Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luna
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте! Мой дедушка Колесников Яков Михайлович родом из деревни Арта. Улётовский район, Читинской обл. Прадед Михаил Колесников погиб в войну, скорее всего в первую мировую. Больше о нём ничего не знаю. Моя тётя говорила, что какая-то родня Колесниковых жила в Доронинском. Ещё меня интересуют фамилии Ивановы, Заборовские, Соколовы. Если есть кто родом из этих мест пишите, буду рада любой информации. Кто-нибудь из форумчан бывал в д. Арта? Что это за деревня, хоть какую то информацию. В интернете ничего не нащла, только информация о Доронинском. По отцу я Рябчикова, эти корни из Иркутской обл., пос.Листвянка - Мышкины, Бурятия - станция Мысовая, сейчас г. Бабушкин-Рябчиковы, Барановы. Есть однофомильцы. отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,

Вот запись из метрической книги Тургинской Знаменской церкви за 1913 г.:

Евгения. Родилась 23.12.1912 ст. Крещена 12.01.1913 ст. Родители: Долгокыченского поселка казак Гавриил Васильев Большаков и законная жена его Олимпиада Ипатова. Восприемники: казак Иосиф Васильев Большаков и казачья девица Анна Гаврилова Большакова. Ф-282, оп.3, д.2616, л.2об.-3.

Что касается Ильи Гавриловича Большакова, то разница в годах рождения выглядит странно (1908 и 1922). В списках безвозвратных потерь указывалось только имя родственника, которому должно было быть отправлено извещение о гибели бойца (это могли быть отец, мать, жена...). Жена Ильи Гавриловича в одном из документов ОБД - Васса Павловна, в другом - Валентина Павловна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto,
Большое спасибо за информацию! Возможно она пригодится ,но позже. Пока мне нужно установить полное имя родителей моей мамы и моего дяди– Ильи Гавриловича Большакова, что бы двигаться дальше. Жена Ильи Гавриловича - Васса Павловна – это точно. И год рождения Ильи Гавриловича (моего дяди) – больше подходит 1908 (вывод сделал на основании того, что помню).
А в КНИГЕ ПАМЯТИ либо год проставлен ошибочно, либо это другой человек. (Кстати, у моего отца в официальных документах то же указываются разные даты рождения – но причину этого разночтения я установил).
Теперь опорными годами могут быть:
1) 1898 – год рождения моей мамы – Большаковой Зинаиды Гавриловны;
2) 1908 – год рождения брата (моего дяди) – Большакова Ильи Гавриловича,
место рождения – Большой Соктуй, а вот в какой церкви происходило крещение (в Тургинской Знаменской или в Соктуевской Ильинской, а может в какой- нибудь другой) – не известно. Но имеющиеся данные уже позволяют определить полное имя их отца- Большакова Гаврилы - и матери, остается найти соответствующую запись в церковных метрических книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В церковных метрических книгах сложно искать . Чем руководствовались наши предки, но крестили, узаконивали свой брак в разных церквях. Может, приурочивали крещение детей и посещение своих родственников в родной церкви, ехали за 10-15 вёрст, хотя в своём посёлке тоже была церковь. Своих, я встречаю и в Дучарском Богоявленском соборе и в Горно Зерентуевской Вознесенской церкви, хотя, как рассказывала мама, церковь в Золотоноше, была.
Она рассказывала, как её везла из церкви на саночках тетка Санька, которой было 13 лет. Было морозно, мама справляла своё день рождение в Зимнюю Николу, тётка Санька потеряла свёрток с младенцем, обнаружив саночки пустыми, кинулась обратно, сразу нашла, молча залетела со свёртком в избу и на печь. Рёбёнок был тепло укутан и спал. Взрослым, которые усаживались за стол отпраздновать крещение, тётя Шура ничего не сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Аналогично, записи жителей Староцурухайтуя встречаются в Цурухайтуевской Николаевской церкви и в Быркинской Николаевской церкви.
Причем не только записи о рождении/крещении, но и о смерти.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра!
Я этой осенью записывала воспоминания моей матери, урожденной Сверкуновой из Новотроицка Балейского района(1928г.р.). Мы продолжаем составлять с ней схему Новотроицка и вот недавно дошли до домов Киберевых и их обитателей (у нас есть такой удобный методический приемчик). Кстати Киберевы - основатели Новотроицка, старожильческие казаки, мы с ними в далеком родстве. Дом, где в мои детские годы жил фельдшер Викулов, ранее принадлежал раскулаченным Кибиревым, у которого был сын Степан. Попробую побольше расспросить матушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
у моей тети Массы (Матрена,Мария?) фамилия в замужестве Киберева - может родственники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, не планируете выкладывать сюда воспоминания Вашей мамы?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor, Кибиревых было очень много в тех краях. Мои предки - тоже Кибиревы, но из Урульгинского посёлка, ныне - Волочаевки.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,

Цитата:
место рождения – Большой Соктуй, а вот в какой церкви происходило крещение (в Тургинской Знаменской или в Соктуевской Ильинской, а может в какой- нибудь другой) – не известно.


