Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

традиционные блюда Навруза

Изображение.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.83 КБ
 Просмотров:  12520 раз(а)

Изображение.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите какую вкуснятину приготовили забайкальские мастерицы.
Тут и хворосты, калачи, "крючья" и чего только нет.
Снимок сделан в Дурое в 1970 году. Слева - Лия Ефимовна Бояркина (ур. Лыткина). Далее Баженовы (имен не знаю).

PS: Здесь действительно была фотография с праздничного стола в Дурое. Но так как это фото я обнаружил на форуме "Петровск-Забайкальского", и никто не спрашивал у меня разрешения на ее публикацию там, то я ее отсюда удалил. На это у меня есть личные мотивы.

Данная фотография имеет быть на сайте "Одноклассники" в моих личных альбомах, но они открыты только друзьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт "крючьев"
- 13 яиц;
- 0.5 литра крахмала;
- 3 стол. ложки муки;
- добавить сливки, чтобы получилось тесто как на блины.
Приготовлять в свином жире.
Ну и само-собой нужны сами крючья, т.е. железяка по форме улитки с ручкой.
Рецепт получен мною из Староцурухайтуя. Сам не пробовал. Принимайте на веру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
У нас на Джиде хворост очень часто был на праздничном столе. Прекрасно помню эту широкую металлическую полосу, соединенную в кольцо звездообразной формы с ручкой , которую окунали в жидкое тесто и опускали в кипящее масло. Форма эта хорошо видна на фотографии по центральной части цветка- хвороста . Получалось любимое детворой хрустящее невесомое изделие, которое к тому же еще и долго сохранялось, особенно на зимой, в кладовках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения этой ветки форума не возможно остаться равнодушным!
Поскольку лблю готовить сам, решил тоже поделиться своим опытом.

1. Холодная закуска. Научил меня этому отец. По китайски звучит просто Хе. Отец, когда мы жили в Казахстане, готовил блюдо из свежего судака. Рыба очищается от костей и шкуры, нарезается кусочками и закладывается в стеклянную банку. Туда же репчатый лук колечками, чёрный молотый перец, соль, уксус, вода. Готовится сорок минут. Уксус - пять чайных ложек эссенции на литр, со всем остальным можно экспериментировать. Можно готовить с соевым соусом и другими специями, но мне нравится, когда специй минимум, много рыбы и лука.
2. Затируха. Готовил её мой дед Семён Мацкевич, чем-то напоминает клёцки. Яйцо премешивается с небольшим количеством муки. Над кипящей водой полученное "тесто" растирается между ладонями. Соль по вкусу. В готовый "супчик" можно добавить сливочное масло, зелень. Требований к количеству всех используемых продуктов никаких.
3. Готовим с женой, пока название не придумали, возможно этот рецепт и не нов. Берём тыкву небольшого размера, срезаем "крышку", она ещё пригодится. Вычищаем внутренности. Закладываем в тыкву кусочки курицы, чернослив, слегка отваренный рис, специи. "Крышку" возвращаем на место и отправляем в духовку на 1-2 часа.

