Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плотников Иосиф Дмитриевич – 1870 г.р., казак 2 Нерчинского полка Куларской станицы, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Капитон Михайлович – Болотовская станица, ст.урядник Читинского полка, Георгиевский крест 4 ст.
Плотников Михаил – казак, урядник Читинского полка. Георгиевский крест 4 ст.
Плотников Савва Дмитриевич - казак 6 батальона, Болотовская станица, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Федор – казак 6 батальона, Болотовская станица, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Арсений васильевич 1875 г.р., штатный трубач 2 читинского казачьего полка, уроженец Бутовской станицы, кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Афанасий Афанасьевич – казак Титовской станицы , кавалер Георгиевского креста 4 ст.
Плотников Дмитрий приказный 2 Нерчинского казачьего полка 1 забайкальского казачьего батальона, 2 Георгиевских креста (за Китай и Японию).
Плотников Иван Михайлович урядник 6 Забайкальского пешего батальона, кавалер Георгиевского креста 4 ст. за Китай

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка, Вы ОЧЕНЬ правильно и хорошо написали, именно ТАК и никак иначе. И в Ваших ощущения Вы не одиноки - большинство из участников данного сайта проходят именно через такую вот самоидентификацию и через обретение корней, связи с Историей. Очень важно (во всяком случае для меня лично) в какой-то момент ощутить свое место в цепочке поколений. Жизнь так мимолетна! так стремительна! Но вот в какой-то момент собственной зрелости откроешь для себя "звено справа и звено слева", и сразу легче жить, сразу вообще жизнь наполняется смыслом преемственности и незряшности. Так что не переживайте! Вы никого не можете обидеть Вашей искренностью.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Пожалуй добавлю для Светланки:
Изучая историю своего рода, нельзя не начать изучать и интересоваться историей своей страны, той ее части, с которой соприкоснулись предки. И связь времен чувствуется гораздо обширней.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, абсолютно точно. А историю своих предков вообще нельзя понять без связи с "контекстом". Многие чисто семейные "маленькие" вещи становятся понятными исключительно в преломлении глобальных событий вокруг. Это помогает проникнуться ЭПОХОЙ - здорово меняет представление о времени и о людях. Прав Zett на все 100
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
Я подписываюсь Shestakov потому что не смог на сайте зарегистрироваться как Шестаков (не дождался ответа на попытку так зарегистрироваться под русской фамилией). Эта проблема была не только у меня. Я не подписываюсь как "Забайкальский казак". Этот статус мне присвоен Администраторами сайта и от очередного повышения я уже отказался. Мне хватает одного звания.
Это всего лишь сетевой статус, как бы игра.

А почему я не казак в жизни: формально я не состою ни в одном из 2-х казачьих войск ЕКВ и ЕЕКВ существующих на территории Красноярского края. Поэтому меня нет формы, удостоверения (а без бумажки ты НИКТО в нашей стране), шашки.
Не могу я состоять в тех казачьих войсках, которые не уважают свои традиции, прошлое., отказались от формы, которую носили енисейские казаки до революции и во время гражданской войны. Даже в структуре войска напридумывали того, что не было присуще казакам Сибири и Забайкалья. Пародия, в которой я не участвую. Поэтому я не КАЗАК с формальной точки зрения, но ПОТОМОК КАРАУЛЬСКИХ КАЗАКОВ и этим горжусь.
Я думаю, что я понятно объяснил.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в полемике присутствует игра словами. Быть казаком (казачкой) или происходить из казаков - личное право каждого на самоопределение или, точнее, самоощущение. Мой отец, например,- сын оренбургского есаула, никогда себя казаком не называл, и, очевидно, не ощущал. Хотя гордился происхождением из казаков, а вовсе не дворянскими корнями по материнской линии Витте. Он крайне скептически (это - мягко сказано) относился ко всем современным казачьим формированиям, за исключением этнографических или творческих (кубанский казачий хор, например). Что касается меня - потомка оренбуржцев и забайкальцев - казаком я себя считаю, но отнюдь не в формальном смысле (не состою ни в каких новодельных сообществах), а по самоощущению себя в исторической цепочке своих предков. Да и по такой, очень сильной составляющей моей жизни, как страсть к лошадям (сейчас их у меня 3, надеюсь, будет больше). А старая казачья шашка на стене - самая ценная моя вещь - вовсе не предмет интеръера, а, в том числе - некий моральный стимул в сложных жизненных ситуациях, постоянное напоминание о необходимости "держать марку". Вот и стараюсь я по жизни быть достойным предков-казаков (хоть и не всегда это, признаю, получается), с гордостью считая себя казаком, потомком казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя войти в одну и ту же воду дважды. Современное казачество и прежнее казачество ничего общего не имеют, кроме названия и некоторой атрибутики. Между ними такая же пропасть как например, между эллинами и современными греками. Нам ли рассказывать о преемственности традиций или их возрождении, когда каждый из нас знает с каким трудом, по крупицам, приходится собирать сведения о прошлом казачества. И все это делается исключительно на энтузиазме и доброй воле и исключительно частными лицами, этим не занимаются ни государство ни организации современного казачества. А как можно возрождать традиции, имея об этих традициях самые смутные представления основанные на паре художественных произведений или на нелепых изысканиях журналистов.
И как люди не могут понять, что то, прежнее казачество было сформировано самой жизнью, а вовсе не по указам царя или как сейчас президента. И что в прошлое время быть казаком прежде всего означало - иметь определенный образ жизни и иметь особый дух (менталитет) порожденный этой жизнью, а вовсе не носить штаны с лампасами.
Ну какие это казаки, все эти пузатые чиновники, менеджеры, предприниматели, отставные военные и прочие деятели. Чем будут гордится их потомки?
Зато люди гордятся и всегда будут гордиться хоть какой-то причастностью именно к тому славному, настоящему казачеству, кровью и потом вписавшему себя в страницы истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Клавдия
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2010
Сообщения: 13
Откуда: Australia Sydney

