Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Я тоже запросил М.И. Эпова по дате рождения Н.И. Эпова. Вот его ответ мне:

Цитата:

Здравствуйте, Михаил.
Извините за задержку с ответом. Конец года и служебные обязанности одолевают.
Данные о рождении НИ взяты из метрической книги Кондуйской церкви за 1854 год, которая несомненно является первичным источником. Крестил священник Пётр Виноградов. Восприемником был мой полный тёзка казак Михаил Иванович Эпов.
Когда произошло смещение дня рождения на 1 год, можно только гадать.
Всего хорошего МИ

Огромное спасибо Михаилу Ивановичу за это важное уточнение.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Сегодня, совершенно случайно увидел в библиотеке новую книгу, стал листать и наткнулся на знакомую фамилию.
Вот небольшая цитата, от очевидца событий, в подтверждение правильности написания фамилии «Яньков».

«Однако действительность была такова: наши казаки Забайкалья, русские старожилы, тунгусы и буряты приехали домой с фронта совершенно развращенными, форменными большевиками, с выборным начальством во главе с неким Яньковым, авантюристом уголовного типа».

Иван Серебренников «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.» Иркутск 2008, стр. 412.

В указателе имен значится: "Яньков М.В., красный командир".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Скажите Дмитрий, доступны ли упоминаемые Вами списки по старшинству полковников, подполковников и есаулов итп в интернете? или это Ваш персональный архивный поиск в библотеках? Все мои попытки найти эти издания в интернете пока были безуспешны за редким исключением напр. "список полковникам по старшинству за 1902" и есть ли где-нибудь полный список этих изданий, чтобы вообще понять , что было издано и в какие годы?
С уважением Юрий

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
За редким исключением в интернете эти списки недоступны. Это результат моего многолетнего и довольно затратного коллекционирования подобных списков.
Цитата:
есть ли где-нибудь полный список этих изданий, чтобы вообще понять , что было издано и в какие годы?

понять это нетрудно - списки капитанам, есаулам, подполковникам, полковникам, генералам и вроде как даже и штабс-капитанам издавались ежегодно, но не все доступны и в библиотеках. Общие списки чинам армии издавались лишь в 1909 и 1910 (по крайней мере, считается, что после 1910 не издавались, а вот были ли ранее 1909 я точно не знаю). Копирование в РГБ - довольно затратно, объемы списков очень велики, а цены не шибко милосердные, фотографировать в библиотеках, как Вы понимаете, не разрешают. Списков накоплено немало, я знаю с десяток человек, располагающих большими коллекциями, но они не станут делиться. Но кое-что из списков все-таки в открытом доступе найти можно... Рекомендую коллекцию
http://book-old.ru/
Весьма ценный ресурс по старым изданиям, но много из "моего" там нет.

Shestakov,
Ну и классно, что все прояснилось. Поклон Михаилу Ивановичу.

Продолжаю по спискам

СОКОЛОВСКИЙ Павел Францевич
Родился15 января 1873 г., православный. Обучался в Минском реальном училище. В службе с 15.08.1895. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Подпоручик (ст. 1.09.1895) 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, поручик (ст. 1.09.1899). Участник русско-японской войны. Штабс-капитан (ст. 1.09.1905). На 1.01.1909 и 1.01.1910 в этом чине в 161 Александропольском полку. На 1.11.1911 отсутствует в списке капитанам армейской пехоты. В списке на 1.11.1913 года значится капитаном со старшинством с 1.09.1907 г. в 161 Александрпольском полку. На эпизод из книги И.Ф.Шильникова – подполковник. На 1.08.1916 полковник (ст. 18.12.1915) того же полка.

Сведения из списка капитанам армейской пехоты на 1.11.1913 (стр. 634) предоставил Валентин Леонидович Юшко (Москва). Еще использованы общие списки офицерским чинам РИА 1909 и 1910, список полковникам 1916
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surnameindex
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 20, 2010
Сообщения: 2
Откуда: www.surnameindex.info

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
surnameindex,
А на что ссылки? Что по ним можно уточнить? Например, по фамилии Шестаков

Пытался добавить приложение, но не вышло. Пишите на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surnameindex,
Спасибо. Уже разобрался.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,

большое спасибо за информацию, позвольте еще один вопрос, как к специалисту, выпускались ли списки по старшинству во время 1-ой мировой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
Да, выпускались. Не было их в 1915 году. Известны списки генералам и полковникам на 1916 (и они доступны в интернете). В отношении чинов ниже - я их не видел, но выпускались. Например в каталоге РГБ есть

http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1016&t=3&v0=%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=a1&i=34&ce=4

Заглавие Список капитанам армейской пехоты по старшинству : Старшинства 1894-1912 годов : Испр. по 1 марта 1916 г.
Выходные данные Санкт-Петербург Воен. тип. 1916
Физическое описание XXIX, 284 с. 20
Примечание Без указания частей
Хранение Δ 453/149;
Хранение Δ 503/25;
Хранение Δ 497/132;

По военному времени они весьма лаконичные по содержанию, но тем не менее - есть. Динамика по чинам была быстрой, делопроизводство не успевало ни включить новые производства, ни удалять убывших. Например, погибший еще в 1914 году полковник А.Н.Флоров (герой Порт-Артура) указан в списке полковникам 1916 года.

