Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,

по семейным легендам Черных Иван Павлович учился на востоковеда и вроде как во Владивостоке, не могли бы вы посмотреть Фамилии Черных, Кобылкины и Такмаковы в выпусниках. Это интересно, но Востоковедение это вобщем-то наш семейный бизнес за последние 100 лет. то есть присутствуют в каждом поколении и корни находятся где-то там во Владивостоке по крайней мере я так надеюсь.
заранее благодарен
Юрий

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh

Увы, этих фамилий нет. Список составлен лишь за 9 выпусков (с первого 1903 г.) по 9-й (1912), включает в себя всего 234 человека. Не исключено, что Ваши предки могли учиться позже. Буквально сегодня в беседе со своим приятелем я упомянул именно об этом источнике. Приятель показал мне имеющегося у него книгу с автографом одного из студентов Восточного института. Немного покумекали над автографом и обнаружили, что автограф весьма редкий - и принадлежит он будущему граве православной миссии в Корее, а в последующем епмскопу. Но в указанном источнике его нет, так как окончил учебу позже. Что-то подобное могло быть и с Вашими родственниками.
Жаль, но порадовать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
в любом случае спасибо
Юрий

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena-s
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 07, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, , здравствуйте! Впервые попала на этот сайт и к великой радости обнаружила нужную фамилию в Вашем посте. Реммер Александр Евгеньевич - мой двоюродный прадед. Давно ищу информацию о нем и его семье. Самой лишь удалось обнаружить - запись в Омской Книге Памяти, затем получила ответ из ФСБ Омской обл. Так вот, что выяснила. В Книге памяти Омской обл. есть такая информация. Реммер Александр Евгеньевич !883 г.р. Черниговская губ. Сосницкий уезд , русский, образование - военное училище. Полковник Белой армии. Проживал г.Красноярск. Арестован 10 февраля 1920 г. Приговорен 4 марта 1920 г. за службу в карательном отряде Белой армии.Приговор: ВМН. Реабилитирован 26.08.1993г.
Сделала запрос В Омскую ФСБ, пришел ответ с небольшими дополнениями. Учеба - закончил в 1902году Чугуевское военное училище, на момент ареста проживал то ли в Красноярске, то ли в г.Хабаровск, с. Новокиевское Приморского края , на время ареста была жена и сын 8-ми лет. Был командиром Егерского образцового батальона в чине полковника. Справка о реабилитации никому не отправлялась. сведений о приведении приговора в исполнении - нет.
Еще он есть в списках за 1909 и 1910 годы -служба в 7-м Восточно-Сибирском стрелковом полку ( ур. Новокиевское).
Вот весь материал, который удалось добыть. Интересно, а как семья, что с ней случилось? Очень хотелось бы найти его потомков, если живы ,конечно.
Буду благодарна за любую информацию ! С уважением, Елена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, я видел Ваш пост и на http://1914.borda.ru и уже тогда припомнил и про 7-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, и про Реммера и про его "соседство" с Ф.Макуш(е)ком. Но, увы, поручиков 1909 года отслеживать сложно, собственно, самый реальный путь - Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и запрос в нем послужного списка А.Е.Реммера. Это самый надежный, хотя и не быстрый путь.
Других хороших путей в отношении А.Е.Реммера я не вижу - он не шибко проявился в войне 1914-1918 годов, по крайней мере - Георгиевских наград не имел. Вариант один - запрос http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/index.shtml. Был бы он постарше, я бы его "подсек" по своей коллекции списков, но он молод и чином невелик...

Пройдет какое-то время и Вам сообщат предлагаемую сумму услуги, а затем и архивную справку по персоне (когда родился, где учился, где служил и т.д.). Других путей пока не вижу

Или ждать на форуме 1914 ответа - там есть специалисты по Высочайшим Приказам времен Первой мировой войны (мой интерес - несколько ранее). Возможно, что-то и появится.

