Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viktor
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 11
Откуда: г.Чита

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto,
Матрона-возможно это тетя Масса (Мася). Если это так,то у этих же родителей должны быть еще дети: Зина, Вера, Илья возможно Петр, кроме названных могут быть и другие. Если будет совпадение, то это то что нужно. По поводу церкви, вероятно, Вы правы, но я помню как однажды мама по какому-то поводу сказала: - Долгокыченские нам не родня-. В Долгокыче очень много было Большаковых и многих репресировали. Возможно действительно казак, формально относясь к казачьему поселку Долгокыченскому, проживал в одном из Соктуйских селений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto и Elgina Vera
Похоже своей репликой по поводу Новотроицка, я заинтересовала вас. Конечно, я уважаю правила поведения на Предистории и непременно поделюсь всем, что имею. Из-за зрения мама не может работать самостоятельно. А осень у меня чересчур загружена: помимо основной работы в музее, несу обязанности консультанта по геологическим вопросам в туристском клубе, участвую в мероприятиях затеянных мною землячеств. Года два назад я передала копию рукописи моего деда о событиях Гражданской войны в Забайкалье Г.Жеребцову. Ее предполагалось опубликовать. В этих записях есть кой-какой родословный материал. В усадьбе новотроицких Петуховых, возле реки Унды, я бывала с дедом в детстве, действительно обширная усадьба и большой дом. У этих Петуховых была девочка Катя, примерно моих лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Меня интересуют фамилии:Зайцевы,Сперанские ,Ярополовы.
Зайцевы -есть информация, что был казак Зайцев Степан в Джидинской долине.

Сперанские- есть информация -
Прабабушку звали Ася Сперанская из сосланных поляков. В Иркутске генерал - губернатор был Сперанский, наша прапрабабка доводилась ему родственницей, поэтому она была сослана после восстания в Польше недалеко от него, а может быть ее родители. После революции они были очень бедные, но гордые, в 30-х годах они старались оградить нашу бабушку и не роднились, боялись репрессий, ведь после37 года она осталась одна с двумя детьми. Еще факт, двоюродная сестра бабушки была первой женой Рокосовского, когда он служил в Кяхте.
Ярополовы –проживали в с.Баргузин приехали туда из Омской области д. Баженова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Относительно Зайцевых в Джидинской долине могу сообщить начальные сведения.
Многочисленные Зайцевы известны в в пос.Зайцево, пос.Чемуртайский,Лапшиново с 1809 года и информация о них имеется с метрических книгах Баянхосунскойц Николаевской церкви с 1806 года. Родственником их является в какой-то ветви Денис Григорьев.
В 19 веке они были причислены к крестьянскому сословию, а затем в 70--х годах-конце 19 века было всеобщее оказачиваниек Джилинской долины и все стали казаками а том числе и Зайцевы. Все эти близлежащие села ныне это есть село Петропавловка. Читайте тему Петропавловка-джидинская станица. Григорьевы-джидинские казаки, Шишмаревы-джидинские казаки. Более точные сведения в НАРБе республики Бурятия, фонд 193 метрические книги Баянхосунской церкви. Я знал много сверстников -земляков Зайцевых
С уважением Адександр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся,
А по периоду гражданской войны и Рокоссовского в Желтуре Джидинского района - в теме о Желтуре

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Люся
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня узнала что правнук Спаранского был убит на Кавказе и это фамилия исчезла. но когда Сперанскому праздновали 100 лет то было принято решение восстановить фамилию по женской линии и
"Правнук Сперанского получил прославленную фамилию прадеда О его дальнейшей судьбе нам, увы, ничего неудалось узнать."молодой человек назывался князь Кантакузин-Сперанский.Может кто встречал информацию о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, САГА
О
КАНТАКУЗИНЫХ-
СПЕРАНСКИХ

НАПИСАННАЯ
КНЯЗЕМ МИХАИЛОМ КАНТАКУЗИНЫМ,
ГРАФОМ СПЕРАНСКИМ
Откройте Google.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, мне было нетрудно это сделать, рада помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 12, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Togliatti, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: поиск Жигалиных Ответить с цитатой

Ищу любых Жигалиных!
Приглашаю на сайт - www.zhigalin.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhN,
Вот Вам Жигалин:

В метрической книге Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1908 год в разделе о бракосочетавшихся значатся:

Жених – Ново-Цурухайтуевского поселка казак Арсений Николаевич Мунгалов, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет. Невеста – Дуроевского поселка дочь урядника Ивана Гантимурова девица Елена Ивановна, православная, 22 года. Таинство брака совершил священник Афонасий Акимов с диаконом Петром Паргачевским.
Поручители по жениху: казак Димитрий Иакимович Мунгалов.
По невесте: хорунжий Захарин, казак Георгий Павлович Жигалин, казак Петр Мунгалов.

PS:
Это родной брат моего прадеда Арсений Николаевич Мунгалов женился на Гантимуровой Елене Ивановне. А.Н. Мунгалов будет воевать в составе 1-й Забайкальской казачьей батареи и в октябре 1916 года получит отравление газами. Дмитрий Мунгалов – родной брат моей бабушки Серафимы Иакимовны.
У Георгия Павловича был знаменитый брат Яков Павлович, выборный командир 2-го Читинского полка, позже один из командиров КопЗорГаза.
И была сестра Анна Павловна - жена Василия Ивановича Шестакова. Все они родом из Зоргола.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhN,
Еще один из родственных мне Жигалиных:

Жигалин Палладий Петрович
Родился в 1877 г., прииск Бура Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; крестьянин-единоличник.. Проживал: прииска Бура Быркинского р-на ВСК. Арестован 2 сентября 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 11 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР. Приговор: к высылке. Реабилитирован 31 марта 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataIly
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Ищу Бурдуковских,Покацких,Яковлевых,Ильиных!Интересует любая информация о Бурдуковских-откуда пошли кем были где жили и т.д.Хочется узнать о судьбе Покацкого Стефана (Степана)Иосифовича выходца из с.Нижний Жирим,Тарбагатайского района-был арестован и скорей всего расстрелян,подскажите где можно найти такого рода информацию.Где можно узнать о погибших в ВОВ-братья Яковлевы(5 человек)были призваны из с.Куйтун,Тарбагатайского района погибли все, где и когда не известно.

Последний раз редактировалось: NataIly (Сб Окт 09, 2010 8:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishu
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 05, 2010
Сообщения: 7
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я ищу какую-нибудь информацию про Трухиных (д. Подволок Читинской области, Береговых, Конюковых и Власовых (д. Подволок) - эти три фамилиии-рода тесно переплелись, а также Чащиных (с. Патрино, Давенда Читин. области), Швецовых (с. Патрино и другие Чит. области). Буду рада любой информации. Есть фото Трухина Василия Ивановича (род. 20.03.1980) он в форме, но видно что не офицер. Где искать про него информацию не знаю. Помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mishu
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 05, 2010
Сообщения: 7
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиная составлять древо своей семьи я первым наперво расспросила всех родственников и своих и мужа, обошла кладбище в с. Подволок, прошлась по сайтам с репрессированными и конечно же погибших и пропавших в ВОВ, "нарыла" некоторую информацию. Мне тяжеловато потому что кроме Трухиных, Власовых, Конюковых и Береговых в Подволоке другую фамилию не встретишь. Еще и все между собой перемешались, а мне теперь разбирайся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 37 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.040 сек.