Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Макаровы, Поповы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, у нас данные архива по Быркинской (1826-1857) и Кутомарской (1853-1919) церквям

Из архивной справки ГУ « Государственный архив Забайкальского края»:
В метрической книге Быркинской Николаевской церкви , в разделе о родившихся значится Лев Макаров. Родился 12 января (по старому стилю) 1835года., запись №4 от 8 января 1835 года.
Родители: отставной служитель Никита Иванович и Ксения Прокопьевна Макаровы
Восприемники: земский секретарь Григорий Михайлович Казаков и крестьянина Андриана Игнатьева Коренева дочь Пелагея.
Основание Ф-282, оп.1, д.211, л.197об.

В исповедальной ведомости Быркинской Николаевской церкви за 1851 год в списке мещан за № 341 значится Василий Никитич Макаров-23года, его жена Ефимия Егоровна-21 год; его сестры и братья Леонтий-15 лет, Николай-10 лет, Мария-14 лет, Акилина-9 лет, Никита-19 лет его жена Анна Ивановна-18 лет, их мать Ксения Прокопьевна-47 лет.
Основание Ф-282, оп.1, д.1137, л.701об

В метрической книге Быркинской Николаевской церкви за 1851-1855 годы, в разделе о бракосочетавшихся значатся Шараканской станицы Нерчинско-Заводский мещанин Леонтий Никитич Макаров и дочь казака Чащинской станицы Тита Машукова Параскева. Брак зарегистрирован 25 января 1854 года ( по старому стилю), запись №4. На момент бракосочетания возраст жениха-18 лет, невесты-18 лет.
Поручители по жениху казаки Иван Прокопьевич Авдеев, Сергей Коренев и урядник Павел Макаров, по невесте ее родной брат Федор Машуков
Основание Ф-282, оп.1, д.1131, л.183об.

С 1853 г. информация по Кутомарской церкви о семье Юкечевых, о семье Прокопия Никитича Макарова и о семье Николая Никитича Макарова ,переехавшего в Кутомары. Все они были служителями.

Информация из архива была по запросу о прадеде Михаиле Никол. Макарове. А Леонтий (Лев) был мещанин, возможно тоже переехал на службу в другую местность. И там надо искать информацию о его детях. Или по Быркинской церкви после 1855г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой небольшой вклад по Макаровым:

МАКАРОВА Тамара Гавриловна (урожденная Пешкова). родилась на станции Якеши. Проживает в Сиднее.
Ее муж: МАКАРОВ Алексей Петрович, уроженец Верх-Кули.
Его отец: МАКАРОВ Петр Александрович.
Брат отца Иван Александрович МАКАРОВ остался в СССР.

Я не просматривал этот форум на предмет наличия в нем Ивана Александровна. Может быть он тут упоминался?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980
Еще хотела вас спросить, а ваши Макаровы не уходили за кордон? Дело в том, что в разговор вступил Михаил Шестаков, он мой родственник по отцу, выше он пишет о Казаковой Валентине Степановне, она тоже моя родственница через Морозовых, так вот Михаил пишет о встрече трехреченцев одноклассников, а с т. Валей в одном классе в Китае учился мой дядя Николай Сафронов, он как раз сын моей бабушки Лидии Сафроновой (в девичестве Макаровой), о ней и ее брате Николае Макарове я писала выше. А раз они были одноклассниками, значит не только мой дедушка Макаров ушел за кордон, но и еще кто то из родственников. Может хоть так приблизимся к истине...
И еще одно дополнение. Дедушка рассказывал, что у них был первый машинный двор в Забайкалье. Что это такое я не спрашивала, а теперь узнать не удается, но по смыслу, понятно что это какая то техника. Порасспросите своих пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
ЛюбовьАлекс,
Да, конечно, Валентина Степановна живет в Новосибирске.
В Шадринске этим летом проходила встреча трехреченцев, где ей Нина Ив. Ёлгина передала мои координаты.
А я сразу не сообразил, что речь идет о Вашей семье. Крутилось в голове и отложил поиск на другой день. А тут Вы все и прояснили.
Опять все переплелось.
А еще у нее в родне Пешковы: Анна, Раиса, Анастасия Константиновны.
В свою очередь Анастасия замужем за Вениамином Григ. Пинигиным - сыном бабы Даши Пинигиной (урожденной Стрельниковой), тетки моего отца.
Еще один круг родства.
Вот уж, действительно, мир тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добавленном на форуме Пн Сен 20, 2010 11:21 am , сегодня внесла кординальные изменения и дополнения, в связи с обнаруженными в семье записями.
Благодаря Вере Николаевне Елгиной и ее поискам в архиве Читы узнали о рожденном, но не выжившем ребенке родного брата моего дедушки:
Вознесенская церковь в селении Горный Зерентуй
В книге актов гражданского состояния за 1921-1922г.г.
Ф.282.оп3.ед.хр.3243.лист.109

Отец- Килгинского селения гражданин Дмитрий Иванович Макаров, мать- Ирина Евгеньевна.
Восприемники: Исаак Исаакович Макаров и девица Пелагея Михайловна Макарова.
24 декабря родился Пётр, крещён 22.

И в поисках моего прадеда Львицына, благодаря Вере Николаевне и тем же документам обозначились новости:

В 1922 году умер Килгинского селения, гражданин Савва Егорович Львицын.

