе (который меня интересует) и было-то всего 4 дома. А вот в 1772 году на все караулы были командированы по 10 русских казаков для постоянного проживания.

Это я всё к чему, мой прапрадед ТОКМАКОВ Максим Константинович родился в 1836 году в станице Дурулгуевская. И фамилия Токмаковы в Забайкальском казачестве конца 19-го века не из редких, что и доказывает их появление в тех местах как минимум за сто лет до этого, то есть в конце 18-го века. Я вот и подумал, что, возможно, Токмаковы происходят от одного из этих поселившихся в Дурулгуе 10-ти пришлых казаков.

Кто-нибудь может чего сказать по этмоу поводу? Любая информация так или иначе связанная с заселением тех мест, фамилии, ссылки и прочее. Возможно это когда-то уже тут всплывало, но я не нашёл.

Заранее спасибо


Держите связь с нами.
Я редактирую местную газету. "Ононская Заря". Дурулгуй в нашем районе. Томаковых много. Здесь места именно Токмаковых, Бронниковых, Золотухиных и пр. пр. пр....
Из каких Вы Токмаковых?

Пишите на электронку или в лич.сооб.

_________________
Виктор Балдоржиев,
забайкалец, кавалер медали А. С. Пушкина,
Читайте журнал "Даурия" здесь:
http://lib.babr.ru/index.php?book=6712
http://poezia.ru/user.php?uname=Azarov
http://www.wplanet.ru/index.php?show=author&id=1543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.