Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Какая религия самая древняя? Преемственность религий...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  

К какой религии Вы относитесь?
Христианство
48%
 48%  [ 12 ]
Ислам
4%
 4%  [ 1 ]
Буддизм
4%
 4%  [ 1 ]
Другая религия
44%
 44%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
Увы, но народ к вам пойдёт вряд ли. Ни за одной идеей народ никуда не ходил, пока идея эта не была озвучена и первоначально в какой-то мере распространена. Личное мироощущение имеет ценность в районе одной шестимиллиардной, т.е. весьма малая величина . Ну, да это ваше личное дело.

В отношении пафосных речей о печах Освенцима, сожженных инакомыслящих, а с чего вы решили, что это мой Христос, показывал свою любовь к людям. Моё мнение, что это делали люди, исповедавшие самого себя и свой дух, как гения, посчитавшие, что Бог им не указ (или что Его нет). И ввиду того, что вера исключительно в себя заставила их позиционировать себя, как самых абсолютно свободных - свободных: от совести, от нравственности, от норм человеческого общежития, они и решили, что вправе поступать так, как им хочется, как велит им их внутренний бог (или зверь).
Предоставлять доказательства существования Бога. А зачем? Я же вам писал уже, что Его наличие или отсутствие недоказуемо . Я лично с детства ощутил его присутствие и знаю о его существовании, потому и верю в Него. Когда однажды мой друг пришёл ко мне с книгой, в которой по его утверждению различные ученые доказали, что Бог есть, я ему объяснил, что эта книга для него, раз он ищет научных доказательств существования Бога, мне она, к счастью, без надобности, я пока сам себе и своим ощущениям верю.
Никто пока ещё никому не показал, как выглядит электрон или фотон, но мы все верим в их существование, т.к. видим их проявление в виде электричества и света. Также и я могу сказать вам, вы же видите - насколько гармонично построен мир – это есть проявление Бога. На, что вы можете сказать, что вы не верите в гармонию и порядок мира. Ну, а я могу с тем же успехом сказать, что не верю в существование электронов и фотонов, а электричество – это такая внутриатомная волна, а фотона нет – есть только свет.
Отправьте мне знакомого электрона и фотона, чтобы он представился, что от вас , и я мог бы его рассмотреть и потрогать – я тогда буду ночи напролёт молить Бога, чтоб он явился вам.

В вашей же вере доказательств вашей правоты с избытком, именно как раз потому - что верите вы исключительно в физиологическая реальность . Я тоже могу потрогать себя за нос и огласить окрестность радостным воплем: Нос существует! Я им дышу! Нос – это бог! Это тоже буду мои наблюдения и выводы. Только я этого не делаю, т.к. нос – он и есть нос.

Хотелось бы отметить, что моя Вера ничуть не мешает верить в силу своего духа и свои собственные возможности, т.к. согласно моей Вере: мой собственный дух есть частица Духа Божия, а мои собственные силы важны потому, что Бог дал человеку право выбора поступков, правда за то, какие поступки совершишь, надо будет ответить. Поэтому, я и не боюсь реализовывать себя и свой дух через свои поступки, т.к. готов за них отвечать и перед Богом, и перед людьми. Даже и без сотворения чудес, в т.ч. и не противоречащих физическим законам.
Потому не вижу необходимости следовать вашей идее и урезать себя от большого к малому.

И не льстите себе. Своими словами «про ***** мозгов» вы сами показали, что именно плюете, а не называете вещи своими именами. Свои имена у этих вещей иные, тогда как ***** к мозгам ну никак не может быть отнесено. Физиологически невозможно .
Комплиментировать меня умником-разумником, право же, не стоило, я себя таковым не считаю, да и с детства научен «хулу и похвалу приемлить равнодушно».

