Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,
Не знаю. Тут уже надо к архиву обращаться.
И еще: дело Филиппа Амосовича находится в Управлении ФСБ по Красноярскому краю в Красноярске. Но вот как с ним ознакомиться из-за принятого закона о защите персональных данных?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаСПб,
По этим Васильевым у меня ничего нет. Надо писать в читинский архив.
Самое интересное, что у меня бабушка Васильева Анна Ивановна 1894 г.р. А про нее и ее род я знаю меньше всего. Даже не знаю, где она родилась. Знаю ее отца Ивана Константиновича, но не знаю точно ее матери. Фамилия уж сильно распространенная. Ее родня ВАсильевы жила в Новосибирске, но связь с ними потерялась.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,
Скорее Ваша фамилия происходит от слова "торока", с ударением на последнем слоге. Это такой способ перевозки небольшой поклажи на лошадях. В Забайкалье до последнего времени бытовало старинное выражение: "увязать в торока", "приторочить к седлу" и т.д.
Не зря на верхней Лене есть старинная фамилия Тороканов (Шестаков подтвердит), которая к насекомым названия не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
Подтверждаю . Спасибо Вам за книгу. Прочитал. А сейчас буду еще на раз повторять и усваивать. Слишком много имен и событий, мест действий. Глаз выхватил, к примеру Таракановского, а сколько не ухватил?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Я думаю, что подобную книжечку надо и Шишмареву послать. Дуэтом у вас хорошо получается. Немного позже я соберу еще одну посылочку - кое что подкопилось из нужной Вам информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госпожа Лузгина,

я Вашу версию с благодарностью беру в работу. Тем более, что лучше "ремешки сзади для седла" (так Фасмер толкует), чем "насекомое" и притом "нечистое" (в переводе на соврем.р.я - "нечисть"). Я, конечно, шучу насчет выгоды происходить от "ремешка". Однако др.русское слово "торока" по полноте проигрывает др.русскому же слову "тороканъ" на целых две буквы. Кстати, Михаил Шестаков привел две фамилии "Торокановской". Такое ощущение, что предки носителей такой фамилии жили в Торокановке :) Особенно замечательно это окончание на "ской".
Владимир Таракановский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
Буду очень признателен Вам за книгу, адрес в личке. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
скажите пожалуйста, нет ли в книге Кобылкиных? буду Вам очень признателен с Уважением Юрий

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
Непременно поищу. Но не уверена, что сделаю это быстро. Михаил Викторович действительно прав - несмотря на небольшой объем книги, много имен, событий. Я думаю, нам надо делать по ней именной указатель с комментариями и разместить его на сайте, чтобы и авторское право Георгия Борисовича Красноштанова не ущемить, и сделать родословную информацию из книги доступнее для всех. Тираж-то, всего 300 экземпляров.
Как думаете, господа, забайкальские казаки? (имею в виду Шишмарева и Шестакова) Осилим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
Надо посмотреть обьем работ, распределиться по частям, договориться о форме представления и тогда все будет по силам.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые посетители. Данный форум плавно мигрировал на новую площадку в раздел "Казачество". Там уже есть новая информация по забайкальцам, выселенным на Енисей в 1931 году. Этот (старый) форум будет работать в режиме просмотра.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поддержку слов Shestakov:

Уважаемые участники дискуссии!

Известно ли Вам о технических мероприятиях на сервере Предыстории?

Сейчас активно ведется обсуждение серьезного шага в жизни ресурса "Предыстория". Предлагается плавно переехать на другой движок форума (внутри ресурса) - все популярные темы закрыть, написав, что продолжение темы ведется по новому адресу. Открыть на новом форуме одноименную тему и указать на нее ссылку в старом форуме.

Вы очень поможете ресурсу, если перенесете обсуждение на новый форум:
http://www.predistoria.org/forums

Подробности читайте в анонсе: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=614 , а также на новом форуме. Через некоторое время у текущего форума будет статус "Архив", т.е. читать форум можно будет, а оставлять сообщения нет.

Спасибо за содействие и понимание!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NK
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 08, 2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm, я где-то очень давно читала (уже не вспомню), что фамилии Таракановы (Таракановские) могут происходить от тюркского слова "ТАР[а]ХАН". У тюрков было имя такое, было и звание такое у них...
Думаю Вам эта версия тоже понравится )))
На Руси же тарханами называли владельцев земель, которые пользовались различными привилегиями, в том числе не платили никаких податей государству и никто кроме самого государя не мог их судить. А окончание -ский может говорить о том, что данная фамилия принадлежит знатному роду еще о-го-го с каких времен )))
Словом, поищите в специальной литературе по ономастике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uehfy
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 9
Откуда: Карымская, Чита, Иркутск, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может всречалась фамилия Озол (с) Ольга Ивановна и Озол(с) Алексей. они учительстврвали в селе Кадахта .
_________________
Наталья Орлова. Софроновы.Титовы. Зыряновы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухарев Иван
отчество, вероятно, Аристархович.
Год рождения 1910-1920 Осужден в 30-х годах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 53 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.031 сек.