Удачи в поисках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena-s
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 07, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, спасибо Вам большое! Жаль, конечно, но зато у меня есть Ваш дельный совет, как поступить дальше. Удачи Вам! С уважением, Елена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, вот так, благодаря Вам, выглядит теперь заметка про Боржимского-Макушека :


БОРЖИМСКИЙ Федор Кондратьевич (Фёдор Дометиевич, Демедьевич или Дементьевич) (1883?-1916?). Род. п. Верхнячка Христиновский р-на Черкасской обл. Из бедной крестьянской семьи Макушок (Макушек?), в возрасте 7-8 лет принят на воспитание и усыновлен Конрадом Боржимским, наследником знатного польского рода. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское уч. Поручик 7-го Вост.-Сибирского стрелк. полка. Прослушал полный курс кит.-монгол. отд. Восточного института (Владивосток), выпуск 1909 г. по II-му разряду (в списках выпускников значится как МАКУШЕК Фёдор Дометиевич). При штабе Иркутского военного округа. Действительный чл. Вост.-Сиб. Отдела Императорского Руссского Географического Общества. Владел китайским, монгольским и японским языками. Составитель русско-монгольского словаря. Военный картограф, этнограф, историк. Совершил путешествие по Монголии (1911). Издал монографию «Краткое историко-географическое и статистическое описание Хулунбуирской области», изд. тип. Тов-ва печатного дела Иркутск (1913). Автор карт Монголии, Маньчжурии и пограничной с ними полосы России, изд. Изд. шт. Иркутского военного округа (1913). Подъесаул 1-го Читинского полка ЗабКВ (1913?). Контужен 2.7.1915 и 10.7.1915 в боях под Мокржец, оба раза остался в строю. Войск. ст. 2-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска (1916). Награжден Георгиевским Оружием «за отл. в 1-м Читинском п. ЗабКВ» (ВП 27.1.1917, посмертно?). 


Огромное Вам спасибо!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Лучше написать - не прослушал курс Восточного института, а окончил Восточный институт.

Дело в том, что в списке выпусков есть три градации:

1. удостоены аттестатов (гражданские лица, не имевшие до выпуска специального образования)

2. удостоены свидетельств (офицеры-слушатели, имевшие уже специальное образование) - сюда попал и наш Макушек

3. прослушали полный курс (сюда попадают лица духовного звания, но есть и офицеры) По-видимому, это лица, которым нужны специальные знания, но не требуется свидетельства об образовании, и они не сдавали выпускных экзаменов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и писать...
"Род. п. Верхнячка Христиновский р-на Черкасской обл.", на мой взгляд, неправильно

я бы предложил так:
Родился в с.Верхнячка Уманского уезда Киевской губернии (ныне п. Верхнячка Христиновский р-на Черкасской обл), поскольку не было на тот момент ни поселка, ни района, ни самой области

На мой взгляд, такое написание позволяет людям правильнее искать дополнительную информацию - искать, допустим крестильные книги, обращаться в архивы - куда? в Черкассы или в Киев? листать памятные книги губерний и т.п.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, абсолютно с Вами согласен, все исправлю, спасибо!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боржимский - КОНЕЦ жизни
http://carabaas.livejournal.com/2542862.html
назван Боржинским, но речь идет о "нашем"

См. еще ветку http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000867-000-0-1-1299577267 (там мой ник ДН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, фантастика! конечно НАШ. И тем самым сразу все становится на места... Нет, ну, какая же фантастическая судьба у человека! И как все получилось (благодаря Вам) - одна неизвестная фамилия из Книги Шильникова - и вот полгода спустя... Потрясающе! Наследники заказали справку в РГИВА, принят к исполнению. А ежели они еще его полевые дневнгики в Иркутске найдут... Надо будет им настоятельно порекомендовать писать книгу о Федоре - такие фигуры ОЧЕНЬ интересны!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме 1914 рекомендуют писать поначалу в газеты (российские и украинские). Потому что до этого предысторического расследования целостной биографии столь незаурядного человека не было. Подпишем статью - форум predistoria.org

Нужно связаться с родней, рассказать о последней находке (довольно случайной - просто активное отслеживание многих источников позволяет удерживать в памяти осколки и прикладывать их друг к другу. Иногда паззл складывается).