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно получила информацию о моём дедушке Евмении Иннокентьевиче Пляскином. 1868 года рождения из Размахиниской Казачьей станицы. В дркументах указано что он принимал участие в боксёрском востании 1900 году. Участовал а Русско-Японской войне 1905 года. Участвоал в Русско Германской войне с 1914 года по 1917 год. Учавствовал в гражданской войне против большивиков с 1917 года до 1922 года Был 14 раз ранен и контужен. На себе имеет все 4 степени Георгиевского креста. У меня конечно этих крестов не сохранилось. Я своего деда в живых не застала. Мой родственник с мужа стороны посоветовал мне написать на форум.
Родина должна знать своих героев. Хоть и трудно ему пришлось на чужбине в Манжурии, но я горжусь им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволят и не забанят господа модераторы за «полотенце», то ностальгическое (и даже почти лирическое) отступление (или наступление) по теме казачьего самоопределения или самосознания.
Просто зашёл разговор и вспомнилось своё минувшее и нынешнее.
Откуда ж ты взялось моё казачье самоопределение или самосознание? Неважно – как это назвать, но зело важно откуда оно взялось. Тем более в годы советского ещё детства.
«Виноват» папа. Надо ж было ему сказать мне году так ориентировочно 81-82 годах прошлого века (точно не помню), что мы де, мол, из забайкальских казаков.
И началось: я - казак. Книги про казачество (художественные, науч-поп и истории различные, (как науки), игры в казаков с лепшим корешом (и его ведь, зараза, подбил на казачьи игрища) - недавно нашёл нарисованную своей рукой карту тогдашней своей воображаемой станицы с посёлками – чего там не понамешал, но практически дружно с основами топографии. Даже стишата пытался мастырить и рассказики пописывать на казачью тему – к счастью всё это «творчество» сгинуло в прошлом. Самоучем учился махать шашкой, естественно вместо шашки стальной изогнутый прут с самостоятельно присобаченной рукоятью - получилось, однако (потом в 92-94 годах, участвовал в казачьем фольклорном ансамбле с номером, как говорили когда-то мои злопыхатели: «на подтанцовке»).
Кончился детский возраст и детские игры, однако, видно где-то глубоко в душе поселилось это вот самоопределение-самоосознание.
Поэтому 91 году как только узнал про появление в стране движения по возрождению казачества – пошёл без раздумий вступать в войско. Написал письмо тогдашнему атаману ЗКВ. Ответ, устав ЗКВ, значок ЗКВ из того 91-го года храню и ныне как память. Но Чита далеко, а Иркутск - близко и отправился в ИКВ, а тут как раз и в Ангарске станица учредилась.
Смеялись над нами тогда (как и сейчас смеются) – ряженые, асфальтовые казаки, предприниматели в лампасах и пр. Приходилось объяснять, что не в ряженности дело, а в понимании себя таким какой вот получился.
А в 1993 году случилось важное (для меня и, надеюсь, для других участников) событие: присягали мы Отечеству и Казачеству, присягали перед Богом, при священнике на Животворящем Кресте и Святом Евангелии, на шашке и станичном значке (сиречь станичном знамени).
И с тех пор моё самоопределение и самосознание быть казаком не только моё ощущение самого себя, но и клятва.
Прошло много лет, от активного участия в движении за возрождение казачества то отходил, то пару раз опять заходил. Закрутило добывание хлеба насущного в поте лица своего. Но хоть не терялся, мало-мало продвигался в теоретическом плане. Само движение как-то стопорнулось на уровне 90-х, мало продвинувшись вперёд, несмотря на президентские указы, реестры и прочее (с большим удивление узнал, что при переходе в реестр и меня автоматом в станичном списке записали, даже потом удостоверение выдали (всё-таки смешная идея, надо бы ввести понятии «казак с реестр-ксивой», «казак с иной ксивой» и «казак без ксивы»)
