Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Петровский Завод - Петровск-Забайкальский
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Этот памятник на перекрестке ул. Горбачевского с ул. Почтовой. За памятником школа №4, справо за кадром почта перестроеная из Покровской церкви.


Последний раз редактировалось: Александр_Турушев (Сб Ноя 06, 2010 12:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ул. Горбаческого вниз к пруду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ул. Горбачевского вверх. В конце находилась городская больница №1, Летом 1963 года по этой улице я убегал из больницы в погоне за мамой, нашёл её на автостанции и был водворён обратно в больницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Перекрёсток улицы Лебедева с улицей Красной, впереди здание Перовск-Забайкальского педучилища.
4 ноября разместил эту фотографию 2009 года, а сегодня увидел на одноклассниках, что стало с педучилищем в 2010 году. Грустно....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот так и живём - всё время на пожарах.
Сохранять сложно. Это не из области - выгодно-не выгодно. На это необходимо просто желание, и воля, чтобы просто хорошое осталось после тебя. Чтобы сохранялась память. В нашем отношении к прошлому наглядно видно, как мы относимся к отцам и дедам. Можно говорить тысячи слов - но реальные дела вот они.



12-05-09_Горит Долинский лес у Петровск Забайкальска

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Сб Ноя 06, 2010 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончу рассказ об Иване Ивановиче Горбачевском.

«Наше предположение о том, что «Записки» об Обществе Соединенных Славян (напечатанные во второй тетради «Русского Архпва» нынешнего года) принадлежат И. И. Горбачевскому, оправдались. Сочинитель этих «Записок» Иван Иванович Горбачевский родился 22 сентября 1800, близ города Нежина, умер 9-го января 1809 в Восточной Сибири, в Петровском Заводе, где в царствование Александра Николаевича он был мировым посредником, где его любило местное население и откуда он не захотел возвратиться в Европейскую Россию. Отец его, Иван Васильевич, служил некогда казначеем в губернском городе Могилеве и умер в Малороссии, уже после ссылки сына. Дед И. И. Горбачевского был священником, и Горбачевские находились в родстве с знаменитым архиепископом Георгием Конисским.
На сестре автора «Записок», Анне Ивановне Горбачевской, женился Илья Ильич Квист (бывший директором канцелярии главноуправляющего 1-ю армиею князя Сакена), и сын их Оскар Ильич удостоверил меня сличением почерка «Записок» об Обществе Соединенных Славян с находящимися у него подлинными письмами его родного дяди, что эти «Записки» действительно писаны Горбачевским.
Хранящийся у О. И. Квиста портрет И. И. Горбачевского подтверждает и усиливает действие, производимое его «Записками»: честная простота и умная правдивость видны в изящных чертах этого привлекательного лица. Его «Записки», по их беспристрастию и спокойному изложению, составляют настоящее приобретение нашей исторической печати и могут быть приравнены разве к «Запискам» Басаргина. Они производят впечатление отрезвляющее и поучительное, как для молодых пылких голов, так и для правителей.
П. Б.».


«Я жил и живу между русским народом, не отделяясь от него никогда; такое уже мое положение, такие обстоятельства и такое место. Тут много любопытного, замечательного, интересного; а ссыльные, что за народ любопытный, — оклеветанный, убитый, но люди умные, рассудительные, даже — скажу тебе странную вещь — люди очень добрые и честные. Многих я из них видел, говорил с ними, многим я был даже приятель; что они рассказывают — это поэзия. Что твои в журналах повести стоят против рассказов и их приключений! Я никогда не читаю журнальных повестей; мне, если скучно, заведу разговор с ссыльным — вот тебе и повесть, да еще какая! Говорят, что они много врут, пускай себе врут, эта ложь основана на исторической достоверности, и на то у меня есть ум, чтобы из его рассказа взять все достоверное, хорошее и любопытное. Здесь был Максимов, писатель, он хотел все узнать в три дня и уехал. Так не живут с народом, и так в короткое время нельзя его узнать; жаль, что так случилось, а он человек умный».
И. И. Горбачевский — М. А. Бестужеву

из записок Кружовникова:

не хочу миновать документа, копию которого отыскал во вверенном мне заводском архиве.
«Забайкальское
Областное
Управление

25 октября 1856 г.
№ 430

Чита
Господину Управляющему Петровским Горным Округом.
Всемилостивейшим Его Императорского Величества Манифестом, изданным в 26 день августа н. г. по случаю коронования Их Величеств и особо Высочайшим Указом, данным в этот же день Правительствующему Сенату, дозволено находящемуся в Петровском Заводе Государственному преступнику Ив. Горбачевскому возвратиться на родину с воспрещением, впрочем, въезда в С.-Петербург и Москву, при чем возвращено ему и дворянское достоинство…»

«…Уведомляя об этом, честь имею покорнейше просить объявить об этом Господину Горбачевскому и истребовать от него лист гербовой бумаги 90 копеек серебряного достоинства…»

«…на написание ему свидетельства о возвращении ему дворянского достоинства.
Исправляющий должность Военного Коменданта
Полковник Корсаков».

Добавлю, что через несколько лет племянники-санкт-петербуржцы добились и большего — выхлопотали у царя разрешение дядюшке жить в столице. У них уже взяли подписку о поручительстве, за новоиспеченным — нет, так и недопеченным — жителем Петербурга уже загодя был учрежден надзор, словом, дело ставилось правительством на солидную полицейскую ногу, и… И ничего.

Товарищи подавались в Россию, кто сразу, кто погодя. Он все сидел.
Множу треклятый вопрос: почему?

Говорили, что ехать ему некуда и не на что. Так ведь те самые племянники из Петербурга, сыновья сестры Анны Ивановны, в супружестве Квист, были — один инженер-полковником и адъюнкт-профессором Николаевской академии, другой — подполковником и командиром Санкт-Петербургской инженерной команды, третий — действительным статским советником: последнего куска Иван Иванович у них никак бы не отобрал. .




