Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый МЕСТНЫЙ, я несу околесицу, чтобы коварно запутать ваши девственные по чистоте мысли :) Диверсант как никак. А вы тут дружите плотным строем. И ничего в этом плохого не видите. Моя задача подорвать дружбанские устои! А то, предположим, что Вы лично (только предположим) тупо не догоняете, вследствие чего валите с больной головы на здоровую, это не в счет. Вы же свой, МЕСТНЫЙ. Потому, вероятно, позволяете себе фамильярно аттестовывать мой русский язык. Надо же, из Украины, а с языком "по всей видимости", порядок. То есть мы еще понаблюдаем за этим языком, ну не может быть, чтобы хохол не ошибся. О, есть! Попался диверсант, термин где-то не тот взял. Извините, больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, господа, снижаем обороты. Просьба ко всем участникам беседы.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Шестаков, я спрашивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xeyfhm,
Я начал писать в этом форуме и потом перенес его по назначению форум Книги Памяти ... См. там.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретила в одной статье о Семенове упоминание про его законную жену и сына http://www.istrodina.com/anons_03_08.php3
"В 1918 году у него случился бурный роман с молодой певицей «Машей Шарабан» — красавицей М. М. Глебовой (Розенфельд), «приводившей своим сложением в восхищение посетителей кафе-шантанов». Ради нее Семёнов бросил законную жену с сыном и ввёл фаворитку в свой дом; в атаманском окружении «цыганка Маша» приобрела большой вес. Но в 1920 году атаман женился на юной Е. В. Терсицкой, родившей ему в эмиграции пятерых детей."
Про Терсицкую и детей, рожденных в эмиграции есть информация.
А что за законная жена и сын, которых Семенов бросил ради Марии Глебовой? Что с ними стало? Кто-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Colombo
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 11, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
АндрейСафонов,
Выше где-то про Анненкова поднимали вопрос. Серебренников пишет, что в эмиграции долго питались слухами об этом человеке и его соратниках. Отрицательной личностью он им виделся. Как и его подчиненные. Но вот появляются вХарбине, Шанхае первые анненковцы и сразу станоовится ясно, что это нормальные люди. Пропаганда у большевиков работала широко и очернительство порой давало ростки и в эмигрантской среде. Собственно, и цель была такой: рассорить эмиграцию.


В конце ХIХ столетия В России на белый свет пришел щедро одаренный человек, в котором счастливо соединились распространенные способности - к языкам, к литературному творчеству, к работе с людьми. Способности эти еще и оказались увенчаны стратегическим, при этом неординарным, мышлением, слиты с великолепными личными качествами и отшлифованы прекрасной военной выучкой. Но... эта незаурядная личность действовала в сем мире в столь роковые минуты, что со всей своей человеческой мощью стала (или была сделана) воплощением злого гения на просторах Семиречья. Платой за это - по всем счетам, в том числе и чужим - стала собственная жизнь... Такова была в тот смутный момент неодолимая логика общественного бытия, что уготованные Б.В.Анненкову по дате рождения исторические перипетия в совокупности с выбранной стезей не оставляли ему, как и большинству его современников, возможности избежать этой гибельной участи. Не было в ту пору иного пути в охваченной великим пожаром России (для тех, кому она была дорога), и невозможно было пройти белоснежным ангелом по одной-единственной дороге, грязной и кровавой... ("О доблести и славе" Валентина Благово из книги "СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ. Судьба атамана Анненкова" В.А. Гольцев)

Об Анненкове написано не так уж и много, как впрочем и немало. Да только он ведь и менее известен был, чем другие деятели Белого движения. Да и в том, что было и есть, мало чего внятного, кроме злопыхательских ярлыков скоропалительно неглубоких исследований. Даже эмигрантские мемуаристы противоречивы в своих оценках этого человека. Чего ж от советских-то публикаций было ожидать? Попытка объективного взгляда сделана в книге "СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ. Судьба атамана Анненкова" В.А.Гольцев, М.: Вече, 2009. - 480с.: ил. (Военные тайны ХХ века) ISBN 978-5-9533-4332-9

