Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Стихи моего ПАПЫ - Поддельского Павла Павловича

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Стихи моего ПАПЫ - Поддельского Павла Павловича Ответить с цитатой

Любви далёкой эхо

Помнишь, когда-то меня просила-

Часы от любви тебе подарить?..

Вспомнилось это и вновь приснилось

Всё то, о чём невозможно забыть.

А я – то шутил: - не только часы –

Даже сердце своё подарю я!..

Увы, не сбылися эти мечты,

И пути навсегда разойдутся.

Важно ль теперь – кто и как виноват,

Что рассталися мы как чужие:

Мира любви не сумевши создать

И по жизни ушли мы с другими.



Как бы в отместку друг другу – ушли,

Но а вышло – то мстили любови, -

Иначе зачем же с грустью стихи,

Выходящие в свет по неволе?

Словно черёмухи цвет по теплу

Зацвёл и сник на холодном ветру:

Так и с нами любовь повстречалась –

Из-за каприз нелепых распалась.

Где ж ты теперь, как живётся тебе,

Был ли друг твоим и любимым?

Вспомнишь ли ты это вновь обо мне,

Ведь и судьбы бывают любые?



Снилось мне – будто всё ты такая ж:

Счастьем пьяня будоражила кровь…

Но умчалась пора золотая,

С ней не сгоревшая наша любовь.

И только лишь вновь хотелось бы мне –

Быть бы теми часами твоими:

Чтоб вместе быть, прикасаться к тебе* (к руке)

Ощущать на себе взгляд любимой!..

Дарите почаще любимым на счастье:

Хоть часы, иль цветы, иль улыбки свои –

Чтоб любящих сердец уберечь от несчастья,

Чтоб желанья, надежды сбывались твои!

П. Поддельский

Стихотворение написано моим отцом: Поддельским Павлом Павловичем. Он сам мне передал оригинал стихотворения.

*в оригинале написано “к руке”.

Я заменил на словосочетание “к тебе”.

Поддельский Юрий Павлович.





Я, Поддельский Юрий Павлович, разрешаю копировать, сканировать, скачивать данные стихи. Папа сам передал мне их. Разрешаю распространять тексты данных стихов только в не коммерческих целях, если нет специального соглашения со мною. Разрешаю распространять без искажений текста с сохранением ссылки на мой нижеприведённый электронный адрес. Да благословит вас Бог за вашу честность!

Разрешаю эту работу перепечатывать, хранить, передавать механическими, электронными, фотографическими, магнитными и другими способами. При этом плагиат запрещаю. Разрешаю цитировать. Только после сообщите мне об этом. Разрешаю переводить данную работу на другие языки. При этом потом отправьте обязательно информацию о таком переводе на нижеприведённый электронный адрес. Разрешение перепечатывать и публиковать в газетах, журналах, книгах можно получить и по электронной почте. Обязательно известите меня об этом.

Электронная почта может проверяться (по техническим причинам) раз в месяц. Даст Бог и у нас будет электронная почта по месту жительства. А сейчас приходится ездить в город.

Отзывы, замечания, советы, приглашения к сотрудничеству, деловые предложения прошу присылать на адрес:

Пишите: blagoslovi7@yandex.ru

Сайт: www.blagoslovi.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стихотворение с предисловием написал мой папа – Поддельский Павел Павлович о своём отце Поддельском Павле Фёдоровиче. Моего деда угнали на Дальний Восток по навету из-за зависти в тридцатые годы. Где он и видимо погиб. Могила нам не известна. Его жена – моя бабушка Евдокия Николаевна осталась с оравой ребят- с девятью ребятишками. Причём младшенькой – Клавдией - была беременна и тут супруга арестовали.

Ничто не забыто, никто не забыт!

Здесь жил и трудился, растил свою

многодетную семью, как и многие нарынцы,

Павел Фёдорович Поддельский 1898 года рождения.

В 1938 году был бессмысленно осуждён и

навсегда отлучён от своей семьи.

Отец!

Символична могила твоя

(Где покоится прах – неизвестно)

Но разве не та же земля

Погребла тебя в вечные объятья?

Вспомнил ли нас детишек-сирот,

В последний свой миг угасанья?