Иван Иванович доживал и дожил век холостым, но не сказать чтобы совсем одиноким. Много, больше двадцати, лет рядом жила и любила его Ирина Матвеевна, Ириньюшка, домовитая красавица родом из семейских, как именуют сами себя раскольники, переселенные из России семьями. И дети были, Александра и Александр; уж не знаю, почему родители надумали окрестить их так единообразно, — скорее всего, подсказали святцы.

Детей Горбачевский любил, особенно, по известной отцовской привычке, сына: вечно нянчился с ним, таскал на плечах, учил рисованию, французскому языку, игре на фортепиано, потом и ремеслам, кузнечному и токарному, — к несчастью, произошло то, что происходит часто с детьми, предпочтительно обожаемыми. Александр пробовал то и се, пошел было по торговой части, потом убежал на прииски; обнадежив отца и мать, женился на девушке из почтенного дома, но все не впрок: избаловался, спился, пропал.

Так, значит, вот что удерживало и удержало Ивана Ивановича в Заводе — дети, невенчанная жена? Удерживало — без сомнения, ибо если даже у Горбачевского к Ириньюшке и не было истинной страсти, то был долг порядочного человека. Женился же Оболенский на простолюдинке, няньке из дома Пущина, увез в Россию, где она из вольноотпущенной стала княгиней, — отчего бы и про Горбачевского нечто подобное не намечтать?

И недаром же Иван Иванович Пущин, лучше многих знавший Ивана Ивановича Горбачевского, понять его отказывался решительно.
Сам Горбачевский, рассказывая об этом, как-то разволновался; передаю со слов все того же самого Алексеева, который клянется, что помнит твердо, — даже записывал по горячему следу, и хотя бумагу потом потерял, запись крепче врезала в его память эти слова:

— Он (понимай: Пущин) еще в сороковых годах писал к Завалишину обо мне: что за охота или неволя ему оставаться сторожем нашей тюрьмы? Мне Дмитрий Иринархович тогда же передал…

— Вольно было Пущину так говорить, — он-то, кажется, зная меня, мог понять. Характер мой такой, что мало думаю о себе. Всегда я воображал, что живу на месте только временно; всегда у меня мысли и чувства были обращены не на заботы о себе и приобретение на будущее, а на другое дело, давно прошедшее; всегда я жалел о проигранном и этого никогда не мог забыть. Ничто не могло бы меня заставить забыть, о чем я прежде помышлял, что намеревался сделать и за что пожертвовал собою…

Вот — наконец-то ответ приоткрылся.

Здесь запомнили его фразу:
— Я-то не из больших Иванов, но Петровский Завод — мой Иван Великий.



Федор Глинка, кстати сказать, причастный к замыслам декабристов и за то поплатившийся, не без символического умысла описывает свое восхождение на колокольню Ивана Великого, что в Московском Кремле:

«Смотрите, люди движутся, шевелятся, бродят, как муравьи. Какое смятение, какая суета — это волнение воплощенных страстей! Кто стоит на Иване Великом, тот преыше их. Вот выгода быть на высоте. Как малы кажутся нам сверху все эти толпящиеся внизу люди! Точно восковые куклы! Можно ли завидовать кому из них и желать быть на его месте? Кажется, нет. Но там внизу есть графы и князья, богачи и вельможи, — разве знатность, богатство и блеск их титулов не поражают нас? — Нимало: я смотрю с Ивана Великого и ничего не вижу под собою, кроме шумной толпы, составленной из конных и пеших карликов! Всходите чаще на Ивана Великого, то есть приучите дух ваш возноситься превыше предрассудков и великолепия, и тогда гордость и страсти всегда оставаться будут у ног ваших…»

«Вступая в чертоги сильного временщика, скажите тотчас воображению своему. «На Ивана Великого!» Тогда, обозрев его не снизу, а с высоты, вы можете говорить с ним, как Гуливер с царем Лилипута…»


Гордыня? Нет, — особенно если иметь в виду Ивана Ивановича. Спокойное, твердое, ясное понимание того, что постоянно и что преходяще, что истинно и что ложно, что стоит памяти, что забвения, — в этом ему пособником был его собственный Иван Великий, не устремляющийся ввысь, в московское небо, а протянутый вдоль и вдаль, по российской земле, по сибирской, на семь тысяч верст вперед.



Знаете ли, что Горбачевский, этот загадочный сторож своей тюрьмы, имел здесь, в Заводе, еще и славу наивного чудака, — вот одна из историй подобного рода, слышанная мною от нескольких, причем, заметьте, ни один из рассказчиков не отнесся к чудачеству со снисходительным превосходством. Все, рассказывая и смеясь, светлели лицом.

Горбачевский дружил с многими из инонародных ссыльных, — а их, к слову сказать, было немало: гарибальдийцы из отряда Франческо Пулло, пришедшие на помощь восставшим полякам, разумеется, и сами польские повстанцы. Вот кто-то из этих последних, не тем будь помянут, находясь в доме Ивана Ивановича, и позволил себе шутку с его Ириной, неловкую и небрежную.

Хозяин резко вспылил. Гордый поляк ушел, не попрощавшись.
На следующий день встречаются они у кого-то в гостях, и Горбачевский, всех обходя с протянутой для приветствия рукой, не минует и своего обидчика. Тот:
— Как? Вы на меня больше не сердитесь?
— Ах, да! — Иван Иванович чуть не плюнул с досады на свою мягкотелость. — Я и позабыл совсем, что на вас сержусь!


http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/86162/Rassadin_-_Nikogda_nikogo_ne_zabudu._Povest%27_ob_Ivane_Gorbachevskom.html


_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Сб Ноя 06, 2010 10:22 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабристы в Петровском Заводе.




Когда сейчас рассматривают картинки камер декабристов в Петровском, то часто иронизируют, по-поводу "жестоких условий существования", конечно же сравнивая с более поздними всем нам сейчас известными лагерями.

