Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грудинин Тихон Гаврилович. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; на 20 мая, летом 1919 в офицерской роте Иркутской военно-инструкторской школы. /21-4,15/

Грудинин. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; июнь - дек.1919 адъютант Унтер-офицерского батальона в Иркутской военно-инструкторской школе. 2 сестры в гимназии Омска. /21-15,27/

Грудиниц. (см.Грудинин?) Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; в июне 1919 обучался в Иркутской военно-инструкторской школе. /21-27

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
..Иван...а есть фамилии на букву "ш"...меня фамилия Шваловых интересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
Шваловых посмотрю в других базах. в этой только от А до Д да и то она неполная такая, хотя на каждую букву по 400-600 страниц. А чего Вы фамильную страницу не откроете? Или хотя бы не пропишете так. чтобы искомые Вами фамилии отражались внизу. Вот как у меня, например.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то Любовь Алексеевна предложила сделать список фамилий с привязкой к населенным пунктам.
Вот что удалось сделать по обеим Цурухайтуям.
Списки не считаю законченными. Само собой будут добавления и уточнения:

Староцурухайтуй, ранее форпост и торговая слобода Цурухайтуй (осн. в 1728 г.), караул Старо-Цурухайтуевский в составе Цурухайтуевской станицы, казачий поселок Старо-Цурухайтуевский в составе Дуроевской станицы.

Справа от фамилии источник информации, в котором впервые втретилась данная фамилия.

Аникины - ГАЧО
Бакшеевы -ГАЧО
Баскаковы – иногородние переселенцы на место раскулаченных и высланных;
Бобровы - ОБД
Болдыревы - ОБД
Венедиктовы - ГАЧО
Геласимовы - ГАЧО
Гусевы - ГАЧО
Егоровы - ОБД
Жабины - МРП
Кайдаловы - ГАЧО
Козловы - ГАЧО
Косых - МРП
Куликовы - МРП
Кустовы - ГАЧО
Лапердины ОБД
Лопухины - МРП
Макаровы - МРП
Мезенцевы - ОБД
Михайловы - ОБД
Мунгаловы - ГАЧО
Наделяевы - МРП
Пешковы - ГАЧО
Подображных – иногородние переселенцы на место раскулаченных и высланных;
Темниковы - ГАЧО
Черешневы - иногородние переселенцы на место раскулаченных и высланных;
Шароглазовы - МРП
Швец - иногородние переселенцы на место раскулаченны и высланных
Шестаковы - ГАЧО
Шишанины - ГАЧО
Федореевы - МРП
Федосеевы - ГАЧО

Источники:
ГАЧО - Гос.архив Читинской области
ОБД - ОБД "Мемориал"
МРП - Мое родное Приаргунье

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пн Dec 13, 2010 4:01 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новоцурухайтуй, Цурухайтуй (осн. В 1756 г.),
Цурухайтуевская станица, поселок Ново-Цурухайтуевский Дуроевской станицы.


Аникины - ГАЧО
Баженовы - ГАЧО
Богдановы - ГАЧО
Богомяковы (Богомягковы) - Мемориал
Бородины
Бояркины
Бронниковы - ОБД
Васильевы
Власовы
Вороновы
Воросовы
Геласимовы - ОБД
Ивановы - ГАЧО
Кармадоновы
Кармановы - ГАЧО
Квештымовы - ОБД
Лапердины - Мемориал
Лебедевы - ГАЧО
Лыткины - ГАЧО
Мешковы - ОБД
Морозовы
Мунгаловы - ГАЧО
Перебоевы - ГАЧО
Петровы - ГАЧО
Пешковы - ГАЧО
Пинигины - ГАЧО
Поляковы - МРП
Разгильдеевы - ГАЧО
Раздобреевы - ГАЧО
Ржавых
Рожневы - ГАЧО
Свешниковы
Соколовы - ГАЧО
Сурины - ГАЧО
Темниковы - ГАЧО
Теплековы - ОБД
Трофимовы - ОБД
Тумашевы (Тумашовы) - ГАЧО
Шалыгины - ОБД
Шишмаревы - ГАЧО
Щукины - ГАЧО
Федоровы -
Федосеевы - ГАЧО
Эповы - ГАЧО
Якимовы -