На чужбине далёкой слезинки никто

По тебе не пролил в состраданье.

Но дети твои помнят всё то

О доле твоей жестокой

Где зло победило добро

В зависти чёрной, не доброй.

Память о прошлых времён бытия

Должна быть всегда по заслугам!

Мысленно вновь вспоминаем тебя

Нашей семьи основателя, друга!

Май 1989 года

Твои дети

и внуки



Второй вариант стихотворения и предисловия:

Ничто не забыто, никто не забыт!

Здесь жил и трудился, растил свою

многодетную семью, как и многие нарынцы,

Павел Фёдорович Поддельский 1898 года рождения.

В 1938 году был бессмысленно осуждён и

отлучён от своей семьи.



Отец!

Символична могила твоя

(Где покоится прах – неизвестно)

Но разве не та же земля

Погребла тебя в свои* объятья?

Вспомнил ли ты детишек-сирот,

В последний свой час угасанья?

На чужбине далёкой слезинки никто

По тебе не пролил в состраданье.

Но дети помнят всё то

О доле твоей жестокой

Где зло победило добро

В зависти чёрной, не доброй.

Память о прошлых времён бытия

Должна быть всегда по заслугам!

Мысленно вновь вспоминаем тебя

Нашей семьи основателя, друга!

Май 1989 года

Твои дети и потомки


в оригинале стоит слово “вечные”. Я заменил его на “свои”. С уважением: Поддельский Юрий Павлович.

Отзывы можно присылать на адрес:

Пишите: blagoslovi7@yandex.ru

Сайт: www.blagoslovi7.narod.ru

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба стихотворения написал мой папа – Поддельский Павел Павлович. Мама – Поддельская Александра Семёновна сказала, что нужно эти стихи напечатать.


Фото моих родителей.

Папа наверное был бы рад. Царство ему Небесное! Он умер в 1996 году.

Родителей нужно почитать. И вот эти стихи в данной папке.

17 июля 2005 года.

С уважением Поддельский Юрий Павлович.

Вообще мой папа много писал. Он много читал. Женился на маме в 33 года. Нас тогда ещё не было.

У отца это был уже не первый брак. Он говорил, почему раньше не встретил нашу маму?

Фото моих родителей можете рассмотреть на сайте который указан после стихов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский писал(а):
Оба стихотворения написал мой папа – Поддельский Павел Павлович. Мама – Поддельская Александра Семёновна сказала, что нужно эти стихи напечатать.


Фото моих родителей.

Папа наверное был бы рад. Царство ему Небесное! Он умер в 1996 году.

Родителей нужно почитать. И вот эти стихи в данной папке.

17 июля 2005 года.

С уважением Поддельский Юрий Павлович.

Вообще мой папа много писал. Он много читал. Женился на маме в 33 года. Нас тогда ещё не было.

У отца это был уже не первый брак. Он говорил, почему раньше не встретил нашу маму?

Фото моих родителей можете рассмотреть на сайте который указан после стихов
На основании стихотворения моего папы: Поддельского Павла Павловича, я - Поддельский Юрий Павлович от имени потомков в честь Поддельского Фёдора Семёновича оформил это стихотворение. Фёдор Семёнович мой прадед. Папе он был соответственно дедом. Стихотворение названо «Дед! Прадед!». В Память от имени родных и близких, потомков нашего рода Поддельских. Фёдор Семёнович уроженец села Малый Нарын. Это был добрый человек. Могила Фёдора неизвестна. Иннокентий Васильевич пытался найти могилу деда. Фёдор Семёнович был убит в районе либо Верхнего Бургултая, либо Капчеранки. Жена Фёдора была красивая, белая и светлая. Её звали Евдокия Антоновна (в девичестве Шишмарёва). Она была из Петропавловки. Её могила находится на кладбище у Малого Нарына. Мы с Папой, возили и садили дерево на кладбище у Малого Нарына. Дети Фёдора Семёновича Поддельского: Василий, Павел, Анна. Кстати у Василия Фёдоровича день рождения как и у меня 14 января. Также и у Василия Павловича Поддельского – младшего брата моего Папы- то есть моего дяди. От имени многочисленных потомков это стихотворение.
Дед! Прадед!
Символична могила твоя
Где покоится прах – неизвестно
Но разве не та же земля
Погребла тебя в свои объятья?

