Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маргаритаивашкевич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 26, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelt, спаибо вам за фотографии Богуславки, прикоснулась к чему-то святому родине моих дедов и матери. Мама много говорила о сопках и как цветет багульник, вначале цветы, а потом листья. это наверное очень красиво. Еще раз спасибо вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маргаритаивашкевич,

Добрый день! Я знаю, что мои роднились с Кореневыми, но не знал точно где и как. Теперь знаю более точно. Где родился Ваш прапрадед? Знаете ли Вы, где родилась Фекла Дмитриевна? По всей вероятности, родилась еще в Забайкалье.
Пока у меня на руках есть Архивная Выписка из ДВГИА на рождение моего деда, Плотникова Петра Михайловича от 8 октября 1908 года, там в качестве восприемника (крестного) указан казак поселка Богуславский Иннокентий Николаевич Коренев.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маргаритаивашкевич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 26, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коренев С.В. (председатель) который был избран в войсковой совет, вместе с Плотниковым В.Я. брат моего деда Коренева Василия Васильевича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
маргаритаивашкевич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 26, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю где родился мой прапрадед, говорят (по семейному преданию) что он был атаманом ~ 1830 года, а Фекла Дмитриевна ~ 1832 года. У отца Феклы было две дочери Фекла и Мария, которая была замужем за Зыряновым Константином. И брат Плотников Авксентин Дмитриевич у которого было два сына Денис и Яков. Да они наверное из Забайкалья, где-то я слышала, вроде-бы Коммисаровкеа или я в названии ошибаюсь? Там вроде бы жил Коренев Иван Харламович, но пока по интернету ничего найти не могу. Если что-нибудь найдете, напишите. Да, пока я не знаю, кто нам приходится казак Иннокентий Николаевич?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маргаритаивашкевич,
Я пока тоже не знаю кем приходтся Плотниковым Иннокентий Николаевич, но я уверен что коли он из Богуславки, то Вам приходится родственником. И видимо, нам тоже. Потому что часто в качестве восприемников приглашали своих родных.
Спасибо за информацию о Плотниковых, я их буду учитывать. 1830 год рождения - это однозначно Ваш прапрадед родился в Забайкалье.И как раз переселенцем он мог быть на Уссури, ему к тому времени было 19-20 лет, как раз таких и брали.
Будут появляться сведения - буду делиться! :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маргаритаивашкевич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 26, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Подскажите, я где-то в форуме читала писал Коренев, что у него есть все Корене вы из Богуславки которые ушли за границу. Помогите мне его найти. Я знала одного Плотникова, он приезжал к нам в гости, он тоже забайкалец, забыла как его зовут. Кажется кто-то из этой семьи были владельцы пароходов в Забайкалье. Он жил и в (Свердловске). Наее радо съездить к тете пока она жива и все спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маргаритаивашкевич,
Нет, что-то не попадался мне такой Коренев, возможно это тот, который тут зарегистрирован. Да Вы в поиске на сайте задайте параметры и тщательно все проверьте, каждую выданную ссылку.
К тете всегда надо съездить, иногда сведения старых людей просто неоценимы по значимости.
Про Плотниковых могу сказать, что в Забайкалье казаков Плотниковых было просто огромное количество. И кто из них родственник, а кто однофамилец - сложно сказать.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Zett.Не могли бы Вы помочь мне. Я пытаюсь разыскать Забродиных,и составить свою родословную.В именной книге 1685 года по городу Нерчинск,установлены оклады детям боярским и казакам,упоминается рядовой Петр Заброда и рядовой Андрей Плотников.( Петр Заброда -его сын уже Забродин). У меня вопрос, откуда пришли в Нерчинск эти казаки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabrodinn50,
Эх, если бы я сам знал! :) Но теоретически, в Забайкалье казаки пришли из Енисейского и Иркутского острогов.
Я рекомендовал бы Вам трехтомник-исследование, издания 1916 года, А.П. Васильева, казачьего полковника - "Забайкальские казаки", репринтное издание.
Вот он посвятил свою жизнь изучению этого вопроса и все подробно изложил. Купить ее можно в издательстве "Амурская Ярмарка", отсылают по почте наложенным платежом.
http://www.amurfair.ru/priam
Вверху слева есть бланк заказа.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветка о Плотниковых длинная, простите если повторю, то, что в ней уже было.
В 50х годах в Комсомольске на Амуре преподавал фортепиано в детской музыкальной школе Борис Трифонович Плотников. Интереснейший человек. Знал несколько иностранных языков.
Впоследствии переехал в Красноярск.
Родился Борис Трифонович в 1923 году в районе Наньган г. Харбина на Ротной улице, д. 18.
У меня есть его фотография. Если понадобится, то я готова прислать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,
Спасибо, буду признателен. В Харбине были уссурийцы Плотниковы, не исключено что он из них.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографию послала.
О Борисе Трифоновиче есть воспоминание в живом журнале моей мамы:
http://lcp-ma-a.livejournal.com/11377.html#cutid1
Так же, встречала и другие упоминания о нем в интернете. Личность незаурядная, выдающаяся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrodinn50
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 01, 2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett. Спасибо.Мне Михаил Кутузов(Гетман) писал, что эти казаки могли там появиться С Бейтоном или с Многогрешным. Кстати ,если Вам что нужно Приморье,обращайтесь,я помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabrodinn50 писал(а):
Мне Михаил Кутузов(Гетман) писал, что эти казаки могли там появиться С Бейтоном или с Многогрешным.


Вот что писал Васильев:
«Забайкальское казачество сложилось из потомков : 300 казаков ПАШКОВА, 15 -СТЕПАНОВА и ХАБАРОВА, 80 казаков , присланных из западной Сибири и Енисейска (1664г.); 90 СЕЛЕНГИНСКИХ казаков , набранных в Иркутской губернии ЛОВЦОВЫМ И ВАСИЛЬЕВЫМ ; 600 казаков , приведенных полковником БЕЙТОНОМ из западной Сибири ; 84 казака АЛБАЗИНСКОГО ОСТРОГА (уцелевшие после разгрома) ; 1400казаков, набранных в сибирских городах ГОЛОВИНЫМ (оставленных им в Селенгинске 200стрельцов); присланных в 1693 и 1696 годах из Западной Сибири 234казаков» .
«Эти казаки 891 человек , - сообщает историк А.Васильев вместе с жёнами и детьми (около четырёх тысяч человек ) И ПОЛОЖИЛИ основание нынешним (1916г.) КАЗАКАМ - ЗАБАЙКАЛЬЦАМ первого и второго военных отделов (Акшинскому и Троицкосавскому ) Оставшиеся за штатом казаки , тоже потомки покорителей Сибири , были приписаны к Нерчинским заводам . Туда же попали позднее казаки разночинцы из Томска , Енисейска , Илимска и Иркутска.
Две группы предков русских забайкальских казаков развивались различными путями в течении 125 лет до 1851 года, когда они снова слились вместе , первая группа (исконные городовые Нерчинские и Селенгинские казаки ,Акшинские и Троицко – Савские )стояли на страже границы . Вторая группа из заводских , работая на Нерчинских заводах .столетним трудом подарила России тысячи пудов серебра и золота и была основным зерном земледельческой колонизации Забайкальского края.»

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,
Спасибо, получил :) Отложил в свой архив.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.