Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. (продолжение темы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chevengurec,
Вам нужно просмотреть информацию в теме о Памятных Книжках Забайкальской области. Там даются ссылки на источники- Памятные Книжки. Скачивая Книжки можно найти информацию о станичных атаманах и почетных судьях 1го военного отдела ЗКВ, в т.ч. по ст.Цаган-Усунской.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chevengurec
В НАРБе г. Улан-Удэ имеется фонд 389 Цаган-Усунская Николаевская церковь 1908-1932 гг. Кроме того нужно просмотреть архивы Кударинской церкви, поскольку в Кударинской станице в составе 1го полка отмечен командир полка Марк Михайлович Перевалов и хорунжий Сергей Маркович Перевалов (ПК 1871 г).
В ПК 1900 года упомянут ст. атаман урядник Ив.Перевалов. В деле 466 фонд 89 оп.1 1908 год упоминается лейб-гвардеец Дмитрий Перевалов
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые ГалюняМанюня и chevengurec!
Вы занимаетесь Переваловыми. Возможно, вас заинтересует такая информация. Сестра моего дедушки Вениамина Амосовича Таракановского Соломония Амосовна была замужем за Николаем Переваловым. Их старший сын Иван Родился 11 апреля 1904 года. Откуда родом сам Николай Перевалов, каких корней, пересекается ли с вашими Переваловыми, я пока не знаю. Вдруг мы родственики? А вот Соломония из села Михаило-Павловское Кыринского района.
Владимир Таракановский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chevengurec
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Спасибо за информацию.
Евгений Перевалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chevengurec
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,

Возможно, что и родственники). Я владею достаточно скудной информацией о своих предках, к сожалению. Мой прадед Владимир Васильевич Перевалов был 1898 г.р., уроженец станицы Цаган-Усун. Какое отчество было у моего пра-прадеда Василия Перевалова, я не знаю. Есть предположение, что Михайлович. То есть моим пра-пра-прадедом вполне возможно был некто Михаил Перевалов 1866г.р. Но проверить эту версию я, к сожалению, не могу.

Евгений Перевалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,
я дальше прадеда Амоса Федоровича Таракановского 1864 г.р. еще не пробрался, но и поиском занимаюсь более менее настойчиво лишь недавно. Спасибо этому сайту, не безрезультатно. Случилось, что на меня вышли родственники по линии моей бабушки Екатерины Сергеевны Шильниковой, так нашлись потомки ее родного брата Филиппа Сергеевича Шильникова. Надеюсь, это не последняя радость, и в конце концов что-то прояснится с нашими общими (возможно) Переваловыми. Хотя Переваловы, как, кстати, и Шильниковы, - это почти Ивановы или Сидоровы по распространности :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,
Владимир,
В 2008 году в Иркутске вышла документальная книга Г. Красноштанова "Никифор Романов Черниговский". В ней на стр. 318 приводятся описание бунта служивых людей в 1696 году, где упоминаются:
"
Цитата:

По той же де памяти приехал в Селенгинск сын боярский Петр Арсеньев да пятидесятник Митка Таракановской, Левка Чюжакин, десятники Стенка Харитонов, Стенка Бурдуковский и рядовые Ивашко Брянской с товарыщи, а сколько числом, того, сказал, не упомнит.
.........
А из Ильинского де острогу, приехав Антошка и Петрушка Арсеньев с товарыщи, и Сенка Краснояр с вышеописанною казною государственною, знамени с орлом от Приказные избы он Антошка, и Петрушка Арсеньева, и Митька Таракановской с товарыщи не имывали, и под то государево знамя его, Антошку, служивае люди не саживали
."
Данное описание бунта, в результате которого бунтовщики пошли в Иркутск требовать свое жалование, приводится автором книги из "Первое столетие Иркутска", М. 1902 г.
В бунте приняли участие служивые люди Селенгинского, Удинского, Кабанского и Ильинского острогов.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Янв 19, 2011 9:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
О Дмитрии( Митке) Таракановском, приказчике Ильинского острога сообщалось также в описи РГАДА 1121\1, "Иркутская приказная изба" дело 307 ". Название дела " Приказчику Ильинского острога Дмитриию Таракановскому о приведении к присяге присланных служилых людей , о присылке им жалованья" лл39-40, 1693 год
А вот данные о Стенке Бурдуковском, пятидесятнике, он тоже выходит из Ильинского острога, для меня это находка! Спасибо! После Бурдуковские служат в Селенгинском остроге. Надо будет поискать эту книгу у нас.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конные Селенгинские казаки Дмитрiй Торокановской и Филипъ Торокановской упоминаются в Окладной Книге за 1693 год по Селенгинску на стр. 46.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm , Shestakov,
В дополнение по Селенгинским спискам
Там же упоминается еще и пеший казак Григорий Таракановский. В списках умерших после 1722 года упомянуты Степан Таракановский
Был еще один Дмитрий, который был поверстан
в казаки в 1704 в Селенгинском остроге. Там же в 1713 году упомянут конный казак Семен Таракановский, допрошен.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)


