Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности. Ответить с цитатой

В этой теме рассматривается История Забайкальского казачества.
Планируется затронуть такие вопросы как:
- Возникновение ЗКВ (Забайкальского Казачьего Войска)
- Первоначальный состав ЗКВ (состав армии, этнический состав)
- Состав ЗКВ в период Гражданской войны в Восточной Сибири (состав армии, этнический состав)
- Судьба ЗКВ в годы коммунизма
- Настоящее и будущее ЗКВ.
- Известные и неизвестные Личности ЗабКВ


Убедительная просьба ко всем участникам, которые будут цитировать сторонние источники - указывайте авторов статей, ссылку в Интернет и т.п. информацию, дабы не нарушать авторских прав.

Вполне возможно, что на основе наиболее интересных сообщений и цитирований мы составим результирующую статью об истории ЗКВ для сайта Предыстория.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Мар 03, 2006 5:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальское казачье войско, образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад. Осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу. Во главе 3. к. в. стоял наказный атаман, которым с 1872 был военный губернатор Забайкальской области (с центром в Чите). В начале 20 в. З. к. в. выставляло в мирное время 1 гвардейскую полусотню, 4 конных полка и 2 батареи; в 1-ю мировую войну 1914—18 выставило 1 гвардейскую полусотню, 9 конных полков, 4 батареи и 3 запасные сотни. В 1916 казачье население З. к. в. составляло 265 тыс. чел., на военной службе находилось 14,5 тыс. чел. Участвовало в подавлении Ихэтуаньского восстания 1899-1901, в русско-японской 1904—05 и 1-й мировой 1914—18 войнах. Во время Гражданской войны 1918—20 зажиточная верхушка З. к. в. находилась в составе войска генерала Г. М. Семенова и Р. Ф. Унгерна, беднота активно участвовала в партизанском движении.
В 1920 прекратило существование в связи с ликвидацией казачества как военного сословия.
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/041/490.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одной из печальных страниц Забайкальского казачества на мой взгляд является Гражданская война на территории Забайкалья.

Уместен ли будет вопрос в этой теме о Чехославацком корпусе?
Меня интересует -а почему Чех.корпус возвращался домой в Европу через Восточную Сибирь и дальний Восток? Они шли домой не через Москву и..как было бы ближе, а шли к Владивостоку... Почему был выбран такой странный путь?
Вернуться к началу
Borbosso
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый любители истории! Grigorius сказал, что в Гражданской войне в Забайкалье участвовал некий Войцеховский...
А что о нем известно? Мне интересна любая информация о нем - т.к. он мой однофамилец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для Borbosso.

Войцеховский Сергей Николаевич (1883-1951). Родился в Витебске в семье отставного подполковника. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1904), Академию Генерального штаба (1912). Участник Русско-японской и Первой мировой войн, подполковник. С сентября 1917г. начальник штаба 1-й Чехословацкой дивизии, с февраля 1918г. командир 3-го чешского полка. 11 июня 1918г. произведен в полковники. В ноябре-декабре - командир Самарской группы, генерал-майор. Весной-летом 1919г. С.Н.Войцеховский руководил операциями в Башкирии против Южной группы красных. С октября - командир 2-й белой армии.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borbosso
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://artlib.osu.ru/web/books/futor/


Неоднозначно, но познавательно
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меня интересует -а почему Чех.корпус возвращался домой в Европу через Восточную Сибирь и дальний Восток? Они шли домой не через Москву и..как было бы ближе, а шли к Владивостоку... Почему был выбран такой странный путь?

Потому что чехословаков (перебежчиков из австрийской армии в основном) и царская Россия, и Антанта рассматривали как противников Австро-Венгрии, и сформирован был этот корпус для борьбы с Австрией. А когда Россия вышла из войны, чехи не могли уйти на запад, т.к. там попали бы в руки немцев или австрийцев. и тогда было достигнуто соглашение Антанты с Советской Россией, что их перевезут во Владивосток, оттуда на английских и американских судах в Европу, где используют на фронте против немцев или австрийцев.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!
Давайте Гражданскую войну на терр. Забайкалья обсуждать в специально отведенной для этого теме:
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=466#466

Интересные и прискорбные факты из биографии Забайкальского казачества:

Первым симптомом будущего раскола забайкльских казаков на красных и белых стал I областной казачий съезд, состоявшийся в конце апреля 1917 года в Чите. Его участники единогласно, при 15 воздержавшихся, приняли решение о ликвидации казачьего сословия, согласившись сохранить существующий порядок воинской службы только до конца Гражданской войны.
Причинами решения стали глубокое имущественное расслоение забайкальского казачества и трудности бедных казаков при снаряжении за свой счет для военной службы коня, обмундирования и вооружения.
таким образом, рассчитывая улучшить свое материальное положение, забайкальские казаки, единственные в России, добровольно высказались за упразднение своего сословия.

