Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новотроицк (Балейский район) и его жители
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Новотроицк (Балейский район) и его жители Ответить с цитатой

Открытие отдельной темы, посвященной Новотроицку - современному пригороду города Балея - обсуждалось в ветке "Фамилии. Поиск Родственников". Там же были названы некоторые фамилии жителей Новотроицка первой половины и середины 20 в.

Отдельная тема, во-первых, более удобна для размещения родословной информации и, соответственно, поиска родственников. Во-вторых, история Новотроицкой Слободы - Новотроицкой станицы - поселка Новотроицкого оказалась в тени истории города Балея. Так что эта ветка, надеюсь, станет небольшим вкладом в восстановление утраченного образа этого старинного поселения.

Я не могу начать рассказ о Новотроицке стандартно процитировав статью о нем из "Энциклопедии Забайкалья", потому что такой статьи, к сожалению, нет. Поэтому началом будет небольшая любительская фотография из альбома моей бабушки Елены Афанасьевны Чешкиной (по мужу Барановой, 17.06.1917 - 20.12.2001). Бабушка любила показывать свой альбом, этой фотографии всегда сопутствовал комментарий: "Ну а это Новотроицк, родина моя". Бабушка никогда не всматривалась в фотографию, не объясняла, что за здания на ней видны, это был просто кусочек родины и разглядывать или разъяснять его было лишним.



У бабушки была хорошая привычка подписывать фотографии, поэтому я могу сейчас сказать, что так выглядел Новотроицк 18 августа 1963 г. Как я понимаю, это вид с горы, которая находится между ним и Балеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto, Ждем продолжения...всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь Новотроицк современный (фотографии сделаны в августе 2010 г.):

Нижняя (прилегающая к реке Унде) часть Новотроицка. Видны останки 10-ой школы, площадь... Эта фотография и последующие сделаны с возвышенности, на которой находится кладбище.


Центральная часть:






И, если не ошибаюсь, дорога, поднимающаяся на "Молодуху", видна 4-ая школа:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, спасибо!

4-ая школа в Новотроицке, конец 1950-х - начало 1960-х гг.:


Еще одна фотография из альбома бабушки, очень ценная. "Ученики Ново-Троицкой школы. 12 мая 1928 г." Лена Чешкина рядом с учителем справа.


Ценность этой фотографии заключалась в том, что дедушка моей бабушки - Иван Никитич Чешкин (08.09.1858 ст. - 24.07.1941) тогда сразу понес фото к человеку, который делал для них рамки, и этот человек, закончив работу, на обороте картонной подложки написал крупными буквами: "Ивану Чешкину". Эта надпись долго служила для моей бабушки напоминанием о дедушкиной заботе и любви.

Сразу добавлю, что бревенчатые стены на фото - это "поповский дом", в нем в конце 1920-х находилась школа (как "приемница" церковно-приходской школы, наверное). Две новых кирпичных школы появились позже. Со слов моей мамы, 10-ая школа была частично отстроена из кирпича разрушенной церкви. 4-ая школа начала работу примерно в 1953-1954 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме "Фамилии. Поиск родственников" вот здесь:

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48&postdays=0&postorder=asc&start=525

и на нескольких последующих страницах уже немного затрагивалась тема Новотроицка и его жителей.

А здесь: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=971&postdays=0&postorder=asc&start=360

лузгина разместила "Именной список жителей Восточного Забайкалья (в том числе нынешнего Балейского района), упоминаемых в рукописи (1962-1965г.г.) Сверкунова Владимира Перфильевича о событиях дореволюционного времени и Гражданской войны." В списке главным образом имена жителей Новотроицка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из письма двоюродной сестры моей бабушки (1994 г.):

"Твоим письмом бесконечно рада, хотя и было известие о Нине горьким. А вот сейчас прочла и так повеяло родиной, лугом с алыми цветочками, которые росли на лугу, а ныне залиты илом с фабрики, мне так хорошо запомнилось на всю жизнь, как мы все приезжали к вам на Троицу и мы дети бегали по этому лугу, а потом прибегали домой и пили холодный квас в амбаре. Вот какие воспоминания детства приходят в голову на 75 году жизни!"