Многолетние разыскания автора вызывают уважение к его труду и наверняка заставят даже убежденных противников атамана [ну пусть даже и не у всех читателей - а у определенной группы, объективно мыслящей, так сказать, их части?!] более внимательно и непредвзято взглянуть на личность Бориса Владимировича Анненкова и его непростую судьбу, однако автор - при четко обозначенной его позиции - оставляет читателю право на собственное мнение, помочь которое призваны включенные в повествавание многочисленные документы и свидетельства участников описываемых событий. Нельзя не заметить на страницах книги рядом с атаманом еще одного главного героя, вернее антигероя, с которым всеми силами борется автор. Этим антигероем является ложь, развенчанию которой фактически и посвящена вся книга. Автор выбирает себе в помощники ПРАВДУ: только она и может одолеть ложь и сделать доблесть истиной, а славу - добрую ли, худую ли - заслуженной. Это только кажется, что все прошло-минуло. Пепел войн - всегда горячий. Поворошишь - и вспыхнет. И не только в памяти, но и в жизни... ("О доблести и славе" Валентина Благово из книги "СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ. Судьба атамана Анненкова" В.А. Гольцев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня многие забайкальские потомки казаков спрашивают о атамане Семенове и в тоже время отвечают на вопрос: А был ли врагом народа атаман Семенов? И в разговоре отмечают, что нет не был он врагом народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто определил атамана Семенова "врагом советского народа"? Сталинские прокуроры. Неужели в этом вопросе есть сомнения? Впрочем, видно есть, после того как внаглую потомки тех самых прокуроров проигнорировали интернет-голосование по вопросу Персоны века Забайкалья.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergg
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще нужна реабилитация атамана Семенова. Ведь его осудило советское государство, которое было вражеским для него и для казаков, против которого он воевал. Если говорить о реабилитации, то нужно сначала решить кто мы, русские или бывшие советские граждане, какая страна нам роднее Россия или ссср. Если это решить, то вопрос сам собой исчезнет. А если мы до сих пор будем смешивать Россию и ссср, то всегда будет спор и гражданская война будет продолжаться. У нас нельзя примирить две стороны воюющие в этой войне, потому что каждый бъется за свою страну, кто за Россию кто за ссср. И кто то должен победить. В 20 и 45 победили красные, сейчас пришло время России. Такое мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я русский и рожденный в СССР. И не смешиваю и не разделяю эти понятия. Все, кто родился до 1991 - все родились в СССР. Другой родины у меня нет и не будет. И что значит, что в 1945 году победили красные? Победил советский народ! Или другой должен был победить?

Вопрос о реабилиции Семенова и других деятелей Белого движения - это вопрос исторической справедливости. И если нынешнии прокуроры нынешней России не решаются на такую реабилитацию, значит они не дистанцируют себя от сталинских прокуроров. И тут ты хоть в голову себе вбей, что ты за Россию. Есть юридические понятия.

Вчера Медведев гулял вечером по Иркутску. А слабо было букетик цветов у памятника Колчаку положить (не до венков уж). Подал бы знак. Или западло ?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergg
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю как можно не смешивать и не разделять. Для одних людей Россия и С.С.С.Р это разные страны для других одна страна. Под словом красные, я подразумеваю и советский народ и сталина и ленина. Хотелось бы что бы чтобы победил русский народ и русская армия.

Реабилитруют, когда человека осудили без вины. А атаман Семенов вел борьбу против большевиков, за что они его и казнили. Ну даже представим, что его реабилитируют, и что изменится , те кто называет его врагом сразу станут называть его героем. Ерунда. Для меня атаман Семенов, также как и Краснов, Шкуро, Власов и другие деятели Белого движения, являются героями и мне без разницы реабилитируют их или нет. В этой стране без вины осудили, посадили и уничтожили милионны людей и никто не виноват. Стандартная формулировка "за годы советской власти". Сперва нужно осудить тех кто устроил этот 80 летний разбой в стране. Тогда и реабилитации будут не нужны. А некоторых реабилитированных по второму разу придется осуждать.

По поводу Медведева. Я думаю, что возложение цветов к памятнику адмирала Колчака не повысило бы его рейтинг, поэтому он и не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И генерал Власов в этой компании среди деятелей Белого движения? Избавьте их от него, хоть ради их памяти.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergg
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он возглавлял русскую армию и тоже боролся против большевиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergg,
Я хочу предупредить Вас, что тема коллаборационизма в годы Второй Мировой войны, и в частности генерала Власова и РОА здесь закрыта и не обсуждается. Это чтобы Вас не забанили.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergg
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не собираюсь это обсуждать. Мне гораздо интереснее поговорить об атамане Семенове. Узнать что то новое. И не могу понять отношение забайкальских казаков к нему. Почемуто казаки до сих пор обсуждают, спорят плохой он или хороший. Не понимаю как можно обсуждать действия или жизнь своего атамана. По идее давно уже пора поставить памятник в Чите или Верхнеудинске. Называться семеновцем должно быть престижно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 38 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.133 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.082 сек.