Последний раз редактировалось: Шишмарев (Ср Янв 19, 2011 11:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Это надо Владимиру Таракановскому. Пишите ему.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Поправил рассылку

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Крещение такой подарок мне соорудили господа Шестаков и Шишмарев! Премного благодарен!!! Это по схематизации общей картины, которую пытаюсь составить, очень важные уточнения! Ваши же, Михаил Шестаков, "Дмитрiй Торокановской и Филипъ Торокановской" из Окладной Книги за 1693 год по Селенгинску помогают мне и с этимологией фамилии. Беда в том, что я еще не нашел сколь-нибудь убедительной версии происхождения своей фамилии. Понятно, что от "таракана" (по Фасмеру с тюркского - "беглец", а по П.Я.Черных от тюркской формы "тарка-" , "тара-" как "расползающиеся во все стороны"), однако через топонимы типа множества деревень и сел Тараканов, Тараканово, Таракановка и т. п. Первые письменные сведения о слове "таракан", притом в форме "торокан" относятся к XVI веку. В "Домострое" есть инструкция, как спасаться "отъ торокановъ и отъ всякия нечистоты". Если брать форму "торокан" как первичную (а именно она фигурирует первой), то тюрское происхождение как бы и отметается. Сначала словечко "торокан" появляется у восточных славян, а когда они бешеными темпами ринулись колонизовать шестую часть суши, их "тараканьи бега" попали в тюркский лексикон в виде "таракан".... Друзья, кто даст наводочку библиографическую, где бы фамилия Таракановский была изучена по-научному, а не как у меня, будьте любезны!
Владимир Таракановский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chevengurec
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 12, 2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,

По поводу Переваловых: имеются следующие данные, может пособит:

1)Сведения по станице Цаган-Усунской:
Сведения 1897 года:
Станичный атаман –старший урядник Перевалов Егор
Сведения 1901 года:
Станичный атаман – урядник Перевалов Иван

2)Из книги И. Ф. Шильникова "1ая казачья дивизия в Великой Европейской войне 1914-1918 гг." : Приложение 2. Список Г.г. офицеров 1ого Читинского полка Забайкальского войска убитых, раненых и т.д... Среди них:

№27. Сотник Перевалов Владимир Михайлович. Ранен 22 сент. 1914г. Легко. Остался в бою.


3)Н. Смирнов "Слово о Забайкальских казаках".
1916 г. Казаки из 6ой сотни есаула Бурлакова: ..., Роман Перевалов и др. награждены Георгиевским крестом 4 степени за бой в деревне Святая Анна (Польша) 31 августа 1914г.

4)Памятная книжка Забайкальской области на 1898г. 1ый Нерчинский Забайкальский казачий полк. В составе упоминается помощник ком. полка по хоз. части Михаил Маркович Перевалов

5)Памятная книжка Забайкальской области на 1900 г. В Списке членов учредителей общества вспомоществования нуждающимся учащихся всех учебных заведений Забайкальской области упоминается С. И. Перевалов.

_________________
Фамилии: Переваловы, Гаськовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо,
уже укладываю в общую схему ваши данные. Правда, мои Переваловы пока не пересекаются с вашими. Надо двигаться дальше, к XIX и XVIII вв... Надеюсь, что родственники по линии Шильниковых сообщат о Николае Перевалове еще что-нибудь, кроме того, что его старший сын (Иван) с 1904 г. По их словам, они занимаются родословной в том числе и Переваловых и не один год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.