27 марта 1918 года казачья фракция съезда Советов в составе 93 человек объявила себя III областным казачьим съездом. Без прений большинством в 61 голос он принял решение о ликвидации казачьего сословия и войсковых управлений Забайкальского казачьего войска. Радует что хоть не единогласно было принято такое решение. все же 1/3 была против ликвидации казачьего сословия в Забайкалье.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 областной казачий съезд состоял большей частью из делегатов - станичной интеллигенции (учителя, врачи, зем. служащие).
Его решение о ликвидации ЗКВ было очень враждебно встерчено казаками-фронтовиками, отправившими с фронта соответсвующик телеграммы.
Впоследствии неоднократно всяческие казачьи съезды и войсковые круги то объявляли о ликивдации ЗКВ, то о его восстановлении.
Фактически большинство казаков индеферетно отнеслось как революции, так и к гражданской войне.
Однако, огромную помощь большевикам оказали казаки 3 и 4 военных отделов ЗКВ (наиболее бедных землей, и сформированых в 1851 г. большей частью из горно-заводских крестьян, они кстати составили почти 60 % ЗКВ), по версии П.А.Новикова "ГрВ в Вост Сибири" (ксати, его т.зр. вполне соответствует и отму, что писал Г.Семенов в соих "Воспоминаниях" - казаки этих отделов хотели поучаствовать в разделе огромного массива кабинетных земель, которые предполагалось делить между крестьянами Заб области. Были и другие причины (в т.ч. и военно-мобилизационные).
Первыми поддержали Лазо казаки 2-го Аргунского полка, а потом казаки Копуньской, Зоргольской и Газимурской станиц (бригада Коп-Зор-Газ).
Семенов же больше опирался на казаков 1 и 2 отделов (сам он из 2 отдела, да и по 2 отделу казаки считались самыми родовыми из родовых). Кстати, Унгерн в его последних боях с Сов властью очень надеялся, что за ним поднимутся селенгинские казаки 1 отдела, считал их самыми верными своими союзниками. Однако, фактически они его не поддержали.
Если судить по данным Д.Шилова (в1918 командующего красными), то казаков вставших за красных 5 500 (это Коп-Зор-Газ + 2 Аргунский и пр.). Также 5 500 крестьян и рабочих Забайкалья, а совместно с венграми-интернационалистами, анархистами Каландаришвили и пр. общим чохом враоне 13 000 штыков и сабель
Силы Семенова он оценивает в районе 9-10 000, хотя сам Семенов говорит о гораздо меньщем количестве бойцов, причем далеко не все его бойцы были казаки.
У меня при изучении темы казаков ЗКВ в ГрВ сложилось впечатление, что казаки разделились примерно 1/4 - 1/3 активно за красных, 1/3 активно за белых, а остальные - как карта ляжет, а по идее пофигистично. Кто власть взял, тот нехай и рулит.
По-моему, это была общероссийская тенденция (в т.ч. и в иных казачьих землях).
Кстати, один из красных командиров первого периода Зиновий Метелица - казачий есаул.
Тогда как, про одного белого офицера, пребежавшего потом к красным, удивлялись - как прохлопала контрразведка Семенова, ведь этот товарищ в 1917-1918 на ст. Слюдянка расстреливал царских офицеров, пытавшихся пробраться на родину в Забайкалье, т.к. карсные придя к власти в Иркутске и в Забайкалье запретили въезд всем бывшим царским офицерам в Забайкалье. Чистили в районе Култука и Слюдянки. Расстреляли кажется человек 400. Только за то, что люди после 4 лет войны хотели попасть домой, но Сов власть предположила, что все они - потенциальный враг.

Получилось много сумбура у меня. Ну не ругайтесь. Впоследствии буду писать подробнее и со ссылками на источники. Если интересно.

Успехов!
Вернуться к началу
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, заметно, что вы хорошо знаете историю казачества. В теме о Гражданской войне Leonov интересовался судьбой семейских во время войны.
У меня же вопрос по ЗКВ. Были ли в рядах Забайкальских казаков семейские?
P.S. Чтобы не рождать дополнительных вопросов, и не обидеть авторов статей - действительно всем нам было бы полезно указывать авторов и источники информации.