Никакого нечестного приемчика в приведенной вами цитате из моего сообшения нет, да и не было изначально. Или вам уж так хочется показать меня в негативом свете, что готовы придумывать себе образ врага. И потом прощать выдуманного персонажа. Увы, но прощение ваше ушло за «молоко» .
Как «клинит» на религиозные темы? Я же вам уже рассказывал, что интересовался разными идеями, религиями, взглядами, в т.ч. подобных вашим (увы, но не только вы проповедуете такие взгляды), а поскольку ощущение наличия Бога у меня с детства, то я и выбрал ту идею о Боге, которая мне по душе. Правда, избранную мной Православную веру я исповедаю с некоторыми своими отклонениями (за это мне Бог судья).
Надеюсь, что удовлетворил ваше любопытство.

Я говорил о приближении наших разумных (полученных посредством работы мозга) знаний к истине, и не доступности истинного знания ввиду отсутствия абсолютно достоверной информации и методов её получения. Вера в Бога – это есть Вера, Идея, Знание души и духа, а не только разума, которое каждый вправе принять, как истинное, как аксиому, либо нет. Естественно, что попытки познавать Бога разумом, а мы все этим занимаемся, тоже есть лишь приближение к Его Истине. Потому то и возникли разные Веры, разные Пути к Богу.

Раз вы заинтересованы в обсуждении вашей идеи, то может вам стоит изложить вашу идею в виде концепции или учения, чтоб можно было бы увидеть ваши построения, их ценность, их логику, их базу.

Весьма признателен, что не обходите своим вниманием мою скромную персону .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
У нас уже 17.30. Скоро поеду домой. Так что ответ ваш, если будет сегодня, прочитать не успею, и ответить тоже. Так что можете не торопиться. На выходных не знаю - будет ли время лезть в инет. Ну, скорее всего, до понедельника.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Re: Какая религия самая древняя? Преемственность религий... Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
Не пытаясь оскорбить ни одну из религий мира, хочется разобраться - Какая же из мировых религий является наиболее древней?
Не секрет, что более молодые религии заимствовали из уже существующих некоторые концепции, символы и даты религиозных праздников, так... Какая из религий является основопологающей, т.н. первоисточником для других религий?


Отвечаю цитатой из работы (она есть и здесь на форуме) "Незабываемые страницы из истории монголов и бурят" 6 раздел

6. О религиях среди монголов от древнейших времён

до наших дней



Кроме христианства среди монголов до правления Чингисхана был распространён шаманизм. Христианство исповедовалось среди монголов раньше, чем буддизм. Если христианство было распространено среди найманов и кэрэитов, то шаманизм был широко распространён среди тайчиутов, меркитов, татар (монгольских) и среди ряда менее крупных племён. Первое знакомство монголов с буддизмом произошло при завоевании государства тангутов войском Чингисхана. Вот что сказано в энциклопедии для детей “Религии мира“ (часть первая)*4 б* издательского центра “Аванта+”, в статье “Тибетский буддизм у монгольских народов“: “Когда говорят о буддизме у монголов, бурят, калмыков и тувинцев, то имеют в виду причудливое смешение учения Цонгкхапы, тантризма и исконных шаманских верований. ... внук (Чингисхана) Хубилай (1215-1294) решительно порвал с шаманством и стал буддистом. ... Но, не смотря на обращение монгольской знати в новую веру, народ вплоть до XVI века оставался верен шаманству“. Буддизм монгольский народ стал принимать в своей массе лишь с XVI века. А к бурятам буддизм пришёл ещё позже.

Нужно отметить, что Чингисхан предоставлял монголам свободу принимать другие религии. Монголы завоевали территории, где проживали приверженцы ислама, дао, буддизма, шаманизма, зороастризма, христианства и других религий. И монголы почтительно относились к служителям и зданиям других религий. Возможно, это повлияло на то, что на протяжении целого ряда поколений монголы расширяли и продолжали удерживать огромную территорию, населённую разными народами, исповедующими разные религии. Люди понимали, что их религиозная свобода будет защищена именно в этом государстве. В те времена были другие государства нетерпимые к инаковерующим, уничтожающие их, или всячески притесняющие. Эта религиозная свобода выбирать другие религии привела, в частности, к обращению некоторых монгольских правителей в ислам (особенно тех, кто управлял на территориях Ближнего Востока). И тогда ханы, сидящие в Коренной Орде (степь в районе проживания монголов до начала внешних завоеваний называли Коренной Ордой), стали для монгольских правителей, принявших ислам и никогда не живших в Монголии, чужими по религии. Родственные узы Чингисидов оказались слабее религиозных убеждений. Воспринимая ханов в Коренной Орде уже как язычников, монгольские правители принявшие ислам стали добиваться независимости от ханов, не исповедующих мусульманство. В результате это также повлияло на распад единого государства Чингисидов.

