Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казаки в Маньчжурии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Фотография учителей школы в Найджин-Булаке. 1952-1954 годы.
Стоят слева: 2-й ПЕРВУХИН Борис Киприянович,
3-й ЖИГАЛИН Степан Кононович,
4-й БОГДАНОВ Иннокентий Ефимович.
Сидят: 1-я справа ЯКИМОВА Наталья Сергеевна.
Фотография любезно предоставлена Ниной Ив. Ёлгиной.
Может быть кто-то внесет свои уточнения?
В первую очередь обращаюсь к Первухиным!

Поступило уточнение от ElenaT:
1-я слева сестра моей бабушки - Пана Джино и 1-й слева ее муж Георгий Джино (в России были Дзыно)
Добавлю от себя: Пана - Параскева Георгиевна, дочь Георгия Ив. Мунгалова и Татьяны Платоновны (урожденной Чижовой), проживавших в Хайларе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Мар 03, 2011 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(По информации BOOMBOX) Таисься Киприяновна Первухина, 1915г.р., жена Козлова Павла Ильича, - несомненно - сестра Бориса Киприяновича. О Киприяне Игнатьевиче Первухине, а теперь и о его детях, я узнал лишь из "Предыстории". Среди моих прямых родственников их нет, но, возможно, они имеют отношение к Алексею, Моисею или Гордею Первухиным, а те, в свою очередь - к казаку Адриану Назаровичу Первухину, старосте олочинской Спасской церкви... Вообще-то "генотип" у Б.К.Первухина на снимке отличается от моих предков. Впрочем, мы с родным братом настолько разные по внешности, что никогда и в дальнем родстве не заподозришь, только по носу и цвету глаз схожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина Ивановна и Михаил Викторович, спасибо за выставленное фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Совершенно верно, Борис Киприянович Первухин -брат Козловой (Первухиной) Таисии Киприяновны. Об этом мне написала Нина Ивановна.

На снимке есть Якимова Наталья Сергеевна. Она дочь Сергея Ананьевича Якимова, погибшего в 1929 году при налете красных на Танехэ.
Ее мать - Анна Васильевна, урожденная Мунгалова, дочь погибшего вместе с Сергеем Якимовым Василия Спиридоновича Мунгалова.

В свою очередь это фото Нине Ивановне выслал внук Иннокентия Ефим. Богданова - Андрей Шишанин. Вот кого надо благодарить.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Сен 29, 2010 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давал ссылку на этом форуме на трагедию, случившуюся в сентябре 1929 года в Трехречье. Одним из авторов воспоминаний о той трагедии и была Наталья Сергеевна Якимова (1920 г.р.).

Ее брат и сестры:
Галина Сергеевна РАМЕНСКАЯ (ЯКИМОВА), 1922 – 2001.
Муж – Александр РАМЕНСКИЙ.

Павел Сергеевич ЯКИМОВ, 1920 – 2003.
Жена Валентина ?.

Мария Сергеевна ЯКИМОВА, 1926 г.р.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю отыскивать русские поселки Трехречья в современной Маньчжурии. Эти три установлены на 100%:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Лабдарине жила двоюродная сестра моего дедушки Сафронова (Макарова в девичестве) Лидия Михайловна. Лидия Михайловна дочь родного дяди Макарова Михаила (думаю, что Евгеньевича) моего дедушки Макарова Александра Ивановича. У Михаила были дети : Иван, Николай, Лидия, Серафима, Михаил (?).
Олег, вы молодчина! Спасибо за фото.


Последний раз редактировалось: ЛюбовьАлекс (Чт Сен 30, 2010 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Спасибо за очередной снимок!
Если я правильно понимаю, вытянутые прямоугольники – это поля, возделываемые нынешними китайцами?
Правее Лабдарина в сторону Верх – Кули, как бы отдельно расположен микрорайон – предполагаю, что это бывший Челотуй. Может Челотуй был более правее и ныне снесен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, Олег, не за что - это привычная мне работа, с которой я связан своей профессией. Что касается Челотуя, то если сравнивать с приведенной мною выше картой Анучина, то, похоже, он сейчас практически слился с Лабдарином - видите несколько обособленное жилое образование к востоку от Л.? Если сравнивать по масштабу карты Анучина со спутниковым снимком, то можно с большой степенью уверенности сказать, что это и есть Челотуй.