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Гурулёв
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов

Андрей, я там в теме о Гражданской войне поместил пост. Рад буду, если что дополнишь и поправишь.
Вернуться к началу
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, ИсТорик-архиВариус.
Вы знаете, информацию о том, что кто-либо из семейских был в ЗКВ, не встречал. У Зуева А.С. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII – первой половине XIX в. Новосибирск, 1994. по семейским есть интересный факт (лично я раньше не встречал) - из "польских переселенцев", т.е. из семейских планировалось первоначально создать ланд-милиционные полки.
Но видимо когда они уже расселились в Забайкалье, у царского правительства задача экономического освоения края стала острее, чем его оборона, а кто, как не семейские могли это сделать.

Но попадались мне данные, не проверял, что в Читинской области были станицы казаков-старообрядцев.

Думаю, что семейские в казаки не рвались. Хоть казачьи наделы были больше, но ведь и военно-мобилизационные тяготы тоже были немалые.
А государственные крестьяне (что старожилы, что семейские) призывались в армию на казенный кошт.
При том, нелбзя забывать, что гос. крестьяне Забайкалья всегда (и до отмены в России крепостного права) были лично свободными не менее казаков, являясь образно сказать титульными владельцами (арендаторами) казенных земель.
Условия жизни одинаковые. Всё отличие казаков и гос. крестьян в Забайкалье: казаки несут тягло более длительной военной службы (хотя на первых порах казаки в Забайкалье ещё и некторые общекрестьянские повинности несли), а гос. крестьяне несут тягло налогоплательщиков.
Если в Западной Сибири крестьяне с удовольствием принимали оказачивание, то в Восточной Сибири тенденция была обратная.
Так что семейские вряд ли грели желанием поменять свой статус. Это нам кажется, что быть крестьянином -ну вроде как не самый кайф, а вте времена 90 % населения страны были ими. Так у гос. крестьян Забайкалья по нынешним меркам стату был очень неплох - свобюодные землевладельцы и земледельцы. По мне так даже получше статуса колхозника/совхозника, которого Сов.власть сделала наемным батраком.
А в гражаданскую войну - по карйней мере у П.А. Новикова "Гражданская война в Восточной Сибири" - семейские сёла Бичура, Мухоршибирь, Тарбагатай, Десятниково - крупнейшие очаги пратизанского движения Зап. Забайкалья. 5-6 000 красных партизан. Сумели под Окино-Ключами разбть 5 сотен Троицкосавских казаков. Против них проводилась карательная операция белыми, скорее типа карательного рейда, но белые прошли по всем селам и вернулись обратно, тогда как партизаны, видимо, сумели раствориться в тайге, а после уход а белых проявиться внове.

А если будут создавть реальное ЗКВ ныне, то я думаю, если у семейских будет такое желание, их можно всех погловно принимать в казаки - народ крепкий, сильный, упертый. Мне часто попадались фишки, что солдат из староверов весьма ценили в царской армии.

Успехов!
Вернуться к началу
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому будет интересно. Данные из книги
Зуева А.С. "Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII – первой половине XIX в." Новосибирск, 1994.
К моменту образования ЗКВ были разработаны штаты войска, по которым полагалось иметь всех служащих (офицеров, чиновников, конных и пеших казаков) 18 044 чел. Без чиновников 15 960 офицеров и казаков.
В то время в Забайкалье состоящих в казачьем звании имелось 10 115 чел. м.п. всех категорий (служащих, отставных, детей). Закрыть ими полностью штаты войска возможным не представлялось. Тогда Н.М.Муравьев предложил включить в состав войска нерчинских горно-заводских крестьян.
В 1851 г. в состав новообразованного войска были включены нерчинские горнозаводские крестьяне в количестве 28 992 чел. м.п. и гос. крестьяне в количетсве 823 чел.м.п.
Таким образом состав ЗКВ в 1851 г. был таков: русские коренные казаки 19,6% (10 115 чел.м.п.), бурятские и эвенкские казаки - 22,4% (11 531 чел. м.п.), из крестьян 58 % (29 815 чел.м.п.).

А мне где то попадалось, что из крестьян впоследствии получились очень бравые казаки, даже когда их из пеших батальонов переформировали в конные полки (тут я думаю без учёбы у природных всадников - бурят не обошлось). Говорят, что среди нерчинских горнозаводских крестьян было прилично расказаченных за пугачевское восстание яицких казаков. Сколько - данных не имею.
Вернуться к началу
Александр Гурулёв
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов писал(а):
Говорят, что среди нерчинских горнозаводских крестьян было прилично расказаченных за пугачевское восстание яицких казаков. Сколько - данных не имею.


Я отчётливо помню этот момент из рассказов деда. Что уж, а историю забайкальского казачества он знал хорошо.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.