Влияние христианства после утраты самостоятельности кэрэитами и найманами заметно ослабло. Среди монголов были и те, кто принимал какую-либо из различных религий. В ХХ веке в Монголии вновь стали расти христианские общины. Вновь звучит Благая Весть в монгольской степи. Вновь открывается новая незабываемая страница в истории монгольского народа. Этнические монголы возвращаются к своей исконной вере. Ведь все живущие сейчас на земле народы происходят от семейства Ноя. А Ной верил в истинного Бога, в Бога который создал человечество, в Бога который благословил Адама и Еву наполнять землю своим потомством. Таким образом, если монгола-христианина обвиняют в предательстве религии предков, то в ответ на такое обвинение нужно говорить, что монгол-христианин вернулся к вере своих предков. Христианство есть вера в того же Бога, который создал Адама и Еву, который спас семейство Ноя во время потопа. В Ветхозаветное время люди уповали на Бога, который усмотрит возможность спасти человечество, упавшее в грех непослушания. Христос есть пришедший Спаситель, посланный Небесным Отцом. Бог стал Человеком святым и безгрешным (от Луки 1: 35; 1 Тимофею 2: 5)*, оставшись при этом Богом. ( Колоссянам 2: 9)*. Христианство у монголов было намного раньше буддизма. Буддисту , обвиняющему христианина-монгола (или христианина-бурята) в предательстве веры предков , можно предложить поразмышлять над тем , что у монголов были до буддизма в средневековье христианство и шаманизм. Если он не христианин, и не приверженец шаманизма, а буддист, (или атеист), то именно он не следует вере своих предков. Именно он, (и что шаманист, и что атеист), отступил от веры предков, предал её и ему необходимо вернуться к истинной первоначальной вере. У бурят до буддизма в средневековье был шаманизм. Шаманизм же рассматривается нами не как “ одна из перворелигий древних людей “. А как результат идолопоклонства и отступления от истинного Единобожия. И как закономерное подпадение под власть демонов в результате ухода от истинной веры, от истинного Единого Бога. А истинная вера была у людей (в том числе и у предков бурят и монголов) до грехопадения. Которая была и после грехопадения Адама и Евы у Авеля, у Еноха, у Ноя и у многих других. Ведь Бог произвёл от одной крови весь род человеческий, все наши народы оттуда исходят (Деяния 17: 26)*.

А что Бог говорит об атеистах прочтите в Библии, в Псалме 13 , в 1 стихе. Впрочем, будем продолжать молиться за Божьи благословения и для них: за их прозрение и истинное обращение.



(конец цитаты)

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, спасибо за информацию. Правильно ли я понял смысл вашего сообщения, что у монголов в древности (а мы говорим о наиболее ранних-древних религиях) "господствовал" шаманизм?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысячу лет назад у монголов среди меркитов и тайчиутов был шаманизм. А вот крупнейшие монгольские племена - найманы и кэрэиты исповедовали христианство несторианского толка.
А буддизма у монголов ещё не было. Можно посмотреть работу "Незабываемые страницы истории монголов и бурят" (она есть здесь на форуме и на сайте www.blagoslovi7.narod.ru (на сайте таблицы даны по столбцам, а здесь технически - не так).