(слева видна окраина основной массы застройки Лабдарина)

К сожалению, по этой территории фотографий нет, а вот долина Гана в предместьях Лабдарина, его северные окраины - вот они. Авторы фото - китайцы, их имена даны в иероглифах, а матушка слишком больна, что бы приставать к ней с такими расспросами (она-то китайский знала в совершенстве). Поэтому один линк автора я здесь привожу, а в остальных - ссылаюсь на "Google Earth". В планах -найти и выставить здесь все русские населенные пункты Трехречья, то, во что они превратились, и если даже исчезли - места, где они были. Намерен использовать фото, если они имеются. Думаю, что многие предысторийцы пользуются этой программой, но, предполагаю, что все же - не все. Рад буду, если моя работа (я хочу пополнить ею свои материалы по предкам) окажется интересной и для участников форума.
Вид с северо-востока на окраину Лабдарина. Слева - р.Ган


р.Ган. Северные предместья Лабдарина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, спачибо за похвалу - вряд ли я ее заслуживаю.
Это все интернет и замечательная программа "Планета Земля" - с ее помощью я во многом утолил свои детские мечты побывать в самых дальних экзотических странах, посмотреть те уголки России, которых увидать не пришлось, а хотелось бы, и впервые "взглянул" на мою Забайкальскую Прародину - Олочи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.А.Анучин.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ МАНЬЧЖУРИИ, Москва, 1948г.
Глава «БАРГА», раздел «Трехречье».
продолжение

