Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. (продолжение темы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, ну и наш общий знакомый ЯНЬКОВ "красный командир" со стр.412
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Я как-то не обратил внимание, на то, что упомянутый в теме посвященной книге Шильникова, Боржимский и подъесаул Боржимский в книге Серебренникова одно лицо. Обязательно отсканирую страницы.

Уже отсканировал, осталось обработать и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако я уже "порвал" книгу И. Серебренникова «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.» на цитаты.
Вот еще одна - о забайкальских казаках, точнее о восприятии внешнего облика забайкальцев, в принципе на эту тему есть в известных книгах у Г.М. Семенова и И.Ф. Шильникова.


Такие вещи полезно иногда читать всяким современным славянофилам (потомкам муромы, мордвы, веси и прочих замечательных народов западной части России)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Если не очень затруднит, по книге Серебенникова интересует, что написано по персонам:

полковник Корзун (с. 426) - не думаю, что "мой" артурец Апполинарий Петрович, но на всякий случай... К 1916 году было два полковника Корзуна и оба не "мои", но к 1917 году... может и "мой"?

капитан Ломан (с. 525) - в Артуре было два брата, один, Федор - пехотный, второй, Константин - флотский. Флотский - явно не тот, а вот Федор Владимирович пропал без вести в начале войны (до 1 октября 1914) в чине капитана. Не о нем ли речь? Хотя как он до Брестского мира мог оказаться в России, если был пленен? во всяком случае - интересно почитать...

Есть, конечно, там еще ряд фамилий, о которых либо хорошо известно, либо... сомнения берут. Во всяком случае - вот про поименованных хотелось бы узнать, что пишут... Думаю, как-то вскользь упомянуты, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Ломан, тот самый и сведения те же - пропал без вести.
Полковник Корзун имя отчество не указывается, контекст, такой в июне 1918 года, в Иркутске, был оставлен на свободе ревтрибуналом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Дмитрий_, Ломан, тот самый и сведения те же - пропал без вести.


Насчет Корзуна, тут не угадать, а почему Серебренников упоминает Ломана?
Ф.В.Ломан капитан 26 ССП. Полк, конечно, иркутского квартирования, но почему именно его упоминает? Не в родстве ли, свойстве ли или иных близких отношениях состоял Серебренников? В 7 ССД потери были огромные, но вдруг именно Ломан упомянут?

Нельзя ли цитатку?

Уж не взыщите за назойливость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Да это вовсе не Серебренников упоминает, а комментатор со ссылкой, по всей видимости на тот же источник в РГВИА, из которого и Вам довелось почерпнуть сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебрянников пишет о слухах по поводу больших потерь Восточно-Сибирских стрелковых полков, а комментатор дает пояснение к этой фразе автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а комментатор - Павел Новиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Да, в качестве автора комментариев указан П.А. Новиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert!
Прошу прощения, немного "вклинилась": тут о И.И.Серебренникове шла речь. Я недавно просматривала воспоминания его родственницы (не совсем внимательно). И жаль, что книжечка лежит на работе, в музее.
После каникул обязательно просмотрю насчет родства с Ломаном. Если, что, напомните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Дмитрий_, Да, в качестве автора комментариев указан П.А. Новиков.


Понятно, с Павлом я знаком. Хороший, вдумчивый и грамотный исследователь. Про Ломана - это из его книги "Восточно-Сибирские стрелки в ПМВ"... О, Господи, вот только что была на полках где-то... Не нахожу...

Не знаю, куда задать вопрос по священнику в Иркутской губернии (бывший офицер-артурец). Кто-нибудь из участников форума исследует при- и забайкальское священничество?

Что-то с личками на форуме не шибко понятное. Написал пару личек, они ни в отправленных не значатся, ни в доставке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shilnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 31, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, в ГАЗК хранятся Дела о службе священников, ф. 8, оп 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chevengurec
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГалюняМанюня,

Здравствуйте! Увидел на форуме сообщение от "Пн Янв 11, 2010 8:14 am" о том, что вы ищите информацию о Переваловых. Я тоже очень интересуюсь этой фамилмей, но информации крайне мало(((. Я знаю только, что мой прадед Перевалов Владимир Васильевич репрессирован в 1938 году. Родился он в ст. Цаган-Усун в 1898г, на момент ареста работал в артели "Нарымский труженик" в пос. Черноушка Томской области. Женат был на Пееваловой Любови Гурьевне, девичей фамилии не знаю. Также тут на сайте есть информация об атаманах ст. Цаган-Усун, среди которых в разное время были и Переваловы. Кроме того, имеется книга "Забайкальская Казачья Книжка", авторства М. Хорошхина и Е. Путилова, в которой помещена фотография атамана Цаган-Усунской станицы урядника Перевалова вместе с цесаревичем Николаем Александровичем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chevengurec
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, есть ли здесь хоть какая-нибудь мало-мальская информация о станице Цаган-Усун Кяхтинского района? А конкретно о проживающих там Переваловых. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.