На формирование у монголов таких основных понятий как Закон, Отец, Правда . Также об бурятском народном эпосе "Гэсэр" - всё можете прочесть там же.
С уважением Юрий

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу шаманизма у монголов вопрос очень спорен.
Есть аргументы в пользу видоизменённого митраизма.
По этому поводу рекомендую посмотреть у Л.Н. Гумилёва в работе "Поиски вымышленного царства".
Найти её можно здесь:
http://gumilevica.kulichki.net/info/sitemap.html

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
Сергей, ты хорошо знаком с трудами Гумилева.. Я прям горжусь, что в наших рядах есть такие! На многие вопросы по истории (релевантной к тематике сайта) ты находишь ответ у Гумилева, при этом и ссылку даешь..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тема "Царство Иоанна и Марко Поло" обсуждалась на данном форуме:
http://jesuschrist.ru/forum/344407,,.phpСтраниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
yurijpoddelskij
Христианство
08/04/06 10:10 PM

# 344407
Царство Иоанна и Марко Поло



Известный путешественник Марко Поло искал Царство Иоанна Богослова. Может ли кто ответить - почему?



помочь админам
yurijpoddelskij
Христианство
08/04/06 10:52 PM

# 344422
Re: Царство Иоанна и Марко Поло [re: yurijpoddelskij, #344407]



А дело в том что в Европе в средние века узнали что в Центральной Азии есть христианское государство где правит Иоанн.

На самом деле эти слухи подпитывались ещё и тем что апостол Иоан мог вообще не увидеть смерти. (последняя глава Евангелия от Иоанна и слова Иисуса перед тем как идти на гору за несколько дней до Преображения Господня).

Марко Моло путешествуя нашёл в центральной Азии христианское государство. Это было ханство кэрэитов. Которыми управлял Хан Тогорил. Крупнейшее племя монголов кэрэиты приняло христанство несторианского толка более тысячи лет назад (также и найманы - ещё более крупное племя).
Хан кэрэитов Тогорил также придерживался христианства несторианского толка. Многие его называли Ван-ханом. Или Ваном. Ван - титул дарованый хану Тогорилу от императора Китайского государства.
Марко Поло понял что Царства Иоана - на самом деле искажение по названию.
Это было государство где правил Ван (а не Иоан). То есть хан Тогорил.



помочь админам
yurijpoddelskij
Христианство
09/04/06 12:20 AM

# 344447
Re: Царство Иоанна и Марко Поло [re: ВСЕМ, #344407]


Но как же попало тысячу лет назад христианство в Центральную Азию?
Подробнее читатель можно узнать . предлагаю информацию

Незабываемые страницы из истории монголов и бурят

Благая весть в монгольских степях и на берегах Байкала



1. Монголы ХII - ХIII веков

2. Исторические свидетельства о проникновении христианства в Центральную Азию

3. Исторические свидетельства похода монголов-христиан в землю обетованную

4. Литературные свидетельства о христианском вероисповедании среди монголов и среди соседних народов в средние века и о его влиянии

5. Литературные свидетельства о христианском влиянии на бурятский народный эпос. Сказание о Гэсэре.

6. О религиях среди монголов от древних времён до наших дней



7. О религиях среди бурят от времён позднего средневековья до наших дней



8. О религиозных ритуалах среди бурят, заимствованных из Библейских ветхозаветных постановлений.



9. О местной специфике благовествования в Сибири



10. О планах и методах развития христианства в Азии, в том числе и в Бурятии



11. Молитва за народы Бурятии, за народы Азии, за народы мира



12. Молитва на бурятском языке



13. Приложение: «О несторианах, монофизитах, монофелитах.

Об нашем отношении к ним. О власти отказаться от осуждения, согласно заповеди «не суди – и не судим будешь».



14. Приложение: « О воскресениях и вознесениях».



15. Список использованной литературы и материалов



16. От редактора. Об авторах



17. Адрес для отзывов



Параграф 3 пока не предоставлен Балковым Юрием Кимовичем.







1. Монголы ХII-XIII веков


Монголы к ХII веку представляли из себя несколько племен.

Которые вели постоянные междоусобные войны. В монгольской степи

размещались кочевья тайчиутов, татар, кэрэитов и других племён.

