Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно год назад, разговаривал с одной женщиной на работе и она мне сказала, что предки ее мужа из даурских казаков. Когда я начал спрашивать из каких районов Забайкалья, то оказалось, вовсе не из Забайкалья , а на юге Красноярского края было казачье село Даурское (сейчас затоплено). И казаков из него соответственно тоже называли "даурскими". Служили в 1-м Енисейском каз. полку во время ПМВ. Среди этих казаков очень распространена фамилия БАЙКАЛОВЫ (уж очень не енисейская!).
На сайте Красноярского Мемориала в "Мартирологе" очень много репрессированных казаков Байкаловых. Почти все они из Таштыпа и прилегающих населенных пунктов на юге Красноярского края.
Про этих казаков много прочитать в книге А. Черкасова "Конь Рыжий" - как они пришли в верховья Енисея и их роль в революции и гражданской войне.
Вот если бы нынешние казаки из ЕКВ прочитали эту книгу, то никогда не нацепили чуждые тем енисейским казаком красные лампасы и погоны
Зато все объявляют себя потомками донцов. Донцы хреновы

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert

Я уже не помню, с какого сайта этот снимок скачал, и найти его больше не получается...



На всякий я забросил его в файлообменник, с исходным качеством http://files.mail.ru/NEZHQT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
ну, не знаю как сейчас в ЕКВ, а в ЕЕКВ вроде приказ появился о переходе на желтые лампасы.
А вообще :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Знаю, с моей подачи. Но только на т.н. "исторический полк". А кто в нем?
А для реестровых Указом Президента застолблен существующий приборный цвет - красный. Попробуй теперь поменять Указ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
н знал...
думал на все ЕЕКВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
punina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, напоминаю о моей просьбе идентифицировать казака-читинца (см сообщение выше).

Сделала крупный скан его погона, оказалось, что звездочек не три, а две. То есть это хорунжий 1-го Читинского полка и фотография примерно 1901 - 1903 гг. На этот период в полку служили следующие хорунжие:

Вас. Ив. ДИКОВ, Ив. Ив. КАРТАШОВ, Як. Георг. ЛАПШАКОВ, Алекс. Степ. САРЫЧЕВ, Серг. Алекс. БИРЮКОВ, Влад. Павл. АНВАЗОВ, Анат. Мих. КАТЕНЕВ.

Ну, на Лапшакова от не очень похож.

Остается шесть человек.

В общем, не так и много. Может среди вас есть те, кто имеет фотографии вышеперечисленных людей??? Или обладает какой-нибудь информацией о них. Хотя бы - где можно увидеть их фотографии (честно отсмотрела Ниву и Разведчик за 1900-1903 гг. и похожего на моего читинца не обнаружила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

punina,
Посмотрите еще "Летопись войны с Японией" и альбом "Русско-японская война на суше и на море", на пару лет позже, но такой импозантный офицер, надо полагать будет легко опознан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

punina, посмотрел фото офицеров и у многих залысина(мода на причеку), далее офицер стоит с краю фотографии изображение при печати увеличиваеться в ширину и трудно точно определить.
_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню где, но очень давно, в поле зрения попадалась информация, что лобные залысины – это один из основных признаков принадлежности к монголоидной расе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фотография похорон моего прадеда Ивана Владимировича Первухина (1922г., станица Олочи). В светлом пальто с поясом - моя бабушка Елизавета, справа от нее - прабабушка Александра (в дев. Соколова).Сколько замечательных, приметных, красивых забайкальских лиц! Какие невзгоды (и сколько!) пришлось пережить этим давно ушедшим людям и до, и после запечатленного здесь мига...
Увеличиваю фрагмент с надеждой, что кто-нибудь узнает здесь и своих предков.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнение: год 1924. Второй слева мужчина - старший урядник Михаил Владимирович Первухин, мой двоюродный прадед. Девочка на его руках - Мария Первухина (в замужестве Пулина). Той же зимой Михаил и Семен Первухины с семьями и моей бабушкой ушли в Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Михаил, вставьте пожалуйста фотографию учеников и преподавателей школы в Найджин-Булаке в тему "Казаки в Маньчжурии", ей там самое место.
В первом ряду справа с белым воротничком моя родная тетя Аня - Макарова Анна Александровна. Хотя и непонятно, почему она там оказалась, они жили в Драгоценке. Для подтверждения я вышлю вам на Email фотку т. Ани, правда, она там чуть постарше, но не узнать невозможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.grwar.ru/pictures/pictures.html?letter=1914
очень интересная страница. Море фотографий и статей!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Иннокентий Митрофанович БЕЛОУСОВ. Есаул красноярской городовой казачьей сотни в 1904-1905 гг.
Источник: Сайт Красноярского общества "Мемориал"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

youtube.
http://www.youtube.com/watch?v=FV2ueUKso9E&feature=related
Хроники и фото казаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 34 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.