Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отец
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 03, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая просьба помочь отыскать информацию о Филипповых, которые были мещанами и проживали в Иркутской Губерне в период 1890 - 1915 г.г.
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец писал(а):
Большая просьба помочь отыскать информацию о Филипповых, которые были мещанами и проживали в Иркутской Губерне в период 1890 - 1915 г.г.
Заранее благодарен.


Отец,

Филиппов Андрей Николаевич. Пути-дороги забайкальского казака.
http://libsi.liim.ru/authors/f-003.html
Эта статья уже обсуждалась здесь на сайте. Думаю, Вам будет это интересно.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком-то форуме размещалась фотография учеников школы в Найджин-Булаке. НИна Ивановна Ёлгина узнала многих учителей м учеников.
Но я не могу найти тот форум. Подскажите.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lara
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 31, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я ищу сведения о моих предках Селезневых, они жили в Шилкинском районе, возможно в селе Кироча. Может кто-нибудь знает что-то об этой семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 12, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу информацию о Старицыных (Павел Абрамович )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusha,
Вы писали, ч то Ваш прадед жил в Якеши. Делайте на это упор. Здесь много людей, чьи родственники проживали в Якешах.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lara,
Вы спрашивали о Селезневых. Вот 2 факта:
Из Метрических книг Цурухайтуевской Николаевской церкви:

28 октября 1870 года. Венчан казак Цурухайтуевской станицы Евдоким Матвеев Мунгалов с дочерью умершего казака Староцурухайтуевского караула Якова Федосеева девицей Анной. Поручители от жениха: Леонтий Порфирьевич Селезнев и казак Иван Мунгалов, от невесты: родной брат ее казак Патрикей Федосеев.

Родился 24 марта, крестили 27 марта 1871 года. Цурухайтуевской станицы казака Федора Марьяновича Мунгалова и законной его жены Елены Николаевны, оба православного вероисповедания, сын Иосиф. Восприемники: казак Алексей Григорьев Селезнев и казачья дочь девица Татьяна Николаевна Венедиктова.

Мое примечание: Брат Татьяны Ник. Венедиктовой - Виктор Венедиктов будет расстрелян в 1938 году. Еще один ее брат Иван Ник. уйдет в Китай, где повторно женится на Анне Васильевне Мунгаловой.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lara
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 31, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго здоровья!
У меня большая просьба!
Пытаюсь узнать про дедушку и бабушку. В силу некоторых обстоятельств обладаю очень скудными сведениями. На вашем сайте мне понравилось уважительное отношение и искреннее желание помочь людям. Мой дед которого я никогда не видел: Большаков Гаврила. Больше ничего не знаю. Остальное предположения: 1)год рождения – 1870-1880,(а может раньше 1870);
в 1900-1905 мог участвовать в военных компаниях в Китае и в войне с Японией, а может и на Западном фронте.
Мой дядя (мамин брат). Погиб в войну. В книге памяти, том 2, стр. 43 есть запись –
«Большаков Илья Гаврилович, 1922 г, Борзинский район, с. Большой Соктуй, 237 гв. с-т, умер от ран 14.07.43…». А кто его родители, как их звали (то-есть мои дедушка и бабушка) не могу выяснить. Данная запись может послужить отправной точкой для дальнейших действий.
На официальные запросы в некоторые инстанции ответ – такие сведения «сообщаем только ближним родственникам» или что-то в таком духе.
Второй мамин брат - Петр
Второй реперной точкой может быть год рождения моей мамы (Большаковой Зинаиды Гавриловны): 1898, с. Б. Соктуй. Крестили вроде в церкви в Турге, где была большая церковь (главная) и две поменьше. А может и в Булуме. В Б. Соктуе вроде бы такой обряд не осуществляли. Отсюда вывод – записи могут быть в церковных книгах, в архивах (если они уцелели), но в каких ? в Нерчинске? в Чите? в Иркутске? Или в каких-то местных? Современные священники этого не знают.
На вашем сайте про Большаковых из с. Б. Соктуй то же ничего нет, хотя в 30-е годы кто-то из родственников был репрессирован (дед к тому времени, вероятно, умер).
Родственники – Киберевы, Просековы. Большой Соктуй, Булум, Турга, Букука, Белуха, Шерловая Гора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,
в 1-м Нерчинском полку 6-й сотней командовал есаул Большаков, участник КП и РЯВ.
в списках лс на 1909 год значится Большаков Фед.Фед. - войсковой старшина. видимо, он же.
Много Большаковых забайкальских среди репрессированных на http://lists.memo.ru/.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.obd-memorial.ru/
есть две записи по Вашему дяде. год рождения иной.
Номер записи 55330774
Фамилия Большаков
Имя Илья
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1908
Последнее место службы 61 Арм. 82 ОМСБ 76 Гв. СД 237 Гв. СП
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001

Номер записи 61052686
Фамилия Большаков
Имя Илья
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва __.__.1941 Борзинский РВК, Читинская обл., Борзинский р-н
Последнее место службы п/п 57264
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
В карточке указано, что родился в Большом Соктуе, проживал в Шерловой Горе, жена - Васса Павловна.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,

В Турге находилась Тургинская Знаменская церковь, построенная в 1883 г., деревянная. Её приписные церкви: Долго-Кыченская Вознесенская, построенная в 1888 г., и Соктуевская Ильинская, построенная в 1875 г.

Метрические книги Тургинской Знаменской церкви (до 1919-1921 гг.) сейчас хранятся в Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК), более поздние метрики - в архиве Департамента ЗАГС Забайкальского края.

До революции казаки Большаковы жили в Турге, могли жить и в ближайших к Турге селениях (таких как Большой и Малый Соктуй). Фамилия Большаков очень часто встречается в метриках Тургинской церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings и texto
Большое всем спасибо!
нужно обдумать.
В карточке указано, что родился в Большом Соктуе, проживал в Шерловой Горе, жена - Васса Павловна. Это вроде сходится,
Дата выбытия 14.07.1943 - -это тоже ,а год рождения другой. Похоже обе записи относятся к одному человеку.
Нельзя ли получить выписку из метрик Тургинской церкви по Большаковым? Вроде дело сдвигается. Еще всем большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

А в карточке про детей что нибудь есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
luna
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте! Мой дедушка Колесников Яков Михайлович родом из деревни Арта. Улётовский район, Читинской обл. Прадед Михаил Колесников погиб в войну, скорее всего в первую мировую. Больше о нём ничего не знаю. Моя тётя говорила, что какая-то родня Колесниковых жила в Доронинском. Ещё меня интересуют фамилии Ивановы, Заборовские, Соколовы. Если есть кто родом из этих мест пишите, буду рада любой информации. Кто-нибудь из форумчан бывал в д. Арта? Что это за деревня, хоть какую то информацию. В интернете ничего не нащла, только информация о Доронинском. По отцу я Рябчикова, эти корни из Иркутской обл., пос.Листвянка - Мышкины, Бурятия - станция Мысовая, сейчас г. Бабушкин-Рябчиковы, Барановы. Есть однофомильцы. отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 35 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.096 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.049 сек.