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Dec 15, 2010 10:20 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо за отклик, это конечно только мое мнение, но думаю, для желающих найти своих близких и родных, фамильные списки по населенным пунктам, намного облегчили бы задачу. Лично для себя я, изучая все найденные на этом сайте документы, уяснила одну простую вещь, если бы были такие списки, то любому новичку сразу бы бросилось в глаза - компактное проживание родственных семей с одними фамилиями, которые полностью отсутствуют в других населенных пунктах. А это значит, что либо это одна семья, либо это близкие родственные связи, но не по прямой линии, но никак не однофамильцы.
Если бы кто нибудь из старожилов Забайкалья и этого сайта открыл новую тему с четко определенной функцией - фамилии по населенным пунктам Забайкалья и Амура! Я бы сама давно это сделала, но не обладаю такой информацией, а пользуюсь с огромной благодарностью, чужой.
А вам Михаил, отдельное спасибо, за ваше сообщение по Львицину Филату Прокопьевичу, в сочетании с информацией Веры Николаевны Елгиной о Савве Егоровиче Львицыне, начала выстраиваться ветка моей семьи по Львициным. Но я никак не могла уловить связи, ведь отчества не сходились. Зато теперь разрозненные сведения объединились и встали на свои места.
Немного повторюсь, но надеюсь, увидев эту информацию, отзовутся выжившие в тех событиях Львицины (Львицыны), буква после ц - меняется на и или ы:
Львицын (Львицин) Егор - мой прапрапрадедушка
Имени и фамилии его жены не знаем.
Их дети: Кузьма Егорович Львицин, Савва Егорович Львицын.
Кузьма Егорович Львицин - мой прапрадедушка.
Имени и фамилии его жены не знаем.
Их дети: Иван Кузьмич, Михаил Кузьмич, Прокопий Кузьмич, Анастасия Кузьминична.
Вот и выходит, что Филат Прокопьевич Львицин сын Прокопия Кузьмича.
Анастасия Кузьминична Львицина моя прабабушка, вышла замуж за Макарова Ивана Евгеньевича, у них было четверо детей, из которых, после тех событий выжил только мой дедушка Макаров Александр Иванович.

Если кто то обладает какой то информацией о Львициных, прошу поделиться.


Последний раз редактировалось: ЛюбовьАлекс (Вт Dec 07, 2010 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратиться к знатокам, может быть, вам попадалось имя Северян или Северин, хотелось бы понять, какой национальности человек с таким именем, и аналогичный вопрос по Виссариону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Любовь Алексеевна, это же все надо смотреть в контексте, чтобы определить.
Виссарион Белинский, община Виссариона в Красноярском крае. Эти русские.
Виссарион Джугашвили - грузин.

Имена с древнегреческими корнями. Национальность по ней не определишь.

По Северину наберите в поисковике и узнаете значение имени.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть еще и Северьян (Улыбин, роман "Даурия")
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил! Таких имен я никогда не слышала, а нашла в старинной фамильной поминальной книжке, где обозначен Северян и Симон и Симеон, скорее всего это Семен.
А вот еще дополнения, Вера Николаевна Елгина находила Виссариона Федосовича Макарова, я думала это Федорович, но в поминальнике, действительно указан Феодос, значит Федором его называли в семье.
А Северян, похоже вы правы, наверное, Северьян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, правильно ли я понял, по вашему списку в Староцурухайтуй в 1728 году проживали Лопухины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Нет. Но они там проживали. Я собрал все фамилии, встреченные мною в Старом.
Я потом напишу в каком контексте встретил их там.
В 1728 году основан Староцурухайтуй. Но по архивным данным у меня информация идет с конца 1790-х годов.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что в 1728 году в Староцурухайтуе не было жителей, в общепринятом смысле, а были только различные караульные - казаки, солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Так оно и было. Я указал дату основания караула (для информации)

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Честно говоря, я не помню, откуда я взял Лопухина. Поэтому пока удалил. Но если найду - восстановлю

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.