Но потомки твои помнят всё то
О доле твоей жестокой
Где зло победило добро
В зависти чёрной, не доброй.

Память о прошлых времён бытия
Должна быть всегда по заслугам!
Мысленно вновь вспоминаем тебя
Нашей семьи основателя, друга!

Сентябрь 2005 года
Твои потомки

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, это здорово, что у вас в семье есть такое творчество, такое стихотворное наследие...

У меня вопрос в другом.
Я занимаюсь историей своего рода, пишу книгу "Слово о Роде". Если быть точнее, то продолжаю начатое моим двоюродным дедом - Григорьевым Михаилом Николаевичем. Он проживал в У-У, умер в 2002.
Так вот. В книге, что размещена на сайте ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Library&go=view&lid=7 ) есть целая глава, посвященная Поддельским и Ощепковым. Зайдите по ссылке и в окне Браузера нажмите Ctrl+F - чобы вызвать меню поиска, введите Поддельские. Вы будете перемещены на главу с вашими однофамильцами.
Мне интересно - нет ли там знакомых вам людей?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Баин-Хосунская церковь.

Ощепковы. Поддельские.

Нынешняя деревня Баян, в которой в настоящее время осталось 3-4 дома, а в 30-40 годы XX столетия это было большое село около 150 дворов. В середине XVIII столетия это была маленькая деревня, жили в ней в основном первые русские переселенцы. Они построили деревянную церковь в 1752г., в которой исповедовались и молились жители других деревень, крестили детей, крестились и монголы, буряты, принимая православную веру. Деревня называлась Дзидинской, Жидинской слободой (Джидинской - М.Г.), а по-монгольски это место называлось Баин-Хосунским, в переводе на русский "богатое место", Церковь стала называться Баин-Хосунская Николаевская церковь. В церковном отчете за 1856г. значится, что в Слободе Джидинской было 23 двора. С жителями 210 человек мужского и женского пола. В других деревнях было еще меньше жителей, например, в Халзаново - 11 дворов, с 74 жителями, в деревне Зайцеве - 18 дворов с 107 жителями, деревне Покровское (ныне Уро) всего 4 двора с 21 жителем, в Укыль-Чироне -7 дворов, в деревне Ичетуй - 10 дворов и т.д.. Всего же по отчету за Баин-Хосунской Николаевской церковью значилось - 278 дворов прихожан, мужского пола- 1020, женского- 1030.





20





Как выше было описано, церковь деревянная сгорела 1806г., а новую кирпичную построили в 1820г. на средства прихожан. Кто был священником в этой церкви до Георгия Кузьмича Ощепкова - неизвестно, так как все документы в 1806г. сгорели вместе с церковью. Известно, что в 1804г. священником был Георгий Ощепков. Умер Г.К.Ощепков 19 мая 1826г. Все Ощепковы в то время были служителями церкви. Одновременно с Георгием Кузьмичом Ощепковым в этой же церкви дьяком был его брат Матвей Кузьмич Ощепков. После смерти Георгия Ощепкова исполняющим обязанности священника с 1826 по 1830 год был Иоанн (Иван) Корнаков, священник Торейской церкви. С 1830г. до самой смерти священником был старший сын Георгия Кузьмича - Иван (Иоанн), который 1828г. окончил духовную семинарию в г. Иркутске, вторым священником был Лука Сукнев. Пономарем, а затем и дьячком был второй сын Георгия Кузьмича - Алексей Ощепков, окончивший в 1823г. духовное уездное училище в г.Троицко-Савске. С ним-то и предстоит ознакомиться более подробно. Для справки можно указать; кто были священниками после Иоанна Ощепкова, умершего 2 июня 1860г. от горячки на 75 году жизни.


С 1860г. до 1869г. священником был Лука Матвеевич Сукнев, 1820г.р. С 1869г. до 1872г. - Андрей Рассохин, с 1872г. до 1897г. - Малков Порфирий, с 1897г. до 1902г. - Павел Корнаков, с 1902г. до 1916г. - Дмитрий Писарев и Петр Николаевский. В 1916г. и примерно до 1925г. священником был Тихон Якимов, а был ли кто после него - неизвестно.


