Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Борзинские соляные озера
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуджиры - соленые и солоноватые мелкие озера, имеющие широкое распространение в степных районах Забайкалья. В даурских степях некоторые пересохшие соляные озера превратились в своеобразные гуджирные болота, соленую грязь.
Борзя, р., приток р. Онона, г., Борзинский р-н, Борзинская степь, Верхняя, Средняя, и Нижняя Борзя, рр., притоки р. Аугуни, бур. произношение Бооржа - селение Борза основано в 1899 г. при сооружении жел. дороги. Тогда же около нее был заложен казачий пос. Суворовский, который затем соединился с пос. Борзя, утратив свое название. Борзинские соляные озера известны с 1756 г., в них добывалась поваренная соль. В это время здесь существовал казачий сторожевой пост - Борзинский пикет. Удовлетворительной этимологии нет. Бооржа, Бооржатай - бур. названия солено-грязевых урочищ Борзинской степи. Попытки производить это название от бур. и эвенк. бори, боро неправильно.


Материалы по топонимике забайкалья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, 1756 год? А как же добыча соли в 17 веке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаки сразу же узнали о Борзинских соленных озерах, как только пришли в Забайкалье. Совершали поездки за солью. Почему материалы по топонимике Забайкалья говорят о позднем освоении соленных озер (1756 год)?
На самом же деле данные о Борзинских соленных озерах у казаков появились сразу, как только они начали поиски руды разной, глины, серебра, хлеба... Первые поездки совершались конно и вооруженно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, А ссылку или источник указать, что это за материалы по топонимике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.Паллас доказывает, что караулы стоят на маяках, значит идут по границе.
25<-го> числа поехал я из Акшинска вниз по Онони по пограничной линии для собрания в сие наступившее столь прекрасное время по горам и долинам, меж Ононью и Аргуном лежащим, растений. Дорога лежит прямо по караулам, которые, смотря по местам или по водам, то ближе, то дале от маяков, или по-мунгальски обо, расставлены и в которых русские казаки, по новому учреждению, начинают уже и домами разводиться и пашни запахивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. Река Борзя (Бюрзя) встречается в дневнике российского посла в Китай Николая Спафария, проезжавшего эти места с экспедицией в декабре 26-28 числа 1675 года (станы 8 - 10).
Основанием поселения явилось бурятское стойбище, расположенное под горой Бухой, на левом берегу реки Горохана (бурятское название речки Борзянка).
Местность вокруг стойбища славилась солеными озерами, которые буряты называли Бооржа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, У нас на сайте материал этот есть в библиотеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П. Паллас.
Чиндантурукская дорога лежит беспрестанно подле реки в ложбине, которая в нынешнее время прекрасное, вешнее, цветами усыпанное поле представляла, по коему трех сортов журавли и другие птицы в великом множестве гуляли. 27 верст от реки Удагатаю, на Борзе, имеется крутая гора, далеко в долину выдавшаяся, которую тунгусы Кирэ (Ворона) называют. На ней снаружи находятся различные каменья, отпавшие от черноватого слою, руду содержащего, и сами на руду походящие, однако еще их надлежащим горным порядком не разведывали. <...> Верст 5 далее по ту сторону Борзы на берегу имеется одна деревянная корчма с несколькими шалашами для казаков, кои за соленое озеро, меж полуднем и западом находящееся, верст семь расстоянием на караул ходят, также и для рабочих людей, коих для собирания по озеру сами каждое лето здесь содержат. Самый караул, хотя имя свое имеет от некоторых небольших озерков, на полдни ближе к границе лежащих, однако поелику там ни корму, ни пресной воды совсем нет, то поставили его от Чиндантуруку версты на две, на той же реке Борзе; а как и здесь по Борзе на открытой степи летом бывают великие бураны, а зимой чрезвычайные метелицы, так что скота никак выпущать нельзя, то тунгусы приходят в сии места кочевать только в хорошее время, а зимою становятся немного подалее на север, верст на десять у одного в нашу сторону протекающего студеного родника, Куйтун-Булак называемого, подле которого и русские казаки начали уже выстраиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Спафарий пишет о другой Борзе!!! О притоке Аргуни, а у Палласа, и вообще имеющая отношение к соляным озерам, подразумевается Борзя приток Онона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Борзяне говорят о прохождении на их территории Спафария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Ну это же не серьезно. Тут даже обсуждать нечего. А борзяне, пусть себе спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1867 год. В Иркутске мне недолго пришлось пользоваться отдыхом в семье моего брата; через две недели я мчался на курьерских в Забайкальские степи, имея поручение исследовать причины уменьшающейся с каждым годом добычи соли в Борзенском озере и устроить приспособления к более выгодному извлечению из него соли, а также разыскать в Агинской степи соляное озеро, скрываемое бурятами, так как все соляные источники составляли собственность казны.

