Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Так Каширины жили в1812г в Кулаково или я в июне их пропустила? А в июле меня в архив не пустили, сказали все места заняты студентами, мы могли бы встретиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, я не знаю, где они жили в 1812 году. Первое упоминание с привязкой к населённому пункту датируется 1832 годом. Тогда они жили в Сенотрусово, и только примерно в 1838 году перебрались в Кулаково.
Действительно, до обеда целую неделю работали студенты, а я, как иногородний, работал после обеда. Жаль, что не встретились, но можно попробовать встретиться в феврале. Я ещё по дороге планирую заехать в Нерчинск.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот других предков искать гораздо проще: Золотухины всё время жили в Верхнем Теленгуе, Кибиревы - в Урульгинской слободе, Кривоносовы - в Кулаково. Искать их - одно удовольствие.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внёс небольшие изменения в генеалогическое древо Кашириных.
ссылка

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое упоминание о предках Кашириных и Кибиревых датируется 1693 годом. Они были пашенными крестьянами города Нерчинска и проживали в Урульгинской деревне, расположенной в долине реки Урульга.
Каширины ведут свою фамилию от Ивана Коширы. В словаре Даля "кошира" - овечий хлев. Подходящая фамилия для крестьянина. Дети его были уже Коширины. На протяжении 18-19 веков фамилия сохранялась в неизменном виде и только, по-видимому, в начале 20-го века пращуры стали Кашириными. В таком виде они и передали фамилию всем нам.
Родоначальником наших Кибиревых является Осип Кибирь, проживавший в Урульгинской деревне в одно время с Иваном Коширой. "Кибирь" на старом наречии - наконечник стрелы. Это, скорее, прозвище служилого, а не крестьянина. Тем удивительнее, что в 1695 году Иван Кошира по его прошению был принят в пешие казаки и продолжил обрабатывать землю уже в новом качестве, а дети Осипа, носившие фамилию Кибиревы, так и остались крестьянами.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik писал(а):
papakash писал(а):
...если я правильно понял, братская могила находится в самой деревне.

...
Если случится с оказией там побывать - вышлю фото.



д. Гостилицы. Общий вид





Алексей, в полном размере фото можно просмотреть и скачать в Моем мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо! Не помнишь, с какой стороны сделана эта запись? Я был в Гостилицах в прошлом году, тоже делал фотографии. Но там запись с Кашириным Георгием Фёдоровичем выглядела по-другому. Я фотографировал в левой части мемориала, если стоять спиной к стелле.
Видел ли ты, что мои Каширины в 1832-1835 годах жили в Сенотрусово в одном доме с Сенотрусовыми?
Ещё раз спасибо за фото.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Снимки делал не сам, просил человека, поэтому пояснить ничего не могу.
Материалы все просматриваю регулярно, в части касающейся копирую себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня - День Памяти жертв политических репрессий. В нашей семье много репрессированных. Вот вкратце, что я знаю об этом на сегодняшний день.
Андрей Филиппович Каширин, прапрадед. В первый раз арестован в апреле 1931 года по делу о крестьянском восстании, освобождён в ноябре 1931 года за отсутствием в деле состава преступления. Во второй раз арестован в октябре 1933 года по делу о религиозной общине. Получил 5 лет концлагерей, отбыл их, после чего поселился в Канске Красноярского края, т.к. ему был запрещён въезд в Забайкалье. Там, вероятно, и умер примерно в самом начале войны.
Арсентий Казимирович Кампинский, прапрадед, и Варвара Софоновна Кампинская (Кибирева), прапрабабушка. Арестованы в июне 1931 года и высланы из Забайкалья. Место и время смерти неизвестны.
Каширин Фёдор Андреевич, прадед. В первый раз арестован в нобре 1930 года за невыполнение "твёрдого задания", имущество конфисковано. С апреля по ноябрь 1931 года вместе с отцом и братом Никандром находился под следствием в Нерчинской тюрьме по делу о крестьянском восстании, освобождён за отсутствием в деле состава преступления. В третий раз арестован в ноябре 1937 года, 30 марта 1938 года расстрелян в Чите. Место захоронения неизвестно.
Каширина (Кампинская) Наталья Арсентьевна, прабабушка. Арестована в 1930 году за невыполнение "твёрдого задания". В Нерчинской тюрьме провела 2 года.
Кроме этого, ещё около десятка близких родственников в разное время получили от государства различные наказания по политическим мотивам - от высылки до расстрела.
Все они реабилитированы за отсутствием в их делах состава преступления.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная версия генеалогического древа.

