Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семейские - кто они? Откуда пришли наши предки?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HANN
Ну хотение и фактическое состояние - веши разные.
Тему прошу не засорять тем, что к ней не относится.
Круг вопросов в ней очерчен достаточно ясно.
Остальные вопросы в других темах.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HANN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Не только Славяне, т.к. веру может принять каждый - и татарин, и монгол, и бурят...

Поясните, не совсем понятна ваша цитата, возможно у вас отличное от моего образное представление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
HANN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Воевода_Владимир"]HANN
Ну хотение и фактическое состояние - веши разные.
quote]
Это вы о чём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю HANN только на то, что касается семейских..

...В-четвертых, изучать и познавать историю, культуру и традиции славянских народов необходимо хотя бы потому, что это даст возможность лучше понять и причины возникновения и миграции Семейских.
И на последок.
Семейские, православные,древлеправославные,старообрядцы,христиане и т.д.и т.п-это в первую очередь СЛАВЯНЕ или по современному РУССКИЕ (которые разделены между собой во всех возможных и не возможных проекциях, а хотелось обратного)!

Что значит "...причины возникновения и миграции семейских" Какой миграции уважаемый? И почему с большой буквы "семейские". Это признак уважения или выделения русских православных христиан по волею судьбы оказавшись в Забайкалье в какую то отдельную касту? Не надо. Мы вполне самодостаточны, чтобы нам такая честь оказывалась.
А то что мы русские и славяне и гордимся этим, так тут никакой этимологии не надо. И в Вашем перечислении мы именно христиане древлеправославные(семейские) без всяких запятых и многоточий.
Единственное с чем не могу не согласиться, это отсутсвтвие желаемого единства и согласия в нашех делах, поступках. Хочется верить что Бог нас рассудит и простит наши ошибки и заблуждения.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22.03.2007 г. Оказывается, о семейских был написан роман-трилогия

Сегодня исполнилось 107 лет со дня рождения писателя Александра Андреевича Леонова, выходца из семейских, как называют крестьян-старообрядцев, переселённых при Екатерине II в Забайкалье. Родился он в Николавеске-на-Амуре, писал он под псевдонимом Илья Чернев, умер 4 июня 1962 г.

Его роман "Мой великий брат" посвящён Гражданской войне в Сибири, а самое крупное его произведение, трилогия "Семейщина", описывает жизнь забайкальских староверов на протяжении полутора веков. К сожалению, сегодня у писателя Чернева осталось очень мало читателей, даже среди старообрядцев, так что нам не удалось получить ни одного отзыва о его творчестве.

http://www.starovery.ru/pravda/nzd.php?cid=410

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дружественном сайте Бурятия.орг заинтересовались семейскими. Желающие могут принять участие...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena_M
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Семейские - кто они? Откуда пришли наши предки? Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Предлагаю обсудить в форуме тему:
Откуда пришли староверы в Забайкалье, и где поселились?
Хотелось бы выяснить наиболее полный список сел в Забайкалье где поселились и живут Семейские. Из каких мест (сел, городов) пришли первые староверы?


Здравствуйте,

Мои предки были семейскими, староверами. Откуда пришли - не обсуждалось. А вот жили в селе Чиндант Борзинской волости. Были забайкальскими казаками. Мой прадед - Метелев Евстафий Васильевич, полный Георгиевский кавалер, участник войны 1904-1905 гг. Произведен в прапорщики. 1-й Нерчинский полк.
После революции пошел за красных. Возглавил партизанский отряд в Даурии. Стал первым председателем Борзинского волостного совета депутатов.
Когда советская власть пала в Борзе, поехал в Читу. На станции Карымская его узнал и выдал Семенову его же родственник, тоже Метелев. Его судили офицеры и приговорили к расстрелу. У Семенова служил его родной брат. Брат попросил забрать и захоронить его тело в Чинданте. Вот кратко моя история, хотя, конечно, это далеко не все.

Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena_M,
Информация, да еще к тому же помноженная на воспоминания и знания своей родословной, чрезвычайна полезна. ЕЕ ценность заметна повышается если начинают возникать вопросы. Например, мы знаем из исторических источников, что семейские по преимуществу были земледельцами. Чем было обусловлено появление в их среде людей служивых,казаков? Стали ли они таковыми уже в Забайкалье или сохранили свое "казачье" нутро еще с дораскольного времени?
Мне хорошо известно село Доно, где проживают старобрядцы-поповцы. А есть ли еще ( кроме конечно Красночикойского района) деревни в Читинской области (ныне Забайкальском крае) где проживают(-ли) старообрядцы-казаки?
P.S. Увы, судьба многих семейских похожа на судьбу Вашего прадеда. Герои войны принимали советскую власть,надеясь на лучшую долю,на землю, которая им была обещана ("земля крестьянам"). Однако впоследствии этой властью были обмануты и забыты. Моего деда, принявшего власть Советов, красного партизана,год держали в тюрьме, на давая общаться с родными и близкими. Выходит такой была "благодарность" новых правителей.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena_M
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Elena_M,
Выходит такой была "благодарность" новых правителей.


