Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люся
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! В моей родословной есть фамилия Кузнецовы. История появления этой фамилии в нашей семье мне рассказала моя тетушка Григорьева Октябрина Романовна.
«В Кяхту на заработки приехали два брата – киргиза, на своих лошадях. Были ямщиками, но зимой лошади погибли, и они устроились работать у купца Морозова. Старший брат - Кузнецом, а младший – сапожником. Потом они приняли христианскую веру и по занятию старшего брата им дали фамилию Кузнецовы. Старший остался жить в Кяхте, а Никита (мой прадед) подался в Джидинскую долину и породнился с казаком Зайцевым из деревни Зайцево. Старший брат женился, и у него было две дочери. Одна из них была женой Рокосовского»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga_G
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 11, 2010
Сообщения: 7
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пишу по поручению моей матери - урожденной Морогиной. Её бабушка, Морогина Наталья Алексеевна, урожденная Дунаева, родилась в 1898 году в с. Буторино Балейского района Читинской области, была старшей из 8 детей. Замужем была за Морогиным Дмитрием (Дмитриевичем?), жили до 1938 года в с. Ложниково Балейского района Читинской области, в браке было трое детей. В 1938 году супруг был расстрелян, сама Наталья Алексеевна переехала в Балей, затем в Хабаровск. Хотелось бы узнать историю семьи и разыскать родственников.
лузгина писал(а):

texto! Литвинцевы из Турги могут быть "ненастоящими" - усыновленными. Брат моего прадеда Прокопий Литвинцев уехал еще до революции из Ложниково-на-Унде "вниз", на родину своей матери, крещеной тунгуски.

Одна из сестер Натальи Алексеевны, Полина Алексеевна, была замужем за Литвинцевым Дмитрием Федоровичем, уроженцем с. Ложниково. Их дочь до сих пор живет в Хабаровске. Она рассказывала, что дед Дмитрия Федоровича, Порфирий Литвинцев, был усыновлен, места его жительства я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishu, Деревни Патрино ,сейчас нет.В ранних архивных документах писали: деревня Байкинская,деревня Горбуновская, Ивановская. Когда крестьян приняли в казачье сословие, деревни стали называться посёлками: посёлок Патринский, Потаскуйский. Сейчас на карте, пишут и говорят Патрино, Ивановка,Георгиевка.

http://mapru.com/index.php?newsid=99604 - карта с.Подволок,Читинский р-он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga_G, Здравствуйте. Моя бабушка была Шадрина в девичестве, а ее мама Морогина. Это поселок Верхний Шаранай Оловяннинского района. Оловяннинский район граничит с Балейским районом. Слышал, что Морогины уезжали за границу в Китай (Гражданская война). Могли в то время и переехать в Балейский район, потому-что с.Ложниково и Буторино и сейчас "далекий угол", можно было жить...
Морогин Сергей Петрович.1892г.р. В-Шаранай.На иждевении 4чел. Вступил в 1920году.Бои-Цугольский Дацан,Сретенск,Даурия,Газимур,Кавыкучи,Куренга. Воевал 2 года в отряде Якимова в 10 кавполку.Служба в царской армии 4 года, у белых - 3 месяца.Дело № 216.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе!

Сегодня на меня вышел (позвонил) один из Никитиных, Александр! Сообщил мне информацию, которую я давно искал...

Григорьев писал(а):
Вопрос к знатокам.

Я хочу попробовать найти информацию о моем прадеде (по материнской линии), безвести пропавшем примерно в 1940 г.
Его имя - Никитин Иван Осипович. Ориентировочно 1910-1915 гг рождения. Проживал в с.Барахоево, Красночикойского р-на, Читинской обл. Был призван на финскую войну в 1939 г. А через год пришло известие о том, что Никитин И.О. пропал безвести...

Помогите советом относительно поиска информации. Спасибо!