«Область трех рек, или Трехречье (так называют территорию бассейнов правых притоков р.Аргуни – Гана, Дербула и Хаула), занимает площадь, примерно, в 11500 кв.км. Места эти издавна посещались забайкальцами, которые перегоняли сюда свои стада и табуны на пастьбу, заготовляли сено, охотились, а иногда и производили распашку плодородных земель. Отдельные русские хутора появились в Трехречье довольно давно. До сих пор находят здесь избы поселенцев времен 1895-1900 гг. Приблизительно к этому времени относится и возникновение русской деревни Верхний Тулунтуй. Позднее, после окончания в Сибири градланской войны, Трехречье стало местом расселения тех забайкальских казаков, которые ушли вместе с остатками колчаковской армии. Переселялись сюда некоторые русские семьи и из других районов Маньчжурии. В результате, если в пристанционной полосе русское население за последние 20 лет сократилось, то в Трехречье оно за это время значительно увеличилось. Так, например, в 1924г. русское население области трех рек составляло 1899, в 1927г. – 2302, в 1933г. – 5519, в 1938г. – 6800 и в 1944г. – около 8000 человек, что составляло не менее 80% общего количества населения бассейнов трех рек.* Не менее 85% всего русского населения Трехречья сконцентрировано в долинах рек Дербула и Гана, где выросло сравнительно много русских деревень с постоянно живущим в нем населении. В долине р.Хаула деревень нет. Живут там на отдельных заимках, основное занятие населения – охота и скотоводство, что привело к сохранению кочевого и полукочевого образа жизни. Русские деревни у Гана и Дербула, особенно в среднем течении этих рек, расположены в красивой лесостепной местности с плодородными черноземными почвами. Население каждой из деревень обычно невелико, в деревне среднего размера – не более 40-50 дворов, самое крупное селение, центр Трехречья – Драгоценка – имеет около 100 дворов с общим числом жителей приблизительно в 600-700 человек. Многие трехреченцы живут на отдельных хуторах. Населенные пункты Трехречья очень напоминают Забайкалье. Широкая улица разделяет два ряда деревянных, рубленых изб. Непосредственно к избе примыкает двор. Дворы большие, т.к. здесь держат много скота. Изба состоит из одной комнаты, разгороженной пополам легкой перегородкой (не доходящей до потолка). Большая русская печь занимает иногда половину избы. (вероятно, товарищ Анучин посещал лишь «избы» самых небогатых трехреченцев из «классовой солидарности». О.П.). За двором у каждого хозяина имеется небольшой огород. Садов нет. Вообще в деревне и вокруг нее деревьев не видно. Сзади избы на огороде почти в каждой усадьбе имеется обычная русская баня.
Среди населения Трехречья заметна довольно резкая классовая дифференциация. Наряду с выросшими здесь крупными кулацкими хозяйствами появился слой крестьян-бедняков. В кулацких хозяйствах стал широко применяться батрацкий труд.
Первоначально жители Трехречья занимались главным образом охотой и рыбной ловлей, потом основным занятием стало животноводство, а в последние годы на первое место выдвинулось земледелие. Первые опыты посевов зерновых культур дали здесь очень хорошие результаты. Высокие урожаи и наличие большого количества свободных плодородных земель привело к тому, что население Трехречья очень быстро перешло от небольших посевов «для себя» к посевам на больших площадях, причем продукция полеводства стала в большей части идти на продажу. С 1924г. по 1944г. посевные площади увеличились с 300 до 16000 га.
Начиная с 1933г., в Трехречье возникло и стало развиваться макосеяние, которое особенно распространилось в хозяйствах жителей Драгоценки и В.Урги.
Время посевов начинается здесь с конца апреля, а кончается в июне. Сбор урожая начинается в середине августа. До начала октября хлеб остается в скирдах. В октябре начинается обмолот, который из-за отсутствия машин и достаточных зернохранилищ затягивается иногда до марта. Обмолот хлебов производят каменными и деревянными катками на обледенелой поверхности. Только в очень редких кулацких хозяйствах имеются молотилки (Ага, каменный век какой-то. Наверное, здесь над автором довлел «социальный заказ». То-то экспорт хлеба, составленный в «весомой мере» хлеборобами Трехречья, обеспечивался первобытными орудиями! Впрочем, я вообще удивляюсь, как в 1948г. в СССР могли быть напечатаны строки, касающиеся сельхоз. успехов «эмигрантов». Кстати, бабушка моя, рассказывая о своей жизни в Олочах и в Трехречье, постоянно упоминала самые различные сельхоз. и бытовые машины и приспособления, которыми они пользовались: жнейки, молотилки, сепараторы и даже – мороженицы. А на Ивана Купалу в Нармакчи обливались молоком, которого было больше, чем воды. О.П.).
Средняя урожайность за ряд лет с одного гектара составляет: пшеница -24 центнера(!!!О.П.), рожь яровая -18ц., ячмень -19ц., овес -21ц., гречиха -18ц. (В Новосибирской области в самые успешные годы при схожем климате и всей механизации лучшие урожаи были в районе 30ц/га, за что хозяйства получали ордена и знамена! О.П.).

Продолжение следует

____________________________________________________________________________
*Данные о количестве жителей на 1924,1927 и 1933г. взяты из работы В.А.Кормазова «Трехречье», опубликованной в «Вестнике Маньчжурии» за 1934г. Более поздние данные – из японских справочников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

р.Дербул у Верхнего Тулунтуя (поселок сохранился, а вот Дубовая и Драгоценка - похоже, нет... Еще проверю).

Между Лабдарином и Верх-Кули

Фотографии китайских авторов из "Google Earth"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радикал ошибся. Вторая подпись - к нижнему фото, если оно откроется. Нашел Санхэши, Покровку,Усть-Ургу, Усть-Кули, Н.Тулунтуй. Да, а от Дубовой и Драгоценки, похоже, - ни следа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Олег, я в точности этой записи не могу поручиться, я вам о ней не писала, т. к очень быстро пол года назад записала, вдруг ошибка.
Вот сейчас решилась и пишу.
Ф.31.оп.1.ед.хр.2105. Подворные списки Аргунской волости.1851год.
Как записала, так и переписываю. Абр. Первухин 51год. Его сын Семён 23года, жена семёна Лукерья их дочь Агрипина 1,5г. и сестра Семёна Анна 17 лет. Я думаю из деревни Олочинской. Получается Семён с 1828 года, подходит к вашему? Правильно ли сделана мной запись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.