Если родня не против публикации, то нужно писать.
Судьба, действительно, фантастическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, вот тут http://www.dk1868.ru/history/puchkov.htm пишут о нашем Боржимском, но с датами не сходится. Ошибка? Как по-вашему ? Спасибо!

12-я Уральская стрелковая дивизия. Сформирована 4 октября 1918 г. в Екатеринбурге в составе 3-го Уральского армейского корпуса как 2-я стрелко¬вая кадровая из 4, 6 и 8-го Уральских кадровых горных стрелков полков (пре¬имущественно из мобилизованных), переименованных в 5, 6 и 8-й стрелковые кадровые, 2-й кадровой инженерной роты и Уральского кадрового артиллерий¬ского дивизиона. 7 декабря 1918 г. переименована в 12-ю Уральскую стрелковую с новыми названиями полков. Состав: 45-й Сибирский, 46-й Исетский, 47-й Та¬гильский, 48-й Туринский стрелковые полки (все по три батальона) и 12-й Ураль¬ский стрелковый артиллерийский дивизион. С января 1919 г. входила в со¬став 6-го Уральского армейского корпуса. Выступила на фронт поздней осе¬нью—зимой 1918 г., приняла участие в весеннем наступлении и к концу лета 1919 г. оказалась сильно потрепанной и малочисленной. При расформировании 6-го Уральского стрелкового корпуса и реорганизации Западной армии 26 мая 1919 г. была включена в состав Уфимской группы 3-й армии, с которой и совер¬шила Сибирский Ледяной поход. В сентябре 1919 г. в состав дивизии были вли¬ты два стрелковых полка и артиллерийский дивизион расформированной 6-й Уральской стрелковой дивизии. По прибытии в Читу остатки дивизии были све¬дены в 12-й Уральский стрелковый полк, а частью слиты с Алтайским конным дивизионом, образовав Урало-Алтайский конный полк. После оставления Забай¬калья этот полк был расформирован, так как из-за недостатка подвижного со¬става железной дороги перебросить его в Приморье было нельзя. Первые два эскадрона (алтайцы) были влиты в кавалерийский полк, а уральцы (3-й, 4-й эскадроны и пулеметная команда) были влиты в 4-й Уфимский стрелковый полк. Распродав конский состав на станции Маньчжурия, уральцы частично проследовали в Приморье в составе этого полка, но большинство, получив от¬пуска впредь до распоряжения, осело в Харбине. Начальники: полковник (генерал-майор) Р.К. Бангерский, полковник Боржинский (с ноября 1919 г.), пол¬ковник Бутенко (до февраля 1920 г.)- Начальники штаба: подполковник Шохов (ноябрь 1918г. — 8 февраля 1919г.), капитан Герасимович (10 февраля — апрель 1919г.), капитан Голышев (май—сентябрь 1919г.).

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстро и однозначно на вопрос я ответить не могу - не шибко ориентируюсь в персонах Гражданской войны, но знаю, с кем можно посоветоваться, попробую...
Какие версии приходят в голову:
1. могла быть переврана фамилия. Для Гражданской войны это бывает сплошь и рядом (переврана, перепутана, намеренно искажена). Скажем, был полковник Григорий Михайлович Борзинский, но он воевал за красных, был на 1919 полковник Антон Викентьевич Бордзиловский и как раз на Колчаковском фронте, но его должности на 1919 год не совпадают с перечисленными выше.
Полковник 1919 года... Ну пусть он подполковник 1917, как бы быстро ни двигаться по чинам в ПМВ, но к 1910 с вероятностью 90% должен бы быть уже офицером. Офицера Боржинского в армии на 1.01.1910 нет. В случае с Макушком мы знаем, почему именно его нет - он носил другую фамилию. А где другой Боржинский? Нету... Но есть офицеры с фамилиями Борженцкий, Боржим (вот, кстати, Боржимский и Боржим - не исключено, что восходят к одному корню), Боржкевский... Надо их проверять, но это непростая работа. По крайней мере, я пока подумываю, как ее провести и вижу некоторые затруднения). Короче говоря: версия первая - это ДРУГОЙ офицер.

