Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Если не затруднит адресок этих соответствующих
[/quote]
Baikal,
по внутреннему поиску на сайте набираете и ищете то, что Вас интересует.
Скорее всего в Генеалогии , но помнится и в других темах нет-нет да и промелькнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, в Одноклассниках познакомился с Земсковым Александром. На мой вопрос, известны ли ему к-л Леоновы, он ответил:
>>
Да родственники по фамилии Леоновы мне знакомы. Они жили в Бурятии с. Цолга. Тетя Фрося родная сестра моей матери. Их сын - мой двоюродный брат, жил в Мухор-Шибире. Еще у них были две дочери, место проживания не знаю. У моей матери была большая семья - 12 сестер и 2 брата. Все жили в разных краях.
С уважением А. И. Земсков
>>

А вам он известен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень интересный форум. Просмотрел «от корки до корки». Я , к сожалению, никогда не был в Бурятии, но здесь мои корни. Предки Поповы из селения Мухоршибирь.
Мой прапрапрадед Дмитрий Константинович Попов был священником Подлопаточной Пророка- Ильинской церкви с 1876г. Его сын, мой прапрадед Константин Дмитриевич Попов был псаломщиком в этой же церкви. В 1888г. было его бракосочетание. Жена «с Подлопаточного селения крестьянская девица Павла Саватеевна Бухгольцева» .
На форуме шло обсуждение фамилии Бухольцевы. Было бы интересно узнать, есть ли в Подлопатках или участников форума кто-нибудь с фамилией Бухгольцевы (может у кого есть в Дереве).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980, Всегда приятно встречать на сайте земляков, хоть и не в самом близком приближении. Село Подлопатки находится довольно далековато от Мухоршибири, но зато рядом с моим родным селом Цолгой. Можно сказать это самый край мухоршибирского района. Церковь там действительно была, но вот в каком она сегодня состоянии надо узнать у своих знакомых( среди которых Бухольцевы тоже имеются). Благо, что совсем скоро я еду в Бурятию, навестить родных и близких. Фамилия Бухольцевы ( а именно так она у нас пишется) очень распространена в этом селе. А вот , что касается Вашего прапрадеда священника информация очень интересная. До какого времени они жили в Подлопатках? Как в дальнейшем сложилась их судьба? остались ли фотографии? Рассказы и воспоминания о жизни в Бурятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, спасибо за ответ. Прошлое приходится собирать по крупинкам. С какого времени жили Поповы в тех краях, неизвестно. Известно, что Дмитрий Попов (дед священника Дмитрия Константиновича Попова) жил в селении Мухоршибирь.
Сын его Константин Дмитриевич Попов(1808г.р.) был пономарем Мухоршибирской Николаевской церкви. Там же родился и Дмитрий Попов. Священником в Подлопаточной церкви он был с 1876г. Известно, что в 1895г. он продолжал быть священником. А далее неизвестно. (Но в 1902г. здесь уже другой священник).
Жена Дмитрия Попова - Ольга Васильевна , дочь дьякона Селенгинской Спасской церкви Василия Дмитриевича Кододезникова . Дети : Екатерина , Августа , Василий , Константин (р.1860)(прапрадед), Григорий , Агриппина , Михаил , Наталья , Евдокия , Матвей , Наталья2.
Мой прапрадед Константин Попов, будучи псаломщиком, по вынутию жребия последовал на военную службу в 1882-1887г. Отправляю фото тех лет, Константин Попов( слева) с другом. В Подлопатках родилась и моя прабабушка. Может есть какая фотография Подлопаток?


Попов КД3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.61 КБ
 Просмотров:  11874 раз(а)

Попов КД3.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меркул
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я родом из Мухоршибирского района, с. Хонхолой. Живу в Омске. Род по отцу Варфоломеевых с д. Брянка (ныне с. Новоспасск). Бабушка Белова Евдокия Елизаровна (1886г.р.) из села Куйтун. К тому же мы из карымов! Хочу разобраться в своей родословной, хотя старшего поколения увы нет,архивных материалов по простым жителям наверное нет. У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, путь действия.

Leonov,

где ознакомиться с книгами, статьями Вашего Учителя Фирса Федосовича Болонева? Они есть в электрон.виде, или в библиотеке Мухоршибиря? Как приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меркул
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, сайт Край родной - Мухоршибирь закрыт? Никто не появляется на нём уже около 5 месяцев. Как получить ответ? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Меркул,

Спасибо, что напоминаете нам о некоторой забытости темы. Скажите, пожалуйста, в своем сообщении Вы имели в виду нашу тему или какой-то иной сайт?
В данной теме, Вам хорошо бы пообщаться с Анатолием Леоновым, одним из основателей сайта, который родом из Мухоршибирского р-на.
Надеюсь, что он появится в теме.

P.S. Я приношу извинения за наше длительное молчание, но у всех много дел, свои заботы и т.п. Я вот, например, уже которое время из командировок не вылажу (вокруг Москвы, да и подальше - Архангельск, Северодвинск), и даже сейчас пишу из командировочного состояния - из Казани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Меркул
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Край родной - Мухоршибирь Ответить с цитатой

Конкретно меня интересует эта тема, хотя, если смотреть шире, то почти все темы Предыстории интересны. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что Хара-Шибирь и Харашибирь - это разные населённые пункты. Или нет?

/"Сельское поселение Хара-Шибирь — муниципальное образование в составе муниципального района «Могойтуйский район» Агинского Бурятский округа в Забайкальском крае Российской Федерации.

Село Харашибирь расположено в Мухоршибирском районе Республики Бурятия. "/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать о селе Харашибирь Мухоршибирского района.
Когда и как заселялось? Жили ли там старообрядцы?
Хара-Шибирь и Харашибирь - это одно село или разные?
Особенно интересует род Полянских (один из Добрыниных был женат на Полянской).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara, Хара-Шибирь и Харашибирь - это разное написание одного и того же населенного пункта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь подробнее - Моготуйский район и Мухорошибирский - это одно и тоже? (см. выше выписку по Харашибири и Хара-Шибири)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
О! выше-то я и не глянул!
В данном случае речь, конечно же, о разных населенных пунктах. Но писались и тот и другой трояко: слитно (Харашибирь), раздельно (Хара Шибирь) и через дефис (Хара-Шибирь). Встречалось мне и отсутствие мягкого знака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
В Харашибире Мухоршибирского района живут старообрядцы (семейские), Мухоршибирский район Бурятии граничит с Петровск-Забайкальским, раньше (до революции) это был Верхнеудинский уезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.009 сек.