Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новотроицк (Балейский район) и его жители
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto,
Хочу добавить маленькую деталь к Вашей замечательной информации.
До образования колхозов в Жидкинском (Балейском) районе непродолжительное время существовали т.н. коммуны, созданные по инициативе бедняцких комитетов.
В документе, который я упоминала в теме "Ложниково..." - протокол новотроицкой ячейки ВКП(б) :перед списком 13 жителей Новотроицка сообщается, что " они разрушили коммуны и разграбили прииска". Что, конечно же было неправдой, т.к. коммуны создавались бестолково и пытались верховодить там люди не отличавшиеся трудолюбием.
После Гражданской войны дед работал учителем в Ложниково. Женившись, он вернулся в Новотроицк. Там его новая власть отправила поднимать работу на приисках. При НЭПе стали лучше жить. Дед, собираясь работать на земле, выкраивал из зарплаты деньги на покупку сельскохозяйственных орудий, т.к. кроме сделанной вручную сохи во дворе ничего не было. Когда была в Новотроицке создана коммуна, все, что он успел купить (плуг и жатка) отдали в коммуну. А бабушка пошла помогать женщинам, которые в коммуне управлялись со всем (теперь коммунным) хозяйством.
Но, поскольку приказы по коммуне отдавали люди, выбранные по принципу достатка в семье, то и коммуны к 1930г. обнищали и сами развалились. И это на фоне многих успешных единоличных хозяйств!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, вы написали
непродолжительное время существовали т.н. коммуны, созданные по инициативе бедняцких комитетов.

Скорее всего так... созданные по приказу (иннициативе) сверху, т.е. районным комитетом ВКП(б), для них спускается сверху(от областного комитета ВКП(б)) директива - создать, вот и создают коммуны. Бедняцские комитеты получают задачу создать коммуны и кто как создают коллективное хозяйство...дело третье, главное отрапортовать наверх, что сделали.
Причина простая - не создать снизу от бедняков хозяйства, его продуктивного попросту нет, а значит надо отобрать. Отобрать у кого.., у труженника, который занимается продуктивно производством, неважно каким. Отобрали и согнали воедино в коммуну. Труженнику приклеили ярлык кулака, а Сталин постарался и работ понаписал о усилении классовой борьбы.


Последний раз редактировалось: peshkov62 (Чт Янв 20, 2011 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Староцурухайтуе существовало аж 4 коммуны. На их основе и был создан колхоз. Источник: "Мое родное Приаргунье".
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Вы конечно правы. что инициатива была "спущена сверху", но в Новотроицке в момент создания коммуны происходили весьма интересные, можно даже сказать - трагикомические события. Что простым сельчанам казалось (а в памяти наших бабушек - осталось), что по решению некоторых незажиточных жителей Новотроицка, объединивщихся в какой-то "комитет"и почувствовавших, что они облечены какой-то властью, происходит изменение в привычном ведении основных занятий жителей - земледелия и скотоводства.
Как анекдот рассказывали о некоей Аренихе (у ее мужа было прозвище -Арен), которая до сих пор не отличалась благонравием. Эта немолодая дама, получив "образование" от заучивания коммунистических лозунгов, горласто призывала к реквизициям и прочим атрибутам раннего коммунизма. Толпа новотроицких "революционеров", возглавляемая ею, разгромила и церковь, сжигая церковные книги на площади.
Мой дед и его друзья, которые были в это время заняты восстановлением новотроицких золотых промыслов, вынуждены были позже исправлять действия этих маргиналов. Но доверие населения к самой идее коммун было подорвано. Так, что в Новотроицке происходили события, наверно, похлеще, чем в "Поднятой целине".
В рукописи деда есть воспоминания о, так сказать- предистории комбината "Балейзолото", когда в 20-х годах бывшие партизаны восстанавливали золотодобычу на прииске. Я попозже, обязательно на этом остановлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина писал(а):
Как анекдот рассказывали о некоей Аренихе (у ее мужа было прозвище -Арен), которая до сих пор не отличалась благонравием. Эта немолодая дама, получив "образование" от заучивания коммунистических лозунгов, горласто призывала к реквизициям и прочим атрибутам раннего коммунизма. Толпа новотроицких "революционеров", возглавляемая ею, разгромила и церковь, сжигая церковные книги на площади.


Еще одно "революционное" мероприятие Аренихи: в 1930 г., когда раскулачивали и выселяли семью Егора Васильевича Петухова (его дом находился по соседству с домом прадеда), она ворвалась в дом Петуховых, надела на себя много хороших юбок, а поверх еще несколько бурнусов, выскочила на улицу и кричала что-то вроде: "Вот вы носили, а теперь мы поносим!". Правда, никто потом на ней одежды из дома Петуховых не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К "балейской" истории Новотроицка добавлю еще вот эту фотографию. 1936 г., обогатительный цех. К сожалению, не знаю имен всех людей на фото, может быть, кто-то их узнает. В верхнем ряду крайний слева - мой дед Иван Федорович Баранов (1917 - 6.07.1947), уроженец села Матусово, последние годы его жизни прошли в Новотроицке.