2. Версия вторая. Известно, что историки зачастую люди заангажированные, и им трудно отделаться он некоторой схемы, которая у них в голове уже сложилась. Бывают самые разные виды предвзятости - прокоммунистическая, антикоммунистическая и прочие, включая национально ориентированные модели. Что нам известно?.. Неплохой исследователь Ярослав Тинченко (заметно ориентированный на краткосрочную историю независимой Украины периода распада Империи) пишет о том, что посла гетьманской державы арестовали и приговорили к расстрелу. На фронте гражданской войны всяко, конечно, бывало, но после прочтения статьи http://ukrlife.org/main/kubann/1doli.htm и http://carabaas.livejournal.com/2542862.html я не увидел прямых доказательств собственно расстрела посла:
Цитата:
13 февраля 1919 года поезд прибыл на станцию Волноваха, занятую белыми. Вагон украинского посла был тут же оцеплен, а сам он вместе со всеми членами делегации отправлен под арест - в Юзовку. Ночью 14 февраля белые устроили военно-полевой суд. Боржинский был приговорен к расстрелу... Как затем оказалось, такой приказ отдал лично генерал Май-Маевский, командующий частями Добровольческой армии в Донецком бассейне. Документальные свидетельства об этой истории хранятся в одном из московских архивов.

Могли, конечно, и на скорую руку привести приговор в исполнение... а могли приговорить и не расстрелять... Боржимскому податься уже некуда... что если его, постращав, да и выпустили? Могло такое быть? Не знаю... А выпустили? куда ему податься? Получается, что только на Восток - он ему и близок, и знаком... Мог пробраться? Да мог, примеры такие есть... А на Украине не отсидишься - то ли деникинцы шлепнут, то ли петлюровцы, то ли комиссары... Надо поговорить с Ярославом Тинченко (известно ли ему достоверно, что посол был расстрелян?), поговорить со специалистами по восточному фронту Гражданской войны...

3. Версия Третья. Тинченко мог ошибочно приписать убиенному послу Украины фрагменты биографии, совпадающие с "нашим" Боржимским. Ну, скажем, то, что Георгиевское оружие - да не надо особенно гадать - откроешь справочник Шабанова... Боржимский... Боржинский... Федор... Да он один такой в справочнике, вот и приписано Георгиевское оружие. Я ни в коей мере не хочу ничего говорить о компетентности исследователя - Я.Тинченко интересный исследователь, но от ошибок никто не застрахован. что, если посла звали как-то не так?
Вот же пишут, что:
Цитата:
"Полковник Горшков, до речі, природний українець, як і теперішній адмірал совєтської флоти його прізвища, не відіграв у Денікіна ніякої ролі. Його поставлено перед офіцерський суд за службу Гетьманові, і хоча вийшов він з життям (не всім, що їх судили, це вдавалося, як, наприклад, генералові Серединові чи полковникові Боржковському, що їх Денікінці розстріляли), але був позбавлений старшинського ступеня і посланий „вольнопером" в авіаційну частину (нібито добровільцем)."

Тут некий Боржковский... У Тинченко Боржинский. Тинченко пишет про какой-то московский архив... Какой? что ему известно из этого архива? Фамилия достоверна? место рождения из дела военно-полевого суда или еще откуда? Георгиевское оружие откуда взято - из судебного дела или из Шабановского справочника... Вопросы... Всякие разговоры о манчжурском титуле "Боржинского" и его русском баронстве вообще вызывают откровенный скепсис.

Я попробую поговорить с историками Гражданской войны, но результат трудно предсказуем...

Максим, а прямой контакт с родней Ф.К.Боржимского Вы мне можете сообщить?
Ну и вообще, иногда проще почта, чем форум, на который то ли заглянешь, то ли нет...
dnicko@yandex.ru - моя почта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.