Престольным праздником в станице Новотроицкой была Троица. В этот день к станичникам по традиции приезжали в гости родственники из соседних поселков и деревень (бабушка говорила: "гостей много приезжало, весь двор телегами был заставлен...").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto!
Мои Вам поздравления!
Матушка моя сообщает, что бывший дом священника находился на небольшом возвышении, в самом начале подъема на небольшой водораздел, который севернее именуется Старухой. Этот перевальчик минуют, когда идут в Разбегаево. Дом священослужителя имел хорошую тесовую крышу. Чуть ниже, юго-восточнее дома священника находилось здание станичного правления с железной крышей и филенчатыми дверями(этот дом потом увезли в Балей, из него сделали мастерскую для балейской школы).
Получается, что оба вышеназванных здания стояли на северо-западном углу станичной площади (примерно, в промежутке между улицами Холбонской и Центральной (Золотой сотни). С восточной стороны площади находились дома Кибиревых, купца Большакова (бывший детский сад) и большой дом неизвестного нам зажиточного жителя Новотроицка. В последнем в 30-х годах была начальная школа. Я же помню, что на нем висела мемориальная доска в честь Золотой сотни.
С уважением, Лузгина.


Последний раз редактировалось: лузгина (Чт Мар 14, 2019 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема станичной площади в Новотроицке "всплыла" нечаянно и я ее, насколько можно, расширила из устных сообщений своих стариков. Мой прадед из Ложниково Литвинцев Федор Перфильевич одно время был станичным атаманом. отсюда и происходит мой интерес.
Кстати, в ссылке о создании приходских училищ есть сведения о Новотроицком. Основано в 1855 г. Почетный блюститель - урядник Роман Белокрылов, законоучитель - священник Николай Холмовский, исполняющий должность учителя - Егор Маркович Кафтанчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto!
В рукописи деда сообщается: в 1905 году он поступил в церковно-приходскую школу, которая находилась в здании бывшей казармы (для подготовки новобранцев-казаков Н. станицы).
1-й класс делился на три отделения- младшее, среднее и старшее (3 года обучения). В 1905-1906г.г. здание школы погорело от пожара. Пока оно ремонтировалось (до 1907-1908г.г.) дети учились сначала в частной квартире, потом в другом здании церковно-приходской школы, которое стояло напротив церкви.
Церковь была построена в 80-90-х годах 19 столетия. В 30-х годах ее разрушили. Кирпич пошел на постройку подстанции Холбонской высоковольтной линии и на печи местных жителей. Дед так и пишет: "Очень был хорош кирпич!". Потом на месте церкви построили столовую, здание которой в 1964 г. было разрушено.
Церковь представляла собой грандиозное кирпичное здание, окруженное решетчатой деревянной оградой с кирпичными столбами. Дети любили лазать на колокольню. Там водились голуби. Позже, уже подростками собирали голубиный помет и уносили домой на огуречные гряды. Самый большой колокол весил 22 пуда. В 1932г. его сломали и металл (медь с серебром) употребили на подшипники для золотоизвлекательной фабрики им. С.Орджоникидзе. Дед вспоминает, что священник устраивал крестные ходы с иконами по станичному поселку. Моя бабушка вспоминала, что на 9-10 неделю после Пасхи, летом устраивался крестный ход на гору Крестовку. Помимо религиозного обряда посещение этой горы для новотроицких жителей сопровождалось сбором лекарственных трав на Крестовке и ее окрестностях. В середине 90-х годов я приезжала в Новотроицк и посетила Крестовку. На вершине горы тогда сохранялся чугунный крест из труб небольшого диаметра, основание которого было обложено большими камнями.
Кстати, травы собранные в окрестностях креста, помогли мне избавиться от очень серьезного заболевания, но это уже другая тема.
По нашей реконструкции станичной площади -церковь находилась посередине нее. Сама площадь имела форму вытянутого прямоугольника и как бы была "нанизана" большой "бусиной" на большую, еще - старинную дорогу, вдоль р.Унды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все фамилии Кибиревской (Новотроицкой) Слободы в 1825 г. с указанием сословия. Список составлен по исповедной росписи Кибиревской Троицкой церкви за 1825 г. (ГАЗК, Ф.282, Оп.1, Д.183):

