Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне покоя теперь путь Головина не даёт. Он сражался с монголами около Селенгинского острога, где участвовал гетман Многогрешный. Головин укреплял и перестраивал остроги в Западном Забайкалье и пошёл до Нерчинска через Монголию? Или посольству надо было побывать в Пекине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно. Патер Жербильон был толмачём у китайского посольства, потому он описывает путь из Пекина. А как бы китайцы в Нерчинск на переговоры попали? Пешие, шли коротким сухим путём. Француз Жербильон описывает путь китайского посольства. Надо посмотреть каким путём шёл Головин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги "ИЗБРАНТ ИДЕС И АДАМ БРАНД ЗАПИСКИ О РУССКОМ ПОСОЛЬСТВЕ В КИТАЙ (1692-1695)"
Вот это и есть маршрут посольств и караванов. С 1704 года маршрут стал пролегать через Селенгинск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,чуть было я не кинулась снаряжать караваны и отправлять их степью Гоби, соблазнилась"чистой водой,дровами и травой круглый год".
Посольство Головина в 1689году, шло через Плотбище(будущая Чита) . Было очень трудно, т.к. посла сопровождали 1200 стрельцов.
"И июля же ,государь, в 28 день пришед я, холоп ваш.на Плотбище,а со мною, холопом вашим, пришли только московские стрельцы, а достальные служилые люди за превиликими грязьми и болоты... отстали от меня"
ВФБалабанов "История земли Даурской",Чита , 2003г,стр137.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торопился посол Головин и ему казаки сообщали о продвижении китайского посольства по Онону к Нерчинску. 28 июля Головин еще в Плотбище, и китайцы на подходе, уже идут после отдыха на Унде дальше на Нерчинск дурным,болотистым и лесным дорогам...
Головин идет "скоро" с воинскими силами и успевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Все я ушел на новый движок, больше в этой теме сообщений размещать не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Я не поленилась посмотреть карту С.У.Ремезова. Есть с Уды до Еравны, так себе, дорожка. Но торный путь - через Тунку и Монголию и написано - "Дорога через степь".
Недавно в Иркутске вышла книга Нефедьевой А.К. и Тихонова В.В. - "Московский тракт". На странице 235 -"...В конце 19 века Тункинский тракт оставался главным трактом России в торговле с Монголией... "Первооткрывателем" скотопрогонной дороги из Минусинска(Красноярский край) через Монголию в Тунку был минусинский купец Н.Ф.Веселков (1872г)...В записке Секиржинского "о состоянии монгольской торговли" поданной иркутскому генерал-губернатору графу А.Н.Игнатьеву сообщается, что в начале 1870-х иркутский скотопромышленник Иван Михайлович Печерский проследовал с купленным на "Солончаках" (Минусинск) скотом через Монголию. Кто бы из них не был первым, главное - опыт удался". Дорога оказалась удобной(и для более поздних "караванов")
У меня есть книжечка, изданная "Народным музеем Джидакомбината" г.Закаменск, Бурятия. Там, в схеме старинных трактов Веселковская дорога указана по Санагинской долине (бассейн р.Джиды) от Кяхты. . Позже, инженер Камков провел эту дорогу через Хамар-Дабан, минуя Тунку.
А Московский тракт по Забайкалью, стал оживленным при Ф.Кличке, оформился -при графе М.Сперанском.
Какая-то несерьезная карта у Адама Бранда и Избранта Идеса. Если albert ее из инета "вытащил", то тогда - не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, Может чем поделитесь...буду ждать с нетерпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Не возражаю. Я сделаю копии. А "Московский тракт" рассказывает только о Иркутской его части, т.ч. я скопирую только те немногие страницы, где сообщается о Кругоморском (Кругобайкальском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники дискуссии!

Известно ли Вам о технических мероприятиях на сервере Предыстории?

Сейчас активно ведется обсуждение серьезного шага в жизни ресурса "Предыстория". Предлагается плавно переехать на другой движок форума (внутри ресурса) - все популярные темы закрыть, написав, что продолжение темы ведется по новому адресу. Открыть на новом форуме одноименную тему и указать на нее ссылку в старом форуме.

Вы очень поможете ресурсу, если перенесете обсуждение на новый форум:
http://www.predistoria.org/forums

Подробности читайте в анонсе: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=614 , а также на новом форуме. Через некоторое время у текущего форума будет статус "Архив", т.е. читать форум можно будет, а оставлять сообщения нет.

Спасибо за содействие и понимание!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Страница 53 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.030 сек.