Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
http://npa.eao.ru/law?doc&nd=642214656&nh=0 В ПЕРЕЧЕНЕ рыбопромысловых участков на территории Е.А.О встречаются заливы имени Плотникова, Лончакова, Вертопрахова. http://www.divoh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=334:2009-07-17-04-54-42&catid=27:---10-050309-110309&Itemid=2 В статье Неприкаянный камень рассказывается, что речка Вертопряшиха носит имя ссыльного, впоследствии урядника А.И. Вертопрахова, возможно, и залив назван его именем. Интересно, не именем ли хорунжего Плотникова назван залив Плотникова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Спасибо за интересную информацию!
Вообще все возможно....
Я уже ничему не удивляюсь ))

"р. Амур Кукелевский"
Я правильно понимаю, что это район бывшего поселка Кукелевского? Между прочим, в Кукелевской жил Иван Плотников, есть запись о смерти его дочери 14 лет, а через пару месяцев жены, в 1885 году. Может, он чем-то отличился, что в его честь назвали?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, не путайте: есть 2 Кукелевских один на Уссури расположен, а другой - на Амуре, сейчас в ЕАО. Годы основания, соответсвенно, разнятся и к разным станичным округам и войскам (АКВ, УКВ) относились.

Думаю, что и Плотниковы там из разных семейств: Вам Ваших нашли по "спискам казаков, предназначенных к переселению на Уссури", а есть такой же список " ... к переселению на Амур"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Спасибо, я тоже несколько озадачен был, вроде поселок был на Уссури, а тут речь об Амуре идет.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_2.htm В Уссурийский пеший казачий батальон Забайкальского пешего казачьего войска переведены хорунжий Плотников, …… Согласно приказа 18.01.1860 N 29 хорунжий Плотников командовал 4-й ротой (Вознесенская, Покровская, Луговая Спасская (ротный двор), Новгородская). Все перечисленные станицы были расположены по Амуру до Хабаровска. Т.е. хорунжий Плотников вначале был на Амуре.

Маршрут почты от г.Нерчинска до Николаевска на устье Амура.
… 14. Усть-Стрелочная станица; 15. Покровская; 16. Амазар; 17. Игнашино; 18. Сгибнева; 19. Свербеева; 20. ст.Рейново; 21. Албазин; 22. Бейтонова; 23. Пермикино; 24. Толбузино; 25. Ольгино; 26; Кузнецовка; 27. Аносово; 28. Кумарская; 29; Казакевича; 30; Карсакова; 31. Бибикова; 32. Благовещенск; 33. Айгун кит.; 34. Низменная; 35. Константиновка; 36. Сычевская; 37. Пояркова; 38. Куприяновка; 39. Скобельцына; 40. Иннокентьевка; 41. Касаткино; 42. Пашкова; 43. Раддевка; 44. Помпеевка; 45. Екатерино-Никольская; 46. Пузино; 47. Нагибова; 48. Добрая; 49. Квашнина; 50. Дежнева; 51. Михайло-Семеновская; 52. Воскресенская; 53. Степановка; 54. Головина; 55. Вознесенская; 56. Петровская; 57. Луговая; 58. Спасская; 59. Новгородская; 60. Хабаровка... »

Думаю, именно о нем пишет граф Н.Н. Муравьев-Амурский.. «и если все это дойдет до места, то единственно по милости зауряд хорунжего Плотникова». Возможно и это о нем …. «в 1869 А. Александров, Плотников и Верхотуров на двух лодках и катере – до Саньсина…..».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо, очень интересно! :)
Хорошо бы посмотреть списки отправляемых на Амур и на Уссури. Если они все переселенцы из одного места проживания в Нерзаводском районе, тогда можно было бы говорить о родстве. Может когда-нибудь я это и сделаю.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Сб Dec 11, 2010 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил выписку о венчании Соломониды и Михаила, венчались в Ханкайской Богоявленской церкви с. Камень-Рыболов Ханкайского округа Приморской области.

Как всегда, много почерпнул информации из самой записи. Например, отца Соломониды звали Чупров Никодим Афанасьевич. А поручители со стороны невесты были: приказный ст. Полтавской Чупров Василий Михайлович и казак той же станицы Михаил Афанасьевич Чупров.

Сразу же напрашивается мысль: Михаил Афанасьевич и Василий Афанасьевич родные братья, Василий Михайлович сын Михаила Афанасьевича и двоюродный брат Соломониды.

Еще интересный момент. Михаил Плотников записан как казак поселка Лесной
Совсем недавно мы говори, что имя Богуславский он получил значительно позже, а до этого его название было Лесной. Значит, так оно и есть.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стали известены списки погибших в ВОВ Плотниковых из Богуславкского.
Насколько он полный, утверждать не берусь. В самом первом посте этой ветки кое-какие данные были, но я все равно их включаю.

Плотников Дмитрий Егорович р. 1908. Погиб в ВОВ 28.01.43
Плотников Михаил Ефимович р. 1918. погиб ВОВ октябрь1942г.
Плотников Иван Ефимович р. 1911. погиб ВОВ 30 сентября 1942г.
Плотников Василий Михайлович р. 1909г. погиб ВОВ 15.04.42г.
Плотников Иван Павлович. пос. Богуславский. Участник ВОВ, возрождал УКВ в 90-х годах.
Плотников Егор Николаевич р. 1913г. погиб ВОВ 27.11.41.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Zett, Хороший масштаб. Может пригодится.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Спасибо, а можно ссылку (или скинуть) на более "весомую" карту?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Вера Николаевна, в своем посте Вы указываете, что нынешнее село Шеметово ранее называлось Чинкировская. Я хотел бы узнать источник данного названия села. Ранее, по архивным документам (метрические книги), примерно до 1906-08 годов данное село называлось -Тарсково (Тарсковское).В своих ранних постах я подробно указывал на переименование села. На всех исторических картах указанных в постах по установлению старого Московского тракта указано село Тарсково, ныне Шеметово. Да, от села Шеметово осталось дворов 10. Красивые места. Советую посетить места родные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир_Сух, Да ,значит я ошибаюсь.
http://kartolog.ru/wp-content/gallery/Karta_Nerchinskogo_okruga_1869.jpg
Владимир, на этой карте, Чанкировское село, на месте Шеметово. Если нет , то какое?
Тарсково, тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересует станица Ботовская, так как предположительно наши корни именно оттуда. Может быть, кто-нибудь знает почему она называется Плотникова?

Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
деревня Плотникова - по фамилии основателя.
Классная находка!

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Вот спасибо! Я знал, что в Ботах очень много Плотниковых проживало, но тобы второе название Плотниково - для меня новость :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Пт Янв 14, 2011 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.