Я не буду спорить - условия не сравнимые. Но хотелось бы отметить другое.
Вот сейчас - многие встали на край бедности. Правительство от них отвернулось.
То же самое случилось и с ними: "Из князей да в грязи..." Враз лишились всего. Очутились в глухом углу. Это не сегодняшние условия - не было не электричества, связи. Транспорт - самый примитивный. Грязь.
А они стали пытаться что-то делать, как-то преображать эту действительность.
Нет - окон, добились чтобы - прорубили!

Опереться на правительство они не могли, но могли опереться на своих близких. А тем кто не мог - им помогали, те кто имел такую возможность.

На содержание декабристов правительство отпускало весьма скудные средства. Те, кто не получал помощи от родных, испытывали серьёзные материальные трудности.

Чтобы иметь достаточно средств для жизни, декабристы создали «благодетельное учреждение» — общую артель, целью которой являлось оказание помощи соузникам. На общем собрании был утверждён устав артели, который регулировал работу всего артельного хозяйства. Согласно этому документу, сроком на один год выбирались: хозяин, казначей, закупщик, огородники и члены артельной комиссии. Обязанности каждого определялись уставом. Это был первый опыт кооперации в этих краях!

С активизацией деятельности артели хозяйство заключённых значительно расширилось. В тюремных дворах появились гряды, на которых выращивались овощи для общего стола. Ведал этой работой огородник.


огороды в Петровской тюрьме

В здании на общем тюремном дворе декабристами были устроены мастерские.



Главный и дворовый фасад тюрьмы декабристов в Петровском заводе. 1831 - 1839 гг

Собственные трудовые навыки их были весьма ограничены. Эта беда была порождена принадлежностью к высшим слоям общества, и они это сознавали. Воспитанные в пансионах, корпусах, они мало были приспособлены к труду, который бы давал средства к жизни. Однако стремление к познанию нового и необходимость выполнения этой работы сделали своё дело.

Вскоре в мастерских каземата начали шить одежду для себя и своих товарищей Е.П.Оболенский, П.Д.Мозган, А.П.Арбузов, П.П.Беляев, А.Ф.Фролов, Н.А.Загорецкий. Работу закройщика мастерски выполнял П.С.Бобрищев-Пушкин. Изготовлением головных уборов занимался Н.А.Бестужев, ремонтом сапог В.К.Кюхельбекер. Многие стали искусными слесарями, столярами, переплётчиками.


токарный станок Бестужева

Вещи, изготавливаемые в мастерских, использовались в основном самими декабристами, а вот навыки, приобретённые в тюрьме, многим пригодились в последующие годы на поселении.


мебель Бестужева из дома в Селенгинске - место ссылки после Петровского Завода. Мебель сделана своими руками. Наверное что-то похожее стояло и в доме Горбачевского.

Кроме большой артели, декабристами была учреждена «маленькая» артель. Её целью было снабжение некоторой суммой денег отъезжающих на поселение товарищей для устройства на новом месте. Средства, которыми распоряжалась артель, складывались из добровольных вкладов и пожертвований.



Устав Большой артели - первого российского потребительского кооператива.
Декабристы также создали библиотечную артель, которая выписывала журналы и газеты. Малая артель была кредитным кооперативом.


В жизни большой декабристской семьи многое было общим. Вместе радовались рождению семьи В.П.Ивашева, воспитывали детей, которых ласково называли «улыбки каторги», оплакивали смерть А.Г.Муравьёвой и А.С.Пестова. И эта сплочённость помогла им выжить.

«Каземат нас соединил вместе, — писал об этом периоде жизни М.А.Бестужев, — дал нам опору друг в друге и, через наших ангелов-спасителей (дам), соединил с тем миром, от которого мы навсегда были оторваны… дал нам охоту жить, дал материальные средства и доставил моральную пищу для духовной нашей жизни».

Отношения с местными жителями

В каком бы месте заключения или поселения декабристы ни оказывались, они выделялись среди местного населения.
К ним шли за советом, помощью. А через общение с местными жителями они невольно оказывали влияние на все сферы их жизни.

В Петровском Заводе декабристы особенно близились с А.И.Арсеньевым, человеком образованным, энергичным. Назначенный управляющим в Петровский Завод в 1832 г., он сделал очень много для улучшения производства.

По его инициативе К.П.Торсон и братья Бестужевы, «имеющие знания механики», были привлечены к работе на заводе, что не замедлило сказаться положительно (официально декабристы не работали на заводе - правительство старалось оградиться от революционного влияния, помятуя деятельность Лунина) . Была отремонтирована водяная лесопильная машина, домна переведена с ручного дутья на механическое, что позволило улучшить качество железа, а также увеличить его выпуск.

Декабристы всячески помогали начинаниям Арсеньева и организовали своеобразный технический совет. «Он ничего не предпринимал, не посоветовавшись с нами, особенно с братом», — вспоминал позднее М.А.Бестужев. Служебные отношения управляющего и декабристов переросли в крепкую дружбу, которая продолжалась ещё долгие годы.

«Наше присутствие на заводе имело благодетельное влияние на укрощение буйного произвола начальствующих», — вспоминал М.А.Бестужев. К ним обращались за помощью, с жалобами рабочие, каторжные, служащие.

Среди декабристов был замечательный доктор. И хотя в Петровском был свой лекарь, но все старались обращаться к декабристу Вульфу. Замечательно, что и местный эскулап признавал это превосходство и дружил с декабристами, стараясь учиться.
В одной из камер тюрьмы была устроена аптека, в которой руками узников, А.З.Муравьёва и А.Ф.Фролова под руководством доктора Ф.Б.Вольфа, готовились лекарства, которыми мог воспользоваться любой нуждающийся, причём совершенно бесплатно. Сам же доктор Вольф мог в любое время посещать больного, и мастерового, и каторжника, для оказания помощи.

А.Е.Розен вспоминал позднее: «Самую деятельную жизнь в Петровской тюрьме вёл Ф.Б.Вольф. Он был учёный, отличный доктор медицины. Старик наш комендант лечился только у Вольфа, также много заводских чиновников, рабочих; приезжали страждующие недугами из окрестных и дальних мест».

