Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Страницы посвященные Ф.К. Боржимскому из книги И. Серебренникова «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.»
Отсканированы, упакованы в архив, вот ссылка: http://files.mail.ru/UQSJIT
Это из комментария


А вообще я думаю, что Федор Кондратович Боржимский, для Вас не просто фамилия, а начало следа, хорошего следа, в Ваших поисках, который по всей видимости начинается в Иркутске, что я имею ввиду (надо же сохранить некоторую интригу), Вы сами поймете, прочитав скан страниц 109-110 (сопоставив начало первого абзаца и второй абзац).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Cпасибо большое. На работе сервер не пропускает, но вечером все изучу. Совершенно с вами согласен - личность вырисовывается интересная, "загадочная" можно сказать и уж точно "нестандартная", будем рыть...
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Ладно, подождем до вечера, обязательно прокомментируйте здесь, мне интересно прав ли я насчет "следа"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
bmax-85
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 17
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
читал на первых страницах про книгу "1 Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914 - 1918 г." Не могли бы вы скинуть на e-mail? Мой адресс bmax-85@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка Екатерина Сергеевна Шильникова родилась примерно в 1890-1895 г. в Красно-Чикойском районе. По рассказам отца, она была из семьи богатого скотовладельца, у нее был родной брат Константин Сергеевич. Примерно в начале 1920- годов вышла замуж за Вениамина Амосовича Таракановского (1893 г.р.), сына Амоса Федоровича Таракановского. У того кроме Вениамина было много детей. Знаю только, что был Филипп, Январь, Вениамин и Нюра. Все выросли в селе Михайло-Павловское Кыринского (Сретенского) района. В 1933 году семью Вениамина Амосовича вместе с дедом Амосом Федоровичем сослали в Тулунскую тайгу. Отец расказывал еще о сосланном троюродном брате Памфиле Евгеньевиче Таракановском, он позже стал Героем соцтруда. Интересно, мои Шильниковы хоть как-то родственно связаны с И.Ф.Шильниковым? Кто подскажет, как мне искать родичей моей бабушки Е.С.Шильниковой, умершей в 1936 г. в районе Тулуна на лесоповале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://old.russ.ru/cgi-bin/htsearch?config=russ&words=%F8%E8%EB%FC%ED%E8%EA%EE%E2&x=7&y=5
Русский журнал 1922г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Наш Боржимский! Это очень ценно, то что вы прислали. Вот выкладываю выдержки:

21.2.1915 В архив войны поступили от действительного члена В.-Сиб. Отдела И.Р. Географического Общества Ф.К.Боржимского (подъесаула 1-го Читинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска) двадцать два объявления, воззвания и прокламации немецкой армии, собранных им в пределах Радомской губернии к концу 1914 года... В коллекции Боржимского – много и других объявлений, касающихся жизни занятых городов.
1.4.1915 Член Восточно-Сибирского Отдела И.Р.Г. Общества г. Боржимский прислал в отдел с театра войны осколки бризантного снаряда, разорвавшегося 22 февраля с.г. на левом берегу р. Пилицы у д. Вулька Кулиговская, в 10 шагах от него, г. Боржимского, в то время как последний делал снимок с только что убитых таким же снарядом девяти лошадей 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. Снаряд оглушил двух возле г. Боржимского казаков. У одной лошади от сильной контузии лопнули и вылились глаза, и лошадь эта подохла. Подъесаул Боржимский отделался лёэгкою контузией. Им же присланы осколки бомбы, брошенной немецким аэропланом и разорвавшейся в д. Брудзевица (на левом берегу р. Пилица), в черте расположения резерва 1-й Забайкальской казачьей бригады. Боржимский последнее время принимал деятельное участие в делах отдела как учёный-монголист. Отдел получает от него и военные дневники, которые в случае смерти автора поступают в полное распоряжение отдела.

И.И.Серебренников, Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 – Изд. Сапронов 2008 – ISBN978-5-94535-098-4
Иван Иннокентьевич Серебренников (1881-1953) – глава восточно-сибирского отдела русского географического общества, с августа 1918 г – председатель Административного округа Временного Сибирского правительства; в ноябре-декабре 1919 г. возглавлял литературную часть осведомительного отдела штаба Иркутского военного округа.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков, Да, мне знакома эта статья, спасибо. Вот ее полный текст:

Арест ген. Шильникова
В ночь на 9 августа в поселке Маньчжурия китайскими властями был неожиданно арестован популярный общественный деятель Забайкалья, ген. И.Шильников. Арест был произведен по проискам читинских властей, которые не брезговали никакими средствами в стремлении опорочить в глазах китайцев Шильникова и добиться его ареста. Генерал в настоящее время препровожден в Хайларскую тюрьму, где и содержится в заключении. (Газета «Русский Голос» от 16 августа 1922 г., Харбин)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm, Здравствуйте, спасибо Вам за ваше сообщение. Я постараюсь справится по поводу Вашей бабушки Екатерины Сергеевны ШИЛЬНИКОВОЙ (род. 1890-1895?) в Красно-Чикойском районе. Пока ничего обещать не могу, род Шильниковых древний и разветвленный, пока мы отслеживали лишь прямую ветвь ген. Шильникова. Но знайте, что в Читинском архиве могут сохраниться церковные книги, относящиеся к той местности, где родилась Ваша бабушка. Если бы был известен приход... Одним словом, наведу справки и с Вами свяжусь обязательно. Спасибо еще раз за Ваш интерес!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bmax-85, Книга Шильникова (4 файла по 15 Мб каждый) пока выложена здесь: http://files.mail.ru/ZRTE70 - скачивайте пожалуйста.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, по поводу быстрого продвижения в чинах Боржимского. Вот что мне написали потомки: "По легенде семьи, дедушка Федор был необычайно смелым человеком и к тому же "самым смышленым ребенком в своем возрасте " - по словам бабушки. Так что, вполне возможно, что он получил чин за отличие даже раньше времени... "
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Все возможно, но если он 1885 года рождения, то подпоручик не ранее 1906-07. Какая там смелость? Против кого смелость? Против р-р-революцьонеров или за секретные миссии? На все ответит лишь послужной список. Я не исключаю и производства за отличие (но не за смелость, если он не участвовал в РЯВ). Но послужник - там и ордена, там и прикомандирования, там и все...
Смелость, как аргумент, пока не считаю убедительным. По возрасту, если только взбунтовавшихся деповских в Иркутске смело порубать (но это как-то... не совсем та смелость), больше негде... (или в Манчжурии пошпионить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, А мог он получить повышение за какую-нибудь (не исключаю - секретную, ибо историк и этнограф он был военный) миссию в Монголии? Вроде он сопровождал монгольское посольство к Николаю. Или вот он снял в экспедиции 1911 г. карты Монголии и их опубликовал...
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, а в РГВИА уже написали... ждем-с
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, дай Бог....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.