Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кого можно считать Героем?
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
искатель
Заблокирован
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Кого можно считать Героем? Ответить с цитатой

Спасибо большое, г-ну Шестакову за то, что он «сподобил» меня на написание данной темы!
Кто для современных забайкальских казаков может считаться Героем?
Может ли считаться для забайкальцев «героем» - Рокоссовский? Или Каландаришвили? Свердлов?!
Если есть музей Рокоссовского в бывшей станице Желтуринской, значит, де-факто, Рокоссовский – герой!
Если, в городе, основанном казаками, есть улицы Каландаришвили и Свердлова (но, до сих пор, нет памятника основателям города!), то они – истинные герои!!
Некоторые, толерантные форумчане, возразят мне: «Такова настоящая действительность! Сколько лет прошло, пора забыть! Нельзя «резать по-живому» деля людей на красных и белых!» и т.д.
Соглашусь при одном условии. Если мне, доказательно, без «тумана» и клише объяснят, почему чеченцы не считают своими «героями» генералов Ермолова, Евдокимова, Бакланова?! Почему нет улиц с именами этих выдающихся людей в центре Грозного?! Почему нет личных музеев в Ачхой-Мартане, Ведено?!
Почему, только за одно желание установить памятную доску генералу Резухину, можно угодить за решетку?! Почему, в день «Примирения и Согласия», «примиряют» только с большевистским прошлым и олигархическим настоящим?!
Кто для казаков –забайкальцев генерал Резухин?! Упырь-унгерновец или лихой рубака, заботливый командир и преданный товарищ? Его не поставишь в один ряд с Сипайловым и Бурдуковским, и даже самодур –барон не сравнится с ним в категории «человеческое достоинство».
Можем ли мы предать забвению полковника Кобылкина Иннокентия Васильевича, настоящего рыцаря (казаков называли –«лыцарями»), аскета и бескомпромиссного борца за свободу родной земли? Променявшего своё безбедное существование в иммиграции, на реальную борьбу с большевизмом на территории Совдепии?
Как мы «обзавём» простого казака станицы Желтуринской – Бальчугова Фёдора Николаевича, подростком спавшегося от изуверской резни солдат Рокоссовского и потом мстившего ненавистному режиму, воюя в Сталинграде, в частях вермахта? За те бои, он получил бронзовый знак отличия «За храбрость» (для восточных народов). Потом была казачья бойня Лиенца, 25 лет сталинских лагерей и достойная смерть в родной станице, в 90-х годах.
Кто они для называющих себя «казаками»?!
Герои или «предатели»? «Предатели» - ни разу не изменившие присяге и данному слову?! Защищавшие Родину от интернациональной заразы, отдавшие жизни в этой борьбе!
И кто такой Рокоссовский, переметнувшейся унтер, нажравшийся казачьей крови не только в Забайкалье, но и раньше, в Западной Сибири?
Не говорите мне про славное маршальское будущее «героя»! Наркоторговцы, частенько жертвуют на церковь и приютские дома…
А чем дорог идеолог казачьего геноцида - Свердлов, современным «казакам»?! Как они уживаются с такими противоречиями?! Или, может быть, противоречий нет? В «казаках» числятся потомки тех самых «комиссаров в пыльных шлемах», кто казаков-то и уничтожил?!!
Так кто Герой?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель,
Если ответить коротко на все эти почему, то ответ такой: мы все (или большинство) здесь на сайте - рожденные в СССР. Все руководство страны - рожденные в СССР. И хотим мы этого или нет - мы до сих пор советские люди. И советское прошлое все еще в нас.
А самое главное - гражданская война ведь еще до сих пор не закончена. Конечно нет фронтов, армий и т.д. Но она осталась в идеалогии, и красная идеалогия до сих пор на плаву. Не решился Ельцин на декоммунизацию страны, как Германия, которая прошла денацификацию.
Вот по этому такой набор героев у нас. Бытие определило сознание.

Касательно Свердлова. Казаки ЕКВ неоднократно обращались в мэрию Красноярска с просьбой переименовать Свердловскую улицу и Свердловской район г. Красноярска. Убрать с карты города это прОклятое казаками имя. Но воз, как говорится и ныне там.
И до сих пор в Красноярске есть улицы Ленина, палача питерской интеллигенции Моисея Урицкого, какого-то партизана Железняка, Щорса, Лазо и т.д. В этом" букете" даже улица Гашека есть. Проезжал через Красноярск вместе с белочехами. А вот улиц названных в честь енисейских казаков - первооткрывателей Забайкалья нет.

Касательно Чечни. Да Ельцин и Путин просто сдали русских жившим в городе Грозном и по левому берега Терека чеченцам. Какие там музеи ... Там русского духа уже не осталось.