«Он был при своих познаниях в медицине благодетелем всех заключённых», — вспоминал С.Г.Волконский. Заслуживает внимания и тот акт, что именно по настоянию Вольфа в местной больнице при заводе стали давать больным свежие овощи как противоцинготное профилактическое средство, что привело к ликвидации цинги в этом месте. Постепенно использование в пищу дикорастущей зелени и ранних весенних овощей стало привычкой местного населения.

Декабристы поддерживали материально самых способных учеников казематской школы, отправляемых для продолжения обучения в Нерчинск. «Уже два года мы посылаем им на содержание деньги.
В этот год добрый А.И.Арсеньев везёт для них бельё, карандаши, ножички, кисти и прочее и сто рублей деньгами. ...Подобных пожертвований для бедных случается каждый месяц по нескольку, и мне это теперь очень известно как казначею всех наших артельных сумм», — писал в одном из писем родным М.А.Бестужев.

Местные жители отвечали узникам сердечным, уважительным отношением. Дружба декабристов с учениками школы продолжалась долгие годы.


_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Сб Ноя 06, 2010 12:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


макет тюрьмы выстроенной для декабристов в Петровском Заводе


«Могу сказать, что Петровский Завод составлял для меня нечто похожее на академию или университет со 120 академиками или профессорами» — так отзывался о декабристах известный литератор XIX в. С.И.Черепанов, посетив в 1834 г. Петровский Завод.

Самими декабристами Петровский каземат был справедливо назван «Петровской академией». По словам А.Беляева, он стал «...поистине чудной школой и основой нашего умственного и духовного воспитания».

В Петровском каземате продолжил свою деятельность, начатую в Чите, первый свободный университет. Здесь возникли новые «факультеты» и новые «кафедры»; расширился преподавательский состав. «Не могу отказать себе в удовольствии, — вспоминал А.Фролов, — назвать тех дорогих соузников, которые, делясь своими знаниями, своим искусством не только учили, но и были спасителями от всех пороков, свойственных тюрьме». Этот университет давал настоящую работу тем, кто брал на себя чтение какого-либо предмета.

В Петровской тюрьме читались лекции в университетском объёме, причём лекторы одновременно были и учениками: А.Одоевский читал лекции по русской словесности и грамматике, П.Бобрищев-Пушкин читал математику по Франкеру, Е.Оболенский — философию, Н.Репин и Н.Муравьёв — из военных наук, Н.Бестужев — из истории Российского флота, Ф.Банковский — астрологию, врач-декабрист Ф.Вольф читал из физики, химии, анатомии.


Камера Ф.Б. Вольфа в Петровском заводе. 1849 - 1850 гг.

Жизнь в каземате способствовала росту образованности членов Общества соединённых славян, «грамотность которых, — по словам И.Д.Якушкина, — была не очень обширна». «Очень немногие из славян, — вспоминал он, — знали иностранные языки, и почти все они начали учиться по-французски, те, которые не знали по-немецки и по-английски, при помощи других учились этим языкам». Фон Бриген преподавал латинский язык, и многие стали заниматься латынью, в числе их был и В.Штейнгель, которому было уже 50 лет. Князь Оболенский давал уроки английского языка братьям Беляевым, М.Лунин самообразовывался в греческом.

Жандармский полковник Ф.Кильчевский в своём донесении сообщал: «В свободное от работы время занимаются ...также изучением друг от друга иностранных языков. Старший Завалишин самоучкой выучился еврейскому; монгольскому же никто не учится, сего не позволил бы господин комендант». За годы каторги многие овладели 2—5 языками, а Д.И.Завалишин — 13.

Ко времени их перевода в Петровский Завод упрочились сношения с родными, переписка через жён декабристов дала возможность получать регулярно не только средства для материального существования, но и обильную пищу для ума — книги, газеты, журналы.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение «государственных преступников» ограничивало деятельность декабристов. Но благодаря своей настойчивости им удалось открыть школу для детей жителей Петровского Завода.

«Для того чтобы иметь право учить детей, требовалось разрешение коменданта С.Р.Лепарского. Он согласился на обучение детей церковному пению, но т.к. нельзя петь, не зная грамоты, то разрешено учить читать, — вспоминал М.Бестужев, — чтобы занять в праздные часы, начали учить арифметике, потом далее и далее, так что наконец учение делалось главным, а пение только побочным занятием».

Обучение шло успешно, хотя зачастую приходилось таиться от глаз тюремной администрации.

«Громкая слава нашего учения, — пишет М.Бестужев, — прокатилась из конца в конец, и нам стало жутко от просьб и молитв за сыновей и братьев».
Горнозаводские служители, местные чиновники, ссыльные и даже буряты из дальних кочевий стали посылать сыновей учиться грамоте, ремёслам, музыке, арифметике, естественным наукам. Обучение было дифференцированным: одних детей готовили в высшие учебные заведения, других в уездные училища, третьих учили грамоте и ремеслам.
«Какое бы ни было образование, а ремесло — хотя бы одно — знать необходимо», — говорил Н.Бестужев.


Подготовленные в Петровском каземате ученики успешно сдавали экзамены и поступали в Горный институт, Академию художеств, Петербургский технологический институт. В обучении детей принимали участие многие декабристы, но самыми ревностными оказались братья Бестужевы, Михаил и Николай.

Школа работала 8 лет, вплоть до отбытия декабристов на поселение. Обучение было бесплатным, нередко бедных учеников декабристы обеспечивали одеждой и учебными пособиями.

В Петровской школе, как утверждает Д. Завалишин, училось около 90 человек (для сравнения: в иркутской гимназии 1828 г. — 57 учащихся, в Тобольской — 40. Первая же музыкальная школа в Сибири была открыта лишь в 1893 г.). Это было одно из самых демократических образовательных заведений Сибири, т.к. в нём учились дети самых разных сословий.

Несмотря на недолгий срок своего существования, школа пополнила ряды местной интеллигенции и культурного ремесленничества людьми, получившими не только специальное и общее, но и музыкальное образование.

