Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кареповы, Пермяковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте средней образовательной школы с. Биджан http://bidzhan.eao.ruschools.ru/istoriy.aspx размещены воспоминания старейшей учительницы школы Парыгиной Веры Федоровны:
…….
Первыми учителями, которых помнят сторожилы, ученики тех лет, были Карепов Христофор Николаевич, Файтлин Моисей Григорьевич, Михайлов Алексей Романович, Лесков Родион Ильич, Людмила Константиновна Драчёва, её сестра Евгения Константиновна Драчева.
………
У брата моей бабушки Карепова Николая Павловича (1890г.) и Сапожниковой Прасковьи Осиповны (1892г.) было шестеро детей. Все они, кроме старшего сына, высланы в Приморский край. Не попал под репрессии только старший сын Карепов Виктор (Христофор по метрикам) Николаевич. Вероятно, он уже жил отдельно от семьи не в Екатерино-Никольске. А так такие совпадения как фамилия, имя отчество очень редки. То думаю это наш Карепов Христофор Николаевич, один из первых учителей школы с. Биджан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Гусев, зимовье Кареповское, Енисейский залив, сентябрь 2009



http://www.taimur-karaul.ru/
Многие географические названия в низовьях Енисея сохранили имена первых промышленников, имевших здесь промыслы. Так, Бреховские острова получили свое название от семьи Бреховых, промышлявших на островах в начале XVIII века. Насонов остров - от владельца зимовья Василия Насонова, Нифантьевы Яры - от Тимофея Яковлевича Нифантьева. В XVIII веке в этих местах промышляли Селивановы, Грибановы, Ананьины. Возможно, отсюда пошло название – Грибанов мыс, зимовье Ананьинское.

На начало XVIII века (1719год) в низовьях Енисея насчитывалось 100-111 промысловых хозяйств, в которых было занято не менее 300 человек взрослого населения.

В XVIII веке на картах, составленных участниками Великой Северной экспедиции, на правом берегу Енисея указаны зимовья Толстый Нос, Волгино, Гольчихинское, Стрелово, Троицкое, Крестовское. В этих старинных русских зимовьях останавливались Семен Челюскин, Харитон Лаптев, Дмитрий Овцын, проводившие картографирование Енисея и Енисейского залива.
В первой половине XIX века от села Дудинского до Карского моря шли зимовья: Левинское, Ананьино, Лаптуково, Заостровское, Селякинское, Казанцово, Сечениково, Караульное…, (так они значатся в архивных документах), от Толстого Носа до Карского моря располагались зимовья – Муханинское, Шадрино, Росляково, Зыряново, Бородинское, Лодыгино, Орлово, Карепово, Агеево, Зверево, Хетское, Петрово, Байкалово, Теткино, Мясниково, Пилятское, Черешково, Бычево, Носок, Охотское, Гольчиха и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемориал славы у Раевского кургана: "Здесь захоронены воины 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, погибшие на Бородинском поле в октябре 1941 года".

Поклон солдатам Победы, Эшелоны спешили на запад
http://zabaykal.net/chita/ne-pomerknet-nikogda-poklon-soldatam-pobedy?page=0,0

Спустя почти 130 лет после Отечественной войны 1812 года на Бородинском поле - том самом поле, которое стало бессмертным памятником русской воинской славы, вновь разгорелся ожесточенный бой".
В частях этой дивизии вместе со старшим сержантом Сычевым служили многие его земляки. Антон Львович хорошо запомнил А. Павлова из Читы, П. Шестакова из Сретенска, Г. Бубнова и М. Красносвободского из села Матакан, Г. Лоншакова из села Чикичей, многих других забайкальцев, защищавших столицу нашей Родины в грозные дни 41-го, когда вопрос стоял о жизни и смерти государства.
…….
Для выполнения важного боевого задания подобрали 25 разведчиков. Возглавил группу мой земляк лейтенант Карепов, меня назначили его заместителем.
…….
За этот подвиг старший сержант Сычев был награжден орденом Красной Звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П. Бира, примерно 1956-1958 год. Ксения Павловна Карепова (моя бабушка) в гостях у своей невестки Кареповой Прасковьи Осиповны (в девичестве Сапожниковой). Я очень хорошо помню этот дом барачного типа, в детстве бывала у них в гостях.



На фото: Карепова К.П. (1900г.р.), Карепова П.О.(1892г.р.), Карепов Е. (примерно 1952г.р), бабушка Ушакова (подруга моей бабушки, п. Биракан), ?????, Карепов В.Н. (сын Кареповой П.О., в п.Бира работал начальником нефтебазы, переехал на Сахалин, затем в Хабаровск).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Гусев Петр Константинович
Родился в 1894 г., Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Екатерино-Никольское; русский; зав. заготпунктом Союзпушнина. Проживал: ЕАО., Бирский р-н, п. Биракан.
Арестован 13 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 31 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 29 января 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 13 августа 1958 г. По постановлению президиума областного суда ЕАО за отсутствием состава преступления.
Гусева (Карепова) Любовь Павловна – сестра Кареповой Ксении Павловны
Гусев Сергей Петрович (1921-1942)
Гусева Валентина Петровна (1927-1978)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы по адресу http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=47.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanjay
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 19, 2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родственники по матери Пермяковы проживали в Тунке. Её отец Мартемьян Николаевич и дядя Константин Николаевич. У Мартемьяна было три дочери Мария, Анна, Дарья и сын(как зовут помню), который пришёл с Великой Отечественной, но вскоре умер.У Константина было три сына Пётр, Константин, Иван. Мария не имела своих детей. Елена жена сына Мартемьяна Николаевича жила в Тунке. У Дарьи моей матери было шесть детей.По рассказам моей матери они вели своё хозяйство, отец (Мартемьян) занимался охотой и в Монголию они ездили за товарами. Моя мать родилась в 1915г. Она была младше всех. Константин Константинович дольше всех жил в Тунке (до 1982?г.) Мария умерла в Слюдянке в возрасте 98летв 1983г.Дети Петра жили в Иркутске, потом в Советские времена работали в г. Мирном на Витиме. Дети Константина тоже уехали из Тунки и возможно проживают в Слюдянке. Дети Дарьи все живут в Европейской части нашей страны. Семья моей матери была образованной, владели игрой на гармони и гитаре.Мама моей мамы была очень сильной женщиной и учавствовала в битвах "на кулачках" наравне с мужчинами. Может кто-то знает о Пермяковых из Тунки и о моей бабушке, я буду рада пообщаться. Меня зовут Татьяна и мне 61год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.