Отец моего прадеда помогал ему воевать за Советскую власть. А буквально недавно в Списках жертв репрессий (огромная БД в Интернете) я нашла, что моего пра-прадеда, двух его братьев и двух сестер, всех уже стариков 70-80 лет, в 1933 году расстреляли. Видимо, просто за то, что были казаки и по тем временам не совсем бедные: было в семье 5 коров да 5 лошадей, а едоков - и того больше. И неважно, что сын отдал жизнь, а сам отец-старик воевал за эту проклятую власть, и что старик растил внуков-сирот после гибели сына.
Прадед был кузнец. И лихой казак, в молодости получал призы за джигитовку.
К сожалению, ничего не знаю о том, кем были предки до того, как пришли в Забайкалье, чем занимались. Боюсь, теперь уже не узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallaban
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 17, 2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Моя вторая, и надо сказать, большая половина предков - семейские. Выходцы с. Укыр Красночикойского р-на. Часть из них, в их числе и моя бабушка с сестрами, переселились в с. Зурун, что возле Бады Хилокского р-на. Бабушка Арефьева Домна Минаевна умерла в 1978 году. Моя подруга детства вспоминает (мы тогда уже жили в Баде) как хоронили мою бабушку "пришли какие-то темные старухи, все остроносые, глаза голубые из-под платков блестят, и как завоют...мне страшно стало и я убежала."
Согласна с господином Leonov, что воспоминания и знания своей родословной полезны (и очень поучительны). Например, у моих предков была прям какая-то традиция, что ли - большинство и по маминой и по отцовой линии были Арефьевыми. Если кто и выйдет замуж, поменяв фамилию, в следующем колене обязательно эта фамилия вернется . Но вот пересечения родов я пока не нашла. Вот я и ищу ниточку-зацепочку, где же пересекаются эти линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petcheneg
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 15
Откуда: Приморье. Находка.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Гость-Светлаяръ,
Прошу обратить внимание на материал опубликованный на нашем сайте. http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=117
Я бы не был столь категоричен противопоставляя понятия "староверы" и "старообрядцы". Возможно. эта Ваша личная точка зрения. В современной литературе, да и в среде самих старообрядцев употребляются оба понятия.


Я бы не был столь доверчив к современной литературе. Никчему смешивать два совершенно разных понятия.
Староверы -приверженцы старой -дохристианской Веры, Родопочитатели. Поклонядись Сварогу, Велесу, Перуну, Ладе, Ждиве, Леле, Стрибогу и многим другим богам. Капища ставили в местах силы, которые после насаждения христианства были разрушенны, и, на их месте ставились чужие церкви -в местах силы. Но, когда начались гонения уже Никоновские, теже старообрядцы были вынуждены бежать за Урал и в Сибирь. И частенько помощь им оказывали именно староверы.
Никонианство, само было много раз переписано Романовскими патриархами. А в 21 году, церковь была в опале у большевиков. И только Сергий "лёг" под их руководство, став частью государственногго аппарата. В 1943м году, пр сталинских послаблениях верующим, тот же Сергий был НАЗНАЧЕН! патриархом московским и всея Руси. И штат в этой структуре формировался НКВД. В тот же год, были выпущены печатные Веды староверов. Эти самые раскольники-сергианцы ныне называются РПЦ(московской епархии). это светския орган со своими кассирами. Только одёжка у них церковная. Те, кто не лёг под большевиков, ныне называют себя истинно-православная церковь.
Старообрядцы -так и остались старообрядцами. Староверы -староверами. А если кто отождествляет их в прессе, то это лишь от безграмотности, от незнания вопроса. Это попса в прессе. Раз форум посвящён нашим корням, значит и восстанавливать их надо опираясь на старые знания, а не на нынешних писак полуграмотных.
Никакого отношения староверы к старообрядцам не имеют. У староверов свои-славянские Боги, а не иудейский Яхве-Егова.
Здравы будьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Л
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 22, 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть небольшое дополнение по истории происхождения семейских.В издании
"Мир старообрядчества.История и современность."Вып.5 (Из-во МГУ 1999г)
опубликована статья К.В.Маеровой "Лингвокультурологическое описание
женской одежды старообрядцев Алтая".
Указывается, что переселенцев с Ветки в Сибири разделили на две части:
часть отправили в Забайкалье,часть на Алтай.Автор статьи сравнивает одежду
семейских и алтайских старообрядцев с одеждой крестьян Русской равнины и
делает вывод: переселенцы на Ветку прибыли из Архангельской ,Вятской и
Пермской губерний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kassiopea
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 06, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Л. Надо поискать "Мир старообрядчества.История и современность."Вып.5 Заинтнресовало то, что в упоминаете об одежде. Из воспоминаний в моей семье: моя прабабушка из семейских и носила она всегда платье, а поверх всегда одевала фартук. Фартиков было у ее много, один на выход, другой праздничный, третий для работы и тд. Они постоянно просила своиз внучек сшить ей новый фартук. Вам известно что-либо о такой детали одежды как фартук у семейских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГорлоVа
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 16, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои предки из ссыльных семейских. Расположились поселенцы на северном склоне горы Кокова, на левом берегу реки Борзя, между двумя примечательными утесами. Вырыли землянки, постепенно стали обживаться, знакомиться с местностью. Оказалось, что в 12-ти верстах, за горою есть поселение тунгусов (улусов). Село носило название Калгукан. Новые поселенцы стали приобретать у тунгусов орудия труда, со временем строить дома, выращивать хлеб, охотиться.
Пять семей: Козловы, Горловы, Перминовы, Овчинниковы и Морковцевы- построили село, дали ему название – Доно (означающее – внутреннее пространство, по другой версии – Доно - данное богом). Я из Горловых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромный привет!
ГорлоVа,
Есть среди наших (позвольте так выразиться) Морковцевы, старообрядчество, предки родом из Доно, но сразу наверно необходимо уточнить, данная ветвь в лихую годину укочевала за Аргунь, далее как у всех 1954-55 гг. целинные и залежные земли Казахстана.
Теперь кто где строят капитализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.