Просветительская деятельность декабристов не была для них забавой или пустым времяпрепровождением.
«Провидение, быть может, назначило многих моих соизгнаников, — вспоминал М.Лунин, — быть основателями и устроителями лучшей будущности...» В Сибири слова «декабрист» и «народный учитель» в смысловом значении сливались воедино.

Наука

Декабристы были в числе первых исследователей Сибири. Используя скудные возможности каторжного режима, они начали изучать «страну их изгнания», которая поразила их, прежде всего, величием своей природы.

По мере своих сил и возможностей они стремились дать верную картину современной им Сибири, уточнить и дополнить представления русского общества о крае, ставшем им второй родиной.

Одним из наиболее активных исследователей природных богатств стал Фердинанд Богданович Вольф. Ему, медику, хорошо было известно, что население Забайкалья издавна применяло для лечения больных растения, грязи и минеральные воды. В своей практике он активно использовал лекарственные растения.
Высоко ценил Фердинанд Богданович и лечебное значение забайкальских минеральных вод. Однако лечение водами могло быть рациональным лишь после изучения их состава. Вольф занялся химическим анализом — «разложением», как тогда говорили, вод минеральных источников, близлежащих к Петровскому Заводу. «Купоросные» (кислые), «шипучие» и другие воды ему часто доставляли для пробы местные охотники и буряты, обнаруживающие ключи в районе своих кочевий.

Эта работа требовала не только хороших знаний аналитической химии, но и точных приборов. Они изготавливались другим декабристом, замечательным мастером на все руки Н.А.Бестужевым. Проводились эти опыты в казематской аптеке. Известно, что первая попытка дать научно-врачебную характеристику таких популярных теперь минеральных источников, как Ямаровка, принадлежит именно Ф.Б.Вольфу.

Замечательными исследователями сибирской флоры и фауны были братья-декабристы Андрей Иванович и Пётр Иванович Борисовы. Их камеры в тюрьме Петровского Завода были настоящим музеем: начав собирать свои коллекции в Благодатке и Чите, братья Борисовы значительно пополнили их по дороге из Читы в Петровский Завод.


П.И.Борисов. Акварель Букет из сибирских цветов

Здесь, в Петровском, их камеры стали центром естественно-научного изучения края. И именно отсюда братья начали отсылать свои коллекции в Петербург, в Ботанический сад, а энтомологические коллекции в Москву. И эти посылки, отправляемые, конечно, анонимно, позволили приоткрыть завесу, скрывающую богатства Сибири.

Многие декабристы во время тюремного заключения начали создавать теоретические работы по различным разделам естествознания. Это были годы повышенного интереса русских учёных к проблемам климатологии.

Оказавшись в Сибири, по словам академика Миддендорфа, «стране чудес», чьи «самые мелкие особенности обусловлены климатом», декабристы, сосланные на каторгу и поселение, чувствовали себя некой учёной экспедицией, призванной всесторонне исследовать бескрайние просторы этой земли.

Метеорологические наблюдения в тюрьме Петровского Завода начали вести С.П.Трубецкой, И.Д.Якушкин, П.И.Борисов и многие другие декабристы.


хронометр сконструированный Бестужевым

Свою работу в этом направлении они продолжили и на поселении. Спустя годы их наблюдения были использованы учёными при составлении Климатологического атласа Российской империи (1899 г.), атласа «Климат Советских Социалистических республик» (1931 г.), вошли в состав труда академика М.А.Рыгачёва «Вскрытие и замерзание рек в Российской империи» (1886 г.). В.И.Штейнгелем был создан звёздный календарь, система которого и на сегодняшний день остаётся оригинальной.

Изучение Сибири занимало Н.В.Басаргина, включившего в состав своих знаменитых «Записок», написанных позднее, монографию о стране изгнания. В ней он дал не только характеристику Сибири в географическом и экономическом отношении, но и предложил пути дальнейшего развития её производительных сил.

К.Торсона также волновало экономическое развитие России. Моряк, путешественник, он повидал немало стран и здесь, в Петровском каземате подготовил сочинение о становлении отношений с Китаем. Кроме этого, он занимался конструированием моделей различных машин для сельского хозяйства: косилок, сеялок, молотилок. Часть изобретений сразу же нашло своё применение.

Н.М.Муравьёв разрабатывал такой проект водных путей, который бы сетью каналов объединил Сибирь в единую систему водного сообщения и открыл бы пути в западные страны.

Н.Бестужева занимали вопросы, посвящённые географии и физики Земли.


сейсмограф Н.Бестужева

В камере Петровской тюрьмы он писал статьи на такие разные темы, как температура Земного шара, свобода торговли, развитие промышленности. Много внимания он уделял вопросу о влиянии лесов, рельефа местности на климат, а также электрическим явлениям в атмосфере. Декабрист предпринял попытку объяснить роль электричества в метеорологических явлениях. Сделанные им выводы позднее были подтверждены учёными.


Декабристы рассматривали изучение Сибири и развитие её производительных сил как процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный. По их глубокому убеждению, приведение в систему географических знаний о Сибири должно было оказать значительную услугу развитию земледелия, промышленности, ремесел, промыслов. А рост промышленности и строительство путей сообщения содействовали бы и дальнейшему развитию просвещения и культуры.

Известными критиками и литераторами были П.Муханов, А.Бестужев-Марлинский, И.Муравьёв-Апостол, К.Рылеев. П.Н.Свистунов своей виртуозной игрой на виолончели был известен и в Европе. В.П.Ивашев учился играть на рояле у знаменитого композитора Фильда, на высокопрофессиональном уровне владели скрипками Ф.Банковский и Н.Крюков. Юшневский в совершенстве играл на фортепиано. Н.Бестужев учился в Академии художеств.

Оказавшись в Сибири, они следили не только за общественно-политическими событиями, но и за творческой деятельностью выдающихся литераторов и музыкантов. Именно на каторге они читали «Бориса Годунова», «Евгения Онегина», открыли для себя нового интересного писателя Н.В.Гоголя, следили за творчеством молодого композитора М.Глинки.