http://pics.livejournal.com/papakash/pic/00079q4q

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Алексей,в Нер Заводе,жил Каширин Арсений Степанович. Я думала,если он дружил с моим дедом Паниным Д М, то он тоже политкатаржанин и родом из Европы.
Сейчас у меня книга о Нер Заводе и её жителях, а в ней рассказ о Каширине АС. Они могли познакомиться или на прииске или у П. Журавлёва. Каширин А.С., родился в Газ заводском районе, с 13-ти лет работал с родителями на приисках, он с 1893г.р.
Фамилия редко встречается, скорее всего это одна из веток вашего рода,а может всех Кашириных в начале 19в., надо искать в Газ заводском районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вера Николаевна! О Кашириных в тех местах я, к сожалению, ничего не знаю. В книге ещё что-нибудь написано?
Отправная точка для меня 1812 год, когда малолетний Иван Коширин появился в списках горнозаводских крестьян деревни Кулаково. С этого года всё более-менее ясно, неизвестна только девичья фамилия его жены.
Вы видели, что у меня в роду тоже есть Аршинские? Если интересно, можем поговорить об этом здесь, либо в личной переписке.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Алексей, Каширин АС , жил в Нер Заводе, с семьёй, родственников рядом не было , он дружил с семьёй моего деда, вот я и подумала, что их объединила каторга.
В книге написано ,что он родился в Газ Заводском районе, работал на приисках, учувствовал в первой мировой, в гражданскую воевал у П.Журавлёва.
В нашей и в их семье передают легенду: когда дед был отпущен под надзором на поселение, он работал на прииске. Однажды молодые парни, среди них Каширин А и Панин Д. , шли с работы в посёлок, вдалеке под горой, шли девушки, фигурки точеные, а у одной коса красивая, длинная, смоляная. «Моя будет»,сказал Арсений, парни посмеялись, ведь девушку невидно какая она, а Арсений , шапкой о землю с размаху, поспорил . А на вечерке, увидели парни девушек, а среди них с длиннющей косой эвенушку , влюбился в неё Арсений и женился. Вырастили десять дочерей, все они разъехались по стране, только одна в Нер Заводе жила Анна Арсентьевна, её дочь Наташа училась со мной, а её сын Алёша такой же. как мой старший, закончил университет
Прииски, где в молодости работал Каширин АС, недалеко от Нерчинского района. Да, я заметила Аршинских, по географии они тоже недалеко проживали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вера Николаевна, записал. Похоже, что это всё-таки ссыльный. Буду отрабатывать Казимира Кемпинского, там же и Кашириных гляну.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября 1808 года обвенчаны экономический крестьянин Михаил Герасимов Стафеев и крестьянина Юды Проскурякова дочь девица Анна, первым браком.

Поручители: Василий Стафеев, Павел Селезнёв, Иван Баранов


10 октября 1833 года родился, 11 октября был крещён Филипп Коширин.

Родители: деревни Сенотрусовой крестьянин Иван Коширин и законная жена его Мария.

Восприемник: мещанин Семён Кобылкин.


8 января 1839 года обвенчаны Матвей Золотухин с дочерью умершего крестьянина Андреяна Аранина девицею Ефимией.

Поручители: крестьяне Михайло Суботин, Иван Чупров.


2 июля 1839 года обвенчаны Дмитрий Родионович Кривоносов с дочерью крестьянина Лариона Аршинского девицей Стефанидой.

Поручители: казаки Прокопий Сенотрусов и Фёдор Котельников.


22 февраля 1846 года умерла, 24 февраля похоронена деревни Теленгуйской вдова Пелагея Фёдоровна Золотухина, 63 года.

Причина смерти: от родимца.


26 декабря 1847 года умерла, 30 декабря похоронена Урульгинской слободы заводского крестьянина Василия Кибирева жена Агриппина Андреяновна, 56 лет.

Причина смерти: от горячки.


6 августа 1889 года умерла, 8 августа похоронена Урульгинского посёлка казака Софона Кибирева жена Пелагея Михайловна, 63 года.

Причина смерти: от водянки.


11 октября 1894 года родился, 16 октября был крещён Яков Каширин.

Родители: Кулаковского посёлка казак Андрей Филиппович Каширин и его законная жена Мария Степановна, оба православные.

Восприемники: казак Георгий Софронович Зайков и казачья девица Анастасия Филипповна Каширина.


14 июня 1899 года умерла, 15 июня похоронена Кулаковского посёлка казака Дмитрия Родионовича Кривоносова жена Стефанида Иларионовна, 84 года.

Причина смерти: от старости.


13 февраля 1902 года умер, 15 февраля похоронен Урульгинского посёлка казак Софоний Васильев Кибирев, 90 лет.

Причина смерти: от старости.


5 июля 1903 года умер, 6 июля похоронен Кулаковского посёлка казак Димитрий Иродионов Кривоносов, 80 лет.

Причина смерти: от старости.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.