Для семьи Ивана Федоровича, потерявшей отца после восстания 1930 г., переезд из Матусово на рудник Балей оказался единственным способом выжить. В 1931 г. деду было 14 лет, именно тогда, как я думаю, он "прибавил" себе 2 года, чтобы пойти работать и кормить мать, сестер и брата. А вот жил Иван Федорович в Дражном поселке, но это название я не встречала пока в источниках по истории Балея. Возможно, барачному Дражному поселку не удалось стать "героической страницей" истории города. Вот адрес деда с одного из его писем:



Иван Федорович хорошо пел и танцевал, играл на трубе в духовом оркестре (бас-II - так написано на одной из фотографий). Выступления духового оркестра проходили, скорее всего, при балейском рабочем клубе "Горняк". Вот изображение клуба из брошюры "Балей: страницы истории":



В 1935 г. оркестр часто играл на субботниках по строительству нового клуба, впоследствии дома культуры. Мое фото, лето 2010 г.:



А вот памятнику Ленину, как мне кажется, остался тот же, что стоял напротив старого рабочего клуба. Только постамент другой:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto,
Я, как всегда "тащусь в обозе" в то время, как Вы впереди, на белом коне... Что поделаешь, мой архив отягощает многочисленная устная информация, а я по музейной привычке не прохожу мимо (казалось бы незначительных) деталей. Уж, простите мое занудство.
Разговорила матушку и выяснила некоторые мелочи относительно Комитета бедноты (Комбеда) в Новотроицке. В "инициативной группе", помимо Аренихи, большую роль играли еще два человека. Народная память сохранила только их деревенские прозвища: Петкан и Зудок. Правда, у первого все-таки имелась фамилия -Котельников. Все трое не были коренными жителями Новотроицка, т.е. - приезжие.
Арениха появилась в Новотроицке с двумя сыновьями- подростками, которые в отличие от матери были очень работящими. У Арена, с которым она вступила в брак, было много детей. За этими детьми почти не было должного ухода и воспитания. Что и предопределило их дальнейшую нескладную судьбу. В довоенное время они устроили своего рода картежный притон в сельпо. Однажды, во время карточной игры, они убили сына Василия Артемьевича Баранова - Александра. На суде один из сыновей Арена - Алексей взял всю вину на себя.
Дочь Аренихи - Евдокия была замужем за братом моего деда - Василием Перфильевичем Сверкуновым. Умерла она молодой.
Когда раскулачивали многодетного Екима Сверкунова, все богатство которого состояло в большом "родовом" доме, Арениха, обращаясь к моей бабушке, сказала: "Ну, сватья, смотри, ваша очередь - следующая", намекая, что деда так просто в покое не оставят.
После смерти Арена, Арениха вышла замуж за местного китайца, и от этого брака у ней были две дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периоду НЭПа в рукописи деда отведено всего две страницы. Когда он их писал, он уже тяжело болел, но чувствуется, что он торопился изложить все, что хранила его память.
После Гражданской войны, с 1920 по 1928 г.г. сельское хозяйство понемногу начало подниматься: увеличивались посевные площади- почти все пустующие земли(даже горы) стали распахиваться. Появились новые виды занятий -разведение пчел, посев турнепса, улучшение пород скота, свиней. Через Кредитное товарищество приобретали плуги, косилки, жатки, сеялки. Особенно хорошо проявляли себя единоличные середняцкие (многосемейные) хозяйства.
В 1925-26 г.г. в Новотроицке организовалась коммуна. Организаторами ее были Золотарев Иван Андреевич(старший) и его сын Евдоким Их личное хозяйство до коммуны было зажиточным), Петухов Сергей Иванович, Кибирев Мокей и др. Когда в 1930 г. организовали колхоз Евдоким Иванович Золотарев активно участвовал в его становлении. В 1936г. он был арестован и сослан, как кулак. Где-то в ссылке он и умер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале НЭПа очень сильно развились контрабанда и конокрадство. Ездили в Манчжурию, привозили спирт, мануфактуру.
В 1923 г. в Борщевочном хребте обитала банда из-за границы: грабили и убивали проезжих. Из местных партизан и комсомольцев был организован ЧОН. Начальником был Сверкунов Николай Николаевич (в 1924 г. он умер от тифа). С бандитами и конокрадами расправлялись беспощадно.
С середины 20-х годов дед работал в волостном исполкоме и новотроицком сельсовете. Налоги в это время взимались золотом и николаевским серебром. Заработков на стороне у населения не было, поэтому исполком организовал добычу золота. Разрабатывали разрезы и мыли золото хозяйственным способом. В сезон 1923г. намыли 21 фунт, в 1925г. - 35 фунтов. Многие жители артелями копали ямы, вскрывали разрезы и мыли золото.
Для деда эта работа на золотодобыче была не нова, т.к. с началом 1-й мировой войны до 1917 года он, из-за нужды в семье, будучи старшим сыном, работал на новотроицких приисках. Сначала сторожем, потом на вскрыше шурфов, подвозке песков на бутары. Позже его назначили горным смотрителем (нарядчиком) от казны. В начале рукописи он очень подробно описывает работу на дореволюционных приисках.