Музыкальная деятельность декабристов в Сибири не вызывала у местного начальства подозрений, они видели в этом только безобидное развлечение, тем не менее в Сибири обнаруживалась большая нужда в знаниях и умениях в этой области. Ещё со времён читинского заключения многие декабристы пытались освоить различные музыкальные инструменты, и вскоре в Петровском каземате зазвучал оркестр. П.Н.Свистунову одному из первых был прислан сюда рояль.

Поскольку жёнам декабристов было разрешено жить в тюрьме вместе с мужьями, то это, естественно, повлияло на обстановку в угрюмом каземате.


Волконский с женой в камере

«Кельи их, — вспоминал А.Беляев, — убраны коврами, картинами и роялями, на которых часто раздавались звуки Россини или романсы Бланжини и потрясали длинные, мрачные коридоры наши. Оригинально было то, что звуки цивилизованного мира раздавались в глубине каземата, почти на границах китайской империи».

Силами декабристов-музыкантов устраивались концертные вечера. Кроме библиотеки в каземате появились и разные музыкальные инструменты: у барона Розена был чекан, у Вадковского и Крюкова скрипки, имелись гитара и флейта для Игельстрома, виолончель для Крюкова и Свистунова, у Е.И.Трубецкой в доме была арфа, а у Давыдовой — гусли. В Петровском каземате было 8 роялей!

Здесь играли Гуммеля, Фильда, мазурки Шопена, пели романсы, арии из опер. В этих вечерах принимали участие и женщины: М.Н.Волконская пела дуэтом с Е.П.Нарышкиной и с Камиллой Ивашевой. Брала в руки гитару и Полина Анненкова, у неё был замечательный слух и приятный контральто. Е.И.Трубецкая любила аккомпанировать исполнителям русских народных песен: П.Свистунову, С.Кривцову, А.Тютчеву, К.Ивашевой. Аудитория была разнообразной: кроме «государственных преступников» на концертах присутствовали местные жители.

Музыка помогала декабристам сохранять присутствие духа, разнообразила мучительно тянущиеся дни.

Именно в годы каторги в Петровском Заводе началась музыкально-просветительская деятельность П.Н.Свистунова. Он создал квартет, оркестр, руководил хором детей каторжников, которых обучал пению и нотной грамоте, писал инструментальную музыку, романсы. В.Ивашевым было написано замечательное музыкальное произведение «Элегия», а Ф.Вадковский являлся бессменным руководителем музыкального кружка и тоже сочинял романсы.

По инициативе П.Муханова в Петровском каземате проводились и литературные вечера. Здесь читали не только собственные сочинения, но и появившиеся в печати произведения русских авторов. Особый успех имели стихотворные шутки, басни, эпиграммы на темы казематской жизни. По-новому открылся литературный талант Н.Бестужева, В.Штейнгеля, А.Барятинского, В.Давыдова. П.Муханов собирал рукописи декабристов с надеждой когда-нибудь выпустить альманах, состоящих из их произведений.

Среди декабристов имелись художники-любители, умевшие обращаться с карандашом и кистью, и даже подлинные мастера. П.Борисов, талантливый художник-акварелист, впервые зарисовал естественные богатства Сибири. Его рисунки флоры и фауны поражают своей фотографической точностью. И.Анненков, А.Муравьёв, Н.Репин оставили нам виды Петровского Завода. Н. Бестужев создал галерею портретов своих товарищей.

Умственная духовная жизнь декабристов в Петровском каземате была насыщенной и многообразной. Она-то и помогла им выжить в столь непривычных для них условиях.

Нина БЕЛОМЕСТНОВА,
Светлана НОМОКОНОВА,
сотрудники МУ «Музей декабристов»

Ну что можно сказать? Хорошо, что они не тратили время на телевизор;)

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть кому-нибудь известно что-то о солдатах-декабристах, сосланных на Петровский Завод?
В семейных легендах в предках присутствует некий солдат-барабанщик, учавствовавший в восстании.

Слышала о могилах солдат на старом кладбище.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: одна из жён приехавших и умерших в Забайкалье Ответить с цитатой

Камилла Ле-Дантю родилась 17 июня 1808 г., в момент восстания декабристов ей было чуть больше семнадцати



Ее мать Мари-Сесиль, обосновавшаяся в России в конце XVIII века вместе со своим вторым супругом, работала гувернанткой в доме генерал-майора П.Н.Ивашева.

Камилла хорошо знала сына хозяев Василия Ивашева - блестящего кавалергарда с прекрасным будущим. Он ей нравился, молодые люди симпатизировали друг другу, но она прекрасно понимала разницу их общественных положений, да и в момент ареста декабриста была слишком молода.
Но она всегда помнила об этом красивом офицере. А когда этот кавалергард превратился в «государственного преступника», лишенного и политических и имущественных прав, огромная разница их социальных положений престала иметь значение.



Неизвестный художник первой половины XIX века. Портрет В. П. Ивашева


Мария Волконская писала многим своим знакомым о тяжелом положении живущих в тюрьме и на поселении декабристов, о необходимости максимально облегчить их участь и желательности для этого приезда в Сибирь невест, которые могли бы стать здесь женами декабристов.
Она писала об этом, например, так: «…Ваши сестры не могли бы достигнуть позволения у его величества приехать сюда к своим женихам… Среди нас были уже недавно примеры этому (о приезде Полины Гебль)…»

Камилла после ареста декабриста тяжело заболела и призналась родным в своей любви и желании разделить его участь.

В роли свахи выступила любимая сестра Ивашева – Е.П.Языкова. Теперь дочь бедной гувернантки с полного благословения родителей могла стать отпрыском старинного дворянского рода. В 1828 г. разрешение на поездку и брак с Ивашевым было получено.

Один из родственников Ивашева так рекомендовал Камиллу будущему мужу, сохранившему о ней юношески теплые и восторженные, хотя и смутные воспоминания:
«…Простота и любезность столько непринужденны, столько естественны, что нельзя не предугадать, нельзя не ручаться за счастье, которое тебе предназначается».