Чтобы не повторяться, в данной главе не следует описывать: кто из этих священников крестил или отпевал наших предков, частично это будет известно из описания дат рождения или смерти самих предков.


У Ощепковых семьи были большие, но описывать всех их детей нет надобности, так как они уже не были служителями церкви.


В 1837г. у Алексея Георгиевича и его жены Офимии Яковлевны родился сын Матвей. В сентябре 1849г. священник Иоанн Ощепков ходатайствовал о зачислении в Троицкое духовое училище своего племянника, сына пономаря Алексея Ощепкова - Матвея, "за счет духовной Епархии (Иркутской - М.Г.), так как Алексей Ощепков материально живет бедно, да и болеет часто". Известно, что он поступил и учился в Троицко-Савске, но из-за материальных трудностей учебу бросил и в 1890г. он упоминается всего лишь, как псаломщик, а не дьяк или священник. Зарплата у служителей церкви были неплохие по тем временам. Священнику платили 68 руб. 60 коп. в год, дьякону - 19 руб. 60 коп., пономарю - 15 руб. 68 коп. в год. Разница существенная. Такая зарплата, как это видно по документам, выплачивалась в течение всего XIX столетия. Деньги были очень дорогие, за 5 руб. можно было купить корову. Церковь имела свои пахотные и сенокосные угодья, на которых работали крестьяне и казаки, а доход получала церковь. Служащие церкви и члены его семьи после ухода со службы получали пособие, о котором крестьяне или казаки даже не ведали. Так, например: " 12 января 1871г. назначено пособие заштатному дьячку Алексею Ощепкову - 15 руб. серебром, жене - 10 руб, дочери Аргепине до 18 лет - 6 руб. в год. Назначено Иркутским попечительством о бедных духовного звания". (Фонд- 193.Дело № 103 за 1871г.).


Вернемся к вопросу: почему Алексей Ощепков нас интересует. А дело вот в чем.... Читаем документы.


"Билет".


"По приказу Его Императорского Величества предъявитель сего Сартаулова роду ясашный Гонбо Табонаев от роду 19 лет по самоизволъному желанию и усердию сего 1840г. февраля 5 дня Троицкосавского заказа Верхнеудинского округа Баин-хосунской слободы Николаев-ской церкви священником Иоанном Ощепковым в православное исповедание приведен, наречено ему имя Иннокентий и святым крещением посвящен у коего восприемным отцом был пономарь Алексей Ощепков, а потому на основании 1-го пункта мнений государственного совета Высочайшего, утвер-жденного в 17 день июля 1826г. и журнала Сибирского комитета, высочайше утвер-жденного в 23 день декабря 1832г. он Иннокентий Ощепков из прежнего состояния поклада исключить и причислить к христианскому обществу по собственному его избранию и получить трехлетнюю льготу от платежа всех податей, для чего и дан, сей билет при Баинхосунской слободе Николаевской церкви за подписание моим и приложением казенной печати марта 19 дня 1840г.





21





Священник Иоанн Ощепков.


У сего билета Дзидинской Николаевской церкви печать".


Теперь проследим дальнейший жизненный путь уже новокрещеного бурята Ощепкова Иннокентия Алексеевича, 1811г. рождения.


В церковных документах за 1857 год, хранящихся в Читинском областном государственном архиве, значится: были на исповеди в Баинхосунской Николаевской церкви - выписка - "...из деревни Щокиновской".


"Ощепков Иннокентий Алексеевич - 47 лет, жена его Ирина Никифоровна - 47 лет, их дети - Милентий - 19 лет, Федот - 14 лет, Пелагея - 11 лет."


Получается, что Милентий родился в 1838г., т.е. до крещения отца, что после своего крещения Гонбо Табанаев окрестил в православную веру и жену, и детей своих.


Когда родился Милентий его родителям было по 27 лет. Следовательно, у них были дети старше Милентия, но у них были уже свои семьи. По крайней мере, одна из старших была замужем за ясачным инородцем Поддельским Степаном Иннокентиевичем. Об этом и о том, что Поддельские тоже инородцы свидетельствуют следующие документы.