Последнее поручение особенно беспокоило меня. Счастливая мысль привела меня в один из больших ламайских монастырей (дацан). Туда я лопал на какой-то ламайский праздник, на который съехалось множество лам из соседних монастырей; все они были в желтых тогах, только настоятель монастыря носил одеяние красного цвета. Отрекомендовавшись чиновником генерал-губернатора, я обратился к нему с просьбой оказать содействие к исполнению данного мне поручения. Сультим Бадмаев (так звали настоятеля), почтенный старик, весьма уважаемый бурятами, очень гостеприимно принял меня и обещал, по окончании праздников, лично сопутствовать мне и довести до озера, которое я разыскивал. На следующий день я выехал с Бадмаевым из дацана в сопровождении 20 человек конных бурят, которые придавали несколько парадный вид нашей поездке. В пути, который продолжался три дня, мне пришлось ночевать в отвратительных вонючих юртах, и еще хуже того — пить чай из грязной, покрытой жиром посуды, о которой и теперь не могу вспомнить без отвращения. Удовлетворив свое служебное любопытство осмотром и измерением озера, которое, хотя и оказалось соленым, но, по своей незначительной величине, не заслуживало внимания и правильнее могло быть названо лужей, я распростился здесь с Бадмаевым, поблагодарив его за любезность и радушие, и затем направился на Борзенское озеро, расположенное в Тарейской степи.
... на Борзенское озеро, которое, как я упомянул, находится в Тарейской степи, вблизи пограничной с Китаем казачьей станицы. Это озеро очень интересно по своей природе. Элипсообразная котловина его, длиною до 400 и шириною до 280 сажен, наполнена на весьма значительную глубину топким илом. Весною, в марте месяце, когда солнце начинает пригревать, по всему озеру появляются бугры, которые вскоре трескаются и наполняют озеро рассолом. При этом горькие соли осаждаются в виде скорлупы на иловатом дне, а чистый рассол, содержащий одну поваренную соль, под влиянием солнечных лучей, постепенно концентрируется, образуя по временам местами белые, местами светло-розовые кристаллы. Когда последние достаточно сгустеют, их извлекают на берег и окончательно просушивают в буртах. Для извлечения соли, рабочие ходили по озеру на лыжах; заметив, что под тяжестью их нередко проламывалась нижняя кора, охраняющая чистую соль от рассола горьких солей, вследствие чего портились кристаллы соли, и добыча ее уменьшалась, я устроил легкие настилки, по которым можно было, не ломая коры, доходить до средины озера. Это приспособление оказалось настолько удачным, что добыча соли в то лето достигла 200,000 пудов, против 50 тысяч предыдущего года. Окончив мою командировку заготовкой материалов для постройки магазинов, я в начале ноября возвратился в Иркутск, успев проехать на последнем пароходе по Байкалу от станции Посольской до находящейся в 65 верстах от Иркутска станции Лиственничной.
Б. К. Кукель. Текст воспроизведен по изданию: Из эпохи присоеднинения Приамурского края // Исторический вестник, № 8. 1896
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерчинский договор 1689 год.
...Кроме того, после трактата в котором не упомянуто о подчинении бурят Агинской степной Думы (реки Аги, левый приток р.Онон) Нерчинское воеводство стало безпрепятственно владеть самоосадочной солью Борзинского озера, недалеко от II Чинданской станицы.
Следовательно владения Нерчинского воеводства захватили все нижнее течение реки Онона от впадения в оную р. Борзи...
Андриевич. По материалам: Историческое обозрение Сибири Словцова кн. I, стр.289.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из материалов Путешествия... П.Палласа. 1772 год.
Дорога лежит прямо по караулам, которые, смотря по местам или по водам, то ближе, то дале от маяков, или по-мунгальски обо,...
Современники считают обо (маяк из сложенных камней) неприкосновенным. Оказывается пограничные маяки несли смысловую нагрузку определяющую границу сопредельного госсударства и мы до сих пор сохранили назначение этого предмета.Так с времен освоения Забайкалья сложилась культура государственности. П.С.Паллас - это кладесь различных открытий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Рогалев
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Фото Соляного озера Ответить с цитатой

http://s61.radikal.ru/i171/1301/fc/3c51f97d6808.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1301/74/993eee7c8d7e.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1301/4d/39c2d6c203b4.jpg
Октябрь 2012г. Фото известного Соляного озера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.