Хотелось бы верить, что это мой потерянный прадед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
выпуск 0568,
стр 9076
Забайкальская обл.
стрѣл. Макаровъ Исаакъ Гаврил. прав. хол.
Верхнеудинскаго Урлукской
безъ в.пр. 3 нбр. 1914
стр. 9078
Забайкальская обл.
стрѣл. Макаровъ Егоръ Семен. прав. хол.
Верхнеудинскаго Урлукской
раненъ 7 нбр. 1914
стр.9078
Забайкальская обл.
стрѣл. Макаровъ Ал-дръ Евд. прав. хол.
Верхнеудинскаго Еланской
раненъ 3 нбр. 1914

выпуск 1159
стр.18540
Забайкальская обл.
ряд. Макаровъ Петръ Петр. прав. хол.
Читинскаго Ундинской
безъ в. пр. съ 22 фвр. по 4 мрт. 1915

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)


Последний раз редактировалось: Wings (Чт Сен 23, 2010 1:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попались Макаровы в адресном справочнике "Весь Харбин, 1925 год"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вношу дополнения в описание своей семьи:

Двоюродные брат и сестра моего дедушки Лидия и Николай Макаровы.

Их отца звали Михаил, жили они в Лабдарине, из детей были - Иван, Михаил, Николай, Лидия, Серафима. Года рождения, к сожалению, уже не установлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA, здравствуйте, не могли бы Вы отсканировать странички с фамилиями Токмаков(-а), Швецов(-а) и Шильников(-а)? Заранее большое спасибо!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, ваш дед крещён в Николаевской церкви.

Акшинская Николаевская церковь., построена в 1843г.
.
Александро-Заводская Николаевская церковь, построена в 1847г.
Алеурская Николаевская церковь, построена в 1863г.
Анинская Николаевская церковь, построена в 1860 (1800) г.
Аракиретская Николаевская церковь, построена в 1900г.

Арнинская Николаевская церковь, построена в 1843г.

Байхорская Николаевская церковь, построена в 1759г.
.
Баянхосунская Николаевская церковь, построена в 1855г.

Быркинская Николаевская церковь, построена в 1826г..
Верхнеангарская Николаевская церковь, построена в 1846г.
.
Верхнечитинская Николаевскя церковь, построена в 1842г.
Доменская Николаевская церковь, пгостроена в 1853г

Карийская Николаевская церковь, построена в 1851г.

Качикигнская Николаевская церковь, построена в 1887г.

Куйтунскя Николаевская церковь, построена в 1777г.
Мухоршибирская Николаевская церковь, построена в в 1789г.
.
.
Николаевская Богородская Церковь, построена в 1831г.
Новохотойская Николаевская церковь, построена в 1832г.

Урюмская Богдатско – Николаевская церковь, построена в 1772г.

Цолоан – Усунская Николаевская церковь, построена в 1867г.
Цакирская Николаевская церковь, построена в 1893г.
Цурухайтуйская Николаевская церковь, построена в 1811г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Дополню относительно Баянхосунской Николаевской церкви. Метрические записи и службы
в церкви осуществлялись с более раннего времени, с 1805 года. Дело в том, что с 1805 года после пожара, когда первоначальная церковь сгорела, действовала временная деревянная церковь и одновременно длительное время строилась фундаментальная кирпичная, которая и была окончательно построена в 1855 году. Кстати, мой прапрадед отставной зауряд-сотник Данило Иванович Шишмарев занимался ее строительством, был председателем попечительского совета и был похоронен на погосте этой церкви.
Сейчас церковь в запущенном разрущенном состоянии, но несущие стены и основные несущие конструкции сохранились, поскольку толщина кирпичных стен более метра и строилась церковь с применением старинных рецептов кладки с яичным желтком и известью.

С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera
И Николаевских церквей море! Загадки только прибавляются. Вы, знаете, чем их больше, тем сильнее хочется докопаться до истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлоза
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 31, 2010
Сообщения: 5
Откуда: ЯНАО, г. Ноябрьск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Я ищу Макаровых. Мой прадед Макаров Илья Степанович, родился в 1893 году прииск Яковлевский Нерчинск-Заводского уезда. (Газимуро-заводский район). Работал на прииске. В 1937 году арестован, приговорен, по статье 58-10, к 10 годам лишения свободы.
Жена Макарова (Деревцова) Наталья Федоровна родилась в Тайне (Газимуро-Заводский район)
Брат Макаров Леонтий Степанович родился 1905 (?) прииск Яковлевский .
Сестра Макарова Мария Степановна
Дети: Макаров Василий Ильич пропал без вести в ВОВ., Макаров Иннокентий Ильич пропал без вести в 1943 году в ВОВ., Макаров Иван Ильич (мой дед)., Макарова Елена Ильинична., Макарова Елизавета Ильинична, Макарова Антонина Ильинична
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлоза, Добро пожаловать! Лично я абсолютно уверен, что ВСЕ Макаровы в Восточном Забайкалье - родственники. С конца 18 века, но точно родственники. Будем искать вместе. загляните на мою ветку "Станица Шелопугинская - Китайский поход - МАКАРОВ ФИЛИПП" Может, там какие зацепки найдете
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлоза, Прииска Яковлевский, сейчас нет. Но это место хорошо видно, когда едешь в Нерчинский Завод. Ручеёк под названием Яковлевский, протекает вдоль трассы и впадает в реку Быстрая и в реку Газимур. На реке Быстрая живут и работают старатели.
Прииск Яковлевскиий, находился между селами ТайнА и Солонцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.