Здесь нужно иметь в виду, что исключение из списков - это тоже результат Высочайших приказов, а не биологической смерти человека. Известны многократные случаи посмертного производства в следующий чин (кстати, иногда известны случаи даже производства после исключения из списков - "полковник NNN исключен из списков убитым ХХ.XX.1915 г" и он же "производится в генерал-майоры YY.YY.1916 г."

Из доступных списков 1916 года рекомендую
генералам
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003416000/rsl01003416884/rsl01003416884.pdf

полковникам (на 1914)
http://www.book-old.ru/BookLibrary/00927-Spiski-armii/1914.-Spisok-polkovnikov-po-starshenstvu.html

На 1916 что-то не могу найти сходу ссылку по полковникам (список-то у меня на компьютере, где он теперь в сети - не знаю, но знаю, что он где-то лежит)

Известны списки генерального штаба 1916 и 1917 (ну и 1914, конечно) - тоже где-то в сети есть, но ссылки не знаю.

Вообще, есть форум 1914.borda.ru По персонам ПМВ я лучше ресурса не знаю. Там можно поспрашивать - кое-что по ссылкам поискать. Помню, что ссылки на некоторые списки там упоминались

По генералам там есть ветка
http://1914.borda.ru/?1-0-0-00000872-000-0-0

Мой ник на форуме 1914 - "ДН"

По персоналиям флота досоветского периода (что для посетителей данного форума вряд ли актуально, но вдруг кого-то заинтересуют персоны из Амурской речной флотилии или морские перевозки казаков) - рекомендую форум kortic.borda.ru (Там я Dmitry_N)


Удачи в поисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении генерала Ефремова

Я просмотрел возможных кандидатов - довоенных полковников, отставных генералов.

Есть у меня сомнения, но получается, что имеется в виду генерал Александр Александрович Ефремов.

По поводу сомнений и по персоне - см. http://1914.borda.ru/?1-0-0-00001136-000-0-1
(мой пост 1236 от 29.12.2010 12:58 и чуть ниже)

На этом заявленный мной список персон, по которым могу найти информацию из преложенного Максимом для обсуждения, завершен.

За сим... (и прочее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Большое спасибо, Дмитрий. Вы нам очень помогли.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свою очередь для ваших архивов, господа.

Боржимский Фёдор Кондратович – в Книге Шильникова значится в Прил.2

БОРЖИМСКИЙ Федор Кондратьевич (1885?-1916?). Род. п. Верхнячка Христиновский р-на Черкасской обл. Из бедной крестьянской семьи Макушок (?), в возрасте 7-8 лет принят на воспитание и усыновлен наследниками польского рода Боржимских. Получил образование филолога-востоковеда. Жил и работал в Иркутске. Владел китайским, монгольским и японским языками. Составитель русско-монгольского словаря. Военный картограф, этнограф, историк. Совершил путешествие по Монголии (1911). Издал монографию «Краткое историко-географическое и статистическое описание Хулунбуирской области», изд. тип. Тов-ва печатного дела Иркутск (1913). Автор карт Монголии, Маньчжурии и пограничной с ними полосы России, изд. Изд. шт. Иркутского военного округа (1913). Подъесаул 1-го Читинского полка ЗабКВ (1913?). Контужен 2.7.1915 и 10.7.1915 в боях под Мокржец, оба раза остался в строю. Войск. ст. (1916). Награжден Георгиевским Оружием «за отл. в 1-м Читинском п. ЗабКВ» (ВП 27.1.1917, посмертно?).[/u]

(данные получены от потомков Ф.К.)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, правильнее называть его Федором Конрадовичем, а не Кондратьевичем (хотя называют и так и так), но предположительно, польский дворянин звался все же Конрадом Боржимским. Впрочем, имена русифицировались.

http://books.google.ru/books?id=xjVtAAAAMAAJ&q=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&dq=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&hl=ru&ei=kNUfTZTwBNWq4AaKytmGAg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&ved=0CC4Q6AEwAg

Кто таков Конрад Боржимский, пока не знаю. но из приведенной выше ссылки видно, что фамилию Федор сменил лишь в 1911 году.

