Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку фотографии моего прадеда:
Мы как-то не задумывались о необходимых для родословия атрибутах - датах жизни. послужном списке. В памяти близких остались лишь яркие страницы поведения этого, видимо - незаурядного человека.
Один из интересных эпизодов служебной деятельности Федора Перфильевича я услышала от своих родителей:
"Однажды, будучи в должности поселкового атамана, Федор Литвинцев обнаружил во вверенном ему поселке непорядок - коровы наповадились пастись на ложниковском кладбище. Посоветовавшись, казаки решили огородить кладбище. Обязав каждого казака возвести по нескольку метров изгороди.
Проверяя исполнение приказа. атаман обнаружил, что Трофим Литвинцев(его будущий сват, свекр дочери Варвары), один из всех, его не выполнил. Вызвав нарушителя в правление, он поинтересовался - отчего же так?
А Трофим стал навытяжку и выпалил: "Федор Перфильевич! Да я целыми днями лошадь под седлом держу - как какая зараза к кладбищу побежит, я уже тут как тут, стрелой скачу выгонять!"
Посмеялись вволю казаки над незадачливым сторожем, да все равно городить заставили..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, А в Памятных книжках Ваш прадед не упоминается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Знаете, все как-то недосуг. Я начала было листать их но ...
Сейчас мы пока делаем все. чтобы тема заработала, чтобы больше людей подключилось. И еще - я надеюсь на помощь более мобильных и более опытных поисковиков. А то начинаю искать: и вот, пожалуйста. - пироги подгорели.
Суважением, лузгина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема прадеда Федора Перфильевича Литвинцева - вообще особая. И, я даже, порой, не знаю, как к ней подобраться. Создала некое подобие семейной легенды, разослала родственникам, в большой надежде, что они будут помогать, но...
Я уже здесь однажды упоминала, что он "ненастоящий" Литвинцев. Его отец - усыновленный одним из ложниковских Литвинцевых. Мать младенца Перфила приехала перед его рождением в Ложниково якобы "на воды" издалека, в дорогой городской коляске. У хозяина дома, где она остановилась - Литвинцева, сыновей не было. Были только две взрослые незамужние дочери - Пелагея и Аграфена, которые няньчились с мальчиком, называя его "братцем". Это событие, наверное запомнилось, ввиду своей необычности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
Относительно глубоких корней Вашего рода. Вы не задумывались над корневой основой "литвин"- это ведь из одна из основных групп служилых людей в истории освоения Сибири? С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Да, вот, в том-то и дело, что мы к Литвинцевым, по сути, не имеем отношения. Усыновлены! Правда, дочери Федора Перфильевича- Агафья и Варвара вышли замуж за "настоящих" Литвинцевых, но моя бабушка Афанасия и четверо ее родных братьев так и остались теми таинственными не-Литвинцевыми.
Мало того, Перфил, когда вырос. получил какой-то значительный капитал, который пустил на торговое дело. Бывая в Турге, он присмотрел у местного крещеного тунгуса Осипа(?) красивую старшую дочь. Но замуж за него пошла младшая.
Кругом одни загадки!
А, что касается "литвинов", я , конечно, этого не упустила из виду - потихоньку собираю списки их по Сибири.
С уважением, лузгина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелДунаев
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума, хотелось бы вспомнить русско-японскую войну и её участников.

ЗОВО 4-й степени № 99509 Дунаев Хрисанф Петрович- Забайкальское казачье войско, 1-я Забайкальская казачья батарея, младший урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 26 мая и 14 июня 1904г. у деревни Сяхотан и города Сюяна.
Это информация о моём прадеде.

А также я рекомендую очень хороший сайт о русско-японской войне. Там есть фотографии 1904-1905 гг., также рисунки и подробное описание каждого дня войны. Возможно там вы сможете узнать как воевали ваши предки и узнать по дням за что они получили георгиевские кресты. Вот ссылка на этот сайт: http://www.samoupravlenie.ru/34-13.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелДунаев, Здесь есть тема, так и называется Русско-японская война 1904-1905 гг., там много чего интересного написано.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=657&postdays=0&postorder=asc&start=510
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=5312

