Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кого можно считать Героем?
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель, да кто ж Вам рот-то затыкал? Помилуйте! Высказывайтесь ("на весь мир") сколько угодно! Если это в рамках корректности публичных высказываний - ради бога! Уж чем-чем, а затыкание инакомыслящих ЗДЕСЬ никогда не занимались. Про какой-то там "мандат", "эксклюзив"... Откуда Вы это все взяли? Видите, у вас с самого начала настрой атакуещего. Зачем! Просто Вы немного спутали профиль форума - ЗДЕСь люди всего лишь искренне и всегда радостно, заинтересованно помогают друг другу, и так уж получилось, что ТУТ сошлись Забайкальцы (многие в прошлых поколениях). Вот и все. И не нужно напраслину наводить, никто и никогда вам не мешает высказывать Вашу точку зрения. Но, уверен, есть форумы, где именно эти вопросы и ваши взгляды занимают большую часть дискуссий.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть официальный сайт ЗКВ: www.odnosum.ucoz.ru
Т.е. там официально те, кто называет себя забайкальскими казаками и официально представляет его. Почему туда не перенести всю эту полемику.
Предлагаю искатель это сделать. А то там все заснули на этом сайте. Может быть и сайт оживет.

А если будет где-то официально объявлено, что осуществляется сбор средств на памятник или мемориальную доску в память атамана Семенова, то я переведу на объявленный счет часть своей пенсии и квитанцию могу поместить здесь. Это для неверующих.

А то что "расказачивание" это действительно геноцид - разве кто-то тут спорит что это не так. У меня лично другого мнения по этому вопросу нет. Если официальные органы ЗКВ поднимут этот вопрос, то его многие поддержат. На этом сайте большинство тех, по чьим дедам и родителям проехалось колесо репрессий.

Касательно того, чем занимается МЧС - так адресуйте эти вопросы Шойгу.
А то собрали в одну кучу и мух и котлеты. А нам все время говорят, что это должно быть по отдельности (copyright В.В. Путин).
Тема начиналась кого считать Героем. Так и продолжайте эту тему. Пару дней тема существует, а уже предлагают тут начать выяснять отношения на кулаках и обиды кровью смывать.
Детство какое-то, хоть и 47 лет.
А про героев совсем забыли.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Зашел я "Односум", думаю дай посмотрю, что за зверь. Все там строго и чинно как в Красном уголке, там тоже не дадут впасть в буйную полемику. Как говорила моя бабушка "не повяньгаешь." Хотя по правде то, форум там на ладан дышит - полемизировать не с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Зато официальный сайт именно забайкальского казачества. С ними и полемизировать и двигать идеи надо.
Тем более забайкальцу. Все карты в руки.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Печально, что люди так своеобразно понимают идею возрождения казачества. Прочитал челобитную атамана. Особенно удивила просьба 20 соток под коттеджи, просили бы уж сразу 30 десятин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель,
Могли бы и выпытать
только ежели были бы внимательнее, то давно бы прочли, что у многих возникает проблема с регистрацией на сайте под никами, написанными кириллицей. Но вот обращаетесь Вы ко мне по имени-отчеству, а значит, прочли подпись, сопровождающую каждое мое сообщение. Штрих-ников и впрямь предостаточно, но вот сложилась на сайте такая традиция (а традиция - это здОрово и здорОво) - вступают в серьезную полемику только с теми, кто, не смотря на ники, понятен и узнаваем. Кроме того, как-то не прижились на сайте агрессоры, болтуны и пустозвоны (не принимайте на свой счет ) Чем ник Albert предпочтительнее Вашего? Да вот проставлено у него в профиле место жительства, а в подписи фамилии забайкальские из его родовы, плюс к этому в некоторых дискуссиях он участвовал, позицию свою проявил, сайт историческими реалиями (документами) помогает наполнять. Так же и по многим другим, пусть даже и скрытыми под никами (без профиля, подписей и пр), но... многие из них создали здесь фамильные темы и развивают их по мере возможности. А значит, они понятны.
Если Вы были внимательны, то наверняка обратили внимание на то, что многие и многие вновь возникающие темы игнорируются на раз, а порой и удаляются вместе с возбудителями оных (недавний пример - Сусанин)
Но вот как пример, посмотрите тему про фальсификации Аверина, инициированную Ярославом, и думаю, что многое Вам станет понятно.
На сайте нет золотой сотни, брндебургского клуба и прочей обособленности. Здесь и впрямь высказываются все. подчеркиваю, все, кто хочет и может внятно излагать свои мысли, если они помогают нам узнать что-то новое, посмотреть на то или иное явление под другим углом.
Вы создали острую тему, и вопросы внутри нее поставили не самые простые, хотя многие из них не про нас (ну, как минимум, не про меня). Более того, Вы напрямую обратились к конкретному человеку, требуя от него прояснения позиции. Естественно, что участники форума заинтересовались Вами. Это не затыкание глотки и не угрозы о возможном удалении темы и профиля даже, нет. Это нормальный житейский интерес: если ты задаешь такие вопросы, то прежде, чем отвечать на них, хотим знать, кто ты. Оговорюсь, Вам не обязательно называть свои имя-фамилию, точный адрес и место работы, но вот как-то более четко обозначить себя необходимо.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
этот человек не антабочник.
И кстати, вольно или невольно, но он проговорился, что он казак и живет, видимо, в Забайкалье.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искатель

Читал, читал. Да вот, самого прорвало. Наболело!
Может быть, повторюсь, но вступая в разговор, в полемику, любой человек хочет знать, кто его оппонент, собеседник. По-моему – это вполне естественно. Ну что поделать, мама меня учила представляться, когда с кем-то знакомишься. Неужели Вам это так трудно сделать?
Хотя, кто его знает – вдруг Вы шпион какой-то и пытаетесь выведать здесь на форуме, где в Забайкалье расположены системы ПВО. Тогда, умываю руки – в разведке я не силен.
Что касается меня самого, так я вообще, к казачеству (тем более к забайкальскому) никакого отношения не имею. Что я делаю на этом сайте – другая тема (если кто хочет , потом отдельно обсудим).
Ну, а уж если Вы КАЗАКОМ назвались (впрочем, никто, кроме Вас об этом и не знает), так и ведите себя, как КАЗАК (хотя, не мне судить об их поведении, но возьму на себя смелость), а не как «рафинированная девица из Смольного института».