PS: Что-то мне кажется, что эта тема просуществует недолго.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Ноя 04, 2010 1:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель,
Только вот Вы спрашивали меня про героев настоящего времени. А сами вольно или невольно возвращаетесь к той же гражданской войне и отечественной.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель,
Актуальные, злободневные вопросы задаете... однако, Вы требуете ответов у того, кто открыт, сами оставаясь за кадром... Ни фото, ни имени-фамилии, ни какой-либо другой информации в подписи... кто Вы, таинственный друг? Откуда? Какое отношение имеете к Забайкалью? Где живете? Чем дышите?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, И вообще может это женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
тогда была бы искательница.
хотя тема сама по себе мне интересна, но вот энто инкогнито... всегда настораживает. пишешь, отвечаешь, душу раскрывашь порой, а кому? кто там за этим ником?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятным является наличие у Искателя конфиденциальной информации по конкретным желтуринским персонам, которая не выкладывалась ранее в теме по Желтуре. Что бы это значило?
_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель, Здравствуйте! То что вы затронули в данной теме очень серьезно. Откройте свое инкогнито...
... Поди паря башлык скидай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
искатель
Заблокирован
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Александрович!
Я, конечно, мог бы начать выпытывать у Вас информацию о том, где вы «приобрели» Wings? Не у Ники ли одолжили? Но я ограничусь лишь вопросом: «Чем Albert или десятки других ников –«штрих-кодов», зарегистрированных на сайте «Предыстория» превосходят мой, в плане открытости и душевности?»
Пусть, на данном этапе, вас удовлетворит такое объяснение: ник –это состояние «души», тем более мне по рангу («Новичок») не положено «выпячиваться».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель, А тем превосходит, что сведения указаны в профиле, есть электронный адрес и есть ссылка на страницу где можно довольно подробно ознакомиться с личными данными.
В принципе, все постоянные участники сайта, хоть заочно, знакомы друг другу.
И Вам ради приличия следовало бы представиться, тем более Вас об этом попросили.
Говоря за себя - меня Ваше объяснение не удовлетворяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
искатель
Заблокирован
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот г-н Шестаков, как человек статусный и уважаемый, пусть все же прояснит свою позицию по данной теме!
Вы, считаете нормальным, что потомки (если это соответствует действительности) удалых поединщиков, для того что бы вернуть историческую память о пращурах и их подвигах, должны «обращаться в мэрию»?!
Это даже не «сидячая забастовка в духе Ганди»! Это – «фига в кармане»!
Кто для Вас казаки? Мирные араты-скотоводы, улыбчивые кули или воины, по духу и дерзости, не уступавшие чеченцам и лезгинам?
Я почти соглашусь с Вами, что «война продолжается». Только уточню: не война, геноцид!
Сколько миллионов бомжей умирает ежегодно? А количество их не уменьшается! Кто эти бедолаги по национальному составу? И кто в первой сотне «Форбс»?
Почему «бравые» сотрудники МЧС с натовскими кокардами на фуражках, не спасают, зимой русских бомжей, а летят, на деньги налогоплательщиков, помогать неграм Гаити?!
Почему, в насквозь «политкорректном» Иркутске, на частные пожертвования сооружают памятник Колчаку, на Дону, казаки воздвигают памятник атаману Краснову и не боятся судиться, а забайкальцы не могут установить даже памятный знак атаману Семёнову, в пику, обласканным вниманием, красным людоедам?!
Может быть, пора бросить клич и пустить «шапку по кругу», что бы выпустить альманах или, хотя бы иллюстрированный настенный календарь, посвященный 160-летию указа императора Николая I «об образовании ЗКВ»?!
Достойны ли существовать на земле такие «застенчивые потомки»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
искатель
Заблокирован
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я вас понимаю, Albert, что «должным образом не представившись», я буду отлучен от «приличного общества»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель,
Тема выдвинута Вами, а не мной. Поэтому зачем переводить на меня стрелки. Это во-первых.
Во-вторых. Здесь никто не имеет право требовать от кого-либо каких-либо прояснений своих позиций.
А по сему прошу меня тут больше не склонять.
Достаточно других сайтов, где можно пособачиться друг с другом. Здесь этот номер не пройдет. Гарантирую на 100%.
Не та тематика. Не те участники. Не нравится - уходите.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здается мне, что нечто аналогичное уже в свое время происходило ЗДЕСЬ с Antabk-ой, нет? Все дело в точке зрения на предмет, мне так кажется. Понятие исторической правды сильно растяжимое и может толковаться по-разному. Я согласен, что ТУТ и с ЭТИМИ участниками, такого рода дискуссии не пройдут - у тех, кто ТУТ задержался надолго, единая (в главном) точка зрения на предмет и цели совершенно иные, нежели переименование улиц и довольно резкие, но "холостые" рассуждения о геноциде. Вопросы важные, конечно, но вот данный угол их обзора неинтересен. Возможно, ошибаюсь. Но некоторые ветки открываешь и не можешь оторваться, а эту открыл - и хочется закрыть. С уважением (к любой точке зрения)!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
искатель
Заблокирован
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про «растяжимость исторической правды» - это классика жанра! Учитывая то, что «историю пишут победители». Поэтому не удивительно, что до сих пор, казачий геноцид именуется «расказачиванием»…
Дружные оппоненты!
Будьте хоть с собой, наедине, искренними! Вы транслируете миру свои взгляды и позиции, как взгляды и позиции забайкальских казаков - не граждан РФ, не бывших сов.служащих, не историков-любителей (или профессионалов), а именно – забайкальцев.
Было бы понятно, если бы вы огласили список тех фамилий, которые, по вашему мнению, являются «эталонными» и представители которых, как в Бильдербергском клубе, могут «вещать истины миру». И называли бы сайт «закрытым клубом» или «клубом -300», например.
Но ведь это не так! Нет у вас «мандата» на «эксклюзивное вещание» от имени забайкальцев. Среди них были и поверстанные и родовые казаки.
Значит, иная точка зрения, пока живы представители, отстаивающую эту точку зрения, должна иметь возможность быть услышанной и на данном форуме. С этим, надеюсь, спорить не будете? Или будете?!
На казачьем круге, могли высказаться и «инакомыслящие». Если «инакомыслие» было «неистребимым», то после круга, непримиримые, выясняли отношения на кулаках. Вполне «демократичный» и доступный способ. Главное, без обид, по традициям.
Если вы чтите традиции и готовы таким образом выяснять отношения, то я, 47-летний казак, напишу вам в «личку» и мы договоримся о встрече. Все обиды и «прегрешения», допущенные мной, вы смоете моей кровью.
Существует только одно ограничение – это должно быть в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.