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Пт Янв 16, 2015 3:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною были обещаны списки участников восстания 1930г. из архива моего отца. Написано мелким, часто неразборчивым почерком. Похоже, что это - анализ каких-то документов. Возможно, что информация эта будет частично повторять ранее выставленную texto. Но есть и жители Новотроицка.
Финогенов И.Д. - с.Унда
Ваулин С.М.
Божедомов Яков Федорович
Зимин Петр Максимович - с. Буторино
Зимин Павел Петрович
Кибирев Михаил Дормидонтович (1896г.р.)
Баранов Андриан Осипович
Сверкунов Алексей Лукич
Сверкунов Александр Григорьевич
Золотарев Ермолай Ефимович
14 мая съезд работал в с.Буторино. Восстание назначено на 9 июня 1930г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение:
Баранов Платон Федорович
Сверкунов Павел Филиппович - 3 года (кулак) - очевидно, срок наказания?
Сверкунов Николай Григорьевич (1900 г.р.) - 10 лет
Петухов Николай Арсентьевич
Кибирев Василий Иванович
Петухов Прокопий Николаевич
Лапин Евграф Николаевич (1883г.р.) - 3 года
Филиппов Александр Иванович
Петухов Павел Петрович
Кузнецов Илларион Петрович - вмн
Золотарев Григорий Демидович
Баранов Василий Артемьевич
Сверкунов Валентин Павлович
Баранов Андрей Осипович(1896г.р.) - 10 лет
Сверкунов Александр Григорьевич (1895г.р.) - 10 лет
Божедомов Николай Яковлевич (1907г.р.) Буторино -10 лет
Литвинцев Иннокентий Афанасьевич(1906г.р.) Ложниково - 10 лет
Огнев Федор Григорьевич (1900г.р.) Матусово - 10 лет
Шишкин Александр Моисеевич (1886г.р.) Ново-Георгиевск
Кустов Петр Дмитриевич (1897г.р.) - командир "Золотой сотни"
Ваулин Александр Леонтьевич (1907 г.р.)Новотроицк -10 лет
Зимин Петр Алексеевич (1902г.р.) Ложниково - 5 лет
Баранов Петр Егорович (1903г.р.) Н-Кокуй - 5 лет
Киберев Тимофей Евдокимович (1895г.р.)
Аскаров(?) Александр Иванович (1893г.р.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть пометка:
ВМН - Фомин П.А. (1896г.р.) Верх.Кокуй
Кузнецов Илларион Петрович (1883г.р.) Новотроицк
Кибирев Михаил Дормидонтович (1896г.р.)
Ташлыков Иван Григорьевич (1890г.р.) Н-Георгиевск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том как арестовали в 1937 году Евграфа Лапина.
Воспоминания принадлежат его сыну Александру.. Записала Антонина Мечетина, племянница Евграфа Лапина.

….каждую ночь по 2-3 человека забирали. Приезжали на лошадях в самое глухое время ночи-часа в три. Вот и за отцом также. Мать двери открыла, лампу поскорее засветила, табуретки поставила. Они втроем зашли. У отца старенькое ружьишко висело. На охоту иногда ходил. Забрали его. А потом говорят: «Одевайся, поедешь с нами». А на улице ливень страшенный. Отец больной: нога сломана, долго заживала.
Говорит:
- Да куда вы меня сейчас? Утром я сам приду.
-Нет ,только сейчас. Собирайся поживее.
А мы все на полу спали, проснулись ,как только они вошли. Мне 11 лет тогда миновало.
Впятером сидим глаза выпучили.(Два-то брата потом на войне погибли)
Ну а как отца увезли в ту ночь ,осенью 37-го,так все с концом. Несколько дней в бараках охраняли. Мы три дня ему хлеб носили. Через худенький забор передавали. Он твердил: «Держать не за что… Скоро отпустят». Но потом угнали- куда, за что- ничего мы не узнали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий документ. с которым я хотела познакомить, свидетельствует о заседании бюро новотроицкой ячейки ВКП(б), где дается характеристика на "головку восставшей банды с оружием в руках против Советской власти". Хотя это сообщение более подходит для новотроцкой станицы, но я решила разместить его здесь, в продолжение темы о восстании 1930г.
Приводится список 13 жителей села (которые. вероятно, будут рекомендованы для репрессий?):
Чумутин Василий Александрович
Кузнецов Евграф Николаевич-сын и дочь учатся в Шелопугино.
Кузнецов Самсон Евграфович
Кузнецов Муля (?) Степанович -бывший станичный атаман
Кибирев Константин Федорович - уполномоченный Охотсоюза
Петухов Павел (Петрович)
Петухов Филипп Павлович
Панин Алексей Иванович - псаломщик
Литвинцев Афанасий Константинович- священник
Литвинцев Иннокентий Афанасьевич- его сын
Кибирев Афанасий Иннокентьевич
Кибирев Василий Иннокентьевич
Среди подписавших этот протокол отсутствует подпись моего деда Сверкунова В.П.. Его исключают из членов ВКП(б), отправляют (ссылают?) в Ново-Ивановск и другие дальние села, где он, уволенный от административной должности, находит свое призвание в учительской деятельности. Одно время работал в горной школе. В 1932 г. он оканчивает курсы физмат. при Красноярском техникуме. Потом решает, несмотря на большую, растущую семью и отсутствие достатка, поступить в Иркутский пединститут (1934-1938г.г.). Длительное время он был единственным учителем с высшим образованием в Балейском рйоне. Правда никаких привилегий, кроме каждодневного труда, он не имел и не стремился к высоким должностям. Находил радость в общении с друзьями и знакомыми, пристрастился к охоте.
А появлению сведений об вышеупомянутом документе мы обязаны его старшему сыну, который хотел убедиться, что его отец был и остался порядочным по отношению к своим односельчанам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка 1893г.
Ундинское жит. 8910 (каз. сосл. 8738 друг. сосл. 172)
Посёлки Лесков,Казаков, Бочкарев, Ёлкин, Подойницыно, Онохов, Кокуйский, Усть-Ильдинский, Пельменев, Журавлев, Гробов, Маркентино-Ушмунский, Ложников, Жетков.

_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.