Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

списки населенных мест
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Моя родственница сообщает в письме, что ее отец - Лелеков А.В. - родился в пос.Шалактуй, Калгинского р-на, Читинской обл. Лелеков А.В. старший брат моей прабабушки, возможно, и она тогда родом из того же населенного пункта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,

А сама-та он из Забайкалья? родственница. Калгинского района точно нет и не было, это явно Калганский, просто неправильно произносят и пишут. По населенному пункту я Вам посмотрю по своим источникам, скорее всего или неточное название или давно снесен. Лелеков, Лелеков - думаю, где это слышал, - это же атаман из "Даурии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может не Калга, а Килга? Чалбучи-Килга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Нет, родственница родилась уже в Трёхречье, в Драгоценке. Это Шароглазова(Лелекова)Таисия Андреевна, благодаря которой был расшифрован ролик о казаках в Маньчжурии, и с которой мы восстановили связь именно после этого комментария к ролику. За что большое спасибо Людмиле Ивановне (Lysi) и Светлане Ивановне, ее сестре. Лелеков Василий Анисимович наш с Таисией Андреевной общий предок, ее дед и мой прапрадед. Хотелось бы узнать о нем как можно больше.
ЛюбовьАлекс,
Любовь Алексеевна, не знаю, может и Килга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, Елена, по звучанию больше подходит Шоноктуй. В Забайкалье две реки с таким названием, бас.р.Газимур и бас.р.Борзя. Современное с. Шоноктуй расположено на р. Шоноктуй, бас.р.Борзя. Это с. Юго Восточное Забайкалье, есть дороги до Калги, ближе на Восток - Бырка, на Юго Запад - г..Борзя, ст.Даурия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Шоноктуй слишком далеко от Калги, а в данном случае я думаю, что подразумевается все таки не Калганский район, образованный в 1942 году, а Калгинская станица. Если это так, то надо просто посмотреть поселки входящие в указанную станицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
В КалгИнской станице Шалактуя нет. См. Сборник Постановлений по казачьим войскм за 1904 стр. 412. Такого поселка среди казачьих поселений вообще нет. Но это могло быть и не казачье поселение.
В том же КалгАнском районе была неказачья деревня Воробьевка. В Энциклопедии Забайкалья про нее пустота. А деревня то была.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E писал(а):
Albert,
Нет, родственница родилась уже в Трёхречье, в Драгоценке. Это Шароглазова(Лелекова)Таисия Андреевна, благодаря которой был расшифрован ролик о казаках в Маньчжурии, и с которой мы восстановили связь именно после этого комментария к ролику. За что большое спасибо Людмиле Ивановне (Lysi) и Светлане Ивановне, ее сестре. Лелеков Василий Анисимович наш с Таисией Андреевной общий предок, ее дед и мой прапрадед. Хотелось бы узнать о нем как можно больше.
ЛюбовьАлекс,
Любовь Алексеевна, не знаю, может и Килга.


Как приятно узнать о земляках! Оказывается, именно о ваших Шароглазовых так тепло отзывался мой покойный дедушка Макаров Александр Иванович! Ваши Шароглазовы были соседями моих Макаровых по Драгоценке! Рада приветствовать вас на сайте!!!!!!!!! Если у вас есть электронный адрес, давайте "спишемся", жаль, что я сейчас не дома, а то бы я вам фотографии скинула, может ваша родственница узнала бы на ней и себя и мою маму Макарову Марию Александровну, они в молодости, по моему дружили. У нас есть две мамины школьные фотографии в Драгоценке, там они такие красивые! Глаз не оторвать. Спросите свою родственницу, а то вдруг я вас с какими нибудь другими Шароглазовыми путаю, Как я понимаю, наших казаков в Драгоценке было много, возможно, что и однофамильцы. А если все таки они, тогда возможно, что они тоже из Чалбучи-Килги, мои оттуда. А дедушка мой родился в Кути.
Извините за эмоциональность.
И еще вопрос, о каком ролике идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Все тот же ролик:
Тема: "Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве", стр. 12
Драгоценка,казаки, церковь и прихожане.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики! Посмотрела несколько карт, похожее название попалось только Челоктуй, но по расположению на карте он вроде как на китайской стороне?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Любовь Алексеевна, о Шароглазовых Вам лучше расспросить Людмилу Ивановну - Lysi, я сама с ними познакомилась совсем недавно и с Таисией Андреевной тоже. Очень понимаю Вашу эмоциональность, у меня тоже эмоции были через край, когда я увидела знакомую фамилию и то, что она из Драгоценки. А фотографии разместите здесь, на сайте, очень хочется посмотреть. И Таисия Андреевна тоже может здесь их увидеть. Свой эл.адрес я Вам в личку написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не получается размещать здесь фотографии. Буду пробовать еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Почитайте очерк "Драгоценка-непотерянная планета" http://www.jp-club.ru/?p=1276. Там есть карта-схема поселка Драгоценка. Да Шароглазовы жили рядом с Макаровыми. Там дом Шароглазовых, затем дом Семеновых и потом дом Макаровых. Любовь Алексеевна, а ваша мама с какого года рождения. У Шароглазовых дочери: Евдокия (1910г.р.Ивачева), Лукерья (1918г.р Никитина), Ирина (1922г.р.), Лидия (1930г.р.Кычакова -это моя мама). Пришлите пожалуйста фото о котором говорили. Возможно я узнаю свою родственницу. Эл.адрес пришлю в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi
Отослала вам фото в Email, но инет виснет не пойму ушло или нет. Моя мама с 35 года. Как то по возрасту не очень подходит, но посмотрите, а вдруг ваши. Тем более, что дедушка мне про вашу семью постоянно рассказывал.
Если все же вы не получите фотографии, то напишите на мой электронный адрес, он указан ниже. Очень жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.