Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. (продолжение темы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Я ранее пытался пару раз скачать эту программу с торрентов , но почему-то не получалось. Обязательно попытаюсь загрузить Вашу . Спасибо. Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церкви и храмы Забайкалья на 1871 год

http://files.mail.ru/KXG4TP

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egor77
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 11, 2009
Сообщения: 12
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите определится!
Дело в том, что моя прапрабабушка 1891 г.р. из семье, забайкальского казака! Отец её, отдал в однин из барских домов, для обучением всем женским делам, под Барнаул!
Она, там училась и жила!
Так, у меня, возникает вопрос;
Под какими, законами: казак, отдавал, своих детей, учится (в каком возрасте и д.т)?
И мог ли, забайкальский казак, отправить свою дочь, учиться под Барнаул?
Заранее благодарю!
Егор!

_________________
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Савватеевы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчёт обучения, но такое понятие как "отдать в дети" в Забайкалье существовало. Отдовали в основном девочек. Мою бабушку по отцу ,Секисову Валентину Семёновну (1911 г. р.) родилась в Шахтоме, отдали в семью Чугуевских из Алек.Завода. И как сама мне рассказывала,своих приёмных родителей очень любила... А в семье Парыгиных, моего прадеда Никиты, воспитывалась дочь Фирсовых, как звать не знаю ,мой дед , его сёстры и братья относились к ней как к родной сестре.. Бабушка мне говорила, что это называлось "отдали в няньки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В селе Знаменка Нерчинского района Забайкальского края открылся казачий музей. В планах организаторов создать музейный комплекс посвященный забайкальскому казачеству. Здесь, можно прочитать подробней и посмотреть видеосюжет Читинской ГТРК http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=26532&cid=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Огромное спасибо, через Вас и эту книгу наконец-то нашел своих Черных из Баргузина, жаль только, что именно на этом месте, как назло, книга обрывается. стр 144.
Скажите может быть это у меня просто невсе скачалось? и где может быть остаток?
Юрий

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаков В.Г. "Немые свидетели"1936 ,Шанхай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
В селе Знаменка Нерчинского района Забайкальского края открылся казачий музей. В планах организаторов создать музейный комплекс посвященный забайкальскому казачеству. Здесь, можно прочитать подробней и посмотреть видеосюжет Читинской ГТРК http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=26532&cid=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правнучка Казакова В.Г..Живу в Германии.У меня есть старинное фото его семьи. Могу переслать. моя эл. почта sweta_15lex@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,

А почему в старинных фото здесь на сайте не разместите фотографию, обычно так и делается, затем, кому очень надо это фото с более высоким разрешением, просит его отдельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальское казачье общество получило флаг согласно указу президента «Об учреждении флагов войсковых казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

По информации официального сайта кремля, Медведев сообщил о решении 15 октября.

«Указом утверждены рисунки и описания флагов казачьих войск, а также установлено, что их изготовление осуществляется за счёт средств казачьих организаций», - приводятся на сайте слова указа.

Сейчас в России сформировано 11 реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское.

Кроме того, в России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, более тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.

В январе состоялся большой круг Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО), на котором офицер разведки Сергей Бобров был избран на должность атамана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть "Консультант+" может лицезреть утверждённые президентом гербы и знамёна 11 реестровых казачьих войск с описаниями и тех и других. Картинки открываются из текстов указов.
Сразу видно, что постарались демократические "властя" с демократическими "геральдиками".
Смотришь - вроде как в стиле прежних российских имперских знамён, но, однако, как чего-то не хватает.
Приглядишься - а где же СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ?
Хотя чего привередничать - спасибо хоть серпа с молотом не присобачили и то хорошо.
Кстати там же рядом и указы новые (сиречь поправленные прежние) и по форме одежды (даже теперь и описание соответствующее появилось), и по чинам, и по удостоверениям - и проч., проч, проч.
А для не реестровых казаков интересную штуку хочу сообщить - раньше бывало споры возникали между реестровыми и не реестровыми по форме одежды, и ныне (как и прежде) указы запрещают не реестровым носить форму сходную с реестровой до смешения. Но у реестровых в указе 2010 г. по форме выпала из употребления гимнастёрка. Так что сей предмет униформы не реестровые казаки могут теперь носить без возможности попадания по иски реестровых казачьих обществ.
Ерунда, конечно, но нынешняя нормативка по казачеству кроме весёлого настроения не вызывает.
Хоть бы раз взглянуть на тех людей кто проекты всего этого сочиняет. Так просто ради простого человеческого интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хоть бы раз взглянуть на тех людей кто проекты всего этого сочиняет.


Зовут его - Агафонов Олег Владимирович. Пишет книжки по казачеству, в том числе и по казачьей геральдике. В интернете есть ссылки на него. Но, фото что-то его не нашел.

Кстати, на сайт Предыстория он заходит.


В этом году (весной) пришлось общаться с ним по телефону, когда работали по форме амурских казаков и гербу Амурского окружного казачьего общества.
На мой вопрос, почему был убран с войсковых знамен лик «Спаса Нерукотворного» он ответил мне, банальной фразой большевиков – «Государство ( а точнее власть) и религия разделены. В связи с тем, что реестровые казачьи организации в будущем станут некими государственными структурами, они не могут использовать религиозную символику".

Хотя здесь можно поспорить с ним. Взять герб Центрального войска (исторически не существовавшего). Георгий Победоносец поражающий копьем змея. Ну, в общем, кому то можно, а кому-то нельзя.

На сайте донцов тема современной геральдики реестровых войск серьезно обсуждалась.
Понятно, что с геральдикой много вопросов. Есть плюсы, есть минусы.
К тому же в указах и приказах минрегиона есть лазейки.
Я, к примеру, взамен нынешнего утвержденного казачьего кителя (с четырьмя пуговицами и под галстук) решил своим приказом ввести в округе китель на замке. Хотя Агафонову О.В предлагал его ввести для казаков, но предложение не было услышано.
А гимнастерку как носили, так и будем носить.
А утвержденный мундир с юбочкой, я (и мои казаки) никогда не одену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, пусть люди которые говорят, что реестровые казачьи организации в будущем станут некими государственными структурами и они не могут использовать религиозную символику, хотя раз почитают внимательно те же президентские указы.
Нет там никакого государственного статуса и не будет (при нынешних властях). Как решили в орг-правовой форме некоммерческих организаций, несущих "государственную" службу по договору органами власти и управления - так оно и будет.
Фактически выходит, что реестровые общества - это те же общественные объединения, но не понятно с какого рожна под жёстким государственным контролем. Хотя почему не понятно. Раз так вышло, то есть люди которые этого добивались и добились. Вот такая дурка и пытается косить наши ряды медленно, но неуклонно.
Хотя как говорит восточная мудрость - всё равно все переменится, либо ишак сдохнет, либо калиф умрёт.

У нас 4 ноября вроде как планируется войсковой круг в Ангарске провести, и ходят слухи, что вроде как связано с получением войскового знамени. Хотя тоже - то ли будет, то ли нет. К 3 числу обещали вроде уведомить. Наверное надо будет сходить да воочию взглянуть.

А моё главное событие осени - сыну среднему 3 года как исполнилось - в день рождения посвящали мы его с другом в казаки. Посадили на коня, одели шашку и папаху мою (неуставную - белую, а не чёрную, зато почти как у Атамана Семёнова, только у него из белой выдры была), сфотали, да коне прокатили - посвятили в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
а где фото сына в белой папахе, Андрей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.