Негласные правила, установленные в Новотроицке потомками старожильческих казаков, осуждали участие представителей казачьего сословия, к которому относился и мой дед, в работе по добыче золота на прииске. То, что дед (и не только он)нарушил эту традицию (хотя и из-за тяжелого материального состояния семьи) - это послужило большим подрывом его казачьих устоев. А учеба в Казаковской народной гимназии - окончательно выветрила казачье самосознание.
Я помню, как в детстве я зачарованно смотрела на косу-литовку, висевшую в предбаннике, слушая объяснение деда, что она перекована из казацкой шашки. Поистине: меч на орало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, В тайге мне показывали места прохода ходоков - китайцев из Китая на золотодобывающие места в районе Белухи, Букуки и другие места. Проходы китайцы тщательно скрывали по марям(болотинам и топям)... но казаки поумнее были и вылавливали их.
Проезжали лесными дорогами в Балей из Оловяннинского района. Есть вообще прямые дороги... от Бурулятуя чуть больше 40 км. Когда собирали голубику или бруснику, то там , то тут наткнешься на балейцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Я бы на Вашем месте немедленно эти дороги нанесла на карту. Потому, что даже такая краеведческая информация может иметь очень важное значение. Хотя, на первый взгляд кому-то она может показаться несущественной.
Мое предыдущее сообщение заканчивалось ссылкой на Казаковскую народную гимназию. Она открылась в 1917 г. (сразу после т.н. Февральской революции) в здании бывшей тюрьмы в Казаковском промысле. Одним из организаторов гимназии был Пентюхов - священник из селения Жидка.
В 1917-1918 учебном году в гимназию из сел современного Балейского района и отчасти - Шахтаминского, съехались учиться юноши и девушки. Некоторым из них было более 20 лет. Обучившиеся в гимназии могли осуществлять педагогическую деятельность в дальних селениях Забайкалья.
Помимо рукописи моего деда, повествовавшего об учебе в этой гимназии, мне попадались подобные воспоминания таких же учеников из тогдашнего Жидкинского района. Но в дедовой рукописи - они более расширенные и подробные.
Почему я затрагиваю эту тему? Оказывается, мир очень тесен. Здесь, в теме с нами очень плодотворно работает близкий родственник замечательного педагога, который оставил в судьбе моего деда неизгладимый след, стал своеобразным наставником в его дальнейшей судьбе, когда он избрал свою профессию, которой не изменил до конца своей жизни. Учительская стезя, по которой прошел мой дед, не всегда была ровной. Но она дала ему духовный стержень, чтобы перенести многие невзгоды. Видя свое профессиональное назначение в учительстве, дед без обиды пережил "отставку" от административных должностей. Только на склоне лет любил пофилософствовать об "уроках Парижской коммуны".
Дед писал: "Я с благоговением вспоминаю преподавателя русского языка и литературы Писарева Петра Вячеславовича. Он окончил Киевскую духовную академию, знал греческий и латинский языки. Приехал он в гимназию в начале 1918-1919 уч. года.
Физически он был калека с большим горбом, низенького роста. Но человек высокобразованный, с добрым, отзывчивым сердцем, всегда спокойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение: "На его уроках никогда не нарушалась тишина.Ни один из учеников не решился не только назвать его горбуном, но, мне кажется, стыдно было бы подумать ему об этом. Настолько интеллект затушевывал физические недостатки.
Последующие годы своей жизни (с 1924 по 1935 г.г.) Петр Вячеславович учил детей в Ново-Ивановской начальной школе, выпускал из нее грамотных, дисциплинированных людей, помогал колхозу в его счетной части, занимался пчеловодством. Там и умер".
Так вот, Писарев П.В. был внуком того самого Петра Яковлевича Писарева, священника Новотроицкой церкви, потомком большого семейства Писаревых - духовных наставников, просветителей, о которых хранится благодарная память в Иркутске и Забайкалье.
Я чрезвычайно признательна Александру Крутикову, который посвятил меня в детали родства того человека, о котором в нашей семье сохранялась добрая память.
С уважением, лузгина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В заключение добавлю сведения о преподавателе литературы и математики - Рубинштейне Александре Матвеевиче. Он приехал с фронта 1-й мировой войны офицером, забросил свои погоны и шашку за пианино и занялся учащимися народной гимназии. С теми, кто плохо разбирался в алгебре и геометрии, он устроил дополнительные занятия, которые пошли на пользу образования. Помимо этого он вел беседы на политические темы, говоря при этом: "Вы не маленькие, вы сами определите, на чью сторону встать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники! Эта тема в ближайшее время станет архивной, ее продолжение находится на новом форуме: http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=29.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.