Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Да, рядом с селом Тарсково (нынешнее Шеметово) в 3-х км. находилось село Душечкино. На карте село Чанкирово. Сейчас его нет. Значит и село Чанкирово переименовали в село Душечкино. В этих двух селах жили семьи Душечкины. И, по- настоящее время в Шеметово проживают несколько семей Душечкиных. Там жила прекрасная семья Душкина дяди Кондрата. (фамили сходны) Был добрым кузнецом. Когда ехал на поселение, то вез с собой кузнечные принадлежности. Наши предки имели наклонность к изменениям названий сел, чтобы мы заинтересованные сейчас"парились" в разгадках. По селу Бянкино у меня есть запись беседы с жителем данного села. В 85 году ему было 74 года. Интересные вещи рассказал. Может, что и приукрашено. А гураны этим чуть-чуть страдают. В общем, я ему верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, спасибо!

Zett, похоже это родовое гнездо крестьян Плотниковых. И если я не ошибаюсь на родовых землях князя Гантимура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):
Wings, спасибо!

Zett, похоже это родовое гнездо крестьян Плотниковых. И если я не ошибаюсь на родовых землях князя Гантимура.


Неплохая версия! А мои из-под Нерзавода, это ведь далековато от Ботов? Скорее всего, ветвей было несколько.

В 1719 году у Григория Агапитова сына Плотникова было 7 сыновей. Куда они расселились? Может, в Боты?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть фотография, 30х годов, Семена Плотникова в военной форме.Если zett интересно размещу здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabrodinn50,
Конечно не против! И если несложно, рассказать об этом человеке :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, я на одной из страниц,этой ветки, писала о предположительном месте, где род Плотниковых вырисовывается особенно отчётливо, это Болотово, на северной стороне р. Шилка.
Сомнения по поводу материалов ГФ Миллера.
Река Чача,
впадает в р.Шилка, с северной стороны, а не с южной.
Боты или Ботовская, одно из населённых пунктов указанное в древних Нерчинских сказках, может ли оно переименовываться в Плотниково.
"Из Нерчинского ехать до речки Баты(Боты),а отсюда... к Аргунскому острогу,и от Аргунского по Аргуне реке вверх...итти на Мунгачу реку в урочище к старым рудным местам и копям, где преж сего имали серебряную и оловяную руды он же Филька Свешников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zett. у меня не получается разместить фото Плотникова,может руки не из того места растут ..Подскажи как правильно сделать И еще нескромный вопрос; Ты знаком с Кутузовым,его зовут Михаил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabrodinn50,
Разместить фотографию достаточно просто: на сайте http://www.radikal.ru кнопкой "обзор" ищете фотографию у себя на компьютере, потом кликаете на кнопку "загрузить". В результате Вам выдает несколько версий: картинка в тексте, ссылка на картинку. Выбираете "картинка в тексте", копируете саму ссылку и вставляете в окошко тут.
С Михаилом я знаком заочно, по переписке. Меня с ним познакомил наш общий знакомый знакомый из Владивостока.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zett.Плотников Семен,я о нем почти ничего не знаю.(Фотография досталась от моих родителей) Это отец моей двоюродной сестры.Жили они в г. Шилка. Жизненные неурядицы разбросали всех по великой стране.В живых осталась только дочь Семена Плотникова- Мира Семеновна 1941г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Шилки говорите? Тут я переписывался с одной Плотниковой, она из Шилки...надо будет ей написать и фото показать...
За фото спасибо. Кстати, который он? Вы не написали.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zett. Который стоит выше,это я так думаю, судя по сходству с фото дочери и сына
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Zett, трудно даже предположить, кто это может быть из Плотниковых. Но я не согласна, что надо ставить под сомнения труды достаточно известного историографа. Это не подлинник. А при любой верстке возможны и ошибки, и опечатки. Факт, что деревня Боты и деревня Плотникова это одно и тоже, зафиксирован (1733—1743 г.г.). В другие годы это будут другие деревни. Так люди не сидели на одном месте. Они женились, рождались, переезжали и т.д. Если посмотреть, то очень многие деревни на Шилке с двойным названием.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Я не подвергаю сомнению, я охотно верю, ибо очень много Плотниковых из Ботов. Это видно и по Книгам Памяти жертв политичесских ререссий. Да соседка моя живой пример - ее мама Плотникова из Ботов. Он говорила ей, что Плотниковых в Ботах было очень много. Итак, я наблюдаю две концентрации фамилии: на Шилке и в Нерзаводском районе. Если я неправ, то поправьте.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Вы в корне правы по Плотниковым на реке Шилке. Село Боты от моего родного села Шеметово (ранее Тарсково) примерно в 50 км. Может заинтересует данная метрическая запись Бянкинской Троицкой церкви - " В той же метрической книге в разделе о родившихся значится Гликерия Ведениктова. Родилась 10 мая 1882 года. Запись №21 от 11 мая 1882 года.
Родители- казак Тарсковского поселка Георгий Стефанович и Елена Васильевна Веденитовы, оба православные.
Восприемники- отставной губернский секретарь Петр Васильевич Плотников и Нарымского купца Якова Иванова жена Агния Петровна".
Данные Ведениктовы - мои прапрадеды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.025 сек.