Большая доля вероятности, что именно в Тургинской Знаменской. В Соктуевской Ильинской церкви метрические книги не велись, эта церковь была приписной.

Ваша мама - Зинаида Гавриловна - старшая дочь у Гавриила Большакова? Возможно, что найти запись о ее рождении не удастся - метрических книг этого периода или нет, или они в плохом физическом состоянии. В ближайшее время попробую посмотреть записи за 1908 г.

Запись о рождении дочери Евгении у Гавриила Васильевича Большакова в 1913 г. встретилась мне случайно, в той же метрической книге довольно часто упоминались казаки Большаковы, но Гавриил встретился только один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина писала:

Цитата:
Кстати Киберевы - основатели Новотроицка, старожильческие казаки, мы с ними в далеком родстве.


Действительно, Новотроицк до 1851-1854 гг. назывался Кибиревской слободой и станицей Кибиревской. Кибиревы есть и в моей родословной.

Скажите пожалуйста, помнит ли ваша мама дома Чешкиных и Петуховых (Папкиных)? Петуховы были раскулачены и высланы в Казахстан. Братья Чешкины - арестованы и расстреляны в 1938 г.

Моя бабушка называла имя своего учителя - Аполлоний Аполлониевич Сверкунов. Кажется, он есть на одной из фотографий моей бабушки - общей фотографии учеников Новотроицкой школы 1928 г. Не ваш ли это родственник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto, И Чешкины ,,и Петуховы в Отмахово живут. А ваша Бабушка, Мартыновых помнит? Они в Новотроицке на Разбегаевой жили. О Чешкиных мы с вами говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto,
Зинаида-средняя дочь (1898), Старше ее тетя Масса, младше тетя Вера и братья Петр и Илья(1908). Год рождения остальных не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor,

Вот другая запись из метрической книги Тургинской церкви за 1890 г.:

Матрона. Родилась 23.03.1890 ст. Крестили 03.04.1890 ст. Родители: Долгокычинского поселка казак Гавриил Иванов Большаков и законная его жена Наталия Петрова. Восприемница: казаческая девица Параскева Иванова Большакова. Ф-282 О.3 Д.1146 Л.100об.

Сомнений по поводу церкви у меня нет. Я начала искать Золотухиных из Малого Соктуя и нашла записи по ним именно в книгах Тургинской церкви. Значит Большой Соктуй, имея приписную церковь, также был в Тургинском приходе. По поводу Долгокычинского поселка: Долгокыча, Большой и Малый Соктуй были расположены относительно недалеко друг от друга. Может быть, казак, формально относясь к казачьему поселку Долгокыченскому, проживал в одном из Соктуйских селений. Ранее я говорила, что фамилия Большаков часто встречалась в Турге. Сейчас, когда я более внимательно читаю записи о Большаковых, вижу, что все они - казаки Долгокычинского поселка. Казачьи фамилии Турги - Литвинцевы, Фалилеевы, Носковы, Костромины...

Книги 1903, 1908, 1909 гг. буду смотреть скорее всего на следующей неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Моей бабушки уже девять лет как нет в живых. Фамилию Мартыновых, как мне кажется, она не упоминала.

Чешкины из Отмахово - это, скорее всего, потомки Петра Иннокентьевича Чешкина, четвероюродного брата моего прадеда - Афанасия Ивановича Чешкина. То есть, это другая ветвь Чешкиных. В Отмахово должна проживать (не знаю, жива или нет) Марина Петровна Чешкина - дочь Петра Иннокентьевича.

Сообщение о том, что есть человек, который помнит Новотроицк конца 1930 - начала 1940 гг. меня заинтересовало тем, что можно что-то узнать о своих предках от стороннего человека, не родственника. По рассказам бабушки, ее семья - Чешкины - и Петуховы жили рядом, имели хорошие пятистенные дома, амбары, бани, большие огороды. Сейчас на этом месте пустырь, под самыми отвалами фабрики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 36 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.