(Сразу сообщу, что многие названия племён, географических мест и

имён могут иметь вариации звучания. Название одного и того же племени

может писаться и как «кэрэиты» и как «кераиты». Титул «Чингисхан»,

бывает, пишут, и как «Чингиз-Хан». А имя «Джамуха», может в иных изданиях писаться и как «Чамуха», а имя «Темуджин», может писаться и как «Темучин». Поэтому не удивляйтесь, если вам известны подобные названия, но в несколько другом написании. К тому же есть такие звуки, которых нет в русском языке.

Так на русском сочетаниями «дз», «дж» или буквами «ц», «з», «ч» пытаются передать специфические звуки. Для таковых нет букв в русском языке, точно передающих звук из монгольского слова. Поэтому нарицательные названия имеют вариации при разных переводах. Мы выбрали варианты, соответствующие принятым Исаем Калашниковым в его произведении «Жестокий век»).

Темуджин, ставший затем Чингисханом, родился в племени тайчиутов.

Тайчиуты кочевали недалеко от реки Онон. Севернее, у берегов Селенги

жили меркиты. Найманы селились несколько западнее реки Орхон, а

кэрэиты - южнее этой реки. Кочевья татар на своих южных рубежах

граничили с китайским государством. В войлочных юртах проживало

много других монгольских племён, менее крупных:

хунгираты, горлосцы, джаджираты, куруласы, дорбэны, икирэсы,

хатакины, салджиуты, уруды, мангуты ... Некоторые племена имели

своих правителей - ханов, а некоторые возглавлялись родовой знатью

- группой нойонов, не имея одного правителя.

«Сокровенное сказание монголов»*1* сообщает и о некоторых вольных племенах не имевших знати и властных господ. Так в первой главе “Родословная и детство Темуджина”, в параграфе 35 говорится: “давешние - то люди, что стоят на речке Тунгелик, живут - все равны: нет у них ни бедных, ни богатых; ни правителей, ни подчинённых...”

Монголы, до завоевательных походов Чингисхана, проживали на территории, приблизительно совпадающей с территориями современной Монголии, российского Забайкалья, китайской провинции - Внутренняя Монголия. Монгольские степные племена постоянно кочевали, но были и лесные племена, например хори - туматы. Хори-туматы жили в лесах недалеко от реки Уда на той территории, часть которой сейчас входит в современную Бурятию.

Большая советская энциклопедия*2* в томе 16 в статье “Монголы” сообщает нам то, что в начале XIII века ряд племен и ханств: тайчиуты, найманы, кэрэиты, меркиты и другие; объединились или были объединены силой под властью Чингисхана и образовали единое монгольское государство, в рамках которого завершилось образование монгольской народности.

В конце XIII века под властью монголов оказалась значительная часть

Евразии. После известных завоеваний, некоторые племена исчезли, в

то же время монголы распространили своё влияние на огромную

территорию.







2. Исторические свидетельства о проникновении христианства

в Центральную Азию




Великое поручение Иисуса Христа нести Евангелие всем народам по

всей земле (от Матфея 28: 19)* имело, да и имеет, отношение и к

народам Монголии и Бурятии. Слова Христа о том, что Евангелие

будет проповедовано во всех народах, обязательно исполнятся (от

Марка 13: 10)*. Перед престолом Господа (Откровение Иоанна

6: 9-15)* будут стоять христиане из всех племён и народов, и как

мы убеждены, среди них будут и христиане из монголов и бурят.

История свидетельствует о том, что христианство было

распространено среди монголов ещё до времён Чингисхана. То что

благая весть дошла до монголов, и то, что люди обрели спасение во

Христе Иисусе, является незабываемой страницей в истории монголов.

Кто же донёс благую весть из далёкого Иерусалима в монгольские степи

и в другие земли Центральной Азии?

Христиане из несториан, после Эфесского собора не замкнулись на своих богословских отличиях и проблемах, а предприняли успешную миссию

охватившую благой вестью часть территорий таких стран как Ирак, Иран,

Среднюю Азию, Китай. Таким образом Евангелие дошло до Монголии. Несторианские общины известны под названием Ассирийская церковь.