Однако, считаю себя казаком, как и считал ранее, и в присяге своей казачьей не колеблюсь.
На нынешней переписи пошёл на переписной участок и записал в графе национальность: «казак». И себе и двоим младшим сыновьям (старший уже большой, живёт в Иркутске, сам решит кем записаться), тем паче, что среднего по достижении 3 лет в казаки посвятил (постриг делал, на коня сажал, шашку надевал), и младшего, как 3 года будет, также посвящу.
Знаю многие посмеются, что, мол, дурашка ты Андрюшка - нет такой национальности – казак. Был бы getman (Михаил Александрович Кутузов), он бы точно поприкалывался надо мной по этому поводу.
4 ноября войсковой круг в Ангарске, звонил станичный атаман – звал поучаствовать.
Скорее всего пойду.
И всем хорошо будет: я своё казачье самоопределение или самосознание (или что там ещё) потешу, а добрые люди над ряженным похохочут.
Интересно, что подумают мои предки, глядя оттуда на своё многочисленное потомство, и причисляющее и не причисляющее себя к казачьи потомкам, из которых пока только Андрюшка «в казаки подался»: наверное «В семье не без урода».
А я и есть он!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавдия,
Среди списка награжденных за РЯВ войну ЗОВО Пляскиных нет. Видимо наградили за Китайский поход или позже за ПМВ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте www.st-georg.ru запущен в тестовом режиме поиск по полкам по книге кавалеров ордена Святого Георгия. Есть и полки ЗКВ.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада дискусии , которую вызвало моё сообщение.АндрейСафонов, вы настоящий МУЖИК! В самом лучшем смысле этого слова.Уважаю мужчин ( и вообще людей) , которые не смотря на мнение окружающих держат свою линию!!!
Вы прекрасный пример для подражания своим сыновьям.Уж они то будут настоящими казаками!!!!В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА?! Ну уж если все такие Уроды будут, то не оскуднеет земля русская настоящими МУЖЧИНАМИ. И женщины наконец то почувствуют себя действительно ЗА(!)МУЖЕМ(!)
Albert,
ВЫ прекрасно сказали"Нельзя войти в одну и ту же воду дважды"Но теперь я поняла, хоть и и не казачка я, но "всегда будут гордиться хоть какой-то причастностью именно к тому славному, настоящему казачеству, кровью и потом вписавшему себя в страницы истории."И с гордостью буду говорить "Я потомок ЗАБАЙКАЛЬСКОГО казака!!!!!!!!!"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из списка кавалеров ордена Святого Георгия за период Первой Мировой войны:

БАКШЕЕВ Алексей Проклович, ее, 1-й Читинский п. Забайкальского каз. войска, ГО— ВП от 04.07.1915, 4 ст.— ВП от 06.11.1916. Ф.400. Оп.12. Д.26959. Л.942-945 (1915); Ф.408. Оп.1. Д.3170. Л.4 об. (1916).

Источник: сайт http://history-ryazan.ru/taxonomy_menu/1/2/492/496
По материалам РГВИА.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Oct 03, 2010
Сообщения: 63
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получила по электронке копию книги моего прадеда Казакова В.Г. " Немые свидетели" Спасибо всем ,кто помог мне здесь по крупицам собрать сведения о нём. Жаль что фото там очень чёрные и плохо разлечимы черты лиц.Может кто подскажет , что можно сделать...В книге есть письма от Бакшеева, Клерже и Семёнова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.