Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Макаровы, Поповы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлоза
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 31, 2010
Сообщения: 5
Откуда: ЯНАО, г. Ноябрьск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четырех километрах от прииска «Яковлевский» находился прииск «Быстрая». Туда мой дедушка пешком ходил в школу. В 70-х годах прииск «Яковлевский» перестал существовать и дедушка с семьей переехал в рудник Солонечный (Газимуро-Заводский район)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлоза, Я в 1972 году первый раз проехала по трассе Нерчинский Завод – Сретенск,380 км. Яковлевского уже не было, были ещё одинокие тополя и крапива. За 40 лет , крапива исчезла, её задавили дикие травы. Здесь теперь покосы. В сторону Тайны, в 10 км , большой прииск Широкая, в сторону д. Солонцы, опять же в тайгу км.5 бывший рудник Солонечный, в нём живут, но не разрабатывают ничего. На р. Быстрая ,артель работает вахтовым методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс
Форум"Список церквей: Макарова Серафима , это двоюродная сестра моего дедушки Макарова Александра Ивановича»
Серафима Аникитовна Макарова –двоюродная сестра моего деда Иннокентия Михайловича Макарова.
Серафима Аникитовна Макарова (Белокурова) (1897г.-1948г.)
Родилась в г.Сретенск Забайкалья. Родители –священник Аникита Николаевич и Анна Афанасьевна Макаровы.
В 1914г окончила с серебряной медалью Забайкальское епархиальное училище.(8класс). Преподавала в начальной школе.
Муж. 19 мая 1919 дочь священника Кутомарской Екатерининской церкви Аникиты Николаевича Макарова-девица Серафима вышла замуж за Вячеслава Николаевича Белокурова (сына священника) . Жениху 35л, невесте- 22года.
Дети: близнецы Глеб Белокуров(1920г.р), Борис Белокуров (1920г.р.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980
Кроме имени двоюродной сестры моего дедушки - Серафима (Шима), я ничего не знаю, но если бы у нас в роду был священник, думаю, я бы обязательно это знала, так как дедушка мой, был верующим человеком и до конца своих дней хранил Закон Божий по которому учился в гимназии. Если бы такой факт имел место, то он обязательно, мне рассказал.
Значит, опять мимо!
Вроде бы все рядом и имена пересекаются, а ухватить никак не удается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс
Серафима Макарова уехала с семьей на КВЖД. Муж не был священником.
Он рано умер. В 1936-1937 гг.Серафима с сыновьями выехала и подверглась репрессии. В 20-х годах был "раскулачен" и священник Аникита Макаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980
Послала вам сообщение в личку, посмотрите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлоза
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 31, 2010
Сообщения: 5
Откуда: ЯНАО, г. Ноябрьск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед Макаров Иван Ильич был женат на Старновской Евдокий Михайловне, которая родилась в 1919 году в Яковлевске. У них были дети: Юрий, Николай, Анатолий, Александр, Виктор, Галина, Валентина, Владимир, Георгий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drahelaska
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 10, 2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Спустя несколько лет снова с удовольствием посетила сайт. На форуме случайно наткнулась на тему "Макаровы, Поповы". К сожалению, из многочисленного мужского списка имён Поповых нигде не промелькнуло имя Осип. Моя бабушка по материнской линии Петрякова Александра Осиповна (в девичестве Попова) – родилась 12 мая 1911 года в с. Новоспассовка, Мухоршибирского р-на (Мухоршибирской волости), Бурятской АССР (данные о месте рождении взяты из справки о смерти). Село Новоспасск (Новоспассовка) кажется ранее называлось деревней Брянкой.
По преданиям прабабка или бабка моей бабушки была буряткой. Отца моей бабушки звали Осипом, мать Аграфеной (умерла около 50 лет).
У Александры Осиповны были братья и сёстры:
1. Наталья Осиповна 1906 г.р. (по мужу Крауз). Её сыновья Виктор и Николай жили в Улан-Удэ, Алексей в Мурманске, Геннадий с сестрой Надеждой жили в Петровске-Забайкальском. У Геннадия детей не было. Дети Надежды: сын (имя не знаю), дочь Лидия Горлачёва (есть сын и дочь), дочь Коденева Любовь (есть два сына). Дочери живут в Петровске-забайкальском.
2. Василий Осипович. Жену звали Мария. Имели сына и дочь. Василий работал в ателье закройщиком мужской одежды.
3. Николай Осипович. Жена Аксинья. Жили в Брянке.
4. Степан Осипович – умер в молодости.
5. Варвара Осиповна – умерла в молодости.
Хотелось бы узнать чей сын был Осип Попов. Может по этой линии найдутся родственники из Новоспассовки?


Последний раз редактировалось: drahelaska (Пт Мар 18, 2011 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
можете дать более подробную информацию по Крауз
можно в личку

_________________
Петровский-Завод Крауз,Шемякины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Андрей_1980"]
Андрей, хочу сообщить вам, что информация про Леонтия в нашей семье подтвердилась: Леонтий Макаров был моим прапрадедом, т.е. мой дед - Макаров Александр Иванович, прадед Иван Евгеньевич, прапрадед Евгений Леонтьевич Макаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yurii
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, не подскажите информацию о казаке Макарове Степане Сидоровиче, погиб в русско-японскую, мой предок, также у него была сестра Гамаюнова (Макарова) Прасковья Сидоровна, проживали они в селе Клин. Буду очень признателен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Продолжение темы на новом форуме:
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=215.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makarov_YT
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 01, 2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу информацию по Макаровым:
Прадед Макаров Демид (Деомид) 1875 года рождения, умер в 1940. Его братья Трофим, Иван. Были также сестры, к сожалению, не знаю имен. Сыновья Петр (дед) 1911 г.р., Кузьма.
Проживал в с. Калдага, Газимурозаводского района. Братья сестры вероятно в Калдаге, Ушмуне, Газзаводе, Корабле, Игдоче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.