В Советском Энциклопедическом Словаре*3* сказано. В статье

“Несторианство”: что христианство данного толка

“... пользовалось значительным влиянием вплоть до 13 века в Иране и

от Средней Азии до Китая. Несториане ныне имеются в Иране,

Ираке, Сирии“.

Что же касается Центральной Азии, то

на протяжении многих поколений здесь были христианские несторианские общины среди тангутов, и среди монголов, да и среди других народов.

Здесь они уже используют традиции характерные для этих мест,

например, церкви-юрты у кэрэитов, простые кресты размещённые на

столбах. Значительное влияние несториан продолжалось в названных

регионах вплоть до ХIII века.

В древности так же и Сирийская (христианская монофизитская) церковь

предприняла евангелизацию в глубь Азии. Вот что сообщает нам

Энциклопедия для детей по теме религии мира в шестом томе (часть

вторая) издания ”Аванта +”*4 х* в разделе посвящённому христианству

в статье “Христиане святого Фомы”: “Распространение христианства

на Восток вызвало к жизни уникальную христианскую культуру со своим

письменным языком - сирийским. Наследие сирийского христианства

складывалось независимо, а иногда и вопреки ортодоксальной церковной

традиции Византии. Сирийская традиция развивалась под влиянием

учения патриарха Константинопольского Нестория и монофизитства.

Во времена ранней Церкви сирийская церковная миссия на Восток

была чрезвычайно успешной. Христианство восточно-сирийской

традиции укоренилось первоначально в Персии, Южной Аравии,

Южной Индии, а затем достигло даже пределов Китая (VII в.) и

Восточной и Центральной Азии (XII в.)”. Монгольские племена, как раз и

проживали в Центральной Азии. Туда и пришло христианство более тысячи лет назад.



(Конец цитаты. Остальное можно посмотреть по ссылке. Ибо материала много ещё осталось не процитированным)

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurijpoddelskij
Христианство
13/04/06 09:18 PM

# 345600
Re: Царство Иоанна и Марко Поло [re: ВСЕМ, #344407]


Цитирую из книги. Автор книги Энтони Мейсон.
Название «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ
иллюстрированный атлас для детей»
ОНИКС 21 век
Москва 2001
Раздел 3: Азия
Страницы 28 и 29
«Монголы и Марко Поло»
«В 1260-х гг. двое братьев-купцов из Венеции – Маффео и Никколо Поло – отправились в торговую экспедицию в Азию.
Враждебные монгольские племена не дали им возможности прямым путём возвратиться на родину, и братья оказались в Китае. К 1265 г. они достигли Пекина, в то время называвшегося Ханбалык, где были приняты монгольским великим ханом и императором Китая Хубилаем. Братья вернулись в Венецию лишь в 1269 г., но через два года вновь решили предпринять путешествие в Китай. На этот раз они взяли с собой Марко, 17-летнего сына Никколо. Ему суждено было совершить величайший исследовательский поход, который продолжался 24 года».

Там же. Справка: Император Хуилай (ок. 1215-1294 гг.), внук могущественного Чингисхана, принял Марко Поло очень благосклонно».

Там же. Цитирую из статьи «Священник Иоанн». «В Средневековье европейские христиане верили легенде о священнике Иоанне, правителе затерянного в Азии христианского царства….
По другим слухам, христианином был один из монгольских правителей. Священника Иоанна в Азии не нашли, поэтому считалось, что его царство находится в восточной Африке». Конец цитаты.

Там же. «Марко Поло».
«В 1271 г. Марко Поло вместе с отцом и дядей отправился в путь из Венеции. Чтобы добраться до Шанду, летней резиденции Хубилая, им потребовалось три с половиной года. Марко произвёл благоприятное впечатление на императора, и тот сделал его своим послом. В течение 17 лет Марко путешествовал по разным областям империи монголов. Обратный путь на родину занял у Марко и братьев Поло ещё три года. В Венецию они вернулись в 1295 г. Умер Марко Поло в 1324 г.»

