Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, в вашем списке по Староцурухайтую встречается фамилия Шароглазовы. Не могли бы вы написать в каком контексте она там упоминается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Без контекста. Просто Шароглазовы родня моим Шестаковым из Старого. Они и сейчас там живут. Только я их не знаю. Но раз есть интерес, то спрошу свою племянницу в Чите. Со Старым устойчивой связи нет.
Я уже где-то размещал фотографию Петра Шароглазова и его матери.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]vlopuhin,
Нашел, где я взял Лопухиных в Старом.
В книге "Мое родное Приаргунье", на той же странице 7 форума "Шестаковы", ссылку на которую я дал выше. Читайте статью как раз под фотографией стенда с фамилиями первых коммунаров.

Цитирую оттуда:
......................
В селе сложились крепкие семейные династии — Геласимовых, Пешковых, Федосеевых, Кайдаловых, Шишаниных, Подображных, Шестаковых, Косых, Швец, Болдыревых, Федореевых, Баскаковых, Лопухиных, Куликовых, Кустовых.

Михаил, а в вашем личном архиве вы часто натыкались на Шашаниных? Может быть, еще о ком то из этой семьи есть информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2010 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Шишанины или Шашанины? Вторых никогда не встречал. А Шишанины и сейчас живут в Старом.
На сайте Одноклассники в поисковике наберите "Староцурухайтуй". По этому запросу найдется группа из староцурухайтуевской школы. По ним можно изучать современноые фамилии в Старом. В их числе есть и Шишанина.
В книге "Мое родное Приаргунье" даже есть фотография орденоносца Поликарпа Ивановича Шишанина. В Похозяйственной Книге Староцурухайтуевского сельсовета за 1930-1934 годы есть несколько семей Шишаниных. Они в родстве с Шестаковыми, которые проживают в Старом.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2010 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
В записной книжке моего деда Григория Пешкова есть короткая запись, относящаяся к 1918 году: Старый. Совдеп. Андр. Шишанину.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень хочу иметь словарь Забайкальских фамилий,рад что есть фамилия Забродин,что нужно сделать чтобы получить словарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Вы спрашивали про Шароглазовых. Сейчас они из Староцурухайтуя перебрались в Краснокаменск. Не лучшее место, как утверждают многие.
У меня троюродная сестра Катя из Краснокаменска из-за экологии там вернулась обратно в Старый.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович фото Шароглазовых вы ставили в теме "Шестаковы". На фото мать с сыном Владимиром. А вот хотелось бы узнать про Петра поподробнее. Может и родственник. Мой Шароглазов- Петр Павлович. Где родился и с какого года не знаю, но жили в Трехречье. Из переписки с одним земляком: ....уже в 1950-51 годах встречал Петра Шароглазова и Андрея С. Они работали на Ирша-Бородинском угольном разрезе. Петр женился.... А вообще Шароглазовых много. Я состаю в группе Шароглазовы, но пока родственников не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Проблема как достучаться туда. Схема такая: я пишу своей племяннице в Читу. Та звонит домой. Как правило уже толком не знают. Ответ типа: Шароглазовы нам родня, а конкретно не могут объяснить. Получилось, что по той фотографии я им в конце-концов больше рассказал, чем они мне, хотя получил ее из Старого.
Если все сложится нормально, то летом обязательно туда поеду. К сожалению, зависит не от меня.
Ирша-Бородинский разрез недалеко от Красноярска, между Канском и Красноярском. Попробую "пробить" Шароглазовых по базе данных на работе, но это уже после январьских каникул.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Хорошо. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Гранин
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 26, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван, в будущих списках вашего словаря увидел фамилию своих предков Перебоевых, но не увидел Граниных. Согласно переписных книг Гранины появились в районе Иркутска во второй половине XVll века. В Забайкалье первое упоминание о Граниных, найденое мной, Селенгинские списки, казак Алешка Гранин 1683 год. Позже Гранины проживали район Шелопугино, Шахтома, п. Туров, при образовании ЗКВ переведены в казаки. При образовании АКВ многие были переведены на Амур, станица Кумарская, Буссе. Но многие остались в Забайкалье Согласно списков жертв ВОВ из 94 Граниных по которым указано место рождения 16 родились в Забайкалье, в т.ч. 8 Шахтоминский район, в т.ч. 3-е п. Туров. А по спискам жертв полит. террора, из 19 Граниных 5 родились в Забайкалье. Тоесть с конца XVll века и по настоящее время Гранины немалым числом проживают в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabrodinn50,
чуть выше писал, что работа над словарем замедлилась по некоторым причинам, но вся информация будет в этой теме.
Гранин,
Гранины есть, списки я не обновлял давненько

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалюняМанюня
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ Елизовы, Переваловы
_________________
Ищу: ЕЛИЗОВЫ, ПЕРЕВАЛОВЫ, ЗЕЛЕНСКИЕ (вариант Зеленовские), УСОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЖАРНИКОВЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Kassiopea
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 06, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Елизовых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VMaltsev
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 12, 2011
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйет!
Меня зовут Валерий Александрович Мальцев, от родителей узнал,что прадед родом из Бурятии Мухошибирского района из деревни Новый Заган.
Отец рассказывал, что прадед был ссыльным или переселенцем из староверов.
Дед: Мальцев Варфоломей Григорьевич, жил в Приморском крае д Гвоздево, затем Посьет
Прадед: Мальцев Гргорий Яковлевич (Новый Заган)
Прапрадед соответственно Мальцев Яков (отчества не знаю)
Помогите найти информацию о предках.
Если у Вас есть какая то информация, буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.