Вадим Первушин.
Не казак.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резко начато, резко отвечено - покатился клубок непоняток.
А вопрос поднят очень интересный, и информация прозвучала не менее интересная.
Скажем по первому посту Искателя я бы сам подписался под многим.
проезжая частенько мимо памятника Колчаку у меня есть возможность поклониться и сказать: Вечная память вам, Александр Васильевич!
Хотелось бы, бывая периодически в Забайкалье, правда всё время в районе Верхнеудинска (мне это название тоже больше нравится, чем Красная Уда) также постоять перед памятником, к примеру, генералу Резухину (про которого и в воспоминаниях служивших в КАД только самые лучшие слова, за убийство которого, как пишет есаул Макеев, оставшаяся бригада КАД готова была вырубить ту бригаду, в которой уходили убийцы генерала).
А если в Забайкалье появится памятник Атаману Семёнову обязательно бы только ради этого съездил бы на место, чтоб сказать также сказать Вечную Память Григорию Михайловичу (ездил же я просто увидеть место Старого Селенгинска, разрушенную церковь, где когда-то лёг в забайкальскую землю забайкальский казак, бывший когда-то украинским гетманом, Демьян Многогрешный).

А про ник - мне представляется этим загружать себя не стоит. Интернет предполагает такой способ представления. Указание своих данных скорее исключение, чем правило в сети.

А если участник высказывается несколько эмоционально, так мы все бывает этим грешим.
Просто в темах, связанных с гражданской войной, вряд ли может быть иначе.
Она ведь не закончена - эта война идей.
Перефразируя одного английского агента про Большую игру, скажем, что гражданская война кончится тогда, когда умрут все, кто хоть что-то знает о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, хорошо сказали, Есаул !
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
ну так и я бы под многим из написаного в первом посте подписался, но... на хрена ломиться в открытую дверь? мы что тут ни разу не рассуждали на тему современного казачества, на тему гражданской войны, противостояния между белыми и красными (по сию пору продолжающегося), не пытались раскрыть образ Рокоссовского (и не только), не чертыхались до сотни раз при имени свердлова, нет у нас темы отдельной, посвященной Семенову? И ведь при этом старались приводить отрывки из литературы, документов? Сопоставляли. размышляли, делали ошибки, исправлялись, радовались находкам...
Я абсолютно не против Искателя, но такое впечатление, что он даже не удосужился набрать в поисковике фамилию красного маршала, почитать тему про ГВ прочее... Я против его завуалированного наезда на Предысторию и форумчан, и, собственно поэтому попросил приоткрыть завесу. Может и на холодное подул, ну да теперь все только от оппонента зависит.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гражданской войне нет правых или виноватых, на то она и гражданская война где каждая из сторон воевала за правое дело. То, к чему привела гражданская война в России, это уже отдельный разговор, в любом случае наши предки воевали друг с другом вовсе не за это.
Что касается героев, то для меня был и останется героем красный командир Павел Николаевич Журавлев. Не в меньшей степени я отношу к числу героев Григория Михайловича Семенова, причем он для меня героем стал вовсе не сейчас (когда де факто это разрешили), а еще в детстве в далекие 70-е годы (я уже писал об этом).
С другой стороны, для меня никогда не будут героями казаки воевавшие в частях вермахта, сама мысль об этом мне кажется кощунственной.

P.S.

День то сегодня какой - 7 ноября, самое время говорить о героях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх жалко. не догадался я спор в одной из групп забайкальских на Одноклассниках скопировать. Сначала тему прикрыли, а потом и группу. Мне одна школьница письмо написала, где спросила: могут ли среди власовцев быть герои? Ну я и открыл тему. Познавательно было! тема гражданской всплыла и многое другое. Один из нео-большевиков (наш земляк) открытым текстом написал, что девочку за такие вопросы надо зарезать! И не только ее, но и родичей ее, которые такую дитятю воспитали.
_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Ишь чо, удумал, ребенка резать, выпороть его надо за такие слова, да и ребенка тож, не помешало бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
А ребенка-то за что? Для нее это весьма болезненная тема оказалась. Ее прадед в ВОВ перешел к немцам, чтобы воевать против большевиков, о чем перед уходом на фронт сообщил своей жене (бабушке девочки). Его родителей замучили в ЧК, вот он до самой войны и вынашивал соответствующие чувства.
Считалось, что человек пропал без вести,. После войны, лет через дцать, вдову нашел сослуживец мужа по власовским формирваниям, и рассказал о его гибели. Погиб он, спасая раненых, в том числе и рассказчика. Вынес из-под огня несколько человек.
Бабушка незадолго до смерти всю эту историю рассказала дочери и внучке. Вот и возник у ребенка (11 лет) вопрос... очень интересная тема была, такие пласты подняли, столько примеров было.
А к вопросу о герйстве Семенова, он герой чего? ПМВ? ГВ?
Потому как для меня атаман герой обеих войн, а вот Журавлева я таковым не считаю

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.