Моя справка. Хан кэрэитов Тогорил. Он же один из монгольских правителей, чьё племя было христианским. Был другом Есугея –багатура - отца Чингисхана. Тогорил помог Тамуджину – будущему Чингисхану утвердиться после смерти Есугея-багатура. Хан Тогорил получил титул Ван от китайского императора. Погиб хан кэрэитов Тогорил после того как хан Тэмуджин (будущий Чингисхан) разгромил его ставку и отнял ханство кэрэитов. При встрече с воинами найманов был убит Тогорил. Таким образом по времени Марко Поло не мог застать в живых хана Тогорила. Христианского монгольского правителя называемого Ваном. Марко Поло мог лишь слышать легенды о таком царстве.
Насчёт слухов об христианском царстве в Восточной Африке. То возможно речь идёт о христианском государстве в Эфиопии.


помочь админам
ДмитриХ
отсутствует
14/04/06 01:36 AM

# 345655
Re: Царство Иоанна и Марко Поло [re: ВСЕМ, #344407]



Весьма интересное иследование.
Но не понятно почему в литературе не указана "Книга о разноообразии мира"

(Процитировал ещё сообщения оттуда)

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
А они, французы эти, и вправду ВСЮ ВСЕМИРНУЮ ИСТОРИЮ прознали, или также, как и все остальные писали о том, что только слышали.
А указали ли досточтимые французы - какими источниками они пользовались? Сами -очевидцы , или им кто рассказал, или в какой книге прочитали (в какой, год издания, автор, очевидец или нет, достоверность текста, подлинность факиажа и передачи информации, доказательства существования автора, его информаторов, доказательство отнесения информации имено к искомому периоду, методы исследования, используемые автором и т.п.).
А рассказы то у французских академиков - прямо как там были на месте (не факаж, как у исследоватаелей), а прямо таки художественное описание клятвы Чингисхана .
Ой, что то сей академический труд больше напоминает исторический роман, что вполне характерно для историков 19 века -ну, чтоб интересней читалось - приукрасить мизер добытых фактов красивыми описаниями и героями, гворящими афоризмами.
К сожалению, ввиду облома с трафиком нет возможности поговорить по каждому куску текста (есть в них и вполне реальная информация, конечно). Постараюсь после 1 июня изложить.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов,
Цитирую по аннотации к изданию: "Книга "Эпоха крестовых походов" под редакцией Э.Лависса и А.Рамбо принадлежит к широкоизвестным и популярным среди историков и читателей изданий. В начале этот труд вторым томом вошел в их же "Всеобщую историю с IV столетия до нашего времени", затем неоднократно переиздавался отдельной книгой. Русский перевод "Эпохи крестовых походов" был сделан известным русским историком Михаилом Осиповичем Гершензоном (1869 - 1925) в 1897 году, и затем выдержал несколько изданий.
Причина популярности книги не только в том, что она освещает события и явления, всегда вызывающие глубокий интерес у широкой массы читателей. Главным образом она заключается в том, что "Эпоха крестовых походов" написана специалистами, которые пользовались МИРОВОЙ ученой славой. Это относится к Жири, Люшеру, Сеньобо и другим авторам книги. "И эти ученые писали тем ясным и точным, иногда острым и живописным языком, который делает французских специалистов лучшими в мире популяризаторами", - писал в предисловии к третьему изданию "Эпохи крестовых походов" профессор-историк А.Н.Савин. "

Уважаемый, Андрей Алексеевич! Вы уж простите этих неразумных, что они не посоветовались... Давно это было, когда собирали они свои материалы, тогда еще не было учебников по истории, выпущенных в СССР, да и СССР тоже...

Незнание предмета не говорит о его отсутствии!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем высветил компьютер меня.
Светлаяръ
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, рад видеть вас снова!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, c прошедшим! Всех благ!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлояру
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма интересная информация. Признателен
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.092 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.010 сек.