Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше, восторгались оформлением книги А. Маковкина, Исторический очерк "1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска 1898-1906 гг." Между прочим автор рисунка на обложке известный русский, а затем и советский художник Николай Семенович Самокиш.

Последний раз редактировалось: Albert (Пт Окт 15, 2010 2:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел на сайте http://gallery.crimea.ua/ru/painters.php?p=104 галерею картин Самокиша, до этого даже и не обращал внимания на подписи в рисунках из данного исторического очерка, скажу вам, впечатлен...
Чувствуется особый ракурс виденья художника-баталиста. То выражение тесной взаимосвязи, духовного единства лошади и его хозяина воина, проистекающих с далекого прошлого, особенно активизирует путь к пониманию, уважению и чувству долга по отношению к Родине-Матушке...

P.S. Вопрос на тему знамен... Существуют ли реконструированные изображения знамен полков Забайкальского казачьего войска?

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.


Последний раз редактировалось: Chironeц (Чт Окт 07, 2010 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь на картинах, особенно на рисунках Н.С. Самокиша изображены вполне реальные люди, может даже кто нибудь из предков участников сайта. Где-то я видел много рисунков забайкальских казаков, нарисованных именно Самокишем, не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Спасибо большое за очерк о истории Читы! Пока мне не приходилось читать этот "путеводитель", действительно краткое но достаточно ясное описание хронологии переразвития Читинского острога в город. А растительность, почвы. ))
Можете скинуть полную ссылку на книгу с редакцией, если такая имеется? Пригодится.

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chironeц,
Ссылку скинуть не могу, потому что, наверное добрую половину из того, что я здесь выкладываю, я сканирую сам. В данном случае я сканировал только исторический очерк, да и то довольно неаккуратно, на остальное "не хватило сил"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ходил в филиал Российской Национальной Библиотеки, в котором хранятся газеты. Заглянул на разведку и с головой окунулся в мир наших предков. Для начала взял газету "Владивосток", за 1900 год. Интересно было, как отражались события восстания Ихэтуаней. И не смог оторваться. В разделе "Хроника" указывались события того или иного дня, с указанием фамилий казаков. Но не только Уссурийских, а в том числе и Амурских и Забайкальских. Просмотрел всего за пару месяцев, планирую в субботу пойти снова.
Нашел упоминание о подвигах казачьих офицеров Бакшееве, Григорьеве. Статью о мобилизации Уссурийской сотни.
Ради эксперимента заказал сканирование статей, где есть вышеуказанное. Во вторник должны прислать на электронную почту. Конечно же, я выложу тут. Только вопрос: куда выкладывать? Завести ли отдельную тему или по тематике: если фамилия - то в фамильную, если событие - то в казачество, если войсковое событие - то в войсковую ветку?
Планирую засесть там надолго, кроме газеты "Владивосток" есть газеты Забайкалья, Амурской области. Уверен, много интересного можно узнать из газет периода 1917 года, а так же времен 1-й Мировой.
Так что ждем вторника и моих постов! А дальше решим, нужно это нам или нет.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Если забайкальцы и сведения связанные с войной, то предлагаю в соответствующие полки, посмотрите например нерчинские полки, я стараюсь придерживаться хронологии и сейчас как раз выкладываю информацию по Китайскому походу.
По поводу того нужно или нет, думаю однозначно нужно. Из сети любой может вытянуть информацию, а вот наоборот вкладывать новое... это стоит только поощрять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett
А как хотите назвать тему? Не хочется пропустить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, конечно нужно. А может прямо в этой теме и разместить? как раз материалы о казачестве. Я не знаю, в каком полку воевал мой прапрадед, и тоже боюсь пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Пара заказанным мною к сканированию Хроник относятся к действиям соединения Реннекампфа, так что присоединю к Вашим записям. Заметку об Уссурийской сотне - к ветке об Уссурийском КВ. А дальше уж как получится. Я еще не знаю в каком формате это придет и получится ли тут поместить на всеобщее обозрение, как бы не пришлось вешать в инете и только ссылки постить. Представьте себе газетный лист и как мы обычно выкладываем с Радикал-Фото.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Тогда уж лучше ссылки, как на книги, а там пусть каждый сам по темам растаскивает или личным закромам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, я думаю, Вы правы - выкладывать нужно именно ссылки и именно ЗДЕСЬ - у каждого из нас своя "классификация" документов и сведений. Одних, например, интересует только конкретные фамилии по всем походам. Других - боевой путь отдельного соединения, третьих - общая обстановка в определенный период. И по всем этим темам источник может быть один. Так что, безусловно, лучше выкладывать тут (в "Материалах") ссылки на документы с небольшими комментариями, как Вы всегда и делаете. Спасибо большое!

С моей стороны - участие прадеда в Китайском походе вообще было небольшим открытием, но до сих пор кроме самого факта нет ничего. Так что всеЮ, что связано с Ранненкампфом - с удовольствием!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, еще В. Суриков сказал: «Чтобы вдохнуть воздух прошлого, нужно достаточно долго и внимательно смотреть на историческое полотно, выполненное ХОРОШИМ художником.»
К сожалению, мир устроен так, что мы никогда не сможем заглянуть в эпоху казачества Забайкалья и Приморья. Тем более создать объективный образ этой эпохи. Только через искусство. А так как в те времена именно живопись, иллюстрации и графика опережали все другие виды искусства, то историческую ценность таких картин и книг переоценить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
БАКШЕЕВ???
Ну, Братка! Ну, удружил!
Вторника буду ждать - пуще Нового Года!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в РНБ нашел целый газетный разворот, посвященный ситуации, сложившейся в Китае к 19 июля 1900 года. Заказал к сканированию.
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.