Акварельный портрет Н.Бестужева, запечатлевший Камиллу, такие лестные характеристики вполне подтверждает. Художник запечатлел своё ощущение от модели.


Акварельный портрет Н.Бестужева запечатлевший Камиллу


Та же Мария Волконская вспоминает о Камилле: «Это было прелестное создание во всех отношениях». Они сдружились еще по письмам.

В Петровском заводе Мария Николаевна помогала молодой француженке освоиться, в ее доме невеста жила до свадьбы.

И вот в сентябре 1831 года в Петровском заводе состоялась свадьба Василия Ивашева с приехавшей к нему уже 23-х летней Камиллой Ле- Дантю. По этому случаю бывший князь и восторженный поэт Александр Одоевский (1802-1839) сочинил очередную торжественную оду « ..На приезд в Сибирь, к жениху...»

По дороге столбовой

Колокольчик заливается,

То не парень молодой

Белым снегом опушается?

Нет, то ласточкой летит

По дороге красна девица.

Мчатся кони... От копыт

Вьется легкая метелица.

Кроясь в пухе соболей,

Вся душою вдаль уносится;

Из задумчивых очей

Капля слез за каплей просится:

Грустно ей... Родная мать

Тужит тугою сердечною;

Больно душу оторвать

От души разлукой вечною.

Сердцу горе суждено!

Сердце надвое не делится-

Разрывается оно...

Дальний путь пред нею стелется.

Но зачем в степную даль

Свет-душа стремится взорами?

Ждет и там ее печаль

За железными затворами.

-С другом любо и в тюрьме! -

В думе молвит красна девица. -

Свет он мне в могильной тьме...

Встань, неси меня, метелица,

Занеси в его тюрьму.

Пусть, как птичка домовитая,

Прилечу и я к нему

Притаюсь, людьми забытая".

Женитьба на ней, говорит М. Волконская, была большим счастьем для Ивашева, «..который до этого находился в «совершенно отчаянном положении».

Отчаяние довело декабриста до крайности - до безнадежной мысли о побеге. И в этот критический момент своей жизни В. П. Ивашев узнает не только о любви к нему молодой и прелестной девушки, когда-то жившей в доме его родителей с матерью-гувернанткой, но и о готовности ее приехать к нему в Сибирь.


Н. Бестужев. Портрет Ивашева

Камилла действительно оказалась обаятельной, скромной и благородной женщиной, прекрасной женой и матерью, достаточно хорошо образованной и не без талантов. Она была очень музыкальна, как и сам В. Ивашев, прекрасно играла на фортепьяно и пела, особенно ей удавались дуэты с Марией Волконской.


В.П.Ивашев. 1834

Брак Ивашевых при всей его случайности оказался очень удачным. Кто- то из Великих, сказавший - «…Истинные Браки совершаются на небесах…» - совершенно точно охарактеризовал именно этот брак. В годовщину свадьбы,16 сентября 1832 г. Камилла пишет матери: «…Год нашего союза, матушка, прошел, как один счастливый день...»



Н.П. Козлов . Портрет К.П. Ивашевой. Ок. 1831 г

Но, увы, счастье недолговечно: 25 декабря 1839 г. Камилла, простудившись, преждевременно родила дочь Елизавету, прожившую лишь 36 часов, и 30 декабря умерла.

Овдовевший Ивашев был в отчаянии: «…Нет у меня больше моей подруги, бывшей утешением моих родителей в самые тяжелые времена, давшей мне восемь лет счастья, преданности, любви, и какой любви…»

Смерть жены не только лишила Ивашева душевного покоя, но и убила физически – он скончался скоропостижно, через год, ровно в день ее смерти.

В Туринске, где Ивашевы жили на поселении с 1836 года, они оставили по себе самые добрые воспоминания добросердечием, простотой, трудолюбием и помощью бедным.

Заботы о трех маленьких детях (самой старшей дочери Камиллы в год смерти ее отца исполнилось пять лет) взяли на себя друзья Ивашева - Басаргин и Пущин.

Через полгода, в июле 1841 г.. детей под фамилией Васильевых, вместе с бабушкой-француженкой (она приехала в Туринск в 1839), отправили к тетке кн. Е.П.Хованской в Симбирск, где они и воспитывались.

По манифесту об амнистии 26 августа 1856 им была возвращена фамилия отца и дворянство.

Источник: http://www.liveinternet.ru/community/2859675/post100298114/

Стихи Одоевского так и просятся в песню.

Удивительно, но потомки этой пары тоже были сосланы, но уже в сталинское время. Подробнее здесь: http://baza.vgd.ru/11/74796/?pg=5

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Вт Ноя 09, 2010 10:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О солдатах -декабристах.

Оказалось что легенда о солдате - декабристе имела хождение не только в нашей семье, но и у Добрыниных с Амура.
Поэтому буду продолжать поиски информации.

Раньше сталкивалась с инфрмацией, что, дескать, в Сибирь на каторгу солдаты — участники восстания не ссылались, они были прогнаны сквозь строй 12 раз, т. е. получили 12 тысяч шпицрутенов. Выживших сослали на Кавказ. Туда же был отправлен и весь штрафной Черниговский полк.

Но вдруг с недавнего времени стала встречать информацию, что всё-таки некоторые солдаты были сосланы в Сибирь, причем начальство принимало все меры, чтобы они не столкнулись там с сосланными декабристами офицерами.


Вот кого пока нашла:
С 10.3.1829 в Петровском Заводе отбывали каторгу солдаты-декабристы Ф. Трофимов, П. Долговязов, Д. Соловьев, Т. Федотов, М.В.Шутов.

Согласно предписанию коменданта Нерчинских рудников С. Р.Лепарского от 13.6.1830, чтобы не допустить встречи с декабристами-офицерами, они (за исключением последнего) переведены в Нерчинский Завод, где и оставлены на поселение. В том же году в Нерчинский Завод доставлен солдат-декабрист С. Рытов. В Новозерентуйском руднике Нерчинской каторги в 1830 находился А. Н. Луцкий.