Духовные лица:
Пляскин
Подгорбунский
Корелин
Отставные солдаты:
Попов
Служители:
Уткин
Пошмин(?)
Отставные казаки:
Кибирев
Городовые мещане:
Коробейников
Ясашные:
Ульхоев
Заводских ведомств крестьяне:
Сверкунов
Чумутин
Белявин
Чешкин
Кузнецов
Золотарёв
Переводчиков
Русанов
Петухов
Кибирев
Пахотнов
Баранов
Лапин
Маетников
Кабаков
Кафтанчиков
Белокрылов
Нецебжаев(?)
Уланов

Все фамилии Кибиревской (Новотроицкой) Слободы в 1835 г. с указанием сословия. Список составлен по исповедной росписи Кибиревской Троицкой церкви за 1835 г. (ГАЗК, Ф.282, Оп.1, Д.453):

Духовные лица:
Пляскин
Корелин
Подгорбунский
Малков
Писарев
Отставные ундер-офицеры:
Петухов
Пушмин
Городовые мещане:
Коробейников
Заводские крестьяне:
Сверкунов
Чмутин
Белявин
Чошкин
Кузнецов
Золотарёв
Переводчиков
Русанов
Петухов
Кибирев
Пахотнов
Баранов
Лапин
Маятников
Кабаков
Кавтанчиков
Белокрылов
Филиппов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto, Ваши походы в архив не прошли даром. Будет ли у вас родословие по Барановым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto!
Новотроицкой станице и Балейскому району сказочно повезло - свой человек в архиве. Знаю, каково работать на "общество", порой в ущерб себе и своим делам. Зато, какая панорама лиц, событий и все ляжет по полочкам.
В дополнение о церкви:
Внутреннее убранство ее существенно выигрывало от украшения израцовыми плитками. Позже, когда церковь уже снесли, разобрали и вывезли стоявшие пустыми вокруг станичной площади добротные дома раскулаченных жителей Новотроицка, эти изразцы "украсили" полуземлянки вербованных. Эти убогие жилые строения разместились там, где не так давно красовались прочные пятистенки и крестовые дома старинных новотроицких казаков.
А, оставшиеся на своей земле, уцелевшие после раскулачивания и разгрома повстанческого движения, старожилы Новотроицка, словно. подчиняясь негласному уговору, не тронули ничего из имущества поверженного храма.
Это объяснялось не столько религиозностью, сколько патриархальными представлениями об общественном поведении. Кстати, отношение к религии у населения бывшей станицы было весьма прохладное. И несмотря на это, они осуждали представителей власти, которые выбросили из церкви хранившиееся там бумаги на площадь (наверно, те самые метрические и исповедальные книги о которых мы все горюем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Сидя(слева направо) второй:Петр Яковлевич Писарев,супруга Екатерина.Священник в Новотроицке.
Вверху стоят:Михаил Яковлевич Писарев "доктор для бедных",Евграф Яковлевич:один из основателей библиотеки в Иркутске.
Фото уникальное формата А3,находится в Москве.

_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков,
Всегда теплее на душе, когда получаешь новые сведения о Писаревых. Хотя, к ним почти никаким боком...
Не скажете, где в Москве находится этот фотоснимок?
Суважением, Лузгина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятные книжки 1871г.
8-ой пеший Новотроицк.
Войсковой старшина-Федор Иванович Миллер.
Сотник-Петр Иванович барон Тизенгаузен.
Хорунжий-Афанасий Христофорович Сараев.
Хорунжий-Яков Львович Большаков.

Лузгина посмотрите в л-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.