При этом, из другого источника
http://books.google.ru/books?id=HHRKAAAAMAAJ&q=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&dq=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&hl=ru&ei=DtYfTdHlM8nssgbc3LXzDA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&ved=0CC4Q6AEwAg

видно, что он сменил фамилию, уже будучи в офицерских чинах в 1911.
Книг этих у меня на полках нет, но есть некоторые сомнения

Действительно, в списке офицеров 7 Восточно-Сибирского стрелкового полка на 1.01.1909 и 1.01.1910 (ур. Новокиевское.) мы видим:
поручик Федор Дем. (Демьянович? Дементьевич?) Макушек.



Судя по положению в списке полка среди поручиков (а списки полка составлялись по старшинству чинов и старшинству в чине) можно предположить, что старшинство в чине поручика у Ф.Д.Макушка не позднее 1907 года - он в середине списка поручиков полка, даже поближе к штабсам, чем к подпоручикам. До поручика служить по линии надо 4 года. Стало быть, при обычном чинопроизводстве подпоручиком он был бы в 1903 году. Но это не вяжется с возрастом (1885 г.р. - правда, под вопросом год стоит) - в 18 лет подпоручиком не стать.

Вообще, в 22 года стать поручиком (если принять, что 1885 год - год его рождения, а 1907 - старшинство в чине поручика) можно лишь либо перейдя из подпоручиков гвардии, что для приемыша из бедной семьи вряд ли возможно, либо получив чин за отличие. Но сдается мне, что просто год рождения неверен, и я бы сместил его предположительный год рождения вниз года на 3-4...

Хотя не настаиваю, просто делюсь соображениями.

И небольшое дополнение по поводу Георгиевского оружия. Все верно, он показан Федором Кондратьевичем и отличие у него в 1-Читинском полку. Не указано лишь, что на момент награждения (вероятно, посмертного и не исключено, что погиб в 1916, как пишут)... короче говоря, в списке кавалеров ГО Боржимский числится войсковым старшиной 2-го Хоперского полка ККВ.
В РГВИА есть послужной список Ф.К.Боржимского (Ф.409, Оп. 1, п/с 191-884 на 1911 год) - по справочнику Шабанова о кавалерах Георгиевских наград. Вопросы при остром желании можно было бы и прояснить. Скажем, потомки Ф.К.Боржимского могли бы послать запрос в РГИА. по истечении нескольких месяцев и пары тысяч рублей по крайней мере можно было бы снять вопрос с годом рождения. При условии, конечно, что приемыш имел документы о своем рождении, ведь не исключено, что дата рождения была искусственно проставлена, ну, например, на день св. Федора. Во всяком случае - послужной список потомкам не помешал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Спасибо большое, все переправил потомкам. Думаю, что послужной список мы добудем и тогда снимется ряд вопросов. Полностью разделяю Ваши рассуждения и сомнения. Вот и еще одно имя! Здорово!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Вот то немногое, что пока известно о БОРЖИМСКОМ (Макушек) со слов потомков:

По рассказам тети о дедушке Федоре Кондратьевиче Боржимском. Дедушка родился в пос. Верхнячка Христиновский района Черкасской области Украины в 1885 (?) году. Эти данные пока не удается проверить. Обращались в архив Черкасской области, но нам ответили, что архив не сохранился, никаких сведений о рождении нет. Семья была многодетной. Фамилия семьи была, возможно, Макушок – в архиве искали по этой фамили, но не нашли. Федора в 7-8 лет из большой семьи, как самого умного и смышленого, забрали и усыновили бездетные знатные поляки Боржимскиие («польский владыко» по словам бабушки). Они дали ему образование филолога-востоковеда. Он закончил восточный факультет университета, вот только какого – не знаем, возможно, Иркутского. Он работал потом в Иркутске и Монголии. Дедушка знал несколько языков, в том числе китайский, монгольский, японский. Еще нам известно, что дедушка был востоковедом и написал монографию. Дедушка был еще и составителем русско-монгольского словаря
Бабушка Александра Владимировна Ващенко была из богатой семьи. Она  познакомилась со своим будущим мужем «через прессу» (по словам той же тети) и поехала в сопровождении своего отца в Иркутск. Там они и обвенчались с Федором.
Награжден в 1917. Но, по нашим сведениям, умер в 1916... Где и как все это выяснить – место гибели и подробнее, за что награжден - не знаем. Бабушка рассказывала, что Федор Кондратьевич был очень смелым человеком – мог вылезти из окопа и погрозить пальцем противнику. В нашей семье было известно, что дедушка – подполковник Белой Армии, поэтому все скрывали о нем долгое время. Помню одну только маленькую фотографию дедушки в папахе и с саблей. Но с уходом бабушки и фотографии не осталось.
Где они жили, я не знаю. Но его сын Владимир Федорович Боржимский родился в Одессе.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Кажется мне, что Макушек (Боржимский) окончил курс Восточного института во Владивостоке. Контакты есть, отправил запрос по списку выпускников Восточного института, обещали посмотреть... Но... Пьяные дни... Каникулы... Ежели что прояснится - дам знать.
Персона интересная, самому не терпится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.