8.3.1828 ротные командиры Черниговского полка В.Н.Соловьев, И.И.Сухинов и А.Е.Мозалевский отправлены по этапу в Горный Зерентуй.
После раскрытия заговора Сухинова В. Н. Соловьев с дек. 1828 по февр. 1829 содержался в Култуминском руднике.

Всё же предполагаю, что это не все, так как где-то на генеалогическом форуме кто-то называл ещё фамилию солдата родственника, похороненного в Петровск Забайкальском.

Чуть подробнее о выше перечисленных солдатах:

В Заб. отбывали каторжные работы и ссылку на поселение рядовой М. В. Шутов (Черниговский полк), унтер-офицер Т. Федотов, барабанщик (!!!!! - привет семейной легенде;-)) Ф. Трофимов, солдаты П. Долговязов, Д. Соловьев, С. Рытов (все из лейб-гвардейского Гренадерского полка).

Известно, что Трофим Федотов (ок. 1803 – ?) в день восстания находился впереди строя со знаменем в руках, др. знамя принес на Сенатскую площадь Петр Долговязов (ок. 1798 – ?).
За активное участие в «возмущении» оба были лишены воинского звания и, получив по 8 тыс. ударов шпицрутенами, отправлены на каторгу.

Такое же наказание понес Федор Трофимов.
Даниил Соловьев получил 6 тыс. палочных ударов.

Названные выше С.-д. пробыли на каторге по 20 лет в Петровском Заводе (с 9.3.1829) и Нерчинском Заводе (с 1830) - то есть в Петровском точно жили год, до приезда сосланных офицеров.

С 9.3.1849 они находились на поселении в Нерчинском окр. ( Переселялись ли потом по краю - не известно)

Несколько иначе сложилась судьба рядового лейб-гвардейского Гренадерского полка Семена Рытова.
Лишенный воинского звания и наказанный шпицрутенами, он по дороге на каторгу, в Петровский Завод, обменялся именем со ссыльнопоселенцем А. Сергеевым, в результате чего, временно избежав каторжных работ, оказался причисленным к поселенцам в Ачинский окр.

Однако уже вскоре последовало разоблачение, беглеца подвергли экзекуции – ста ударам лозой и отправили в Нерчинский з-д, где он в 1830 присоединился к однополчанам и некоторое время работал прикованным к тачке. Вышел на поселение в 1849 вместе с др. декабристами-солдатами.

Солдаты- декабристы, в отличии от декабристов дворянского происхождения, Забайкалья не покидали. Места их захоронений не установлены.

В Петровском Заводе установлено, что было точно две могилы солдат на историческом кладбище (остальные не известны):

Михей Шутов и Фёдор Анойченко. Последний погиб при обвале, добывая руду для железоделательного завода.

Но могилы их, к сожалению, затерялись среди других порушенных во время Великой отечественной войны, когда чугунные надгробия снимались для нужд фронта.





историческое кладбище Петровского с неизвестными могилами

ШУТОВ Михей Васильевич (1786 — 6.1.1862), солдат-декабрист. Фельдфебель 5-й мушкетерской роты 2-го батальона Черниговского полка. Участник Отеч. войны 1812. Награжден медалью «В память Отеч. войны 1812 г.». В период восстания Черниговского полка (29.12.1825—3.1.1826) руководил освобождением из-под стражи С. И. Муравьева-Апостола и 1-м во гл. 1-й гренадерской и части 5-й мушкетерской рот вступил в г. Васильков. При подавлении восстания арестован, приговорен к расстрелу, замененному к прогону через 12 тыс. шпицрутенов и пожизненной ссылкой на каторжные работы. Отбывал каторгу и оставлен на поселении в Петровском з-де. Похоронен в сев. части заводского кладбища, в стороне от дворянских могил. Могила утеряна. Имя Шутова увековечено на памятной стеле, посвященной декабристскому некрополю.

В своё время была издана вот такая книжка по Петровскому некрополю:
Кожевников М. В., Цуприк Р. И. Изучение декабристского некрополя в г. Петровске-Забайкальском // Политичесская ссылка в Сибири XIX - начала ХХ в.- Историография и источники. - Новосибирск, 1987. - С. 113-118.
Может кто нибудь встречал?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Вт Ноя 09, 2010 10:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещаю с генеалогического форума запрос о Краузах из Петровского Завода http://forum.vgd.ru/207/28505/0.htm

////2 брата Иоганн и (имя второго не известно) были сосланы в г.Петровский Завод после восстания декабристов. работали на металлургическом заводе по инженерной направленности.

Были похоронены в той части кладбища,где традиционно хоронили солдат декабристов(не дворян). На месте захоронения стояли 2 массивных чугунных памятника. У Иоганна был сын Тимофей. Сын Тимофея-Александр работал в земстве. (~1980-~1956). Сын Александра-Гавриил(1908-1969) Учился в Иркутске. Окончил школу связистов. После выхода на пенсию работал егерем. Все жили и похоронены в Петровском Заводе (Петровск-Забайкальский) Читинской области. Помогите узнать Происхождение Иоганна иего брата. Причину ссылки,сословие,предков,образование. Кем были до ссылки, как связаны с декабристами////

ответ: ///Ускова Олеся
В метрической книге ПетроПавловской церкви Петровского Завода в записи о бракосочетавшихся за 1903 год в поручителях по невесте указан Александр Кроуз. Невеста - Матрона Яковлева Насальская, православного вероисповедания, первым браком, 16 лет, в замужестве Баранова.

Может в этом напавлении Вам поискать. А буквы "а" и "о" могли спутать и в церкви и исследователь ошибиться при переписываниии. Летом этого года на форуме Предыстория некто Viktor ir тоже интересовался Краузом. ////

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Сб Ноя 13, 2010 1:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть фото1889 столетие завода(земство) помогите определить кто есть кто
_________________
Петровский-Завод Крауз,Шемякины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подгрузить не получается
_________________
Петровский-Завод Крауз,Шемякины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.100 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.