Летом 1982 года мне посчастливилось быть в Таджикистане в Альплагере Варзоб. Там меня научили местные альпинисты готовить плов по-таджикски. Я думаю, что рецепт широко известен. Самое интересное в том, что при приготовлении все продукты укладываются слоями и до полной готовности не следует блюдо перемешивать. Рис закладывается сверху и вся сложность в том, чтобы он дошел до готовности. Сколько я не пробовал приготовить такой плов дома на плите - не получается, нужен казан и костёр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно остановиться!
Поэтому - из последних экспериментов. На противень наливаю небольшое количество растительного масла, разогреваю, так чтобы смазался весь противень. Укладываю слой натёртой на крупной тёрке картошки. Филе курицы слегка отбиваю и укладываю следующим слоем. Выкладываю следующий слой тонкими колечками ананаса. Всё покрываю ещё одним слоем натёртой картошки и сверху слой натёртого твёрдого сыра. Каждый слой слегка солю и перчу. Запекается 30-40 минут при температуре 200 градусов. Все, кто пробовал, остались довольными!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, спасибо за рецепт "крючьев". Когда-то очень давно я их пекла(или правильнее сказать жарила) сама после обучения у бабушки, а теперь как-то забылось. А ситуация на фото - очень знакомая, как и та, что зимой все эти сладости приносились из кладовочки. И пироги с черемухой, конечно, тоже! Но еще помню "грибочки" из дрожжевого теста, густо посыпанные маком. Бабушка выпекала отдельно шляпки и ножки, потом с помощью сладкой помадки соединяла их и обсыпала маком.
Но самым лакомым для нас была "мекада", так называла она пирог из нескольких слоев сдобного теста с прослойкой из манки, заваренной на ягодном морсе. Кто-нибудь знает его рецепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искуственный мёд, или варенье из цветков одуванчиков.
(В связи с десертом - армейская история.)
На втором году службы, я уже тогда был замкомвзвода, в моём взводе числился рембатовский повар. В весенний призыв (мы их называли огурцы) в часть пришел новый поварёнок. Повар-дед в честь своего дембеля угощал всех вареньем из одуванчиков. Одуванчики собирали, конечно же, огурцы. Не подумайте плохого, с дедовщиной у нас перегибов не было, искусственным мёдом угощались и огурцы.
Много лет позже такое же варенье приготовила моя тётушка. Но тогда это было как лекарство. Она готовила из чётко прописанного количества цветков, сахара, лимонной кислоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
"Мекаду" хорошо пекла моя мама. Но я рецепта конечно не знаю. Хотя от мамы остались кое-какие рецепты.
После ее похорон моя тетя Тася (Гантимурова) заголосила, обращаясь ко мне: "Кто же тебя теперь тортами встречать будет ...". Мама всегда к моему приезду что-нибудь стряпала.
Скоро я выложу рецепт калачей на блюдце. Он у меня был, но я его куда-то засунул. Поэтому запросил родню в Старом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, здравствуйте!
Вот, не выдержал, после прочтения выше изложенных постов воистину трудно остаться равнодушным.
Живя в Казахстане в интернациональном целинном совхозе посчастливилось, познакомится с многими кухнями и кулинарными творениями, без преувеличения могу утверждать, что наши Забайкальские женщины в кулинарии обошли всех!
Да, «микада» - это любимый торт всей детворы, особенно этот торт, мы любили когда его занесут и поставят на стол с трескучего мороза, вкуснятина! Но он был более обыденный, а вот «нигретос», «полеропсон» и особенно «наполеон», я и сейчас от него «без ума», особенно если между слоями в помадке присутствуют ягоды смородины. «Наполеон» пекли только по большим праздникам, Пасха, НГ, юбилеи, свадьбы.
Рецепт «микады»:
2 ст. сметаны,
2 ст. сахара,
1 яйцо, вместо яйца, моя мама предпочитала вложить 3 желтка,
сода, на кончике чайной ложки,
и конечно мука.
Тонко раскатываются коржи, коржей не менее десятка, в качестве помадки для нас детворы была предпочтительней круто вареная сгущенка, до коричневого цвета. Непременно надо уточнить, что имеется в виду сгущенка, та, «совдеповская», нынешняя «дерьмократорская» варится максимум до желеобразного стояния и не пригодна в данном случае к применению. Сметана – также «деревенская», т.е. из под сепаратора и молоко из под коровы, а не китайско-корейский порошок.
Пробовали печь с использованием сметаны из нынешних гастрономов, - получается пародия, в полном смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как был прав Виктор Лапухин!
Трудно остановиться!
Какой забайкалец не «мясоед»?
Какой готовят «сальтисон» - не знаю как правильно в написании, но очень вкусно. Это разновидность пресованого мяса.
«финтчеза» - холодное, второе блюдо, его наверно «слизали» у китайцев.
«шакша» - обязательно готовилось на свежину, свежая кровь запеченная в печи или духовки с мелко нарезанным внутренним жиром и луком. Своеобразный вкус и вид неприглядный, но вкусненько!
Вот еще, только у наших встречал суп «скороварка», - варится в жаровне, соломкой мелко нарезаны картофель и мясо, мы его уже не варим почему-то, подается к столу с черным молотым перцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот совсем просто, чтоб поддержать костер незатухающим

Лук, закуска к мясу на огне.
Режу лук пластами в миску, поливаю оливковым маслом. Соль, перец, и немного свежевыжатого лимонного сока. Перемешиваю.
С мясом и пшеничным соком идет на ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно обещанный рецепт "калачей на блюдце". Большое спасибо за предоставленный рецепт Нине Ивановне Ёлгиной:

Калачи на блюдце:
5 яиц, 5 ст. ложек сливок, соли чуть-чуть, муки не густо. чтоб можно было выкатать. Блюдце смазать жиром где то 1 ст л , выкатать калачиком или положить как лепешку с отверстием посередине. Печь в горячей духовке.

Как вариант при приготовления теста добавить в него рюмку водки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня завтракал. Скорей уж обедал. Вот буквально пару часов назад.
Без водки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос кулинарно-исторический. Была ли в обиходе казаков степных сел, с мелководными горными речками рыбацкая уха? Возник спор после того, как один из местных авторов написал стихи о "давешней" жизни и вот там были строчки про рыбацкую уху. Речь же шла о конкретном селе Алкучан, ныне не существующем, относится к территории Краснокаменского района. Там нет рядом "рыбной" реки. До Аргуни далеко. Но автор уверяет, что раз в речушке водятся гальяны и прочая мелочь, значит, и уха вполне могла быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.025 сек.