Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ГУРАНЫ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Очевидно, в некоторых кругах понятие "гуран", действительно, имело
пренебрежительную окраску - и по этническому, и по социальному
признаку.
///
Интересную вещь мне рассказали люди занимающиеся историей УКВ.
Так, переселенные донцы селились только вместе и недолюбливали
коренных уссурийцев. И даже дрались слобода на слободу, дети как
правило начинали, а потом подключались и взрослые. А начиналось
все с присказки: Вы гураны подлецы, а мы донцы молодцы. В чем
молодцы и в чем подлецы непонятно, но скорее всего это играло
некую форму превосходства "истинных" казаков над непонятными
дальневосточными, да еще и смешанных кровей.
Вот фотография моего деда (крайний слева) и его друзей
однополчан-односельчан, т.е. все казаки-гураны. Фото примерно 1929-1930 гг.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Мне кажется деление на своих и чужих у одного народа в масштабах одного села имеет еще более глубокие корни. Из личного примера, рассказов, литературы мне известно не мало случаев, когда в одном селе делились на всяких - верховских и низовских, заречных и не заречных, на островских, хуторских, шанхайских, разъездовских, зевенских и т.п. А если точнее то, наоборот мне не известно случаев, где бы отсутствовало такое деление даже в советское время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
В романе "Даурия" как раз есть деление на низовых и верхних казаков одного поселка.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
прибаутка про донцов и подлецов - прямо-таки "вкусная". И, по-моему, употребляться могла и шутейно, беззлобно. Дед мой по отцу, инженер-есаул О.К.В., к моей бабушке-"гуранке" относился с глубоким уважением, да и мои чувства, видимо, щадил, когда речь шла о казачьих войсках. Однако некоторое превосходство в его речи нет-нет, да проскальзывало, типа: "Вот мы, оренбуржцы - после донцов и кубанцев идем, а уж за нами все прочие..."

_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, не устаю поражаться и любоваться старыми фотографиями - точне, лицами людей. Такие, мне кажется, перевелись где-то после войны (или из-за нее?). Теперь таких не делают. Все одинаковые и БЕЗчувственные какие-то. Во всяком случае, по сравнению с ВОТ ТАКИМИ... И неважно - красные, белые - это утраченный генотип россиянина. Как жаль, что мы стали ИНЫМИ.
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
В начале 90-х годов я работал с американцами - переводил их. И они у меня часто спрашивали: "Почему Ваши люди неприветливые и смотрят вниз, а не на людям в глаза". Один из американцев бегал со мной каждое утро на набережной Енисея и приветствовал каждого встречного: "Hi" и махал рукой. Почти никто ему не отвечал.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Это точно подмечено...И ведь за каждым стоит История! Да еще какая!
К сожалению, кроме деда никого не знаю на этой фотографии. Кроме того, что это сослуживцы деда призванные с ним из Богуславки. Значит, они как и мой дед, урожденные уссурийские казаки, потомки гуранов-забайкальцев. И рассказать уже никто не может...

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы-увы...
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Зажали наших людей установками всевозможными. Не для себя - для страны, не ты - только коллектив, все силы - партии. Ничего для себя. Выкорчевали из людей душу, вот и хмурые, глаза вниз.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я от политики дистанцируюсь с некоторых пор, да и человек не воцерквленный. Но, такое впечатление, что с какого-то мгновения Ангел-хранитель России от нее отвернулся, отетел. За какие-то и чьи-то грехи. А, вот, что это за мгновение... не берусь судить. Но, не 1991-й, конечно, и не 41-й, и не 37-й, и даже не 17-й. Пораньше, видно. Вот и лица постепенно перестали быть оДУХОТВОРЕННЫМИ, каковыми им и следовало быть. А где его взять, Духа-то? В церкви его себе не вымолишь, в магазине не купишь...
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна надежда - вернется Он когда-нибудь, Ангел-то...
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Azarov
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Ононский район - Чита

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуран - это от бурятского - гуросэн ("с" надо читать как фрикативное "г"), переводится, как козел. В Забайкалье было очень много диких коз. Думаю, что все знаю значение этого слова.
Кстати, я жил и бываю на Аргуни (Нерчинский Завод) вот уже более четверти века. Первухиных знаю. Один из них в Чите живет, на ул. Горького. Видимо, Олег Первухин, из них... Чижов Кеша не родственник?

_________________
Виктор Балдоржиев,
забайкалец, кавалер медали А. С. Пушкина,
Читайте журнал "Даурия" здесь:
http://lib.babr.ru/index.php?book=6712
http://poezia.ru/user.php?uname=Azarov
http://www.wplanet.ru/index.php?show=author&id=1543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azarov, мои прямые предки Первухины (оставшиеся в живых) ушли в 1924г. в Трехречье. Потомки прадеда и двух его родных братьев ныне живут в России, это наша близкая родня, мы все общаемся. Но у прапрадеда Владимира Николаевича Первухина, его отца Михаила и деда его Ивана было много братьев. Сейчас начали отыскиваться некоторые олочинские Первухины (только в 1867г. Первухиных в Олочах жило около 70 чел.) Надеюсь, определимся - кто чей потомок. Чижовых, к сожалению, не знаю, но слышал от бабушки эту фамилию наряду с Чегодаевыми, Ивачевыми и др. с одними читинскими Первухиными (с Е.Первухиной-Островерховой) я переписываюсь, но ее родители живут в Н-Заводе. Azarov, а Иннокентий Чижов - он кто? И как можно связаться с П. с ул.Горького?
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Azarov
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Ононский район - Чита

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас на Ононе, в Нижнем Цасучее, скоро ко мне приедет из Дамасово Владимир Зырянов, ныне атаман Аргунской станицы, мы напишем вам подробное письмо о Первухиных из Нерчинско-Заводского района. Муж сестры Иннокентия Чижова (бывшего редактора Нерчинско-Заводской газеты) Первухин. Они живут в Чите... Я знал выходцев из Олочи - Варлашиных, Самохваловых, встречал и вашу фамилию. Часто езжу в Дамасово, естественно, через Олочу... В 2004 году выпускал книгу "Нерчинские Заводы", к 300-летию. По собственной инициативе и инициативе моих друзей с Аргуни. С прошлого года они начали строить в Нерчинском Заводе церковь. Я благодарен судьбе за то, что мне, коренному жителю берегов Онона, довелось жить, работать, породниться с Аргунью.

Всего Вам доброго.

_________________
Виктор Балдоржиев,
забайкалец, кавалер медали А. С. Пушкина,
Читайте журнал "Даурия" здесь:
http://lib.babr.ru/index.php?book=6712
http://poezia.ru/user.php?uname=Azarov
http://www.wplanet.ru/index.php?show=author&id=1543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azarov, спасибо огромное, буду ждать с нетерпением! Очень хотелось бы, что бы и в Олочах церковь восстановили. Заканчиваю пока модель (потом будут и чертежи на стадии "эскизный проект") церкви в Олочах, с трепетной надеждой, что моя реконструкция будет когда-нибудь востребована при постройке церкви в Олочах, где жили, как минимум, 6 поколений моих предков. Хотелось бы, что бы облик восстановленной церкви был максимально близок "первоисточнику". Мечтаю побывать, наконец на Аргуни нынешним летом. Всего самого доброго!
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.