Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Зарубино и Зарубины
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA, Шишмарев,

спасибо большое за информацию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел по книге "Документы ставки Пугачева"Фамилии совпадают на 70% старожилов.
_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Sashka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 02, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Усть-Илимск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Очень случайно попал на этот сайт! Я Зарубин Александр Николаевич, я внук Петра Васильевича Зарубина. Сердце застучало когда читал про своих родственников! Родился я на Байкале, в п. Турка, что в семи колометрах от Горячинска, где мой дед с семьёй тоже проживал. Сейчас живу в Усть-Илимске, что в Иркутской области.
Очень радует, что кто то хочет возродить историю рода и историю села Зарубино! Я был в детстве несколько раз в Зарубино, когда мой деда Петя ( я почему то так его в детстве звал) и бабушка Агнея, там жили. Что то в этой деревне, местности, трогало и кружило голову! Видимо гены))). Мне сейчас 44 года, и очень хочется там побывать! Бабушка Агнея, похоронена там.
Про то что мы из казаков, знаю от отца и деда! Отца моего, Николая Петровича, уже тоже нет в живых. Родился он в Томской области, в коей и прибывала его семья в ссылке.
Кстати, отец мой когда немного выпивал, часто вспоминал какую то историю, связаную с Каландарашвили и нашей семьёй. Что то про коней! Взрослый я эту историю не слыхал, только в детстве. Жаль что тема утихла(((.
Да, а медаль на столетие Петра Васильевича, делал я)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Sashka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 02, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Усть-Илимск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарыл:
В конце августа 1918 года члены Троицкосавского Совета думали, что делать: обороняться или отступать? Кяхта была осаждена с трех сторон белыми. Особую озабоченность экспроприаторов-большевиков вызывали ценности четырех банков и реквизированное имущество. По скромным оценкам, только в одном из кяхтинских банков хранилось не менее четырех миллионов рублей в золотой валюте.

Было решено отступать на запад через Монголию. По некоторым данным, часть реквизированного золота Нестор Каландаришвили, командовавший двухтысячным отрядом, решил взять с собой. Ящики с неизвестным содержимым были погружены на пароход «Работник», осуществлявший переправу красногвардейцев от Усть-Кяхтинской пристани на левый берег Селенги, к селу Зарубино. Но белые успели опередить. Красные попали в засаду. По пароходу и двум баржам с людьми, которые он тащил за собой, с горы Шаманка белогвардейцы открыли пулеметный огонь. Красногвардейцы пытались отстреливаться. Но силы были неравны.

Ввиду угрозы захвата парохода его капитан К. Ульянов приказал отрубить швартовы, и баржи понесло по течению. Они превратились в плавучую мишень. Пароходу тоже не удалось далеко уплыть. Расстреливаемая с двух берегов команда «Работника» была вынуждена поднять белый флаг. По распоряжению капитана за борт были выброшены ящики со снарядами, патронами и гранатами, замки от пушек, а затем и сами орудия. Судя по всему, на дно Селенги были сброшены и другие ящики, в которых, возможно, лежало «кяхтинское золото». Подробнее об этих событиях рассказать уже некому, поскольку сам капитан, его команда и большая часть красногвардейцев, уцелевших во время боя, попали в плен и были расстреляны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Sashka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 02, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Усть-Илимск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдающиеся люди

В селе живет известный фермер в Бурятии — Наталья Иннокентьевна Зарубина (животноводство), входит в сотню крупнейших фермеров России.

В селе родился Аркадий Анатольевич Зарубин (1970 г.р.) - выпускник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, основатель известного аналитического агентства Abarus Market Research (г. Москва), в 2006 г. швейцарским издательством Hübners внесен в энциклопедию «Who is Who в России», создатель сайта о селе Зарубино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Catalina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 29, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы хотела узнать про своего прапрапра деда Зарубина Гавриила Ивановича 1824 года рождения, знаю то что у него было 4 сына и 2 дочери. Старший сын ( мой пра пра дед) Зарубин Борис Гавриилович 1845 года рождения. А мой прадед Зарубин Федор Борисович 1895 года рождения.

Может кто-нибудь, что-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catalina,
Обширная информация о жителях Зарубино с первой четверти 19 века находится в фонде 2 НАРБа, например списки поступивших в оседлые , дело 1/177 с 1825 по 1826. Там в частности упоминаются Зарубины- Петр с сыном Иваном,Федор, Федосей, Дмитрий, Иван, Леонтий с сыном Емельяном и внуками Арефий, Петр, Андреян и другие. В фонде 2 в разных делах есть много списков жителей Зарубино и в том числе и Зарубиных за разные годы. Обращайтесь в НАРБ, лучше туда попасть и работать самим. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.