"Запрос"


"Священнику Баинхосунской Николаевской церкви Иоанну Ощепкову от 11 ноября 1850г.


Крестьянин Укулъчеронского селения Куприян Дементьев вознамерился, совокупится законным браком на сосватанной им невесте умершего (подчеркнуто мной - М.Г.) ясашного Иннокентия Поддельского дочери его девице Дарье. Жениху -19 лет, невесте - 18 лет. Покорнейше просим Вас сообщить есть ли, нет ли каких -либо законных препятствий к оному браку.


Волостной старшина, писарь Козлов".


1. В отчете за I половину 1837г. по борьбе с оспой, например, записано: "Не привита оспа Сарталова роду у инородца Клеонта Поддельского сына Мелесию 3 лет".


2. Далее за вторую половину 1856г. есть запись: " Сартолова рода ясашного Степана Поддельского родилась дочь Варвара".


3. Это же время: " Сарталова роду ясашного Клеонта Поддельского родилась дочь Макрида".


О том, что Поддельские и Ощепковы (монголы) породнились видно из того, что по ходатайству священнослужителей Ощепковых - Иннокентий Алексеевич Ощепков был избран церковным старостой, хотя и был неграмотный, но в то время грамотных и малограмотных людей было очень и очень мало. Иннокентий Ощепков из деревни Щокиновской (деревня Лапшиново) со своей семьей переехал в Нарынское селение (станции почтовой).


Документы о доходах церкви и другие направлялись в вышестоящие церковные учреждения.


Так, например, рапорт от 3 ноября 1860г. (год рождения Анисьи Степановны Поддельской - прим. Мое М.Г.) " подписали священник Лука Сукнев, дьячок Алексей Ощепков, за церковного старосту Иннокентия Ощепкова оседлый Стефан (Степан - М.Г.) Поддельский".


Выписка из другого документа: " Отчет о сборе денежных средств подписали священник Л.Сукнев, дьячок А.Ощепков, по просьбе церковного старосты Иннокентия Ощепкова - Стефан Поддельский".


В 1861г. церковным старостой был избран сын Ощепкова Иннокентия Алексеевича - Милентий. 10 октября 1861г. из Кяхты был направлен запрос о подтверждении поступления денег в сумме 103 руб. 88 коп. полученных церковным старостой Милентием Ощепковым. Запрос поступил 17 октября 1861г.





22





Сразу же был дан ответ, что Милентий Ощепков получил и привез всего 35 руб. 28 коп. для и.о. священника Луки Сукнева - 19 руб. 60 коп. и для дьячка Алексея Ощепкова-15 руб. 68 коп.


Как установлено документально, у Степана Поддельского и его жены - дочери, Иннокентия Алексеевича Ощепкова (имя ее не установлено) было, по крайней мере, четверо детей: Варвара - 1856г. рождения, Анисья - 1860г.р., Лукерья - 1865г.р. и Семен - родился 27 января 1869г.


В документах за 1869г. есть запись: " У Стефана Поддельского оседлого инородца сыну Семену рождения 27 января в Нарынском селении - станции привита оспа".


О родственных связях Поддельских и Ощепковых свидетельствует и такой документ:


"6 февраля 1880г. ясашный инородец Нарынского поселка Евлампий Николаевич Бутаков в возрасте 32 лет вторым браком женится на инородческой дочери того же поселка девице Анисии Степановне Поддельской в возрасте 20 лет. Посаженными были крестьянин Нестор Логинович Стрейунин, казак Силла Стеапанович Дураков, по невесте ясачные инородцы Семен Поддельский и Василий Милентьевич Ощепков."


После Милентия Ощепкого церковным старостой был избран его сын Василий, который был переизбран представителями от казаков и представителями от прихожан крестьян 2 января 1904г..


26 декабря 1903г. священник Дмитрий Писарев обращается к поселковым атаманам с просьбой послать по два доверенных человека 2 января 1904г. для смены инородца старосты Ощепкова Василия и замены его казаком Николаем Бальчуговым.