Вот и нашлась еще одна родственная ветвь... Огромное спасибо Александру!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga_G и peshkov62!
Да, это то самое предание об усыновлении, только нашего общего пращура из Ложниково называли не Порфирий, а Перфил. У моего прадеда Федора(сына Перфила) был сын Дмитрий Федорович и сестра Мария. У Марии были дочери, одна из которых была замужем за Морогиным. Про этих Морогиных говорили, что они живут в Чите. У меня есть, почти полностью, родословная веточка потомков Перфила. Не теряйтесь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga_G!
На моей схеме у Литвинцева Дмитрия Федоровича 3 дочери: Ольга(Онега?), Ида, Алла. Еще упоминается какой-то сын. Семья их долго жила в Вершине Дарасуна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелДунаев
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума. Меня зовут Павел Дунаев. Живу я в Санкт-Петербурге. Я ищу свои корни. Род мой происходит из с.Буторино Балейского р-на. Прадеда моего звали Дунаев Хирсанф Петрович. У него было 3 сына: Илья, Нил и Павел (мой дед). У моего деда Дунаева Павла Хирсанфовича, была жена Зинаида Спиридоновна Дунаева (в девичестве Зимина) и 2 сына: Валерий и Алексей (мой отец). Мой дед Дунаев Павел Хирсанфович был председателем колхоза имени Сталина Балейского р-на, а также депутатом, принимал участие в организации открытия кирпичного завода в г.Балей, участник войны на реке Халке. Мой отец Дунаев Алексей Павлович посылал личные вещи и Орден Красной звезды своего отца Дунаева Павла Хирсанфовича в музей школы села Буторино. Также мой дед моему дяде Дунаеву Валерию Павловичу говорил о том, что его (деда) отец Дунаев Хирсанф Петрович был генералом в царской армии (но это информация не достоверная). В 1960-е года мой дед, бабушка и отец переехали в г.Ленинград. К сожалению отец умер, поэтому я мало что знаю о своих корнях. Я ищу любую информацию о моём роде Дунаевых, происходящем из села Буторино и возможных дальних родственниках. А также я интересуюсь родословной моей бабушки Зиминой Зинаиды Спиридоновны. Если кто может помочь мне в этом поиске, буду очень благодарен за любую информацию (может какие-то ссылки, скан документов из архива и т.п.). С уважением, Павел Алексеевич Дунаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелДунаев,

посмотрите почту, я отправил вам личное сообщение.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ПавелДунаев
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу также добавить информацию о моей бабушке Зинаиде Спиридоновне Зиминой. Её маму звали Устинья Марковна Зимина, а отца Спиридон Зимин. У Зинаиды было два брата Степан и Петр и две сестры Пелагея и Аксения. А также хочу добавить что у моего прадеда Хирсанфа Петровича Дунаева помимо сыновей Павла, Ильи, Нила был ещё брат Иван и дочь Хоритинья. И если кто знает есть ли ещё музей в школе села Буторино, посвященный моему деду Дунаеву Павлу Хирсанфовичу. Писал ранее, что мой дед Дунаев Павел Хирсанфович был директором завода в городе Балей, ошибся, на самом деле, он был директором кирпично-известкового завода в селе Буторино. А когда вручали ордена за Халкингол, дед ездил в Москву за наградой и получал орден Красной Звезды от М.И.Калинина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Дунаев!
У меня есть устные сведения, что история рода Зиминых начинается с основания с.Ложниково-на-Унде. С дореволюционных времен у этого села есть еще одно название - Ефимова (деревня?). Это поселение на "соляной дороге", на месте бывших караулов, основали Литвинцевы, Булдыгеровы, Зимины. Попробуйте выйти на сайт г.Балей. Я постараюсь узнать точнее электронный адрес сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX
Может у вас есть информация о Казакове Василии Егоровиче , Бурдинском Иване Ивановиче и Стерьхове Александре Михайловиче и их предках и потомках..Буду весьма признательна.Пишите в личку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mishu
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 05, 2010
Сообщения: 7
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, здравствуйте. Вы всё знаете, подскажити пожалуйста, я недавно спрашивала у бабушки откуда дед родом - она сказала что с деревни Чащино. и что сейчас её нет..А была ли такая деревня? Может она имела ввиду Чащино-Ильдикан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishu, Я далеко не всё знаю, всё очень просто, один имеет интерес искать истину, копаться в архиве, и если знает что, то почему бы и не подсказать, порадовать другого. А у этого другого архив под боком, но интереса нет, спрошу, авось подскажут.
Я посмотрела Генеральную карту, составленную поручиком Паздниковым в 1825 году, на ней нет ни Чашино, ни Ильдикана, хотя по исповедальным ведомостям 1812года, есть деревня Ильдиканская и в ней живут Чащины.
Откройте ветку Списки населённых мест, на стр .7 есть ссылка на карту 1869г.по ней на речке Чашинский Ильдикан,притоке реки Средняя Борзя, стоит пос.Чашино Ильдиканский, то же самое и на американской карте 1942года. Скорее всего, Чашино,село зовут сами жители, так же, как, вместо Горного Зерентуя, говорят :"Горный".


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Чт Dec 02, 2010 4:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
любовьаморовна
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 21, 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!помогите,пожалуйста,найти сведения о родителях моей матери Шадриной Валентины Тимофеевны 13.01.1939г.р. с.В.Шаранай Оловяннинского района Читинской области.Она со старшим братом Степаном остались сиротами в детстве и родителей не помнят,но знают,что отца звали Тимофей Кирилович Шадрин и мать Шадрина Прасковья Яковлевна.Чтто с ними могло случиться,что дети остались одни?Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 39 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.114 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.066 сек.