Вторая дочь Поддельского - Лукерья в 1886г. вышла замуж за Григорьева Агафона Терентьевича - моего деда.


У читателей, наверняка, возникнет вопрос: когда и откуда появились в Джидинской долине первые Ощепковы и Поддельские, не новокрещеные монголы или метисы, а крещеные христиане. Из анализа исторических документов можно сделать определенные предположения. Священнослужители Ощепковы, как миссионеры, скорей всего, пришли к нам в Забайкалье вместе с русскими первопроходцами или регулярными казачьими отрядами, которых расселяли вдоль границы с Монголией, в частности, по правому берегу реки Джида после заключения Кяхтинского договора от 14 июня 1728 года, установившим границу.


Поддельские - выходцы из поляков. До 1795г. поляков в Забайкалье не было, если не считать случайных одиночек, пришедших сюда вместе с русскими. После второго раздела Польского королевства в 1793г. между Пруссией и Россией, вспыхнуло польское восстание во главе с Тадеушем Костющко в 1794г. Восстание было подавлено, за что А.В. Суворову было присвоено звание фельдмаршала. Тысячи пленных были отправлены в Сибирь, Суворов приказывал своим войскам: не обижать мирных жителей, многих пленных распустил по домам. Однако правительству Екатерины II эти вольности Суворова не нравились, он был отозван в Петербург.


Возможно, что среди пленных был и поляк Поддельский. О том, он что был поляк свидетельствуют вышеуказанные имена - Клеонит, Стефан. У русских таких имен не было. Это польские имена. К тому же в основном польские фамилии оканчиваются на "...ский"- Дзержинский, Малиновский, Рокосовский, Семигородский и т.д..


Женщин среди пленных не было, поэтому сосланные женились на монголках и бурятках, получали земельные наделы, платили ясак и становились ясачными, оседлыми инородцами.


В первой половине XIX века было массовое крещение инородцев в православную веру. Из Восточно-Сибирского губернаторского правления шли запросы в Селенгинскую и Хоринскую степные думы: сколько инородцев приняли христианскую веру, из каких родов, за то или иное полугодие, сколько из них стали оседлыми, а сколько кочевниками.





23





Представляет интерес одна переписка Верхнеудинского земского суда Верхнеудинского округа Иркутской губернии с тайшой Селенгинской думы за 1835г. В начале был запрос, что в списках, принявших христианство пропущено 13 инородцев из Сарталова рода, Атаганова и 1-го Табангутского родов. Причем, инициативу проявили сами инородцы, так как их исключили из списков Селенгинской степной думы, в своих родах тоже самое, они лишались своего семейного надела в родовой общине и не получили его, как христиане. При проверке таких семей оказалось не 13, а 61. Вот некоторые из них, бурятские и монгольские имена и фамилии я не указываю, а списываю уже новые присвоенные им русские фамилии: Каргопольцев, Обросимов, Шишмарев, Загузин, Шергин, Фомин, Миронов, Терентьев, Зуев, Леонтьев, Капралов, Николаев, Назимов, Шайдуров, Хайдуков, Шегунов, Кулаков, Ковригин, Проничев, Игумнов, Тугаринов, Сидоров, Яковлев, Ядрихинский, Бондарев, Чибиков, Орлов, Круглов, Стрежев и др..


Из этого можно сделать вывод, что из коренных жителей Забайкалья русских очень и очень мало, подавляющее большинство - это смешанные кровно монголы, буряты, эвенки и русские. Ведь у каждого из перечисленных были семьи, они тоже были крещеные в христианскую веру и их уже были уже с русскими фамилиями и именами. Вот почему коренных Забайкальцев в любой точке мира, как правило, можно отличить от других и уверенно сказать: "Вот он - наш земляк".


Священнослужители Баинхосунской церкви тоже немало таких окрестили. В 1835г. священник Лука Сукнев окрестил бурята Гылка Инкеева, у которого крестным отцом был второй священник Иван Ощепков. Гылк Инкеев - 27 лет, по крестному отцу получил новое имя Егор Иванович Ощепков. В документах есть письменное согласие Сарталова рода, в котором говориться, что они "единогласно решили дать согласие на переход этого крещеного Ощепкова из ясачных в крестьян Баинхосунского общества в Торейское селение". (Дело №1/322, фонд 2, опись 1).

( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Library&go=view&lid=7 )

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, вы не ответили мне...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский писал6
Цитата:
Извиняюсь. меня не было здесь некоторое время.

Моя бабушка - мама моей мамы Серафима Митрофановна Вершинина 1909 года рождения была крещена именно в Баяне в церкви. Здание Церкви находится всего в нескольких километрах от нашего дома за рекой. Его хотели реставрировать. Но пока не реставрировали. Это каменное здание Церкви. Сёла Халзаново, Ичётуй - это сёла нашей местности в округе нескольких километров.

На приведённую Вами ссылку сейчас попробую зайти

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то были такие сёла на нашей земле:

Чермутай – по ту сторону реки на юго-восток от нас
Халзаново- сейчас там ферма Бутаковых, от нас видно
Зайцево – сейчас там ферма напротив нас к границе
Баян- раньше туда был паром, там в Церкви крестили, сейчас там есть дома
Елотуй – за Шартыкеем
Ангархай- на переезде по направлению миллиончика
Капчеранка – там была Церковь
Подхулдочи- ехать в Большой Нарын, недоезжая отворот на север
Старый Укыр-Челон
Сырестуй- по дороге в Улзар, Верхний Торей
Булун- около Нижнего Ичётуя

Сейчас то территории Джидинского района Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, очень познавательная информация. С вашего позволения я продублирую ее еще в одной из тем нашего форума.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно продублируйте. Сообщите - под каким названием открыта новая тема.

Admin: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5156#5156

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Добавлено: Сб Май 20, 2006 7:47 am Заголовок сообщения:
Баин-Хосунская церковь. ..........
...Крестьянин Укулъчеронского селения Куприян Дементьев вознамерился, совокупится законным браком на сосватанной им невесте умершего (подчеркнуто мной - М.Г.) ясашного Иннокентия Поддельского дочери его девице Дарье. Жениху -19 лет, невесте - 18 лет. Покорнейше просим Вас сообщить есть ли, нет ли каких -либо законных препятствий к оному браку.
...........
вы дали ссылку : ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Library&go=view&lid=7 )

Я не могу открыть ссылку, а для меня очень важно понять о моем прапрадедушке идет речь или нет? Не могли бы вы мне помочь?

Моя бабушка Макарова (в девичестве Дементьева) Софья Илларионовна.

Мой прадед (бабушкин отец) Дементьев Илларион Киприянович (в написании возможно Куприянович.

Мой прапрадед, соответственно, Дементьев Киприян (Куприян).

И если речь идет об одном человеке, тогда получается, что вы помогли мне найти моего прапрадеда!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Эта информация уже по нашему Джидинскому пограничному району. Речь идет о приграничном селении Укырчелон (ныне так звучит), да и раньше так было. Это село приписано к Желтуринской станице, находится от нее недалеко. Церковь Баянхосунская Николаевская миссионерская. По имеющимся у меня данным крестьяне укырчелонские Дементьевы не входили по спискам в число крещенных инородцев( 1830-1840гг. Точные данные по исповедальным ведомостям всех поселков епархии Баянхосунской церкви, в т.ч. ст. Желтуринской и именно по пос. Укырчелонскому находятся в НАРБе,ф.193,,дело 46.стр.203. В списках действительно присутствуют крестьяне Дементьевы. К сожалению точных записей по Укырчелону я не делал. Есть только общий перечень фамилий .
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответ. И у меня есть новости, как оказалось, маму моей бабушки звали Екатерина Федоровна Дементьева, девичьей фамилии никто не знает. Вот ведь шутки времени. Своих родных пытаемся узнать по интернету. Всем участвующим большое спасибо. На счет Желтуринской станицы ничего сказать не могу, из рассказов дедушки не помню, помню, что ему близка была тема Аргуни, Амура, Кути, Килги, Бырка, Нерчинских заводов, говорил, что крещен был в Николаевской церкви и он очень любил Баргузинский заповедник, собирал все открытки с ним связанные.
С уважением и я к вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.